Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок развития речи во 2 классе (VIII вида).

Урок развития речи во 2 классе (VIII вида).

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок развития речи во 2 классе (VIII вида).

Унисьева Ирина Анатольевна МБОУ «Майнский многопрофильный лицей»

учитель индивидуального обучения


Тема:

  1. Звук Ч

- автоматизация звука Ч во всех позициях.

2. Дифференциация звуков В - Ф.

3. Работа над выразительностью речи, правилами орфоэпии.

  1. Тема «Зимующие птицы».

  2. Речевой материал с урока математики.

Цели:

  1. Закрепить произношение звука Ч в самостоятельной речи.

  2. Научить дифференцировать звуки В - Ф.

  3. Формировать навык восприятия на слух с индивидуальным аппаратом и без него неречевых звучаний, слов, фраз, поручений по теме «Зимующие птицы» и речевого материала с урока математики.

  4. Закрепить правила орфоэпии.


Задачи:

  1. Формирование фонетически внятной речи ученика.

  2. Развитие моторики артикуляционного аппарата; совершенствование тонких дифференцировок; развитие голоса, как основного компонента речи, совершенствование диафрагмально-речевого дыхания.

  3. Совершенствование сенсорного развития ребенка.

  4. Формирование интонационно окрашенной речи.

  5. Целенаправленное формирование высших психических функций.

  6. Развитие мыслительных операций (навыка группировки и классификации).

  7. Развитие восприятия, зрительной памяти и внимания.

  8. Формирование и расширение лексического запаса по теме «Зимующие птицы».


Ход урока.


I. 1. Организационный момент ( Фразы на слух).

-Как тебя зовут?

-Какой сегодня день недели?

-Какой день недели был вчера?

-Какой сейчас месяц?

2. Установка на произношение. Психологический настрой ученика.

Сообщение темы урока.


  1. Работа над голосом, речевым дыханием.

- «загони шарик в ворота»

- прочитай громко, тише, тихо

Аааааааааааа оооооооооо


- прочитай кратко и длительно

А________а а а О_________о о о У____________ у у у



  1. Сенсорное развитие.


  • Самомассаж пальцев (грецкими орехами).

  • Массаж языка.

Цель: стимуляция нервной системы, усиление кровоснабжения, регулировка трофики тканей, снижение нервного и мышечного напряжения.

Артикуляционная гимнастика.

«Трубочка»

«Трубочка»-«Улыбка»

«Конфетка»

«Лошадка» , «Грибочек»

«Вкусное варенье»

«Качели»

  1. Автоматизация звука Ч.


- Произнести звук [Ч] на одном выдохе несколько раз:

«Ч – Ч – Ч …»


- чтение слогов.

АЧ – ОЧ ОЧ – УЧ УЧКА – ЫЧКА ЫЧКА – ИЧ КА

ИЧ – ЕЧ ЕЧ – ЁЧ ЁЧКА – ЮЧКА ЮЧКА – ЯЧКА

- Чтение слов, называние картинок.

Синичка, врач, учитель, летчик, почтальон


- чтение чистоговорок.

АЧ – АЧ – АЧ наша мама – врач

Чка – чка – чка синичка сидит на веточке

Чик – чик – чик в самолете летчик


- Совершенствование сенсорного развития ребенка.


(На слух)


- Определи на ощупь (пальчиками) предмет.

- Кто это ?

- Птичка.

- Как называется малыш у птички?

- Птенчик.

- Где живет птичка?

- В гнезде.

- Посади птенчиков в гнезда. В самое большое – 3 птенчика, в среднее – 2 птенчика, в самое маленькое -1 птенчика (раздаточный материал)

- это яйцо. Назови его ласково.

- Яичко.

- Собери яйца из частей (раздаточный материал)


- Прочитай с вопросительной интонацией:

СИНИЧКА сидит на веточке?

Синичка сидит на ВЕТОЧКЕ?



- Посмотри на картинки и назови слово-признак, противоположное по смыслу слову, названному мной.

Голубь белый, а ворон ..... (чёрный).



- Прочитай начало предложений, закончи их словами, подходящими по смыслу со звуком [Ч]:


У птички в гнезде ….( птенчики).

Олечку лечил ..... (врач).

К окну подлетела ..... (синичка).


  1. Дифференциация звуков В-Ф на лексическом материале по теме «Зимующие птицы».


  1. Чтение слогов с изменением ударения.


Фа – ва – ва ва – фа – фа фо – ву – фи


  1. Чтение зашумленных слов

сова ворона филин



Здоровьесберегающие технологии. Коррекция зрения.

  • Гимнастика для глаз.

  • Технология моргания.

Эффект: упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает кровоснабжение.




3. Самостоятельная речь.

Лексико-грамматические упражнения.


  • - Кто это? Убери лишнее.

Назови одним словом (картинки- воробей, ворона, сова, филин, грач )

- Это зимующие птицы. Грач – перелетная птица.


  • Порядковый счет (с использованием пальчиковой гимнастики)

Посчитай, пронотируй.

1 сова, 2 совы, 3 совы, 4 совы, 5 сов, 6 сов

1 голубь, 2 голубя, 3 голубя, 4 голубя, 5 голубей, 6 голубей

1 дятел, 2 дятла, 3 дятла, 4 дятла, 5 дятлов, 6 дятлов

Какие правила орфоэпии ты вспомнила? (Чтение правил «Безударная О» и «Звонкий согласный на конце слова») Таблички


  • Составь предложения:

Воробьи ухают

Голуби каркают

Вороны чирикают

Совы воркуют


  • Составление предложений по картинкам.

- Составь предложение по картинке.

Ворона клюёт семечки.


- Повтори это предложение в прошедшем времени.

Ворона клевала семечки.


V. Развитие слухового восприятия.


1. Послушай. Кто подает голос? (неречевые звучания)

2. Послушай. Повтори: ворона каркает, воробей чирикает, сова ухает. Четыре, четырехугольник, 1 час – 4 часа – 8 часов, задача - задачу

Птицы живут в гнездах. Птенчики у птичек. Ворона клевала семечки.

Это дятел древесину долбит, деревья лечит, насекомых из-под коры достает.

Дятла называют лесным доктором.

У совы бесшумный полет, острый слух.

Сов называют пернатыми кошками.



3. Диалог по теме:

- Назови зимующих птиц.

- Где живут птицы?

- Кого называют лесным доктором?

- Кого называют пернатыми кошками?


4. Работа на голое ухо.

Четыре, дятел, воробей


Итог занятия:

-Над какими звуками ты работала?

-Какую тему мы изучаем?

-Дома прочитай загадки, отгадай их и нарисуй отгадки. Отгадай слова-перевертыши. Дополни рассказ.





5


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал