Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи "В. Терешкова - первая в мире женщина-космонавт" (8 класс)

Урок развития речи "В. Терешкова - первая в мире женщина-космонавт" (8 класс)

Скачать материал

 

Урок развития речи в 8 классе

Тема урока: «B. Терешкова - первая в мире женщина-космонавт»

Цель: 1) познакомить учащихся с начальным этапом развития космонавтики, систематизировать сведения о первой женщине-космонавте;

2) воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения науки и народа, воспитывать волю к победе на исторических примерах;

3) развивать познавательный интерес, монологическую и диалогическую речь, умение анализировать полученные сведения, составлять план;

4) коррекционная работа: выразительное чтение, индивидуальные задания, работа в группе, перемена видов деятельности, работа над построением предложений при устном ответе.

Личностные универсальные учебные действия (проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность).

Регулятивные универсальные учебные действия (удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций; корректировать деятельность).

Познавательные универсальные учебные действия (устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, составлять план, находить информацию, сравнивать, анализировать и исправлять деформированный текст)

1.Организационный момент.

Добрый день! Сегодня наш урок развития речи будет посвящен знаменательному событию. Для того чтобы определить, о чем именно пойдет речь, т.е. назвать тему  урока, проведем небольшую работу. Я желаю вам удачи и надеюсь на плодотворное сотрудничество.

II. Актуализация знаний.

1.  Задание:  «Подскажи словечко».

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)


У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)

 

Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился …  (Парашют)

 

2. Учитель. Знаете ли вы значение данных слов?

Задание: дайте определение словам: ракета, космонавт, парашют (сначала самостоятельно, а отдельные ученики работают с толковым словарем).

Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолета или спуска  с высоты груза, космического аппарата.

Ракета. 2. Беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем (движение, при котором на движущееся тело действует сила вытекающей из него струи газа, пара, направленная в сторону, противоположную движению).

Космонавт. Специалист, совершающий полет в космическом пространстве.

3. Учитель. Для того чтобы закрепить определения в памяти, составьте с данными словами предложения. Проверка задания.

4. Учитель. О ракетах, далеких планетах написано много стихотворений. Чтобы  определить тему урока, внимательно послушайте стихотворения, подготовленные учениками.


Сыны и дочери планеты голубой
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные
пространства
Для спутников, ракет, научных станций.
Шагает эра космоса вперед!
Ракеты продолжают свой полет,
Стартуя с Байконура каждый год.

 

                               К далеким планетам
Пути пролегли-
По трассам Вселенной
Летят корабли.
По трассам Вселенной
Ведут корабли
  
Отважные люди земли.        
         С.Михалков


Учитель. Кого вы отнесете к отважным людям Земли?

                                             (Ю. Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский и др. космонавты.)

Учитель. Какова тема урока?      (О космонавтах)

Учитель. Была ли среди космонавтов женщина?    (Да, Валентина Терешкова)

Учитель. Это первая во всем мире женщина, которая побывала в космосе!!

Мы с вами постепенно подошли к теме урока. Уточните и сформулируйте ее.

 «B. Терешкова - первая в мире женщина-космонавт»

III. Постановка учебной задачи.

Учитель. Вспомните, что  вы знаете о первой женщине-космонавте и постарайтесь определить цель своей работы на уроке, на какой  вопрос хотели бы получить ответ.

(Узнать о жизни Терешковой, как она готовилась к полету, как стала космонавтом, вклад в развитие космонавтики и др.)

Учитель. Какие формы работы помогут достичь поставленной цели?

                            (Сообщение, факты из жизни, интересные задания и т.д.)

IV. «Открытие нового знания»

Учитель. Прежде, чем говорить о В. Терешковой, необходимо вспомнить, как начиналась космическая эра.

Учитель. Кто изображен на фотографии?

                                     (Константин Эдуардович Циолковский).

Учитель. Где находится памятник?

                                            (Площадь Театральная).

Учитель. Как связаны имя К.Г. Циолковского и наш город Рязань?                                                                     

Сообщение ученика о Циолковском.

Циолковский родился в 1857 году 17 сентября в селе Ижевское Рязанской губернии. В 1860 году семья переехала в Рязань. В возрасте 9 лет Константин Циолковский заболел скарлатиной. В результате осложнения после болезни он частично потерял слух. Это событие оказало огромное влияние на его дальнейшую жизнь.

В 1868 году семья Циолковских переезжает в Вятку. В 12 лет Константин поступает в гимназию, но учеба ему не дается, в том числе и из-за плохого слуха. В 1870 году умирает мать Циолковского, что еще больше замыкает мальчика в самом себе. Спустя 3 года после поступления его отчисляют из гимназии за неуспеваемость и плохое поведение. Он начинает заниматься образованием самостоятельно. Единственными друзьями мальчика становятся книги. В это же время Константин Циолковский приобщается к техническому и научному творчеству.

Для отца становятся очевидными способности сына, он решает послать мальчика в Москву для продолжения образования (1873). В Москве в течение 3 лет Константин самостоятельно и с успехом изучает химию, физику, астрономию, высшую математику.

В 1876 году Циолковский в возрасте 19 лет возвращается в Вятку, с большим багажом знаний и технических идей. Именно с этого момента можно отсчитывать начало увлечения Циолковского аэродинамикой.

В 1878 году семья Циолковских возвращается в Рязань. Молодой ученый продолжает физические опыты и техническое творчество. В доме у Циолковского сверкают электрические молнии, гремят громы, звенят колокольчики, пляшут бумажные куколки. Циолковский все больше приобщается к науке и технике, окончательно выбрав для себя аэродинамику, как дело всей жизни.

Циолковский, сам того не ведая, закрепил свое первенство в вопросах научного освоения космоса.

В 1926 году публикуется труд Циолковского "Исследование мировых пространств реактивными приборами".

19 сентября 1935 года на 78 году жизни Константин Эдуардович Циолковский умирает. 

Учитель. О своём смысле жизни Циолковский говорил так:

"Основной мотив моей жизни – не прожить даром, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть и в отдалённом будущем, дадут горы хлеба и бездну могущества…человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство".

Так на берегах Оки взошла заря космической эры. Правда, результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которыми сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.

В 1927 году К.Э. Циолковский получил письмо от комсомолки Ольги Винницкой с просьбой послать в космос.  Константин Эдуардович внимательно отнёсся к просьбе молодой советской патриотки. Учёный ответил Винницкой, что восхищён её смелостью, но предстоит решить много проблем, прежде чем человек отправится в космос.

Мечты Ольги Винницкой осуществила Валентина Терешкова.

Учитель. Перед вами «рассыпавшийся» текст, который содержит основные биографические сведения о Валентине Терешковой.

- Какое задание надо выполнить?

                                                   (собрать, расположить по порядку)

Родилась Валентина Владимировна Терешкова 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Масленниково Ярославской области. Отец, Владимир Аксенович Терешков, в мирной жизни тракторист, погиб в 1940 году в бою за Родину, проявив геройство и мужество. Елена Федоровна, мать Вали, осталась после гибели мужа, с тремя малолетними ребятишками.
          Все военные годы Терешковы прожили в деревне Масленниково. Летом 1945 года семья переехала в Ярославль. Здесь Валя пошла учиться в 1 класс. По старенькому глобусу знакомилась она с нашей планетой, учась в школе №32 в 5–7 классах. Любимый учитель - преподаватель истории, которая прививала школьникам любовь к своей земле, к родному краю.

Окончив семилетку, девушка пошла работать на производство: сначала на шинный завод, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи, а в июне 1955 года перешла на текстильный комбинат «Красный Перекоп», где проработала 5 лет.

В 1960 году Валентина Владимировна заочно окончила Ярославский техникум лёгкой промышленности и получила специальность техника-технолога по хлопкопрядению. Валентина Терешкова – активный организатор многих молодёжных начинаний, инициативная, весёлая девушка.

Учитель. Сравните получившийся текст с исходным на слайде. 

- Вы познакомились с    основными событиями из биографии Терешковой, в которой главное место принадлежит  тому периоду, когда Валентина готовилась стать космонавтом. Представить и понять, как это было, нам поможет составление плана, который отразит основные этапы подготовки к полету (на основе слайдов).                      

Дорога в небо

План.

1. Увлечение парашютным спортом.

2. Отбор претенденток в отряд космонавтов.

3. Подготовка к полету.

4. Последние минуты перед стартом

Учитель. Генерал-лейтенант Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, так описал старт Терешковой: «Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта».

16 июня 1963 года   в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной - гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной. Она облетела Землю 48 раз, проведя в космосе 71 час. час и приземлилась 19 июня в 11 часов 20 минут»[1]. Корабль за это время пролетел расстояние около 2 млн.км.

 В этом году исполнилось 50 лет с того момента, как впервые женщина побывала в космосе.

Вторая женщина отправилась в космический полет только через 19 лет.
19 августа 1982 года второй женщиной-космонавтом Земли стала Светлана Евгеньевна Савицкая.

- 10 интересных фактов о полете в космос Терешковой (слайды)

V. Рефлексия деятельности (итог урока).

Учитель. Перед вами перечислены качества человека, какие из них вы могли бы отнести к Валентине Терешковой?

• Какую задачу ставили?

• Удалось решить поставленную задачу?

• Каким способом?

• Где можно применить новые знания?

…Лю­бой факт из биографии Валентины Терешковой воспринимается с интере­сом, потому что они интереснее любого вымысла. В сказке говорится, как Золушка стала принцессой. Но нет такой сказки, где простая девушка, ро­дившаяся в деревне, взлетела к звездам. Нет такой сказки, но есть быль.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "В. Терешкова - первая в мире женщина-космонавт" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по русскому языку на тему "Н и НН в причастиях и прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Одна и две буквы к в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.05.2018
  • 1776
  • 7
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 757
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симакова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симакова Юлия Александровна
    Симакова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34593
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе