Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития речи в 5 классе " Подготовка к сочинению- этюду " Описание русской матрешки""

Урок развития речи в 5 классе " Подготовка к сочинению- этюду " Описание русской матрешки""


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок развития речи в 5 классе на тему: «Подготовка к сочинению-этюду «Описание русской матрёшки».


Цель:


Обучающая: подготовить учащихся к сочинению-описанию, дать точное и яркое представление о матрёшке, познакомить с историей создания этой русской игрушки, с местами, где изготавливается матрёшка.


Развивающая: развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас, развивать творческую и познавательную деятельность учащихся.


Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость и любовь к народному искусству.


Вид урока: урок-экскурсия.


Оборудование урока: выставка изделий народных художественных промыслов, рисунки и иллюстрации с изображением матрёшек, деревянные матрёшки.



Ход урока.



I Вступительное слово учителя.


Посмотрите на нашу небольшую выставку красивых и нужных человеку изделий народных художественных промыслов. Здесь и хохломская деревянная посуда, и павловская шаль, и вещи из дерева, игрушки. Их делали талантливые народные умельцы.


Сегодня мы с вами будем готовиться к сочинению-описанию одной из главных игрушек России. Она сейчас сама вам представится.


( Выходит русская матрёшка).


II Матрешка:


-Я русская игрушка. Отгадайте, как меня зовут.


Алый шёлковый платок,


Яркий сарафан в цветок,


Упирается рука


В деревянные бока.


А внутри секреты есть:


Может, три, а может – шесть.


Разрумянилась немножко


Наша русская …(матрёшка)


Я - матрёшка- сувенир


В расписных сапожках.


Прогремела на весь мир


Русская матрёшка!


Мастер выточил меня


Из куска берёзы.


До чего ж румяна я :


Щёки, словно розы.



Учитель:


-Матрёшка - настоящая русская красавица. Но, главное,- эта куколка с секретом! Внутри её прячутся весёлые сестрички, мал-мала меньше. Про матрёшку придумали потешки и считалки:


-Шли матрёшки по дорожке,


Было их немножечко:


Две Матрёны, три Матрёшки


И ещё Матрёшечка.



Мы- красавицы –Матрешки-

Разноцветные одежки.

Раз- Матрена. Два-Малаша.

Мила-три.Четыре-Маша.

Маргарита-это пять.

Нас нетрудно сосчитать.



Ребята, сегодня мы побываем в городе Москве в знаменитом музее матрёшки. Это первый в России и мире музей матрёшки. Он открылся в 2001 году. О русской матрёшке вам расскажут экскурсоводы.


Первый экскурсовод.


- Можно сказать, что матрёшка – главная кукла у нас в стране. Хотя на самом деле эти куклы появились у нас чуть больше ста лет назад. Только представьте, что ни Пётр1, ни Кутузов, ни Пушкин матрёшек не знали.


Как – то жена известного русского промышленника Саввы Ивановича Мамонтова привезла из Японии деревянную игрушку – добродушного мудреца по имени Фукурума.


Игрушка была не простая, а разборная. Она состояла из нескольких фигурок, вставленных одна в другую. Японская кукла понравилась нашим мастерам. Отцом первой русской игрушки был токарь- игрушечник Василий Звёздочкин. А раскрасил её художник Сергей Малютин.



Первая матрёшка была одета в русский сарафан и платочек. В руке она держала петуха. А внутри устроились старшие дочки – помощницы- одна в фартучке, другая с серпом, третья с плошкой. Несколько фигурок в скромной деревенской одежде, с милыми живыми лицами. Кто-то, увидев игрушку, воскликнул: « Настоящая Матрёна!» С тех пор и зовут эту игрушку матрёшкой.


Второй экскурсовод


Новые куклы так всем понравились, что сейчас уже трудно представить Россию без матрёшек. Интересно , что одежду для первых матрёшек рисовали женщины-художницы, а лица- только мужчины. Одно из самых знаменитых мест, где делают матрёшки, - подмосковный город Сергиев Посад. Изготовляют матрёшки и в других районах России.


Существует огромное количество разных стилей и способов росписи матрёшек. Хорошая матрёшка- это всегда неповторимое произведение искусства.


Самая большая матрёшка, выточенная мастерами, была высотою в метр и вмещала 72 фигурки.


Из какого же материала делают матрёшку? На изготовление этой игрушки идёт хорошо высушенная долговечная древесина липы и берёзы. Первой всегда делается самая маленькая , неразъёмная матрёшка, которая может быть совсем крохотной- с рисовое зерно. Вытачивание матрёшек – тонкое искусство, которому учатся годами.


Русская матрёшка получила большую известность не только в России, но и за рубежом. В 1900 году эта игрушка на Всемирной выставке в Париже получила золотую медаль.


Русская матрёшка стала любимым сувениром для иностранных туристов.


Едет по России, плывет за океан


Наша русская матрёшка,


Весёлый сарафан.


Первый экскурсовод


И теперь диктует моду


Симпатичный сувенир,


Матрёшек хороводы


Покорили целый мир.


Учитель. Большое спасибо нашим экскурсоводам за интересные рассказы. У нас на уроке встретились трудные слова. Давайте поработаем над ними.


Тема сегодняшнего урока « Подготовка к сочинению - этюду « Описание русской матрешки». Цель нашего урока-……

Ребята, откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, тему урока и словарь урока.

Словарь урока


Сувенир.-1Подарок на память.2Художественное изделие, вещь как память о посещении страны.


Потешка.-Песенка, которой тешили ребёнка.


Серп.-ручное орудие-изогнутый полукругом нож для срезывания ржи, пшеницы с корня.


Плошка.-Низкая широкая посуда в форме большой чашки, тазика (деревянная, глиняная).


Фукурума.-Японская деревянная кукла, состоящая из пяти фигурок.


С.Мамонтов.-Русский промышленник, жена которого привезла из Японии игрушку-фукуруму.


В.Звёздочкин.-Создатель первой русской матрёшки.


С.Малютин.-Художник, который расписал первую матрёшку.


Учитель. Поработаем с текстом. Это отрывок из очерка Паустовского «Толпа на набережной). Прочитаем текст.


К.Паустовский « Толпа на набережной».


-Когда ты сойдешь на берег в Неаполе, - сказала мне моя дочь,- то подари эту матрёшку первой же итальянской девочке.


Я согласился.


До моего отъезда матрёшка в шали пышного алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная.


В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разноцветных шалях : зелёной, желтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрёшка, величиной с напёрсток, в шали из сусального золота.


Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой – соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза их он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были разбиваться вдребезги мужские сердца.


Сусальный от слова сусаль - тончайшие пластинки металла, употребляемые для отделки.




Учитель. Ребята, попробуем сами описать матрёшку. Наша задача — рассмотреть эту удиви­тельную игрушку и подготовиться к сочи­нению-описанию.

Работа над типом речи — описанием.

Что мы знаем о таком типе речи, как описание? Как вы понимаете задание: описать предмет? (Надо написать о том, какой предмет в целом и каковы его отдельные части.)

По каким признакам вы можете оп­ределить тип речи готового текста? (По его композиции и специальным вопросам, которые можно к этому тексту задать.)

Какая композиция характерца для описания? ( Вначале предмет характери­зуется в целом, а затем описываются от­дельные его части.)

Какие вопросы, заданные к тексту, помогают нам понять, что описывается предмет? (Какой предмет? Какова его форма? Какого он цвета и т.д.)

Попробуем проверить, насколько хорошо вы можете применять свои зна­ния. Внимательно прослушайте текст и постарайтесь определить, является ли он описанием предмета.

Муж-резчик вытачивает фигурку матрешки из сухой липовой чурки и отдает жене-художнице. Же­на кладет ее на печку, чтобы хорошо прогрелась. Ночь спит на теплой печке новорожденная куколка, а наутро ее смазывают картофельным клейстером, да­ют высохнуть и ещё раз крахмалят. Окрахмаленное дерево становится светлым, гладким, краски хорошо ложатся. Через два часа мастерица наводит черной тушью контур рисунка. И — достает яркие краски.. (По Н.Г.Юриной.)

(Это описание, но описывается не предмет, а то, как создается игрушка.)

Собирание рабочих материалов.

Рассматривая матрешек, отвечая на вопросы учителя, дети записывают в тет­ради рабочие материалы.

Можно ли сказать о матрешке, что эта обычная игрушка?(Нет, эта игрушка необычная. Своеобразная, оригинальная, не похожая па другие, самобытная.)

Записываем на доске: «Лексическая работа.

Необычная игрушка, своеобразная, оригинальная, самобытная.


Из чего изготавливаются матрешки ?(Из дерева).

Чем отличаются деревянные игрушки от металлических, пластмассовых или стеклянных? (Такие игрушки безвредные, с ними приятно играть./

На Руси издавна любили делать иг­рушки из природных материалов: из гли­ны, из соломы, из дерева. И не только по­тому, что эти материалы безвредны. По­держите матрешку в руках. Что вы чувст­вуете? (Игрушка теплая!)

В чем особенность конструкции матрешки? (Несколько куколок, одна меньше другой, вкладываются друг в друга.)

Что представляют собой куколки, поставленные в ряд? (Все вместе они большая игрушечная семья, в которой есть мама и дочки.I Крестьянские семьи на Руси были большими, детей было мно­го, жили дружно, помогая друг другу .Ма­трешка -- не просто игрушка, но еще и символ такой дружной, крепкой семьи.

Какие цвета характерны для наших игрушек'' (Яркие, тёплые цвета. Много разных цветов.)

Когда в жизни нас окружает подобное разноцветье, буйство красок?

(Во время прздников)

Какой цвет на Руси считался самым праздничным, красивым? (Красный цвет.!

Верно. Слово «красный» раньше озна­чало «красивый, хороший». Говорили' «красная девица» — красивая девица, «красный угол» — самый нарядный, красивый угол избе. И матрешки перво­начально были в основном в ярких крас­ных сарафанчиках.

Какое настроение создает игрушке благодаря обилию и яркости цветов; (Праздничное, радостное настроение)

Действительно, когда мы смотрим на матрешку, на лице невольно появляется улыбка. Не только потому, что матрёшка такая яркая и нарядная. Почему ещё?

(У матрёшки улыбающееся, приветливое лицо, и мы. глядя на них, тоже в ответ улыбаемся.)

Попробуйте описать лицо игрушки. (Лицо круглое, выразительное. Глаза у матрешки синие, большие, открытые. Ресницы черные, длинные. Брови изогнуты дугой. Щечки румяные, губки алые.)

Фигура: округлая, женственная.

Одежда: косынка или платочек, фартук (перед­ник), русская рубашка, сарафан: украшен цветами , бутонами, нарядной вышивкой.

Характер: спокойный, добрый.

Игрушка излучает покой, домашнее тепло.

Учитель обращает внимание пяти­классников на написание трудных слов.

Мы не только собрали материалы к сочинению, но и многое узнали о нашей национальной культуре. Что нам помогла узнать матрешка? («Мы узнали о том, кик возникла в России эта игрушка». «Мы узнали о том, что конструкция игру­шек не случайна. Несколько игрушек — это символ дружной, крепкой семьи». «Еще мы узнали, что игрушки изготавливались из дерева не прости так, а потому, что это была одна из народных традиций: исполь­зовать для игрушек природные материалы». «Мы теперь знаем, что в лице, одеж­де и фигуре куколки отразились народные представления о красоте женщины».)

Итак, матрешка не просто игрушка: в ней выражено своеобразное понимание женской красоты и характера; это символ материнства, ласки, нежности, заботы .



Теперь для нашего сочинения- описания нам потребуется план. Он перед вами.


План.


I. Матрешка- игрушка, которая изображает русскую девушку.


II Описание матрёшки.


1 Внешний вид.( Лицо, фигура, одежда).


2 Секрет игрушки.


3 Характер игрушки.


III. Впечатление от игрушки. О мастерстве художника.


Учитель.


1 Найдите вступление в плане.


2 Как озаглавлена основная часть?


3 Какие подпункты есть во втором пункте плана?


4 Найдите в плане заключение.


5 Пользуясь планом и ключевыми словами, постарайтесь описать любую понравившуюся вам матрёшку. ( Спросить двух учащихся).


Устное описание ребятами матрешки.

Мне очень нравится расписная игрушка матрешка, которая изображает русскую девушку.

Внутри матрешки есть матрешки поменьше, расположены они по росту.

У меня есть матрешка, умело расписанная мастером-художником. На ней- шаль алого цвета с яркими пестрыми цветами и такой же нарядный сарафан. Вокруг шеи матрешки- кокетки – белые жемчужные бусы.

Лицо матрешки выразительное, с густыми бровями, румяными щечками.

Я считаю, что художнику удалось изобразить добрую, веселую русскую девушку.



Д/з. Написать сочинение-описание на тему: « Русская матрёшка» в художественном стиле.


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров749
Номер материала ДВ-547870
Получить свидетельство о публикации
