МАОУ СОШ № 40 «Методический кабинет»
Описание
предмета.
Художественное
и деловое описание. Подготовка к домашнему сочинению: «Знакомьтесь, мой друг –
…»
(урок
русского языка, пятый класс).
Выполнила
В.Н. Кофанова,
учитель русского языка
и литературы
Старый Оскол
Тема урока: Описание предмета. Художественное
и деловое описание. Подготовка к домашнему сочинению: «Знакомьтесь, мой друг –
…».
Цели: 1) напомнить учащимся строение текста
типа описание предмета, проверить степень сформированности отдельных речевых
понятий, формировать умение создавать собственные тексты подобного типа; 2)
воспитывать любовь к родному слову через произведения писателей; 3)
способствовать развитию речи учащихся (на материале анализа текстов, работе со
словарём синонимов), мышления.
План
I. Оргмомент: проверка готовности, выявление целей и задач работы.
II. Актуализация опорных знаний.
1) фронтальный опрос:
- Что такое
речь?
- Какие условия
необходимы, чтобы речевое общение состоялось?
- Какие типы
речи вам известны?
- Что такое тип
речи описание, (рассуждение, повествование)?
- Какие виды
описания вам известны?
- Где
используется художественное описание, деловое описание?
- Какой вид
описания будете использовать в своей работе?
- Какие виды
информации вам известны?
- Что является
«новым» в тексте описания, данным?
- Какова
композиция текста описания?
- Как вы
думаете, в ваших работах будет только тип речи описание? Возможно ли сочетание
типов речи?
2) проведение тестирования;
3) составление схемы речевой ситуации и композиционной таблицы.
III. Анализ дидактического материала, работа по предупреждению речевых
ошибок, анализ синонимических рядов (записи на доске).
IV. Составление собственных текстов:
1. Анализ опорных схем (речевой ситуации и композиционного построения
текста).
2. Анализ работ учащихся (выставка работ, объяснение условий оформления
работы).
3. Самостоятельная работа, создание обучающимися собственных текстов.
V. Итог урока. Домашнее задание.
I. Тест
1. Речь – это:
а) звуки, произносимые человеком;
б) слова, произносимые человеком;
в) язык в действии, язык в «работе», когда мы им
пользуемся в общении с другими людьми.
2. Назовите
условия, необходимые для речевого общения:
а) присутствие, по крайней мере, двух человек:
говорящего и слушающего;
б) наличие потребности сказать что-либо другому;
в) единый язык общения.
3. Наши
высказывания зависят от того:
а) где мы говорим, с кем и зачем, то есть от
речевой ситуации;
б) от желания человека.
4. В зависимости
от содержания высказывания наша речь делится на три типа:
а) описание, повествование, рассуждение;
б) научную, художественную, разговорную.
5. В описании
говорится:
а) об одновременных признаках;
б) о последовательных действиях;
в) о причинах свойств или явлений.
6. В
художественных описаниях предмета используются:
а) прилагательные с конкретными значениями, и
существительные, и глаголы, и наречия.
б) прилагательные и существительные с
отвлечённым значением;
в) сравнения;
г) переносное употребление слов.
7. В каком ряду во
всех словах есть звук [j`]?
а) яд, прекрасный, познакомьте;
б) переехал, простоял, восемьдесят;
в) йогурт, пояснительного, съёмки;
г) почтальон, моё, примять.
8. Какое предложение соответствует схеме: , и ? (Знаки
препинания не расставлены).
а). Ветер срывал с берёз мокрые и пахучие листья
и бросал их в траву.
б). Кто-то шепчет и смеётся сквозь лазоревый
туман.
в). О новом фильме много писали и мы решили его
посмотреть.
г). Мы остановились на большой высоте и
любовались неподвижной бирюзой водной поверхности.
II. Тексты для анализа
1А. Перед вами
сочинение ученицы. Прочитайте его. Как можно избежать повторения слов в работе
и оживить описание? Отредактируйте текст.
Конь был вороной
масти. У коня голова была узкая, красивая, а на лбу белая звёздочка. Шея была
прямая, длинная, гибкая. Грудь у коня была крутая, крепкая. Спина была
мускулистая, короткая. Ноги были сильные и стройные. Конь бежит быстро, легко и
энергично, хвост и грива у коня развеваются на ветру. Правую переднюю ногу он
выкинул вперёд, а левую поджал под себя.
1Б. Внести
исправления в соответствии с замечаниями, сделанными на полях.
Один раз я увидела в подъ-
езде на коврике маленького ко-
1
тёнка. Он был весь чёрный,
ни 1. Нельзя ли перестроить
одного белого пятнышка.
Хво- предложения, чтобы совсем из-
1
бавиться от слов был, было, бы-
стик у него был маленький,
пу- ли или использовать их не три, а
1 один или два раза?
шистый. Глазки у него были
зелёные, большие, умные.
Рядом с котёнком находи-
лось блюдечко с молоком. Он
увидел меня, очевидно, испу-
2
гался и торопливо побрёл к
ба- 2. Можно ли «торопливо
3 брести»?
тарее, забирая за собой когот-
3. Может быть, сказать за-
ками коврик. Вид у него в
этот цепив?
момент был очень жалкий.
2. Ответьте на
вопросы: у кошки волосы или шерсть? Ногти или когти?
Кошка кушает или ест? Можно ли сказать о кошке, что она среднего
роста? Внесите в данное ниже сочинение необходимые исправления.
У нас в деревне
есть рыжий кот Василий. Он среднего роста, как все коты. На лбу у него серое
пятно, которое захватывает и одно ухо.
Ходит Василий не
спеша, потому что он старый. Ляжет на землю и греется на солнышке. Любит он,
когда гладишь его по волосам, – выгнется, выпустит когти из лап, мурлычет
благодарно. И не любит Василий, когда его тревожат или на лицо сядет муха.
Тогда он злится. Но нет, чтобы смахнуть муху ногой, не хочется ему двигаться.
Так и лежит, пока терпение не лопнет. Тогда он садится и начинает ловить мух.
Как поймает, зажмёт лапу и долго так держит муху, а потом выпусти её или
скушает.
3А. Прочитай те
отрывок из рассказа А. Куприна «Ю-Ю». Какие художественно-изобразительные
средства использует писатель, чтобы показать красивую, гордую кошку?
Выросла всем
кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами. На груди пышная белая
манишка. Усы в четверть аршина. Шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в
широких штанишках, хвост как ламповый ёрш.
3Б. Прочитайте
текст. Найдите в нём художественно-изобразительные средства, помогающие сделать
описание ярким и образным.
Есть у меня кот –
серый в чёрных пятнышках, как в бусинках. Зовут его Василий Васильевич. Толстый
кот. Уши у него круглые. На каждой лапе по пяти кривых когтей. Да зубы как
иголки острые. Это очень красивый кот. (По Е. Чарушину)