Урок
развития
умений
диалогической
речи
по
теме
«Reporting lost property», Module 7 «Now and then»
УМК
Spotlight
6 Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс Вирджиниа
МАОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 47 г. Улан –Удэ»
6
Г
класс,
16 человек
Задачи:
Практические: развивать речевые умения в ситуации
«В бюро находок»
Основная:
1 развивать
умения развернутого, подготовленного диалога-расспроса в ситуации
«В бюро находок»
2
Развивать умение подготовленной развернутой монологической речи
«Рассказ о супергерое»
Сопутствующие:
- развивать умения
аудирования монологической речи по теме «A superhero»
с полным пониманием;
- ознакомить с
лексикой по теме «Lost property»
и тренировать ее до употребления в предложении;
- развивать умения
аудирования диалогической речи по теме «Lost property»
с полным и выборочным пониманием;
Воспитательные:
формировать культуру
общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах; способствовать
формированию нравственных, эстетических качеств личности.
Развивающие:
- развивать
языковую догадку учеников;
- развивать память,
мышление, внимание при работе над упражнениями по осознанию и закреплению
лексических единиц;
- развивать умения и
навыки устной речи;
Образовательные: расширять общий кругозор по
ситуации «В бюро находок», описывая потерянную вещь. Формировать умение
использовать в речевой деятельности глаголы в прошедшем времени и лексику по
темам «Одежда и аксессуары», «Материалы, из которых могут быть сделаны вещи».
Материалы:
мультимедийный проектор, презентация, учебники, доска, стикеры для оценки,
картинки для презентации лексики, аудиозапись.
Ход урока
|
Teacher
|
Students
|
I.
Вводный этап
|
1.
Орг. Момент
|
Good morning, boys and girls!
Glad to see you!
|
Good morning, teacher!
Glad to see you too!
|
Sit down, please!
|
садятся
|
What date is it today?
|
Today is the 2nd of November.
|
What day is it today?
|
Today is Saturday.
|
What is the weather like today?
How do you feel? (ask a couple of students)
I am doing well.
|
It is … (sunny, not cold, windy, snowy, cloudy)
I am fine, thank you.
And you?
|
2.
Фон.зарядка
|
Look at the board, please
На доске:
[ i: ]
cheese [tʃ i: z]
he [hi: ]
knee [ni: ]
e, ee = [ i: ] see
[ iə ]
cheers [tʃ iə z]
deer [diə ]
dear [ diə ]
hear [ hiə ]
near [ niə ]
ea, ee + r = [ iə ] beer
|
Диагностирующее чтение (читает средний ученик)
Обучающее чтение (T-Cl)
Контролирующее чтение (читает слабый ученик)
|
3.
Проверка дз
|
At home you made projects about superheroes.
Well done! I liked all the projects.
Похвалить отдельных учеников, особенно слабых, повышая их
мотивацию к изучению а/я
Boys and girls, what did you like more than the others?
|
Дети группами представляют свои проекты
|
4.
Речевая зарядка
|
Do
you often lose your things?
What
things do you usually lose at school?
Do
you lose things in other places?
Where
do you lose them?
Do
you always find the lost things?
|
Отвечают
|
II. Основной этап:
|
1.
Постановка цели и мотивация
учебной деятельности
|
Look at the sign. (on the screen)
Have you ever seen it?
Do you know where you can see it?
·
В качестве зрительной опоры используется фотография с
изображением работы лондонского бюро находок.
What can you do there ?
What do you think we are going to talk about today?
That’s right. And we’ll also learn to speak about the things we
lost
|
Отвечают
We are going to talk about where we can find the lost things
|
2.Работа над новой лексикой
|
Open
your books p.72 ex.2
Read the sentences after me. They are from the dialogue at the
lost property desk.
Снятие
трудностей: чтение и перевод : T-Cl
Lost property –
Excuse me –
Is this lost property office? –
What can I do for you? –
Where did you leave it? –
What does it look like? –
What was in it? –
Let’s have a look inside to check –
Thank you very much –
You are welcome -
Which did the office clerk say?
|
Читают за учителем
Переводят
бюро находок
извините
это бюро находок?
что я могу для Вас сделать?
Где Вы это оставили?
Как оно выглядит?
Что было внутри?
Давайте заглянем внутрь чтобы проверить
Спасибо большое
Пожалуйста
Зачитывают фразы служащегo
|
If you loose something when you travel where will you go to look
for your lost thing?
|
отвечают
|
3.Физкультминутка
|
|
|
4.Работа над диалогом
|
Снятие лексических трудностей перед прослушиванием в режиме Т-С
Look
at the blackboard and repeat after me the words
Property [
ˈprɒpəti ] имущество
Report [
rɪˈpɔːt ] отчет
Leather [
ˈleðə ] кожа
Handle [
ˈhændl ] ручка
Familiar [
fəˈmɪliə ] знакомый
Corner [
ˈkɔːnə ] угол
Экспозиция к прослушиванию: Now you will listen to the dialogue
between Mr.Sander and a clerk at the lost property office .
КЗ
на первичное прослушивание:
What
is Mr. Sander looking for?
Прослушивание
текста, затем решение КЗ в режиме T-Cl
Установка
на вторичное прослушивание
Now, you’ll listen to the dialogue for the second time.
Listen
and say: Which is Mr.Sander’ s suitcase? What was in it?
|
Слушают - повторяют
Слушают, отвечают
Слушают
2й раз, отвечают на вопросы.
|
5.Воспроизведение
подстановочного
диалога
|
Now, boys and girls,work in pairs. Imagine you lost your bag
with items you see while travelling to London by train. Report the incident
at the lost property office, telling the clerk what your bag looked like and
what you had in it.
Ex.3 will help you
Прослушиваются несколько пар учащихся, выставляются оценки
|
Составляют
и рассказывают диалоги
|
III. Завершающий этап
|
|
|
|
Итоги
|
You did a great job!
What new have you learnt today?
Now,
choose one sticker and put it on the blackboard for me to know how you feel
about the lesson
Green
– I understood everything and it was easy for me
Yellow
– I understood, but not everything
Red
– I did not understand, it was difficult for me
I hope it was useful for you, and if you
lose something in your real life , you will find it.
And the best today were:….You get excellent marks, … get good
marks
|
Отвечают
e.g.
We have learnt some new words
Now
I know where I can find a lost thing and tell about it
|
Домашнее задание
|
Not to forget the new words and how to report about your lost
thing, at home, please, do Ex. 7,8 P. 46 WB (на доске)
Thanks for your work! Have a good,good day!
|
Good bye! Thank you for the lesson!
|
|
|
|
|