Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи в 5 классе. Сочинение-описание по картине Васнецова "Аленушка"

Урок развития речи в 5 классе. Сочинение-описание по картине Васнецова "Аленушка"

Скачать материал

Урок развития речи в 5-м классе. Сочинение-описание по картине В.М. Васнецова ''Алёнушка''

Цели урока:

Ø осуществить подготовку к написанию сочинения-описания по картине В.М.Васнецова «Алёнушка»;

Ø способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

Ø способствовать развитию связной устной и письменной речи учащихся;

Ø способствовать развитию творческих способной учащихся, умению высказывать свое мнение по поводу прочитанного или увиденного;

Ø продолжить знакомство с живописью как видом искусства;

Ø приобщать учащихся к прекрасному и его восприятию.

 

Тип урока: развитие речи (подготовка к сочинению).

 

Оборудование: репродукции картины В.М.Васнецова «Алёнушка».

 

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный момент

 

II. Сообщение темы и цели урока

 

(На доске репродукция картины В.М.Васнецова «Аленушка».)

 

¾   Что такое искусство? Какие виды искусства вы знаете?

(Искусство - выписать на доске как словарное слово, зачитать из словаря)

¾   С каким видом искусства мы сегодня познакомимся ближе?

 

Сегодня нам предстоит окунуться в мир настоящего искусства, почувствовать себя творцами и художниками, создающими прекрасное. Мы будем писать сочинение-описание по картине замечательного художника В.М.Васнецова «Алёнушка».

Прочитайте эпиграф к уроку. Попробуйте объяснить эти строки: «Самое высокое качество всякого искусства - его искренность» (С.В.Рахманинов).

(Эпиграф выносится на доску, подчеркиваются ключевые слова.)

Искусство всегда прекрасно, в нем не может быть ошибок, если творец вкладывает в работу душу. Искусство - это голос души.

 

III. Вступительная беседа

 

(Во время обсуждения учащиеся заполняют таблицу в тетради (см.Приложение 1)

 

Каждое искусство имеет свой язык, свой инструмент, помогающий творить. Назовите эти инструменты (в музыке - звук, в литературе - слово, в живописи - цвет и краски).

Живопись — живо «пишу», «пишу красками». Картина — произведение живописи. Мы не можем увидеть настоящую картину, написанную рукой мастера. Мы видим лишь ее копию - Репродукцию. Где мы можем увидеть подлинник? (в Московской Государственной Третьяковской галерее).

 

(Живопись

Картина

Репродукция

Подлинник

Галерея

вынести на доску как словарные слова, записать в тетрадь)

 

(сообщение про биографию)

 

¾   Какие еще картины В.М.Васнецова вы знаете?

 

IV. Знакомство с картиной «Алёнушка»

 

Виктора Михайловича Васнецова особенно хорошо знают и любят дети. Почему?

Художник красками рассказывает о самом любимом - о сказках.

Все свое внимание он уделял народу и его творчеству. По мотивам народного творчества созданы его картины: «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-царевич на сером волке» и др.

 

(сообщение про картину)

 

¾   Вспомните, наша «Алёнушка» - героиня какой известной сказки? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»). 

¾   Чему учит нас эта сказка?

 

(Учащиеся рассматривают репродукции картин В.М.Васнецова)

 

¾   Только ли героиня русской сказки перед нами?

 

(Это собирательный образ крестьянской девушки, помогающий посмотреть через него на жизнь простого народа).

 

(Собирательный образ

вынести на доску как опорные слова, записать в тетрадь)

 

(стихотворение)

 

Так какая она – Алёнушка? Попробуем ее описать.

 

(Учащиеся рассматривают репродукцию картины «Аленушка», см. Приложение 2)

 

(Возможно, Алёнушка сирота, бедно одета, платье в некоторых местах порвано, волосы растрепаны).

 

¾   Как ее изобразил художник?

 

(Девушка сидит на камне, голову склонила к коленям – пребывает в глубокой задумчивости).

 

¾   Какое настроение у Алёнушки?

 

(Взгляд Алёнушки словно в никуда - мысли тяготят ее. Из  этого взгляда рождается печаль и тревога. Природа вокруг Алёнушки передает ее настроение - тоскует вместе с ней).

 

(Задумалась, взгляд, тоска, тревога, грусть

вынести на доску как опорные слова, записать в тетрадь)

 

А теперь давайте немного поиграем. Я вам прочитаю определение, а вы попробуйте определить, о каком термине я говорю. (Из словаря – пейзаж).

 

Вокруг Алёнушки создана особенная атмосфера. Обратим внимание на пейзаж. Попробуем описать природу вокруг Алёнушки.

 

(Осень, золотые листья на земле и на черной воде, камыши, одинокие осинки, а за ними чаща - горе и тоска за спиной Алёнушки, клочок светлого неба – надежда, вера и любовь Алёнушки).

 

(Пейзаж

выписать на доске как словарное слово, записать в тетрадь)

¾   Почему художник выбрал именно осенний пейзаж? (Увядание природы, грусть, но в тоже время необыкновенная красота и обилие красок).

 

(Опорные слова: осенний пейзаж, чаща, клочок неба, черная вода, сумерки, камыши и др.)

 

¾   С помощью чего художник передает настроение картины? (цвета, краски)

¾   Какой цвет преобладает?

 

(Золотистые оттенки, темно-зеленый, бурый).

 

(Опорные слова: оттенки, краски, золотистый, темно-зеленый, бурый и др.)

 

¾   Каково общее настроение картины?

¾   Какие чувства появляются при ее рассмотрении?

 

(Грусть, нежность).

 

¾   А сам художник любит свою героиню?

 

(Не случайно название картины «Алёнушка» (не «Алёнка» и не «Алёна»). В этом ласковом и нежном имени проявляется любовь художника к   народу, к родной природе).

 

Подведем итог. Рассмотрим таблицу.

¾   Какие слова помогут нам написать сочинение?

¾   Какой тип речи мы будем использовать?

¾   Какие части речи будут преобладать в нашем описании? (Имена прилагательные).

 

Посмотрите внимательно на картину, добавьте что-то свое в графу «Лексический материал».

 

Составим план к нашему сочинению.

 

VI. Составление плана

 

1. Какую картину буду описывать?

2. Кто изображен на картине?

    а) внешний вид (одежда, выражение лица);

    б) поза;

    в) эмоциональное состояние.

3. Гармония чувств человека и природы.

    а) описание осеннего пейзажа (что изображено, какие краски преобладают);

    б) как природа передает чувства человека (как художнику удалось передать тоску и печаль Алёнушки с помощью красок?)

4. Особенность картины (чем эта картина привлекает внимание, что делает ее особенной, что мне особенно понравилось?)

5. Опишите свои чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на картину. Какое у вас создается настроение?

6. Выводы (какова идея художника, какую мысль хотел автор донести до зрителя).

 

VII. Создание устного текста сочинения

 

¾   Попробуйте создать свое описание, опираясь на план.

 

(Попросить одного или двух учащихся составить устное описание, опираясь на план.)

 

VIII. Подготовка к написанию сочинения

 

¾   Каков будет стиль нашего текста?

¾   Какова наша основная задача?

 

(Мы должны воздействовать на читателя словом, постараться донести до него идею автора).

 

Давайте попробуем вместе составить вступление к нашему сочинению. С чего можно начать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе. Сочинение-описание по картине Васнецова "Аленушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
