Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развития устной речи на тему "Зимующие птицы: снегирь"

Урок развития устной речи на тему "Зимующие птицы: снегирь"


библиотека
материалов

Предмет: Развитие устной речи

Класс: 4 класс

Тема: Зимующие птицы: снегирь

Цель: Выявить знания учащихся о зимующих птицах.

Задачи:

  • расширить представления о снегире.

  • коррегировать и развивать зрительное внимание, память и мыслительные операции на материале дидактических игр;

  • воспитывать умение наблюдать за окружающим миром, любовь к родной природе.

Оборудование: предметные картинки с изображением зимующих птиц, картинки для раскрашивания птиц.


Ход урока

  1. Оргмомент

- Упражнение на логическое мышление.

Учащимся предлагаются картинки с изображением птиц. Нужно угадать, какой птички нет (по клюву, по окраске)

II Вводная беседа «Каких птиц ты знаешь?» Отгадывание загадок

1.Вот вещунья - белобока,

А зовут её: (Сорока)

2.Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто же это: (Воробей)

3.Спинкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

4. Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её? … (Ворона)

- Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем, (воробей, синица, ворона, сорока).

- Как можно назвать, одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас)

- Молодцы, вы справились с 1-ым заданием.

- Ребята, давайте хорошенько рассмотрим этих птиц: что у них общего, смотрите: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями (учитель обводит указкой части тела у птиц).

- А теперь назовите, чем же они отличаются? Кто внимательный? Кто заметил отличия?» (у снегиря грудка красная, у синицы – желтая, у сороки белые бока). Правильно, они отличаются размером, окраской и оперением.

III. Зрительная гимнастика

1. Ребята, а давайте сейчас глазками найдем всех птичек, которые прилетели в наш класс.

2.Ребята, сейчас будем выполнять 2-ое задание.

Игра «Узнай по описанию»

Драчливый, веселый, шустрый (кто?) — воробей.

Желтогрудая, веселая (кто?) — синица.

Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?) — снегирь.

Белобокая стрекотунья и воровка (кто?) — сорока.

Черная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает — ворона.

При каждом правильном ответе учитель выставляет соответствующую картинку.Чем отличаются эти птицы? Дети по картинкам должны выбрать зимующих птиц.


IV. Закрепление изученного материала

Дети отвечают на вопросы, используя картинки с изображением птиц.

А) Кто это? Где живет? Какая по размеру, окраске?

Какой хвост, крылья, лапы? Чем питаются? Где живет зимой

Б) Сравнение птиц

Что есть общего у всех птиц? (форма тела – к полету; перья, крылья, клюв, лапы)

Чем отличаются? (размером, окраской, оперением, как живут).

В) Заключительная беседа учителя о птицах

(Они летают, приспособление к полету). Сравнение птиц.


V.Физкультминутка

Давайте немного отдохнем. Представим, что мы оказались на лесной полянке и увидели стайку красногрудых снегирей. Сделаем упражнение «Снегири».

Вот на ветке, посмотри, (Руками, как крылышками, хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири. (Руками показывают грудку)

Распустили перышки, (Делают мелкие потряхивающие движения рук),

Греются на солнышке. Головой вертят (Повороты головой влево - вправо 2 раза)

Улететь хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)

Кыш-кыш! Улетели! (Разбегаются по группе, продолжая взмахивать руками, как крыльями)

За метелью! За метелью!

Вот мы и отдохнули

VI. Изучение нового материала

Отгадывание загадки

Чернокрылый,

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь)

- Молодцы, вы правильно отгадали загадку, и сегодня на уроке мы поговорим о снегире.

Рассказ учителя (о снегире). Описание внешнего вида, мест обитания, питания, размножение, сравнение с другими птицами


VII. Закрепление изученного материала

- Узнавания снегиря по описанию (пузатый, веселый, красногрудный, небольшой, зимующий).


Ребята, скажите мне пожалуйста, какая птица прилетает к нам зимой (снегирь ) Правильно. Ребята вам нужно раскрасить снегиря (дети раскрашивают).

VIII. Подведение итогов.

- Ребята, наш урок подошел к концу. Сегодня мы узнали много нового из жизни птиц. Давайте повторим:

Где же зимуют птицы?

Как называют птиц, которые не улетают на юг?

Почему их так называют?

Каких зимующих птиц вы запомнили?

Какая птица вам очень понравилась? Почему?

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

