УРОК
РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 КЛАСССЕ
Сочинение
по картине К.Ф.Юона «Русская зима.Лигачево»
Цель:
Работа по развитию речи учащихся – умение составлять рассказ по картине. На
основании содержания картины выразить свою любовь к родной стране, к ее людям.
Оборудование: Репродукция
картины К.Ф.Юона «Русская зима.Лигачево»
Вот
хлеба в полях заколосились,
Вот
запели птицы в синеве,
Надо
мною свет моей России,
И
других небес не надо мне.
А. Прокофьев
Ход урока
I.
–Прочитайте внимательно эпиграф к нашему
уроку и подумайте, какая основная мысль в этом четверостишии?
–О
богатстве и красоте нашей Родины.
II.
Сообщение сведений о художнике.
Юон
Константин Фёдорович (1875-1958) – известный русский художник, историк и
теоретик искусства, доктор искусствоведения. Жил и работал в основном в Москве
и подмосковном селе Лигачёво.
Кроме
памятников архитектуры, значительная тема в творчестве художника – природа Подмосковья
«Весенний солнечный день», «Мартовское солнце Лигачёво», «Конец зимы. Полдень»,
«Русская зима. Лигачево». Юон очень любил свою Родину, поэтому на полотнах
своих картин он с большой любовью описывал обширные просторы, красоту и величие
своей Родины.
III.
Рассматривание картины. (Пауза)
(У каждого учащегося репродукция картины Юона на
столе.)
IV.
Беседа, направленная на осознание
учащимися цели предстоящей творческой работы.
–
Для чего мы будем писать сочинение по этой картине?
(Для того чтобы выразить
словами то, что художник передал на ней красками. Красива русская зима, богата
природа России, прекрасны ее люди – вот это и будет основной мыслью сочинений.
Ей и должны быть подчинены каждая часть работы, каждое предложение, каждое
слово.)
V.
Определение основных микротем сочинений.
(Вдумаемся в название
картины!)
(В ходе беседы с
учащимися, по наводящим вопросам был составлен план сочинения)
1. Счастливая
особенность местоположения села Лигачева.
2. Красота
русской зимы.
1) Тихий
зимний день после обильного ночного снегопада.
2) Дома
на горе справа.
3) Близкий
смешанный лес. «Зимнее цветение».
«Платки»
на елочках и соснах.
4) Мягкое
лиловато-голубое небо.
5) Снег;
оттенки его цвета.
3. Люди
1) Повседневные
дела взрослых.
2) Малыши
на горке.
3) Ребята,
возвращавшиеся из леса.
4) Светлые
чувства, пробуждаемые картиной.
Ребята, давайте представим этот село Лигачева весной,
летом, осенью. Как будут меняться краски природы? Используйте выразительные
средства языка: синонимы, метафоры, эпитеты и обратите внимание на первый пункт
нашего плана.
Какой можно сделать вывод? (действительно, можно позавидовать
жителям села Лигачева в каком они живописном месте живут).
Автору картины удалось показать его любовь, красоту,
безграничные просторы нашей Родины.
VI.
Словарно-лексическая работа.
(Запись приготовить до урока на классной доске
возможных слов и слово сочетаний сочинений учащихся : полотно, пейзаж,
произведение, спокойный безветренный день; лиловый, фиолетовый, сиреневый
(оттенки цвета снега, неба); лигачевцы, жители Лигачева, односельчане; дети,
ребята, малыши, маленькие лигачевцы, юные лигачевцы, друзья природы;
VII.
Предупреждение орфографических ошибок:
Без-ветр-енн-ый (день); смеш-а-нн-ый (лес); фиолетовый
оттенок; серо-голубой и т.д.
VIII. Написание
сочинения.
Эта работа по развитию
речи рассчитана на два часа.
Это был дан открытый урок по плату методического
объедения гимназии для молодых учителей русского языка и литературы.