Урок развития речи в 4-ом классе
Разработала:
Лебедева Наталья Владимировна,
учитель МКОУ Думчевская СОШ
Залесовского
района
Алтайского
края
Думчево, 2011 г.
Урок развития речи
(на уроке русского языка в 4-ом
классе)
Тема: Письмо о родной природе малой
Родины.
Цели: 1. Создать условия для выражения
собственных
чувств о родном крае.
2. Создать условия для
развития умения писать
письма.
3. Воспитывать любовь к
родной природе, к малой
Родине.
Оборудование:
иллюстрированные
страницы устного
журнала,
планшет со словом «штемпе-
левать»,
конверт с письмом, слайды с
изображением природы села Думчева.
Ход урока.
I Создание мотивации у учащихся к уроку.
Учитель: - Добрый день! Я рада
вновь видеть вас. Сейчас у нас урок разви-
тия речи.
Проведем его в необычной форме – в форме устного
журнала.
(стучат в дверь)
Учитель: Кто стучится в дверь ко
мне
С толстой сумкой
на ремне,
С цифрой 5 на
медной бляшке,
В синей форменной
фуражке ?
( в класс входит
почтальон с сумкой и письмом в руках )
Это он, это он,
Думчевский наш почтальон.
Почтальон: У меня сегодня много
Писем в сумке
на боку-
Из Ташкента,
Таганрога,
Из Тамбова и
Баку.
В семь часов я
начал дело,
В десять сумка
похудела,
А к двенадцати
часам
Все разнес по
адресам…
Учитель: - А к нам-то в класс какое
дело Вас привело ?
Почтальон: -Я принес вам письмо. Вот
оно (вручает учителю ). Ну а теперь
мне пора дальше
идти. До свидания!
( учитель и учащиеся
прощаются с почтальоном )
II Определение цели урока.
Учитель: -Ребята, так чему каждый из
вас будет продолжать учиться на уро-
ке ? (Писать письмо
).
III Знакомство с историей почты.
Учитель: - Прежде чем мы познакомимся
с данным письмом, давайте откро-
ем 1-ую страницу
нашего устного журнала с названием «История
почты».
Эта страница
поведает о том, какая была городская почта в России.
( выступают заранее
подготовленные учащиеся )
1-ый ученик: -Первая городская почта
в России возникла в Петербурге в 1833
году. Город
был охвачен сетью из 45 пунктов приема коррес-
понденции,
объединенных в 17 почтовых округов. Для удобства
отправителей
пункты приема почты располагались в обычных
лавках,
которые были открыты допоздна. Почтальоны собирали
корреспонденцию трижды в день и относили ее на почтамт.
Каждый округ
обслуживали два письмоносца. После сортиров-
ки письма
штемпелевались и разносились по адресам.
Учитель: -Посмотрите, как
пишется слово « штемпелевать».
( на доску вывешивается
планшет с данным словом )
- Оно
означает ставить « штемпель» - это тоже, что печать.
2-ой ученик: -В 1848 году появились
почтовые ящики. Лавки, принимавшие
письма для
передачи почтамту, потеряли свое значение. В этом
же году стали
выпускаться штемпельные конверты для обще-
государственной почты.
3-ий ученик: -В 1837 году впервые
почта была доставлена из Петербурга в
Царское село
по железной дороге. Россия стала одной из пер-
вых стран,
поставивших почту на рельсы.
Учитель: -Итак, что вы узнали из 1-ой
страницы устного журнала ?
(Узнали об истории почты.)
IV Определение значения письма.
Учитель: - Открываем 2-ую страницу
устного журнала с названием « Значи-
мость письма».
- Ребята, нужно ли
вообще писать письма и зачем? Ведь есть теле-
фон, телеграф,
электронная почта?
( ответы
учеников )
- Наверное, нет в
мире человека, которому не приходилось бы пи-
сать писем.
Сколько их – деловые, официальные, письма родст-
венникам,
друзьям, любовные письма…В них мы выражаем
свои чувства –
тревогу, надежду, радость, сообщаем о чем-то.
В телеграмме
этого сделать сложно. Как выразить состояние не-
сколькими
словами ? Телеграмма – это просто знак того, что нас
помнят и помнят
важные даты в нашей жизни ( хотя это тоже до-
рого!). А вот в
письме умещаются целые океаны чувств и эмо-
ций! Все самые
сильные шторма мира, все самые удивительные
красоты жизни,
все самые большие потери и самые грандиозные
события входят в
один маленький почтовый конверт. Самым
сложным в
создании письма становится процесс проявления
невидимого
текста на чистом листе бумаги, превращения его в
слова, фразы,
образы…В письме есть что-то неповторимое.
Вывод: -Так что вы узнали из 2-ой
страницы устного журнала ?
(Какое значение имеют
письма.)
V Повторение правил написания письма.
Учитель: -Открываем 3-ью страницу
устного журнала с названием «Правила
написания письма».
- Пришло время
прочитать письмо, которое принес Почтальон. Его
написала вам
сельский библиотекарь Волохина Надежда Михай-
ловна. (Учитель
зачитывает письмо, в котором библиотекарь рас-
сказывает о том,
что нужно любить природу, все живое, любить
свой родной край.
Волохина Надежда Михайловна просит напи-
сать ей письмо с
рассказом о родной природе села Думчево.)
- Каждый из вас
сегодня будет продолжать учиться писать письмо.
О чем оно будет ?
(О природе родного села. )
- Какие правила
письма должны соблюдать ?
1. Начинать письмо с
приветствия.
2. Обращаться к взрослому
человеку на «Вы».
3. Выразить благодарность
за полученное письмо.
4. В конце письма нужно
попрощаться и написать от кого оно.
(Учитель записывает данные
правила на доске.)
Учитель: - Почему к взрослому
человеку обращение «Вы» нужно писать с
большой буквы?
(Таким образом выражаем ему свое уважение.)
- Как пишутся имена,
фамилии, очества людей, название села? (С
большой буквы.)
- Какой знак
препинания ставится после обращения? (запятая)
- Какую ошибку допустил
в своем письме Ванька из одноименного
рассказа
А.П.Чехова? О чем нужно помнить? (Нужно правильно
писать на конверте
адрес: куда и кому адресовано письмо.)
Вывод: - Что помогла вспомнить каждому
из вас 3 –ья страница устного
журнала?
(Вспомнить правила написания письма.)
VI. Подготовка к написанию письма.
Учитель: - Открываем 4-ую страницу
нашего журнала с названием «Мои
родимые места».
(1слайд презентации)
- Расскажите,
какие у нас в Думчево самые живописные места?
(Смешанный лес,
березовая роща…) (2-3 слайды презентации)
- От чего
произошло название села? (От речки Думчевки.)
(С помощью
мультимедиа показываются изображения
природных мест
села.)
- Какие это реки?
(Чумыш, Думчевка, Фомишка.) (4-6 слайды
презентации)Какая
ещё речка есть в нашем селе? (Талица)
- Что вы о них
знаете? (Чумыш в переводе «черный», длина этой
реки 644
км, она берет свое начало в предгорьях Салаира.
Думчевка –
приток реки Чумыш. Это тихая, спокойная речка, она
протекает по
селу. Вода в Талице очень холодная, ледяная, она
впадает в реку
Чумыш. Ее берега зарастают тальником (род
кустарниковой
ивы). Фомишка – маленькая узенькая речушка,
она протекает
около поселка СМП. Существует такая легенда:
жили два брата:
Фома и Мишка, рыбачили на этой речушке,
драли мох по
болотам. От слиянии этих имен получилось слово
Фомишка.)
- Какие это озера? (7-10
слайды презентации)
(Никитка,Кругленькое, Бородинка.)
- Что вы о них
знаете? (Долгое время около озера Бородинки жила
семья
Бородиных.Отсюда и название озера Бородинка. Озеро
Кругленькое
названо по своей круглой форме. В озере Никитка
утонул мужчина по
имени Никита. Отсюда и его название.
- Какие ещё есть
озёра в нашем селе? (Балдоха, Ногиновское)
-Что вы о них
знаете? ( Озеро Балдоха получило свое название по
фамилии заядлого
рыбака Балдохина.Озеро Ногиновское названо по
имени соседнего
села Ногино.
- На территории
нашего села есть ещё холмы. (11слайд презентации)
- Какой это холм?
(12 слайд презентации) (Елбашек.)
- Что вы о нём
знаете? (Елбашек – высокая гора, вокруг которой
растут елки.
Здесь весной собирается молодежь, делают качели,
жгут костры, а
зимой детвора катается на санках и лыжах.)
- А какие ещё
холмы есть в Думчево? (Коврижка, Крестовка)
- Что вы о них
знаете? (Холм Коврижка похож на ковригу хлеба.
Крестовка
названа так, потому что здесь умер пришлый
человек. Его
похоронили и поставили крест, к которому люди
приходили
молиться.)
- Какие места в
Думчево у вас самые любимые? (ответы детей)
- Есть ли в селе
памятные места? (Да. Есть гора Пожарка. (13слайд
презентации)На
ней в довоенные и послевоенные времена нахо-
дился пожарный
участок. Для этого здесь было все: пожарные,
дежурившие день
и ночь, кони, чтобы во время пожара развозить
воду, колокол,
чтобы бить в набат. В настоящее время от Пожарки
осталась гора да
название.
А еще есть
Семенова береза. (14слайд презентации ) В 70-е годы
на помощь совхозу
в уборке урожая присылали автоколонну с
других
производственных участков. Шофер, которого звали
Семен, при
перевозке зерна с полей на элеватор врезался в березу.
С тех пор
береза называется в честь его имени.)
Вывод: - Что помогла вспомнить 4-ая
страница устного журнала? (родные
места в селе)
VII. Практическая работа.
Учитель: - Откроем 5-ую страницу
с названием «Размышляй и пиши».
- Какой работой
будем сейчас заниматься? (Писать письмо.)
- Наша задача –
рассказать библиотекарю Волохиной Надежде
Михайловне о
воем родном селе Думчево, описать живописные,
любимые места,
показать словами, как мы к ним относимся,
выражая свои
чувства.
- Послушайте,
какое письмо я написала Надежде Михайловне о
родной природе
нашего села:
Здравствуйте,
уважаемая Надежда Михайловна!
Пишет Вам учитель 4-го класса
Лебедева Наталья Владимировна. Я очень рада Вашему письму. Приятно, что Вы
помните о нас. Я благодарна Вам за теплые слова о нашем родном селе Думчево.
Для меня оно самое любимое, и природа в нем самая красивая!
В Думчево много
живописных мест. Хочу рассказать о некоторых из них, самых красивых и мной
любимых.
Необыкновенно
красива в Думчево березовая роща. Она притягивает к себе весной своим вкусным
березовым соком, летом сладкой клубникой, осенью грибами: стройными
подберезовиками, волнистыми груздями, красно-оранжевыми сыроежками. По утрам в
летнее время березовая роща покрывается одеялом белого тумана, а ближе к обеду
солнечные лучи освещают каждое деревце. Со стороны кажется, будто это волшебное
место, куда придешь, загадаешь желание и оно обязательно сбудется. Мне особенно
нравится березовая роща осенью. Идешь по тропинке, а она вся устлана желтыми
листьями. От шуршания листьев под ногами сердце «выпрыгивает» из груди от
счастья. Березки все в позолоте. Такие красивые, что глаз не оторвешь! Зимой
березовая роща очень красива. Иней делает ее праздничной и торжественной.
Серебряные березки – красавицы похожи на сказочных фей. Они погружаются в
сонное царство, создавая вокруг себя какое-то таинство. Весной я люблю
наблюдать за деревьями, когда у них лопаются почки и появляются первые молодые
клейкие листочки. Сердце радуется, когда от легкого дуновения ветерка березки
нежно шелестят ими.
В нашем селе
течет красивая широкая река Чумыш. Ее протяженность – 644
км. Притоками Чумыша являются речка Думчевка, от которого село получила свое
название, а также речка Талица с холодной, ледяной водой. В Чумыше любит
купаться летом вся местная детвора. На его берегах мальчишки и мужчины каждое
утро рыбачат, принося домой улов по целому ведру. А днем в его водах плавает не
только думчевский народ, но и приезжие гости. Каждые выходные они семьями
спешат к нашей реке.
Со всех сторон
село Думчево окружено светлыми смешанными лесами. В них растут могучие сосны,
белоствольные кудрявые березки, стройные рябинки, осины с дрожащими листьями,
калины с гроздьями алых ягод. Думчевцы часто ходят в лес: за ягодой (смородиной,
калиной, брусникой, земляникой), за грибами (груздями, сыроежками,
подосиновиками, подберезовиками, лисятами, маслятами, опятами), за лекарственными
травами. Можно часто встретить в лесу и таких людей, которые просто любят
прогуляться, насладиться его красотой, отдохнуть душой.
Надежда
Михайловна, я согласна с Вами, что краше наших мест нет нигде. Мне дороги здесь
каждая тропинка, каждое деревце, каждый кустик. Даже закат в Думчево
завораживает переливами красок, а звезды по ночам в этих местах самые яркие. И
народ живет в селе талантливый: пишет стихи, слагает песни, славится разными
видами ремесел. Местный поэт В.Гусев не раз посвящал стихи Думчево: (15
слайд презентации)
…Просторы лугов твоих, пашен,
По центру шумливый борок…
Пусть здравствует Думчево наше –
России родной уголок!
или
Мой край родной всегда чудесен –
В ночной тиши, в сияньи дня!
Здесь
каждый шаг мне интересен,
И дни открытья для меня!...
Этими прекрасными
словами хочу закончить свое письмо. Надежда Михайловна, буду Вам очень
признательна, если Вы напишете нашему классу ответ.
С уважением к Вам Лебедева Н.В.
Учитель: -
Представьте, о чем вы будете писать. В черновике составьте
план тех природных уголков, которые вы опишете.
Учитель: - Рядом лежат
конверты. Какой адрес напишем на нём?
(Куда:
659223 Алтайский край, Залесовский район, с. Думчево, ул.
Школьная, 38 а
Кому: В
сельскую библиотеку Волохиной Н.М.)
(ученики
диктуют адрес сельской библиотеки, учитель записывает его
на доске)
-Запишите
данный адрес на конверте.
(ученики
записывают адрес на конверте)
VIII.Домашнее задание
-Дома по
намеченному плану напишите письмо Надежде Михайловне,
рассказав о
любимых местах родного села, сначала в черновике, а потом,
проверив его,
перепишите в чистовик. Обязательно проверьте
написанное.
Готовое письмо вложите в конверт.
А завтра мы
проверим, чьё письмо самое интересное.
IX.Итог урока.
- На этом наш устный журнал закончен.
- Что нового узнали на уроке? (Об истории почты.)
- Чему продолжали учиться? (Писать письмо.)
- Что каждый из вас вспомнил и повторил? (Правила
написания письма, как записывается адрес на конверте.)
X.Оценивание.
Учитель: -Кому
скажем за урок «спасибо»?
-Хочу также отметить работу учеников…
- На этом
наш урок окончен.