Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи « Весомое золото хлеба» по сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». (5 класс)

Урок развития речи « Весомое золото хлеба» по сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». (5 класс)

Скачать материал

Описание: D:\Рамки\084a17fe7c3b.png

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. ДОНЕЦКА

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

 

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

         « Урок развития речи « Весомое золото хлеба» по сказке                 К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».

(на конкурс методических массовых мероприятий

 «Русский каравай»)

 

 

 

                                                                            Выполнила:

Великих Элла Николаевна, учитель русского языка, литературы и этики,

1квал. категории

Донецкой ОШ № 78

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

Донецк-2015

АННОТАЦИЯ

 

Данная работа занимает важное место в системе уроков по изучению сказки-были К.Г.Паустовского, материал лучше использовать для урока развития речи ,на основе сказки-были К.Г.Паустовского «Теплый хлеб» воспитать у учащихся бережное отношение к хлебу, к человеческому труду, ответственность за свои слова и поступки, доброту; показать связь народной мудрости с литературой  и жизнью; научить находить идею  художественного произведения и правильно ее понимать; по­мочь в толковании морали данной сказки; подчеркнуть мастерство писателя в выборе художественных средств для точности воздействия на читателя; расширить словарный  запас  учащихся; развить умения анализа, синтеза и сравнения.

 

Оборудование: потрет К.Г.Паустовского, видеопрезентация «Хлеб всему голова», презентация творчества К.Г.Паустовского, песня «Дорогою добра», словарь  мудрых мыслей, рисунки учащихся, карточки с заданиями.

 

 

 

Тема урока: Урок развития речи « Весомое золото хлеба» по сказке          К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».

 

Цель урока: на основе сказки-были К.Г.Паустовского «Теплый хлеб» воспитать у учащихся бережное отношение к хлебу, к человеческому труду, ответственность за свои слова и поступки, доброту; показать связь народной мудрости с литературой  и жизнью; научить находить идею  художественного произведения и правильно ее понимать; по­мочь в толковании морали данной сказки; подчеркнуть мастерство писателя в выборе художественных средств для точности воздействия на читателя; расширить словарный  запас  учащихся; развить умения анализа, синтеза и сравнения.

Оборудование: потрет К.Г.Паустовского, видеопрезентация «Хлеб всему голова», презентация творчества К.Г.Паустовского, песня «Дорогою добра», словарь  мудрых мыслей, рисунки учащихся, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Мотивация учебной деятельности.

·        Ребята, сегодня мы поработаем по содержанию сказки; назовём черты характера Фильки, которые он приобрёл в ходе сказки; подумаем, что значит “Дарить тепло другим – согреваться самому”.

II. Актуализация опорных знаний.

         -Понравилась ли вам сказка  «Теплый хлеб»?

         -Кто из героев привлек ваше внимание и почему?

III. Проверка домашнего задания

а) Заполнение таблицы.

Сказка

Литературная сказка

 

 

( 2 уч-ся заполняют таблицу)

б) Чтение учащимися домашних сочинений – миниатюр «Мои добрые дела»

в) Тестовый опрос содержания сказки. Конкурс «Лучший знаток сказки»

 

1. Почему конь остался в деревне?                                                                                                                                                                        А)   Его ранили.

         Б)   Так захотел Панкрат.

         В)   Конь не захотел идти дальше.                                                 

2. Какая кличка была у Фильки?                                                                                                                                                                            А)   «Ничего не знаю».

         Б)    «Да ну тебя!».        

         В)    «Все вы умные».

3. Какую историю рассказала бабушка Фильке?

         А)   О том, как она обидела когда-то солдата. 

          Б)   О том, как мужик из деревни обидел старого солдата.                         

          В)   О том, как закончилась война.

  4) Что случилось, когда Филька бросил коню хлеб в снег?                                                                                                                                      А)   Началась метель.          

          Б)    Было наводнение.       

          В)   Случилось землетрясение.

5. Как Филька искупал свою вину?                                                                                                                                                                            А)  Он не хотел меняться.              

         Б)  Накормил всех.        

         В) Рубил лед с ребятами у мельницы.

6.О чем рассказывала сорока над плотиной?                                                                                                                                                А)   О том, что она разбудила летний ветер.  

         Б)    О том, что Филька – плохой человек.                                                            В)   О том, что она самая умная.

7. Когда заработала мельница?                                                                                                                                                                       А)  Вечером. 

         Б) Она сломалась навсегда. 

         В) Летом, когда потеплело.

8. Как Филька помирился с конем?                                                                                                                                                                                                      А)  Попросил у него прощения.   

          Б)  Он принес   ему свежего хлеба с солью.        

         В)   Он покормил его морковкой.                      

9. О чем сказка «Теплый хлеб»?                                                                                                                                                                        А)  О том, что нужно быть добрыми, отзывчивыми.

         Б) О злых колдунах.                                                                                  

         В) О путешествии на необитаемый остров.

10. Какая пословица соответствует содержанию сказки?                                                                                                                                А)   Нет ничего отважнее, чем победа над собой.    

          Б ) Язык до Киева доведет.

          В)   Делу – время, потехе – час.

Ответы: 1А, 2Б, 3Б, 4А, 5В, 6А,  7А, 8Б, 9А, 10А.

IV. Коллективное составление плана «Путь к победе» учащимися.

1)  Разговор с Панкратов.

2)  Доброе дело.

3)  Мельница заработала.

4)  Теплый хлеб.

5)  Слезы победы.

V. Выразительное чтение произведения «Тёплый хлеб» учащимися.
    (до конца эпизода о Фильке и брошенном хлебе)

VI.  Беседа по содержанию сказки.

·        Что плохого сделал Филька? За что его осуждает автор?

·        ( за брошенный хлеб, грубое обращение с конем)

·        Кто такой христарадник?

·        Расскажите от имени коня, что он испытал, когда Филька с ним так поступил.

·        Кто поведал притчу о злобе  людской?

·        Какой вывод мы можем из нее сделать, к чему приводит злоба людская, чем это страшно в жизни?

·        Почему Филька предложил  коню хлеб с солью?

·        Кому по традиции подносят хлеб с солью?

Слово учителя. Ребята, давайте послушаем  текст о значении высказывания «Хлеб-соль», откуда оно пришло и что обозначает.

ХЛЕБ-СОЛЬ

Что же означает это радушное, гостеприимное при­ветствие? В первую очередь, это пожелание отведать хлеба, приобщиться к трапезе, столу. А в более широ­ком смысле — это пожелание мира, радости, достатка.

Хлеб-соль водить — значит издавна дружить, под­держивать теплые отношения.

Хлебосольный дом — дом радушный, гостеприимный.

Хлебосольный хозяин — самая большая похвала че­ловеку, умеющему от всей души принять добрых гостей.

Итак, хлеб-соль — это и угощение, и забота. Ста­ринный русский обряд — подносить при торжествен­ной встрече хлеб и соль тому, кого принимают с поче­стями, — живёт и по сей день                                              (Валентина Волина).

·        Почему ребята сказали, что хлеб-соль будет Панкрату  особо? За что?

·        Почему мы узнаем, как звали коня только в конце произведения?

·        Часто  ли у вас на столе бывает хлеб?

·        Какие пословицы о хлебе вы знаете?

·        Какие пословицы можно отнести к содержанию сказки?

Обоснуйте свое мнение.

Хлеб-батюшка, вода-матушка.

Хлеб - всему голова.

Хлеб греет, не шуба.

Хлеб да соль, и обед пошел.

Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.

Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай.

·        Почему люди слагают пословицы о хлебе?

Мы знаем, что наш народ очень ценил хлеб, а как люди сейчас относятся к хлебу? Приведите примеры.

Слово учителя из истории хлеба

Как появился хлеб на земле

Это величайшее открытие совершилось в глубокой древности, свыше 15 тысяч лет назад. По мнению учё­ных, именно в те далекие времена человек впервые стал собирать хлебные злаки, которые были предками на­ших теперешних пшеницы, ржи, овса, ячменя.

В каменном веке люди ели зёрна в сыром виде, а затем научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Так появились первые мельничные жернова, пер­вая мука и первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Ученые точно установили, что прапрабабушкой нашего хлеба была жидкая зерновая каша, которую и сегодня еще употребляют в виде хлебной похлёбки в не­которых странах Азии и Африки.

Когда человек научился добывать огонь и стал при­менять его для приготовления пищи, было сделано еще одно открытие. Человек стал поджаривать раздроблен­ные зерна перед тем, как смешивать их с водой, и убе­дился, что каша из таких, обработанных огнём, зёрен гораздо вкуснее той, которую он ел до этого.

Прошло еще несколько тысячелетий, и люди научи­лись готовить привычный для нас хлеб из сброженно­го теста (из журнала).

VII. Лексическая работа.

Как вы понимаете слова: хлебный (год), хлебопашец, хлебопек, хлебосольный?

Подберите к ним синонимы.

VIII. Сравнительный анализ текстов.

КУСОК ХЛЕБА

На обочине тротуара лежал кусок хлеба. С аппетитной короч­кой, с румяным нежным изломом. Казалось, хлеб ещё дышит тёп­лым ароматом печи.

Может, выронил его торопившийся на завод рабочий, может, бросил раскапризничавшийся карапуз — кто знает. Бойкий го­родской воробей нацелился было отведать свежего хлебца и боч­ком, бочком запрыгал к нему, но откуда-то появились огромные пыльные сапоги, и воробью пришлось отлететь подальше. Потом через хлеб перешагнули туфельки на тоненьких, как два каранда­ша, каблучках, чуть не зацепив, прошаркали старушечьи чувяки. Шли и шли по тротуару люди...

Чей-то небольшой, хорошо начищенный ботинок поддел хлеб носком — и полетел он, как футбольный мяч, крутясь в пыли, на самую середину дороги. Плотный веснушчатый мальчишка в спортивной курточке рас­смеялся довольно-удар что надо! Кусок хлеба полетел как раз туда, куда он метил.

- Грех!.. Грех-то!.. Большой грех!— раздалось возле. Мальчишка оглянулся. Недалеко стоял старик. Дряхлый  старик, морщинистый, продублённый солнцем и годами.

Поглядел старик налево, поглядел направо: не видать ли где машины. И мелкими шажками засеменил на середину дороги. Нагнулся, кряхтя, поднял хлеб, сдул с него пыль и бережно понёс к ближайшему газону:

- Пусть хоть птички поклюют!

Положил на траву, а сам не отходит. Стоит. Задумался. О чём?

Может быть, он вспомнил голодное своё детство, когда даже на праздники мать подсыпала в муку отрубей и коры. Нелегко дотя­нуть до следующего урожая, если в семье восемь ртов и всего две рабочие руки!

Можно не сомневаться: этот человек видел хлеб не только на прилавках магазинов. И не копейке, которую стоит тот кусок, поклонился он, поднимая хлеб с асфальта. Труду человека, труду хлебопашца, всегда нелёгкому, всегда святому! Рукам его силь­ным и мозолистым, тем, что кормят нас!

                                                                                              (А. А. Нуйкин)

В чём этот текст перекликается с текстом сказки?

Какой вывод мы можем сделать после прослушивания чтения рассказа?

Почему сказка К.Г. Паустовского  называется «Теплый хлеб»?

Какие  эпитеты автор подбирает к слову «хлеб»? (теплый, чудесный, свежий) С какой целью он это делает?

IX. Выразительное чтение  наизусть стихотворений учащимися.

                   Хлеб – он не падает к нам с неба

                   Появляется не вдруг,

                   Чтобы вырос колос хлеба

                   Нужен труд десятка рук

                   Взором радостным объемлю

                   Даль бескрайнюю полей

                   Слава тем, кто любит землю

                   Тем, кто трудится на ней!

Слово учителя.

- Ребята, в хлебе - душа нашей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд. Мама, Родина, хлеб - это одни из самых  святых слов человека. К хлебу надо относиться как к великому богатству!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                   Корочка хлеба, хлебная крошка,

                   Что это - много это или немножко?

                   Даже не верится нам с тобою,

                   Что кто-то сорит этим чудом земли.

                   Сердце за хлеб обливается болью,

                   Когда он лежит в придорожной пыли.

                                                ***

                   Вот хлеб - высок, румян и свеж.

                   Его ты ежедневно ешь:

                   Орловский, рижский, заварной,

                   Пшеничный любишь и ржаной.

                   Не забывай же никогда.

                   Какого стоило труда

                   Поднять тугую целину

                   Плугами в трудную весну,

                   Удобрить землю под зерно,

                   Чтоб в колос выбилось оно.

 

 

 

Хлеб, который мы едим

Хлеб — гениальное изобретение человечества. Он рождён солнцем, землёй, водой и огнём. Булки не рас­тут на деревьях — об этом знают все. Это труд поколе­ний. Мало в мире ценностей, которые, как хлеб, ни на день, ни на час не теряли бы своего значения.

Хлеб связывает прошлое, настоящее и будущее, и тем он велик. Хлеб всегда рядом с человеком, верный его спутник. Он был, есть и навсегда останется про­дуктом номер один.

Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рожде­ния до глубокой старости. Хлеб представляется нам вечным символом благополучия и достатка. Это один из ценнейших продуктов питания, средство защиты людей от голода.

X. Подведение  итогов урока.

Почему жанр этой истории определен как сказка?

Какие чудеса в ней происходили? Какие сказочные персонажи действовали?

Какой опыт мы приобрели из этой истории?

1)ошибку нужно уметь исправлять;

2)труд и дружба выручат в любой беде;

3)примирение - сложное дело, но оно приносит радость;

4) хлеб - народное достояние, его нужно беречь.

РЕФЛЕКСИЯ

·        Продолжите фразу: «Хлеб — это...». На доске появляется ассоциативный ряд (мир,  радость, достаток, счастье, добро, жизнь, богатство, святыня, поле, дом);

·        Почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет?

         Хочется напомнить слова Паустовского «В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовётся даже на слабый призыв  прекрасного». Может, писатель задумался: смог ли он донести до вашего сердца эту струну добра, милосердия, любви. Делайте добро и помните пословицу: «Живи добрее, будешь всем милее». Я желаю всем вам, дети, идти только дорогою добра и никогда не сворачивать с этого пути. (Звучит песня «Дорогою добра»).

         Домашнее задание: литераторы - найти загадки, пословицы о хлебе, составить  книжечку «Хлеб в разных жанрах УНТ»; художники-нарисовать иллюстрацию к сказке «Теплый хлеб», журналисты – написать заметку в статью «Весомое золото хлеба» (или «В чем сила хлеба?»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

1.     Тексты о хлебе. Сборник «Русский язык  5-6 кл. Развитие ситуативной речи».

2.     Презентации на тему «Хлеб -всему голова», «К.Г.Паустовский «Теплый хлеб».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи « Весомое золото хлеба» по сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
