Тема: Ребята и зверята
Цель: 1.
Систематизировать и расширить знания детей о домашних животных, их
особенностях.
2. Вызвать интерес детей к
окружающему миру, формировать у них
реалистические представления
о природе.
3. Активизировать внимание и
память детей, развивать логическое мышление
(учить сравнивать,
делать обобщения).
4. Воспитывать доброе
отношение к живому.
Оборудование: Презентация «Ребята и зверята», учебник
природоведения для 1
класса, рабочая тетрадь «Природоведение 1 класс», фотографии домашних
любимцев учащихся
Ход урока
І. Организационный
момент
Громко
прозвенел звонок-
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке,
Глазки
широко открыты.
Слушаем,
запоминаем
Ни
минуты не теряем.
ІІ .Сообщение темы и цели урока:
1.
Сегодня нам будет помогать компьютер. На
экране монитора будут задания, которые
вы должны прочитать и выполнить. Тема нашего урока: Домашние любимцы и уход за
ними.
Самые
активные, внимательные и дисциплинированные получат приз при
подведении
итога урока.
2.
Проверим как вы запомнили ранее изученный
материал.
(слайд
1)
Учитель:
Как называются животные, которые добывают себе пищу сами, защищаются от
врагов, устраивают жилища, выводят потомство?
Дети:
Дикие!
Учитель:
Приведите примеры диких животных.
3.
Как называются животные, которых разводят
люди, кормят и защищают их, строят им жилища, заботятся об их потомстве?
(
слайд 2)
Дети:
Домашние
Учитель:
Приведите примеры домашних животных
4. Выберите
названия домашних животных.
(Слайд 3)
Дети:
Попугай, Черепаха, Корова, Овца, Курица
5. Разгадайте
кроссворд «Домашние животные» (слайд 5, 6, 7, 8, 9)
6. А
какие еще животные могут быть домашними?
Предполагаемые ответы
детей (Хомяк, кенар, аквариумные рыбки, попугай, крыса, шиншила.
7. А сейчас компьютер напоминает,
что необходим отдых. Вместе с собачкой
сделаем
физминутку.
И в ладоши
хлопаем, хлопаем!
Все ногами
топаем, топаем!
Надуваем
щечки!
Мы играем громко слишком!
Скачем на
носочках!
И друг другу
даже
Языки
покажем!
Оттопырим
ушки!
Хвостик на макушке!
Пальчик
поднесем к виску!
Дружно
прыгнем к потолку!
Шире рот
откроем!
Смешную
гримасу состроим!
Как скажу я
слово «три»,
Все с
гримасами замри!
Раз! Два!
Три!
8. Продолжим.
Как вы думаете: что необходимо знать или уметь, чтобы завести дома какое-либо
домашнее животное?
Дети:
Выбрать животное, узнать, чем оно питается. Ухаживать за ним, играть.
Учитель:
Правильно. А теперь давайте обобщим, какие правила нужно знать, чтобы завести домашнее животное.
(слайд 12)
Учитель:
Я знаю, что у Катюши домашний любимец – кот Марсик. Катя, расскажи о своем
котике. (слайд 13)
Катя
Мальцева: Моего кота зовут Марсик. Ему три года.
Он очень красивый и умный. Умеет ловить мышей и любит играть со мной.
Учитель:
Молодец, Катюша. Дети, кто еще может рассказать о своих усатых и хвостатых
друзьях. Геля, попробуй.
Ангелина
Гончарова: У меня две кошечки: Алиса и Ксюша. Они
живут у нас 2 года. Очень любят есть рыбку. Спят и играют друг с дружкой.
Учитель:
Спасибо. Саша хочет рассказать о своем котике.
Пономаренко Саша:
Моего кота зовут Степа. Ему 6 лет. Степа смелый кот, он не боится собак. Любит
играть со мной. Я очень люблю моего кота.
Кирилл Зубко:
Моего кота зовут Кизичка. Ему полтора года. Кизичка любит гулять на улице, а
спит только со мной.
Учитель:
Ребята, а у кого дома живут другие животные?
Влада Часовская:
У меня есть попугайчик. Его зовут Кеша. Он любит летать по комнате, садится мне
на плечо. Я хочу научить его разговаривать. (слайд 14)
Учитель:
Спасибо. Кто еще хочет рассказать о своем любимце?
Полина Кистерева:
Мою собаку зовут Билли. Он живет у нас уже несколько лет. Я люблю гулять и
играть с Билли. Мой пес очень любит плавать.
Алина Дьякова:
Моего песика зовут Карат. Ему год. Он питбуль. Ест мясо, любит сладости. (слайд
15)
Учитель:
Молодцы, дети. А сейчас откройте тетрадь, страница 38, и обведите изображения
животных, которые есть у вас дома зеленым карандашом, а животных, которых
хотите иметь,- красным.
IV. Итог урока.
Учитель:
– Вот и подошло к концу наше путешествие в
мир домашних животных.
-
Закройте глазки, вспомните все наш урок. Подумайте, что нового, интересного вы
узнали на нем. Что запомнилось больше всего?
-
Попробуйте представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз,
овец, свиней, словом, без домашних животных.
Нет,
это невозможно! Мы привыкли к нашим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия
они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою
привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и
доброту.
Домашних животных я очень люблю:
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молоко нам дают,
Нет шерсти овечьей пышнее,
Нам кошка - мурлыка подарит уют
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной тёмногривый.
Живут с нами рядом, привязаны к нам,
Доверчивы, миролюбивы.
Учитель: Наш
урок хочется завершить словами маленького принца.
(слайд 17)