Урок развития речи в 8 классе
Тема урока: «B. Терешкова -
первая в мире женщина-космонавт»
Цель: 1) познакомить учащихся с
начальным этапом развития космонавтики, систематизировать сведения о первой
женщине-космонавте;
2) воспитывать патриотизм, чувство гордости
за достижения науки и народа, воспитывать волю к победе на исторических примерах;
3) развивать познавательный интерес,
монологическую и диалогическую речь, умение анализировать полученные сведения,
составлять план;
4) коррекционная работа: выразительное чтение,
индивидуальные задания, работа в группе, перемена видов деятельности, работа
над построением предложений при устном ответе.
Личностные универсальные учебные действия (проявлять интерес к культуре и истории
своего народа, родной страны; воспринимать речь учителя
(одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное
отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать; оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность).
Регулятивные универсальные учебные действия (удерживать цель деятельности до получения
ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать
последовательность необходимых операций; корректировать деятельность).
Познавательные универсальные учебные действия (устанавливать причинно-следственные связи и
зависимости между объектами; высказывать предположения, обсуждать
проблемные вопросы, составлять план, находить информацию, сравнивать,
анализировать и исправлять деформированный текст)
1.Организационный момент.
Добрый день! Сегодня наш урок развития речи будет посвящен
знаменательному событию. Для того чтобы определить, о чем именно пойдет речь,
т.е. назвать тему урока, проведем небольшую работу. Я желаю вам удачи и
надеюсь на плодотворное сотрудничество.
II. Актуализация знаний.
1. Задание: «Подскажи словечко».
До
Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Тучек
нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился … (Парашют)
2. Учитель. Знаете ли вы значение
данных слов?
Задание: дайте определение
словам: ракета, космонавт, парашют (сначала самостоятельно, а отдельные ученики
работают с толковым словарем).
Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и
стропами для прыжка с самолета или спуска с высоты груза, космического
аппарата.
Ракета. 2. Беспилотный летательный аппарат с реактивным
двигателем (движение, при котором на движущееся тело действует сила вытекающей
из него струи газа, пара, направленная в сторону, противоположную движению).
Космонавт. Специалист, совершающий полет в космическом
пространстве.
3. Учитель. Для того чтобы закрепить
определения в памяти, составьте с данными словами предложения. Проверка
задания.
4. Учитель. О ракетах, далеких
планетах написано много стихотворений. Чтобы определить тему урока,
внимательно послушайте стихотворения, подготовленные учениками.
Учитель. Кого вы отнесете к отважным людям Земли?
(Ю. Гагарин,
Герман Титов, Валерий Быковский и др. космонавты.)
Учитель. Какова тема урока? (О космонавтах)
Учитель. Была ли среди космонавтов женщина? (Да,
Валентина Терешкова)
Учитель. Это первая во всем мире женщина, которая побывала
в космосе!!
Мы с вами постепенно подошли к теме урока. Уточните и
сформулируйте ее.
«B. Терешкова - первая в мире женщина-космонавт»
III. Постановка учебной задачи.
Учитель. Вспомните, что вы знаете о первой женщине-космонавте
и постарайтесь определить цель своей работы на уроке, на какой вопрос хотели бы
получить ответ.
(Узнать о жизни Терешковой, как она готовилась к полету,
как стала космонавтом, вклад в развитие космонавтики и др.)
Учитель. Какие формы работы помогут достичь поставленной
цели?
(Сообщение, факты из жизни, интересные
задания и т.д.)
IV. «Открытие нового знания»
Учитель. Прежде, чем говорить о В. Терешковой, необходимо
вспомнить, как начиналась космическая эра.
Учитель. Кто изображен на фотографии?
(Константин Эдуардович
Циолковский).
Учитель. Где находится памятник?
(Площадь
Театральная).
Учитель. Как связаны имя К.Г. Циолковского и наш город
Рязань?
Сообщение ученика о
Циолковском.
Циолковский родился в 1857 году 17 сентября в селе Ижевское
Рязанской губернии. В 1860 году семья переехала в Рязань. В возрасте 9 лет
Константин Циолковский заболел скарлатиной. В результате осложнения после
болезни он частично потерял слух. Это событие оказало огромное влияние на его
дальнейшую жизнь.
В 1868 году семья Циолковских переезжает в Вятку. В 12 лет
Константин поступает в гимназию, но учеба ему не дается, в том числе и из-за
плохого слуха. В 1870 году умирает мать Циолковского, что еще больше замыкает
мальчика в самом себе. Спустя 3 года после поступления его отчисляют из
гимназии за неуспеваемость и плохое поведение. Он начинает заниматься
образованием самостоятельно. Единственными друзьями мальчика становятся книги.
В это же время Константин Циолковский приобщается к техническому и научному
творчеству.
Для отца становятся очевидными способности сына, он решает
послать мальчика в Москву для продолжения образования (1873). В Москве в
течение 3 лет Константин самостоятельно и с успехом изучает химию, физику,
астрономию, высшую математику.
В 1876 году Циолковский в возрасте 19 лет возвращается в
Вятку, с большим багажом знаний и технических идей. Именно с этого момента
можно отсчитывать начало увлечения Циолковского аэродинамикой.
В 1878 году семья Циолковских возвращается в Рязань. Молодой
ученый продолжает физические опыты и техническое творчество. В доме у
Циолковского сверкают электрические молнии, гремят громы, звенят колокольчики,
пляшут бумажные куколки. Циолковский все больше приобщается к науке и технике,
окончательно выбрав для себя аэродинамику, как дело всей жизни.
Циолковский, сам того не ведая, закрепил свое первенство в
вопросах научного освоения космоса.
В 1926 году публикуется труд Циолковского
"Исследование мировых пространств реактивными приборами".
19 сентября 1935 года на 78 году жизни Константин
Эдуардович Циолковский умирает.
Учитель. О своём смысле жизни Циолковский говорил так:
"Основной мотив моей жизни – не прожить даром,
продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем,
что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть
скоро, а может быть и в отдалённом будущем, дадут горы хлеба и бездну
могущества…человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и
пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет
себе всё околосолнечное пространство".
Так на берегах Оки взошла заря космической эры. Правда,
результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский.
Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которыми
сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.
В 1927 году К.Э. Циолковский получил письмо от комсомолки
Ольги Винницкой с просьбой послать в космос. Константин Эдуардович внимательно
отнёсся к просьбе молодой советской патриотки. Учёный ответил Винницкой, что
восхищён её смелостью, но предстоит решить много проблем, прежде чем человек
отправится в космос.
Мечты Ольги Винницкой осуществила Валентина Терешкова.
Учитель. Перед вами «рассыпавшийся» текст, который
содержит основные биографические сведения о Валентине Терешковой.
- Какое задание надо выполнить?
(собрать, расположить по порядку)
Родилась Валентина Владимировна
Терешкова 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Масленниково
Ярославской области. Отец, Владимир Аксенович Терешков, в мирной жизни
тракторист, погиб в 1940 году в бою за Родину, проявив геройство и мужество.
Елена Федоровна, мать Вали, осталась после гибели мужа, с тремя малолетними
ребятишками.
Все военные годы Терешковы прожили в деревне Масленниково. Летом 1945
года семья переехала в Ярославль. Здесь Валя пошла учиться в 1 класс. По
старенькому глобусу знакомилась она с нашей планетой, учась в школе №32 в 5–7
классах. Любимый учитель - преподаватель истории, которая прививала школьникам
любовь к своей земле, к родному краю.
Окончив семилетку, девушка пошла
работать на производство: сначала на шинный завод, одновременно поступив на
учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи, а в июне 1955 года перешла на
текстильный комбинат «Красный Перекоп», где проработала 5 лет.
В 1960 году Валентина Владимировна
заочно окончила Ярославский техникум лёгкой промышленности и получила
специальность техника-технолога по хлопкопрядению. Валентина Терешкова –
активный организатор многих молодёжных начинаний, инициативная, весёлая
девушка.
Учитель. Сравните получившийся текст с
исходным на слайде.
- Вы познакомились с основными событиями из биографии
Терешковой, в которой главное место принадлежит тому периоду, когда Валентина
готовилась стать космонавтом. Представить и понять, как это было, нам поможет составление
плана, который отразит основные этапы подготовки к полету (на основе
слайдов).
Дорога
в небо
План.
1.
Увлечение парашютным спортом.
2.
Отбор претенденток в отряд космонавтов.
3.
Подготовка к полету.
4.
Последние минуты перед стартом
Учитель. Генерал-лейтенант Каманин, занимавшийся отбором и
подготовкой космонавтов, так описал старт Терешковой: «Подготовка ракеты,
корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и
слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт
Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и
начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода
корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она
провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в
выборе первой женщины-космонавта».
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по
московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен
космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной -
гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной.
Она облетела Землю 48 раз, проведя в космосе 71 час. час и приземлилась 19
июня в 11 часов 20 минут»[1]. Корабль за это время пролетел расстояние около 2
млн.км.
В этом году исполнилось 50 лет с того момента, как
впервые женщина побывала в космосе.
Вторая женщина отправилась в космический полет только через
19 лет.
19 августа 1982 года второй женщиной-космонавтом Земли стала Светлана
Евгеньевна Савицкая.
- 10 интересных фактов о полете в космос Терешковой
(слайды)
V. Рефлексия деятельности (итог
урока).
Учитель. Перед вами перечислены качества человека, какие из
них вы могли бы отнести к Валентине Терешковой?
• Какую задачу ставили?
• Удалось решить поставленную
задачу?
• Каким способом?
• Где можно применить новые знания?
…Любой факт из биографии Валентины Терешковой воспринимается
с интересом, потому что они интереснее любого вымысла. В сказке говорится, как
Золушка стала принцессой. Но нет такой сказки, где простая девушка, родившаяся
в деревне, взлетела к звездам. Нет такой сказки, но есть быль.