Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи в 6 классе на тему "Телефонный разговор"

Урок развития речи в 6 классе на тему "Телефонный разговор"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6-М КЛАССЕ «ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР»

 

http://papus666.narod.ru/clipart/t/telf/telef115.png

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Сеитягяева Алие Неримановна

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

Познавательные: Активизировать поисковую деятельность учащихся, побуждение к формированию собственных суждений;

Развивающие: развить образное, ассоциативное логическое мышление.

Воспитательные: привить любовь к общению, воспитывать уважение к старшим.

Оборудование: карточки «Правила теле­фонного общения», «Правила мобильно­го этикета»; толковые словари (В. И. Даля, С. И, Ожегова), словарь иностранных слов; иллюстрации; отрывки из кинофильмов «Карнавал», «XX век начинается», слайды «Портрет Александра Грэхэма Белла», «Пер­вый телефонный аппарат Белла», «Прави­ла телефонного общения», «Без коммен­тариев».

Предварительно класс разбит на группы.

Тип урока: урок- диалог.

Ход урока

1. Слово учителя

На дворе XXI век. Это наш век... Какой он? XXI век — это мчащиеся машины, XXI век — это вечно спешащие куда-то люди, XXI — это Интернет... Все чаще и чаще мы слышим просьбу: «Позвони мне, по­звони...»

Звучит запись песни «Позвони мне, позво­ни...» (из к/ф «Карнавал»).

2. Слово учителя

Наша с вами задача сегодня на уроке — выяснить, насколько важную роль в жиз­ни современного человека играет телефон, как правильно вести телефонные разгово­ры, какие этикетные нормы нужно соблю­дать во время разговоров по телефону, на примерах показать, насколько хорошо мы владеем этими нормами.

Поэтому наша беседа будет строиться по принципу круглого стола — мы выслушаем мнение каждого, можем согласиться или не согласиться с ним, но в любом случае, свою точку зрения необходимо доказать.

Запишем тему урока.

3. Блиц-опрос    

Как вы думаете, для чего нужен телефон в жизни современного человека? Начни­те ответ фразой: «Я думаю, телефон нужен для того чтобы...»

4. Речевая разминка

— Итак, если речь у нас идет о телефонном разговоре, то совершенно естественной выглядит просьба: «Позвони». А как правильно поставить ударение в глаголах, записанных на доске?

Звонит, позвонит, перезвонит.

Дети вслух произносят слова. Учитель расставляет ударение.

— Чтобы запомнить, как правильно произносить слово звонит, я предлагаю вам запомнить рифмовку:

Если дома он сидит,

Телефон весь день звонит.  

Дети повторяют стихотворение хором два раза.      

5. Устно составьте предложение с одним из указанных слов.

Соблюдайте правильное ударение.

Итак, ключевое слово сегодня на уроке — «телефон». Рассмотрим его с точки зрения языкознания. Уважаемые лингвисты, вам слово.

Лингвисты. С точки зрения Лексикологии, мы можем определить значение слова. Обратимся к толковым словарям В. И. Даля и С. И. Ожегова. Оказывается, в «Толковом словаре живого великорусского Языка» В. И. Даля, вышедшем в 1882 году, слова «телефон» еще нет. Обратимся к более современному словарю — словарю С. И. Ожегова. Здесь находим такое объяснение значения слова «телефон».

ТЕЛЕФОН, -а,м. 1. Система технических приспособлений для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрической энергии. 2. Аппарат для разговора таким способом. Телефон-автомат. У нас не работает телефон. 3. Номер такого аппарата (разг.) Забыл ваш телефон и поэтому не перезвонил. *Испорченный телефон (разг.) – об искаженных, ложных сведениях, передаваемых от одного к другому. // прил. телефонный, -ая, -ое. Телефонная книга (с номерами телефонов).

А в любом из словарей иностранных слов мы узнаем, что «телефон» — слово иностранного происхождения, пришло к нам из греческого языка (tеlе — далеко, рhone — звук).

Учитель. Рассмотрим слово «телефон» с точки зрения фонетики, морфемики, морфологии (Ответы учащихся).

Сточки зрения синтаксиса мы можем составить словосочетания и предложения со словом «телефон». Пожалуйста, составьте и запишите одно словосочетание и одно предложение.

6. Слово учителя

— Сегодня любой школьник не просто умеет пользоваться обычным телефоном, но и может разобраться в самой сложной модели мобильного телефона. А ведь было время, когда все это было в новинку.

Просмотр отдельных кадров из кинофильма «XX век начинается».

— Так кто же изобрел эту удивительную «штуку»?

Предоставим слово нашим юным физикам.

Физики. Телефон, такой, каким его знаем сегодня, является результатом разработок Александра Грэхэма Белла, шотландского ученого, эмигрировавшего в Канаду, а затем в США.

Демонстрация слайда «Портрет Александра Грэхэма Белла».

Александр Грэхэм Белл, родившийся в 1847 году, был сыном преподавателя школы для глухонемых. Поэтому-то он и заинтересовался способами передачи человеческого голоса с помощью искусственных приборов. В 1873 году Белл стал профессором Бостонского университета, и здесь вместе с Томасом Уотсоном он приступил к экспериментам, но передаче сообщений посредством электрического телеграфа. В конце концов Беллу удалось найти способ передачи человеческого голоса на расстояние. Он поставил множество опытов с металлической диафрагмой, помещенной вблизи катушки — проволоки, обернутой вокруг магнита. 10 марта 1876 года Белл случайно опрокинул на себя кислоту и закричал: «Уотсон, идите сюда, помогите мне!» Тот сидел в соседней комнате и, услышав голос Белла по своему телефону, поспешил к коллеге, арго был первый телефонный звонок.

А вот так выглядел первый телефонный аппарат Белла.

Демонстрация слайда «Первый телефонный, аппарат Белла».

7. Учитель.

Посмотрите на ваши столы. Прошло чуть более 130 лет— и телефон стал умещаться на ладошке ребенка. Кто же придумал мобильный телефон?

Уважаемые физики, продолжите свой рассказ.

Физики. Первые мобильные телефоны появились в 40-е годы XX века и представляли собой гибрид традиционного телефона и радиопередатчика, весили они около 35 килограммов и стоили всего лишь в два раза дешевле автомашины. Начало было положено. Теперь разработки велись всеми ведущими компаниями мира. Но все же первой была фирма «Моtоrоlа» во главе с вице-президентом Мартином Купером. Сегодня мобильный телефон представляет мультимедийный центр, а количество владельцев далеко перешагнуло за два миллиарда.

8. Релаксация.

Сядьте поудобнее, отдохните, послушайте звуки живой природы. Но перед этим еще некоторая информация, без комментариев, выводы делайте сами.

Демонстрация слайдов «Без комментариев».

1-й слайд

ПО ДАННЫМ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Работа мобильных телефонов связана с электромагнитными полями, которые влияют на здоровье человека.

Учеными давно отмечена связь между электромагнитными полями и «непонятной» усталостью, ухудшением памяти, нарушением сердечной деятельности, бессонницей и так далее.

 

2-й слайд

ШВЕДСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДА НОРВЕЖСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ИЗЛУЧЕНИЯ

Исследования, проводимые в течение года на 11 тысячах добровольцев, показывают, что даже люди, которые пользуются мобильным телефоном меньше 2 минут в день, испытывают дискомфорт и побочные эффекты.

Согласно полученным данным, почти четверть опрошенных имеют проблемы с памятью, половина страдает от головных болей, а 65% испытывают сонливость.

У трети абонентов ухудшилась концентрация внимания во время или сразу после раз-говора, особенно это было заметно среди интенсивно использующих телефон людей моложе 30 лет.

Абоненты, использующие мобильные телефоны четыре и более раза в день, в 3,6 раза чаще жаловались на головные боли, чем те, кто делал менее двух звонков.

 

3-й слайд

ВЕНГЕРСКИЕ УЧЕНЫЕ ИЗ СЕГЕДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В результате исследований, которые длились 13 месяцев под руководством доктора Имре Феджеса и в которых участвовали 220 мужчин, было доказано, что ношение мобильного телефона в кармане может на 30 % снизить способность мужчины к воспроизведению потомства.

9. Учитель. Но вот опять звонит телефон.

Послушайте, пожалуйста, телефонный разговор и скажите, какие ошибки, с вашей точки зрения, были допущены.

Ситуация 1

—    Алло!

—    Позовите Надю!

—    Кого?

—    Надю.

—    У нас такой нет.

—    Как нет? Это кто говорит?

—    А вы куда звоните?

—    Я куда попал? Какой у вас номер?

—    А какой нужен?

—    О, черт!

—    Нечего чертыхаться! Смотреть надо, когда набираешь!

—    Как бы вы сформулировали основные правила ведения телефонных разговоров?

Выступления учащихся. Обсуждение ответов.

10. Обобщение. Работа со слайдами «Правила телефонного общения»

ПРАВИЛА ТЕЛЕФОННОГО ОБЩЕНИЯ

1) В начале разговора поздоровайтесь. Представьтесь.

2) Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку.

3) Телефонный разговор должен быть кратким. Не стоит по телефону вести пустых непринужденных разговоров. Если необходимо обсудить какой-то важный вопрос, лучше сделать это при встрече.

4) Если разговор предстоит длительный, назначьте его на такое время, чтобы быть уверенным: у вашего собеседника достаточно времени на беседу.

5) Не стоит звонить слишком рано или слишком поздно, как правило, до 8 утра или после 11 вечера. Дождитесь 5—7 гудков, если звоните Домой, 3—4 — если на работу.

6) Внимательно слушайте, не перебивайте собеседника в середине фразы, не про-являйте нетерпения в разговоре с ним.

7) Если ошиблись номером, извинитесь.

8) Заканчивая разговор, попрощайтесь.

11. Работа в парах

Составить диалог (до 10 реплик), разыграть его, соблюдая основные правила телефонного общения.

Ситуация 2. Звонок однокласснику с целью узнать домашнее задание. Трубку взяла его мама.

Ситуация 3. Звонок родителям на работу с целью узнать, какое лекарство нужно принять при головной боли.

Ситуация 4. Звонок в пожарную городскую часть с целью сообщить о загоревшейся траве напротив вашего дома.

Разыгрывание ситуаций. Комментарии.

Оценивание.

12. Слово учителя.

— А сейчас, ребята, уже выработаны правила мобильного этикета, которые фактически являются международными.

Вот основные из них.

Обратимся к раздаточному материалу.

 

ПРАВИЛА МОБИЛЬНОГО ЭТИКЕТА

1) Разговаривайте по мобильному телефону ну максимально тихим голосом (у него очень чувствительный микрофон).

2) Не разговаривайте по мобильному телефону, одновременно ведя беседу с находящимся рядом человеком. Предпочтение ВСЕГДА отдается присутствующим.

3) В случае пропущенного звонка, номер которого высветился на определителе, приемлемо перезванивать, только если позвонивший вам известен либо оставил сообщение на автоответчике с просьбой перезвонить.

4) Не пользуйтесь мобильным телефоном в ресторане, разговаривать за столиком во время еды считается недопустимым. Даже если вы выйдете поговорить в холл, это неприлично (вы оставите своего гостя или пригласившего вас человека одного). Не кладите сотовый телефон на обеденный стол.

5) Фотографируя кого-либо при помощи мобильной камеры, предварительно попросите на это разрешения. Уважайте частную жизнь других людей.

6) По возможности не ведите разговоров по сотовому телефону в публичных местах, особенно — в ограниченном пространстве: в самолете, поезде, автобусе и т. д. Если ЭТО все же необходимо, говорите тихо, кратко и по делу.

Учитель. Скажите, как бы вы дополнили последнее правило? В каких местах еще не следует вести разговоров по мобильному телефону? Почему? Зачем следует выключить звук телефона?

Ответы учащихся. Обсуждение.

13. Подведение итогов. Оценивание

14. Домашнее задание

Запомнить правила вежливого телефонного разговора; подготовить устное сочинение на тему «Роль телефона в жизни современного человека: «за» и «против».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 6 классе на тему "Телефонный разговор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 2528
    • DOCX 280.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сеитягяева Алие Неримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сеитягяева Алие Неримановна
    Сеитягяева Алие Неримановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14029
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе