Урок развития речи в 6 классе.
Повторение и углубление знаний о тексте.
Работа с текстом художественного стиля.
З.Г.Воронова,
учитель русского языка и литературы МБОУ "Чернышевская СОШ им. С. М.
Васильева" МР "Вилюйский улус (район)" Республики Саха (Якутия)
Цель:
Создать условия для развития способов действия, связанных
с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием
результатов своей деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Обеспечить условия для совершенствования орфографических и
пунктуационных навыков, синтаксического разбора сложного предложения,
способствовать развитию навыков определять тип и стиль речи.
Развивающие:
Способствовать развитию эмоциональной, познавательной
сфер, развитию умения обобщать, анализировать, синтезировать, сравнивать;
создать условия для обогащения словарного запаса.
Воспитательные:
1)
содействовать воспитанию уважительного отношения к
родителям, нравственных качеств
личности на примере главного героя рассказа;
2)
создать условия для развития умения работать в микрогруппе : умение
планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи,
поддержки.
Результаты обучения:
Личностные: стремление к совершенствованию
речи; оценка поведения героя в конкретной ситуации, обучение умению публично
высказывать свои мысли и слушать других участников беседы;
Метапредметные: планирование учебного
сотрудничества, умение преобразовывать информацию.
Предметные: умение создавать текст по ключевым
словам.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Умение высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Способность преодолевать трудности, возникающие в процессе работы на
уроке, поиск решений.
3. Адекватность самооценки, рефлексия.
Познавательные.
1. Точное понимание цели работы.
2. Умение работать с текстом, выделять основную мысль в тексте, понимать
цель выс казывания.
3. Прогнозирование сюжета текста по названию и ключевым словам.
4. Умение понимать прочитанный текст
5. Умение находить в тексте необходимую информацию.
6. Умение отбирать и сопоставлять полученную информацию.
Коммуникативные:
1. Достаточно полно и точно выражать свои мысли.
2. Умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в
соответствии с комментариями других учащихся.
3. Умение эмоционально реагировать на прочитанное
Оборудование: учебные тексты, мультимедийные
средства, раздаточный материал.
Тип
урока: урок применения полученных знаний, совершенствования навыков и умений с
элементами речевого тренинга.
Ход урока
I. Организационный момент
(мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
- Сегодня у нас
необычный урок. Проходить он будет в присутствии гостей. А работать вы будете в
группах.
- Итак, я готова продуктивно
сотрудничать с вами. А вы? Что ж, пожелаем друг другу Удачи!
II. Актуализация
знаний
Цель этапа: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, записывают ответы на
листочке, из каждого слова берут определённую букву, из букв составляют слово.
Урок мы начнем с ответов
на вопросы по разным разделам лингвистики. Ваши ответы запишите на листочках.
- Раздел языкознания, в котором изучается строение
предложений и словосочетаний. 4 (Синтаксис)
- Словарный состав языка. 2 (Лексика)
- Слова, употребляемые жителями той или иной местности 6 (Диалектные)
- Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количество, но не называет их. 3 (Местоимение)
- Раздел языкознания,
изучающий звуки речи и звуковое строение языка. 5(Фонетика).
Какое слово получилось? ( Текст)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня
на уроке?
-
Да, сегодня мы будем работать с текстом, повторять сведения и закреплять
знания о тексте. Анализируя текст, мы повторим сложные вопросы языкознания,
выполним различные виды разборов.
III. Повторение ранее известных сведений
о тексте.
Цель этапа: обеспечение восприятия,
осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое текст.
Повторение теории (текст, тема текста, основная мысль,
стиль текста, тип речи)
1.
Проблемная
беседа
Сопоставьте 2 записи (экран).
Какая из записей является текстом. Почему?
1)
Человек,
впервые встретивший павлина, был поражён его красотой. Грудка птицы горела на
солнце, а хвост, расцвеченный огромными «глазами», тащился по земле как
длинный шлейф. Птица была такой величественной, что её сразу объявили
священной.
|
2)
Человек,
впервые встретивший павлина, был поражён его красотой. Раскрыв свой
великолепный веер, павлин не видит, что творится позади него. Ласточки опять
метались над важно ступающими павлинами. Павлин – птица величественная и
внушительная.
|
2.
Вы
правильно сказали, что первая запись является текстом. А теперь докажите,
почему этот набор предложений является текстом.
1)
Наличие
темы, предмета речи: говорится о павлине; 2) наличие основной
мысли (идеи): почему павлина объявили
священной птицей; 3) смысловая и структурная связь.
3.
Какие
типы речи (текста) вы знаете? Каким по типу речи является этот текст?
4.
Что вы
помните о стилях речи? Перечислите, какие стили вы знаете? Определите стиль
данного текста.
5.
Закрепим
всё вышесказанное выполнением следующего задания (см. Анализ текста на Аdobe Flash Player + словарная работа PowerPoint)
IV. Практическая работа с текстом художественного
стиля.
Цель этапа: ознакомление с текстом методом целенаправленного
чтения.
(целенаправленное чтение – это
чтение повествовательного текста с остановками на самых интересных или
неожиданных местах, анализом прочитанного, наводящими вопросами и прогнозом
относительно дальнейшего развития событий).
1. Работа с текстом.
- Сегодня мы будем работать по
тексту, который называется «Орёл и кошка». По ключевым словам и названию текста
постарайтесь определить, о чём пойдет речь в тексте (работа в группах)
Ключевые слова: кошка, котята, семья, счастье, орёл,
хищник, битва насмерть, мужество, победа.
- Что ж, мы послушали ваши версии. А
теперь обратимся к тексту и узнаем, насколько они верны.
(Раздаточный материал)
Карточка №1
Отрывок № 1
1)За деревней весело играла кошка со
своими котятами. 2) Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень
счастлива.
Вопросы.
1)
Где
происходят события, описываемые в тексте?
2)
Какими вы
представляете героев текста?
3)
Как вы
думаете, что произойдет дальше?
Карточка №2.
Отрывок № 2
3) Вдруг откуда ни
возьмись – огромный степной орёл. 4) Как молния, спустился он с вышины и
схватил одного котёнка. 5) Но не успел еще подняться, как мать вцепилась уже в
него. 6) Хищник бросил котенка и схватился со старой кошкой. 7) Закипела битва
насмерть.
Вопросы.
1)
Какие
слова говорят о стремительности и неожиданности нападения орла? (вдруг,
откуда ни возьмись, как молния)
2)
Как вы
думаете, почему старая кошка решила схватиться с орлом? (чтобы защитить
своих детей)
3)
Что
произойдет дальше?
Карточка №3.
Отрывок №3
8) Могучие крылья,
крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое
преимущество: он рвал кожу кошки и повредил ей один глаз. 9) Но кошка не
потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое
крыло.
Вопросы:
1) Какие определения использует автор
при описании орла?
2) Для чего автор вводит в
повествование эти определения?
3) Чем закончится история?
Карточка №4
Отрывок №4
10) Теперь уже победа
стала клониться на сторону кошки; но орёл всё ещё был силён, а кошка уже
устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и
повалила орла на землю. 11) В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв
свои собственные раны, принялась облизывать израненного котенка.
Вопросы
1) С какой целью автор рассказывает нам
о битве насмерть кошки и орла?
(чтобы показать силу материнской
любви)
2) Какой тип речи использован автором
текста? (Повествование)
3) Почему кошка победила орла? (п.ч.она
защищала свою семью, сражалась мужественно)
2. Тренинг ассоциативного
мышления.
Составьте ассоциативный
ряд со словом мама, который возникает у вас в воображении после чтения
текста.
3. Задания по группам.
1.
Докажите, что предложение №
2 сложное. Составьте его схему. Укажите вид связи между простыми
предложениями, входящими в состав сложного.
2.
Синтаксический разбор предложения
№ 6.
3.
Фонетический разбор слова семья
.
4.
Морфемный и
словообразовательный разбор слова котёнка.
V. Итог урока (рефлексия
деятельности)
Цель этапа: осознание учащимися своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Исследование какой темы вели на
уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Оцените свою работу на уроке.
Работу класса.
-
Как вы понимаете сочетание «многоаспектный анализ текста»?
VI. Домашнее задание
Подобрать тексты разных стилей,
описывающие один и тот же предмет, событие или явление, по желанию составить
задания к этим текстам.