Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развития речи в коррекционной школе на тему: "Домашние животные. Утка."

Урок развития речи в коррекционной школе на тему: "Домашние животные. Утка."

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Оhello_html_73db3a2b.gifбластное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Льговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»



Урок развития устной речи

в 3 классе

«Домашние птицы: утка»



hello_html_m7f175ca.jpg



Подготовила и провела:

учитель младших классов

Быканова М.И.









Урок развития устной речи. 3 класс

Тема: «Домашние птицы: утка»

 Цели и задачи:1) образовательные: дать понятие «утка»; научить отличать утку от других домашних птиц; учить составлять рассказ о животных по плану

2) коррекционно-развивающие: корригировать внимание и мышление с помощью работы над иллюстрациями и восприятия на слух рассказа «Утка», с помощью выделения среди животных  птиц, подбора слов, имеющих отношение к утке; развивать устную речь на основе пересказа, описания иллюстраций при сравнении утки и других домашних птиц; развивать общую и мелкую моторику при составлении разрезной картинки и участии в физкультминутке

3) воспитательная: воспитывать любовь к природе.

 Оборудование:

1.      Иллюстрации по теме урока.

2.      Разрезная картинка по пройденной теме.

3.      Таблички со словами.

4.      План рассказа о птице.

5. Презентация.

  Ход урока:

 1.      Орг. момент. Психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Какое сей час время года? Какой месяц? Какое число? Какой день недели? Какой сейчас урок? Какой он по счету? А что вы видите на картинке? (Слайд «Птичий дворик»)

Как можно назвать всех этих птиц?

 2.      Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

1) (У детей на столах разрезная картинка «курица»)

Составьте из частей картинку.Кто же изображён на ней? О ком мы говорили на прошлом уроке? ( Слайд «Курица»)

 2)     Составить рассказ о курице по плану:

1.      Место обитания.

2.      Внешний вид.

3.      Питание.

4.      Польза

 3.      Введение в тему урока.

На доске вразбивку таблички  со словами – названиями животных.

Задание: Посмотрите на таблички. Прочитайте. Животных какого вида больше всего? Какие слова здесь лишние? Почему? Чем отличаются птицы от других животных? Разложите таблички с названиями птиц на две группы. На какие две группы разложили? Какие птицы могут быть и дикими и домашними?

 4.      Сообщение темы урока.

Отгадайте, о какой птице мы будем говорить?

Пёстрая крякушка

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку. (Утка)

(На доске записывается тема урока) ( Слайд «Утка»)

 5.      Объяснение нового материала.

 1. Разбор частей тела утки.

2.      Рассказ учителя об утке.

  Утка – домашняя птица. У неё короткая шея, короткие лапы с перепонками,благодаря которым утка хорошо плавает. Она питается зерном, травой, водорослями. Весной у утки появляются утята. Человек использует в пищу утиное мясо и яйца, пух для изготовления подушек.

 3.      Первичное закрепление знаний

 ·        Ответить на вопросы:

1.      Где живет утка?

2.      Как выглядит утка?

3.      Чем питается домашняя утка?

4.      Какую пользу приносит людям утка?

6. Физкультминутка. «Вышли уточки на луг».

 Вышли уточки на луг,Кря-кря-кря!(Шагаем.)

Пролетел веселый жук,Ж-ж-ж!(Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,Га-га-га!(Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал(Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал,Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,Ш-ш-ш!(Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь Ш-ш-ш.

 7. Закрепление знаний по теме урока.

·        Краткий пересказ по плану.(На доске)

 1.      Место обитания.

2.      Внешний вид.

3.      Питание.

4.      Польза

Работа по карточкам.(На столах карточки с описанием утки, где пропущены слова)

- Сейчас вы будете читать предложения и вставлять недостающие слова.

Утка – домашняя ….. . У неё короткие …… .На голове большой ……. . Весной у утки появляются …… . Человек использует …… и …… .

Игра «Угадай чей голос».

- Сейчас вы прослушаете голоса птиц и попробуете отгадать чьи они.

а) Курица (что делает?) кудахчет. (Слайд)

б) Петух (что делает?) кукарекает. (Слайд)

в) Гусь ( что делает?) гогочет. (Слайд)

г) Цыплёнок (что делает?) пищит.(Слайд)

д) Утка (что делает?) крякает. (Слайд)

А теперь посмотрим, правильно ли вы отгадали.(Слайд «Голоса птиц»)

Чтение детьми рассказа Е. Чарушина «Утка».

 8. Итог. Рефлексия.

 1)     Работа с табличками. На доске таблички со словами, относящимися к разным птицам Задание: отобрать слова, подходящие  к утке.

2)     Ответить на вопросы:

        С какой птицей познакомились на уроке?

       К какой группе птиц относится?

Ребята, вам понравился урок? Чем? Если у вас хорошее настроение то прикрепите к доске при выходе «солнышко», а если нет, то «тучку»

 9. Домашнее задание.  Учащимся раздаются карточки с контурным рисунком. Задание: обвести и раскрасить утку.

10. Оценка работы учащихся на уроке.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 16.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров21
Номер материала ДБ-158112
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
