Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыУрок развивающего контроля по астрономии "Основы небесной механики"

Урок развивающего контроля по астрономии "Основы небесной механики"

Скачать материал

Чудинова Галина Владимировна.      

 

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Учебная тема: основы небесной механики

Класс: 11

Автор УМК: Б.А.Воронцова-Вельяминова

Тема урока: контрольная работа «Основы небесной механики»

Тип урока: урок развивающего контроля(2 часа)

Цели урока:

повторение, закрепление и контроль над качеством формирования системы основных понятий небесной механики

Цель учителя:

сформировать научное мировоззрение о научной картине мира в ходе повторения и обобщения совокупности изученного материала по небесной механике

Цель учащегося:

- уметь применять законы движения космических тел в центральных полях тяготения Кеплера, устанавливать связи между формой орбиты и скоростью движения космических тел;
-  оперировать основными понятиями небесной механики: небесное тело; орбита и основные параметры орбиты небесного тела; космические скорости; законы движения небесных тел Кеплера; возмущения; задачи 2-х, 3-х и n–тел; спутники; захват; аккреция; приливы (приливное ускорение); прецессия и нутации.
- использовать способы определения основных физических характеристик космических тел (расстояния, размеров, массы, плотности) и соответствующие формулы.

Планируемые результаты:

Предметные:

1)уметь использовать обобщенный план для изучения космических и небесных явлений;
2) Решать задачи на применение законов движения космических тел, расчета орбит, космических скоростей;
3) Решать задачи на расчет основных физических характеристик космических тел (расстояний, размеров, массы, плотности, ускорения свободного падения на поверхности планеты и т. д.);
4) Использовать звездные атласы, подвижную карту звездного неба и астрономический календарь и справочники для определения положения Солнца, Луны и планет на небесной сфере по данным эфемерид.

 

Метапредметные: уметь анализировать и делать выводы, решать задачи на применение законов небесной механики с использованием знаний по  физике (механике).

 

 

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Этап подготовки к основному этапу занятия (25 мин)

Выработать у учеников на личностно-значимом уровне готовность к реализации контрольно –коррекционной деятельности.

Предлагает пробный вариант работы Предъявляются критерии выставления оценок.

Контрольная работа:

1.Найдите на звездной карте и назовите три самые яркие звезды, расположенные не далее 10° от небесного экватора и имеющие прямое восхождение от 4 до 8 часов. Определите их экваториальные координаты.

2.Какова географическая широта  места наблюдения , если 22 июня Солнце находится в полдень на высоте 58° 34´?

3. Из Москвы (2 часовой пояс ) самолет вылетел в 23часа 45 мин. и прибыл в Новосибирск (5 часовой пояс) в 6 часов08 мин.. Сколько времени он находился в полете?

4. Вы наблюдаете за звездой, которая в течение ночи смещается вверх. В какой стороне неба она находится?

5. Опишите как меняется склонение солнца в течение года.

6. В каком созвездии располагался бы Северный полюс мира, если бы ось вращения Земли была перпендикулярна плоскости орбиты?

7. В каком созвездии Солнце находится сегодня?

Критерии оценок:

«5»-7 правильных ответов;

«4»-5;6 правильных ответов;

«3»- до 4 правильных ответов;

«2» менее 4 правильных ответов.

1.Повторяют пройденный материал(т.к. хотят хорошо выполнить работу),

2.Начинают понимать, что конкретно надо делать, чтобы справиться с работой, 3.Каждый учащийся определяет, что именно  может сделать, чтобы справиться  с затруднениями, выполняя работу

Регулятивные, познавательные, коммуникативные.

2. Этап кнтроля и самопроверки знаний (15 мин)

 

Организует повторение,

Активизирует мыслительные операции, организует мотивацию учащихся на применение способов действий.

Предлагает задания:

1.        Определение по звездной карте небесных координат светил (Солнца и звезд) и нанесение на карту объектов по известным координатам (прямая и обратная задачи).

2.        Описание суточного вращения неба на различных широтах.

3.        Описание годичного движения Солнца или указание его координат в дни равноденствий или солнцестояний.

4.        Определить декретное (или поясное) время в пункте, лежащем в данном часовом поясе, если известно время в другом поясе.

 

Ученики выполняют задания, сравнивают, обобщают, обращают внимание на материал, познавательного характера.

Поводят самооценку своих работ

Коммуникативные, регулятивные, личностные.

(2 урок)3. Этап локализации индивидуальных затруднений (10 мин)

Выявление места и причины собственных затруднений

Указывает на допущенные ошибки, анализирует ошибки, предлагает алгоритм исправления ошибок:

- понятии по теме:

-формулы;

-способы записи;

- задания по образцу.

Анализируют правильность самопроверки своих работ, согласовывают оценки с оценкой учителя,

На основе алгоритма исправляют ошибки.

Познавательные, регулятивные, личностные.

1.      Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

(5 мин)

Постановка целей коррекционной деятельности: как исправлять, с помощью чего?

Учитель предлагает соотнести свои результаты исправления ошибок с эталоном для самопроверки.

Эталон:

1.aОриона (прямое восхождение 5 час., 14 мин. склонение -8°12´)

ßОриона (склонение5°13´прямое восхождение 5 час., 55 мин.)

aМалого Пса(склонение 5°13´ прямое восхождение7 часов 39 минут)

2. h=90-f+ð; ð=23°26´; f=54°52´

3. Тǹ=Т°+ǹ=3часа23 мин.

4.В восточной стороне неба.

5 От -23°26´(22 декабря) до +23°26´(22 июня) возрастает а затем убывает в обратном порядке.

6.В созвездии Дракона.

7. Определяется по ПКЗН

Учащиеся исправляют ошибки самостоятельно, а затем сверяют с эталоном.

Регулятивные, личностные.

5. Этап реализации построенного проекта (6 мин)

Формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Учитель предлагает придумать задания на допущенные ошибки, решить задания.

Учащиеся придумывают задания, решают задания

Познавательные, регулятивные, личностные.

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи(6мин)

Закрепить способы действий, которые вызвали затруднения.

Учитель ведет обсуждение типовых ошибок.

Учащиеся еще раз проговаривают формулировки способов действий.

Регулятивные, коммуникативные, личностные.

1.      Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эта-лону"(6 мин)

Провести самопроверку усвоения способов действий.

Предлагает аналогичную контрольную работу, выбирает те задания, в которых допущены ошибки, создает ситуацию успеха.

 

Выполняют задания, проводят самопроверку, фиксируют преодоление затруднений.

Сравнивают с эталоном.

 

2.      Этап включения в систему знаний и повторения(4 мин)

Применить способы действий, вызвавших затруднения, подготовиться к изучению следующих разделов.

Предлагает задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными.

Учащиеся между собой выполняют задания на подготовку к изучению следующих тем, при отрицательном результате повторяют предыдущий этап для другого варианта.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.

3.      Этап рефлексия деятельности на уроке(3 мин)

Осознание механизма контрольно- коррекционной деятельности.

Учащиеся фиксируют степень соответствия поставленной цели контрольно-коррекционной деятельности и  ее результатов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развивающего контроля по астрономии "Основы небесной механики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
