Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития речи в 8 классе. "Устное изложение с элементами сочинения"

Урок развития речи в 8 классе. "Устное изложение с элементами сочинения"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

8 класс

ТЕМА УРОКА: Устное изложение с элементами сочинения 
                                                                                          
 «В скором поезде». 



ЦЕЛИ: уметь работать с текстом, с толковым словарём; 
производить лексический разбор слов; подбирать к словам текста синонимы;
 
уметь делать выводы из прочитанного текста и самостоятельно излагать на бумаге;
 
уметь рассказывать текст, опираясь на опорные слова;
 
закреплять умение подробного изложения текста;
 
работать над обогащением словарного запаса и правильным произношением слов.
 

ОБОРУДОВАНИЕ: толковые словари, раздаточный материал (тексты). 
                                                           

                                              Ход урока. 


I.Организационный момент. 
Прочитай
 , следя за дыханием. 
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 
II. Сообщение темы и цели урока. 
- Сегодня на уроке вы будете писать изложение с элементами сочинения, которое называется 
- Что значит с элементами сочинения? 
(лексический разбор сл/соч. «в скором поезде»,). 
Работа над текстом.

1) текст читает учитель. 
- Что вы поняли из прочитанного?
 
- О ком и о чём говорится в тексте
 
2) чтение текста учащимися по абзацам и лексический разбор слов. Подбор синонимов
 
Словарь: 
Инженер —
 профессия 
Нуждалс
я- нужна помощь 
Обратился- сказал
 
Пассажир- человек, который едет в поезде, в автобусе
 
Оказалось- было
 
Профессор
 
Становилось всё хуже и хуже- было очень плохо
 
Подготовили- достали ( нашли)
 
Телефонограмма – телеграмма по телефону
доставить- привезти
 
Жизнь спасена- жизнь вне опасности
 
3)Работа по вопросам. 
- Что случилось с пожилым инженером? 
- В чём он нуждался?
 
- Кто пришёл помочь?
 
- Как помогали люди инженеру?
 
- Что ему нужно было?
 
- С какой просьбой обратились по телефону на станцию?
 
-Как врач доставала лекарство? 
- кто отвёз врача на станцию?
 
- Жизнь больного была спасена?
 
-Кому, что не понятно? 
4)Составление плана. 
- для того, чтобы ваше изложение было полным, вы ничего не пропустили, 
необходимо составить план.
 
- Как вы думаете, где будет 1 часть?
 
Внимательно прочитайте её.
 
- Что самое главное в этой части?
 
- придумайте название этой части
. (т. о. работаем над каждой частью )

План. 
1. Пожилому инженеру стало плохо. 
2. Просьба о помощи.
 
З. Всем хотелось прийти на помощь.
 
4. дежурный врач приняла телефонограмму.
 
5. Жизнь больного спасена. 
6. Что стало бы с больным, если бы ему не оказали помощь?
 

-Ребята, вы помните, что пишете изложение с элементами сочинения, и на б пункт плана должны написать свои мысли по теме. 
Начинать писать нужно со слов:
 
- Я думаю, что ….
или
 
- Мне кажется, что….
 
5)Пересказ текста
  по частям с вариантами и в целом. 


III. Самостоятельное написание изложения. 


IV. Итог урока.

                                             



***********   В СКОРОМ ПОЕЗДЕ .


Пожилой инженер ехал из Сибири к своей дочери в Ленинград, у него было больное сердце. Ночью в пути ему стало плохо. Он нуждался в срочной медицинской помощи. Начальник поезда обратился по радио ко всем пассажирам: «Если в поезде есть врач, просим прийти в шестой вагон и оказать больному медицинскую помощь» 
Среди пассажиров оказалось пять врачей и одна медицинская сестра.
 Хотя была полночь, все они немедленно явились к больному. 
Первой пришла пассажирка из соседнего вагона — молодой врач. Она только что окончила медицинский институт и ехала работать в больницу. Вслед за ней явился седой профессор — знаменитый хирург.
 
Всем хотелось помочь больному. Один пассажир принес таблетки от сердечной боли, но они не помогали. Больному становилось все хуже и хуже. Ему нужно было редкое лекарство.
Когда поезд проезжал мимо железнодорожной будки, из вагона бросили записку с просьбой сообщить по телефону на станцию, чтобы к приходу поезда подготовили нужное лекарство и кислородную подушку.
 
Ночью дежурный врач на станции приняла эту телефонограмму, но у нее нужного лекарства не оказалось
. до прихода поезда оставалось два часа. Она решила сходить в городскую аптеку. От станции до города было 8 километров. Чтобы успеть к поезду, врач бежала в аптеку не по дороге, а прямо через поля и овраги. 
Когда она прибежала в аптеку, до прихода поезда оставалось 30 минут. Нужное лекарство было у нее в руках, но как доставить его к поезду за полчаса?
 
Тогда аптекарь позвонил своему другу, у которого был мотоцикл и попросил его отвезти врача на станцию.
 
Лекарство доставили вовремя. Жизнь больного была спасена.

 

 

 





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДВ-450971
Получить свидетельство о публикации