Урок
развития речи «Весна идёт, весне дорогу!» (6 класс).
Цель: проверить и
закрепить знания, полученные на уроках русского языка, развивать чувство
прекрасного, воспитывать внимательное отношение к слову, к окружающему миру,
учить видеть прекрасное даже в самых обыденных вещах.
Ход урока:
- Организационный
момент, пожелание успехов на уроке.
2. Звучит музыка веницианского композитора Антонио Вивальди из цикла
«Времена года». Этот цикл был создан в 18 веке и являет собой непревзойдённый
образец музыкального решения темы природы.
- эта мелодия посвящена одному из времён года, как вы думаете, какому
времени года она посвящена.
- по каким признакам вы об этом догадались.
3. Да, мелодия посвящена весне и неслучайно она сегодня звучала на
уроке. В преддверии весны мы говорим с вами сегодня именно о ней.
- произнесите слово «весна». Что слышится вам в нём (что-то
обновляющее, новое, свежее, ведь весна-это утро года). Какие ассоциации у вас
возникают, когда вы произносите слово «Весна» ( работа в группах, запись на
карточках ассоциаций (Джот тотс))
- обратимся к истокам этого слова. Чтобы узнать, что это слово
обозначает, в какой словарь нужно заглянуть? ( В этимологический) ( два
человека ищут в этимологическом словаре значение этого слова, остальные
подбирают однокоренные слова к нему)
ВЕСНА, ВЕСНУШКИ, ВЕСЕННИЙ, ПО-ВЕСЕННЕМУ
- Зачитываем словарную статью о весне. (Весна от слова весёлый,
почему?)
- Составляем словосочетания с этими словами.
Тёплая весна, забавные веснушки, весенний день, одет по-весеннему.
- Отгадайте загадку. Только снег в лесу сошёл, я голубеньким расцвёл.
(Подснежник).
- Произведём синтаксический разбор предложения.
4. Весна- это победа солнца, света, это победа воды, это победа зелени.
- А чем пахнет весна (талым снегом, первой водой, цветами, нежной
зеленью)
Весну можно не только
увидеть и почувствовать, весну можно и услышать, для этого я предлагаю вам
обратиться к лирической миниатюре М. М. Пришвина «Рождение звука».
После оттепели – солнечное утро. Снег осел, под
елями-соснами как песком посыпано: это вытаивают из разных слоёв и слагаются в
один слой старые рыжие хвоинки. То же самое и под репейниками: сколько их
теребили зимой щеглы и синицы – всё теперь в один слой под ними лежит.
В городе вода – в лесу снег; дороги отмечены,
рыжие. На опушках под деревьями кружки: тут на припёке сейчас вся весна. С
двенадцати до четырёх лучи солнца, как пожар на снегу: из-под снега начинают
выпрыгивать веточки и лапки елей. А бывает в лесах при стремительной весне
такой жаркий час, когда весь лес шевелится, - глазами видишь, как лес встаёт.
На склонах по дорогам бегут ручьи. В лесу
ещё тишина, и только свет вспышками там и тут. В прогалинах на опушках
рождаются первые капли, и от них рождается первый звук.
- Докажите, что это текст (это текст, так как все предложения связаны
между собой по смыслу и грамматически)
- какова тема этого текста (рождение звука)
-определите основную мысль ( только в лесу можно услышать, как
рождается первый звук)
- к какому стилю принадлежит этот текст (Художественный)
- найдите средства выразительности, характерные для данного стиля
(эпитеты: дороги рыжие, стремительная весна; олицетворения: начинают
выпрыгивать веточки и лапки елей, лес шевелится, встаёт, бегут ручьи, рождаются
капли, рождается звук; сравнения: как пожар на снегу).
- запишите в тетрадь некоторые средства выразительности
- как, на ваш взгляд, относится автор к весне ( любит, восхищается,
внимательно наблюдает за тем, какие изменения происходят в природе с приходом
весны.)
-какой эпитет подобрал Пришвин к слову весна (стремительная)
- а какая ещё бывает весна (ранняя, поздняя, запоздалая, радостная,
солнечная).
-какие краски преобладают в этой миниатюре ( желтые, рыжие, яркие)
-какие виды орфограмм здесь встречаются.
5. Пришвин Михаил Михайлович заставил увидеть красоту природы, которую
мы порой не замечаем, и посмотреть другими глазами на окружающую нас природу.
6. Вот и подошёл к концу наш «весенний» урок. Давайте ещё раз вспомним,
о чём мы говорили на уроке, что вам больше всего запомнилось. Оцените свою
работу на уроке.
7. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на весеннюю тему.