Инфоурок Алгебра КонспектыУрок рефлексии (математика + информатика) в 8-м классе по теме "Применение информационных технологий при решении расчетно-экономических задач»

Урок рефлексии (математика + информатика) в 8-м классе по теме "Применение информационных технологий при решение расчетно-экономических задач»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

ˆâ®£.pptx площади фигур.ppt ремонт окон.xlsx ремонт пола.xlsx ремонт потолка.xlsx ремонт стен.xlsx урок геом 8 кл.docx

Выбранный для просмотра документ ˆâ®£.pptx

Скачать материал "Урок рефлексии (математика + информатика) в 8-м классе по теме "Применение информационных технологий при решении расчетно-экономических задач»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ площади фигур.ppt

Скачать материал "Урок рефлексии (математика + информатика) в 8-м классе по теме "Применение информационных технологий при решении расчетно-экономических задач»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Площадифигур8б класс, МБОУ СОШ № 6
г. Богородска Нижегородской обл
2015 годА...

    1 слайд

    Площади
    фигур
    8б класс, МБОУ СОШ № 6
    г. Богородска Нижегородской обл
    2015 год
    Авторы Трошин М.С
    Якименко Е.А.

  • 1Найти:DСВАДано:

    2 слайд

    1
    Найти:
    D
    С
    В
    А
    Дано:

  • 2.Дано:СВНайти:АDEF

    3 слайд

    2.
    Дано:
    С
    В
    Найти:
    А
    D
    E
    F

  • 3.Дано:Найти:АBCD

    4 слайд

    3.
    Дано:
    Найти:
    А
    B
    C
    D

  • 4.Дано:Найти:ВАСЕDF

    5 слайд

    4.
    Дано:
    Найти:
    В
    А
    С
    Е
    D
    F

  • 5.Дано:АBТDМРКСНайти:

    6 слайд

    5.
    Дано:
    А
    B
    Т
    D
    М
    Р
    К
    С
    Найти:

  • 6.Дано:Найти:АBCNМD

    7 слайд

    6.
    Дано:
    Найти:
    А
    B
    C
    N
    М
    D

  • 7.Найти:Дано:АBCDK6450

    8 слайд

    7.
    Найти:
    Дано:
    А
    B
    C
    D
    K
    6
    450

  • 8.Найти:Дано:АBCD12 см3008 см

    9 слайд

    8.
    Найти:
    Дано:
    А
    B
    C
    D
    12 см
    300
    8 см

  • 9.Найти:Дано:АBCD8см5 5см600

    10 слайд

    9.
    Найти:
    Дано:
    А
    B
    C
    D
    8см
    5
    5см
    600

  • 10.АBCDДано:Найти:О

    11 слайд

    10.
    А
    B
    C
    D
    Дано:
    Найти:
    О

  • 11.Найти:Дано:BСА4450

    12 слайд

    11.
    Найти:
    Дано:
    B
    С
    А
    4
    450

  • Пример задачи из ЕГЭПри строительстве сельского дома можно использовать один...

    13 слайд

    Пример задачи из ЕГЭ
    При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 10 тонн природного камня и 11 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50мешков цемента. Тонна камня стоит 1400 рублей, щебень стоит 670 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 220 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

  • ИсточникПрезентация "Решение задач на готовых чертежах. Площади фигур» Карата...

    14 слайд

    Источник
    Презентация "Решение задач на готовых чертежах. Площади фигур» Каратановой М.Н.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок геом 8 кл.docx

Урок рефлексии (математика + информатика) в 8-м классе по теме "Применение информационных технологий при решение расчетно-экономических задач»

Авторы Трошин Максим Сергеевич, Якименко Евгения Александровна

Цели урока:

1.      закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Площади фигур».

2.      закрепить навыки заполнения и редактирования электронных таблиц, работы с простыми формулами;

3.      показать возможность использования информационных технологий при решении расчетно-экономических задач, связанных с ремонтом комнаты.

4.      показать пример решения расчетно-экономических задач для подготовки к ЕГЭ

Задачи урока:

Образовательные:

1.      проверка умений учащихся в решении геометрических задач;

2.      закрепление навыков заполнения и редактирования электронных таблиц,  работы с формулами;

3.      формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью прикладных программ;

4.      пропедевтика информационного моделирования;

5.      применение полученных  знаний на практике.

Развивающие:

1.      развитие логического мышления, умения делать выводы;

2.      развитие умения применять информационные технологии для оформления работ и решения задач в соответствии с современными требованиями.

Воспитательные:

1.      воспитание информационной культуры;

2.      стимулирование познавательной деятельности постановкой проблемных вопросов и заданий;

3.      воспитание  умения работать в группе.

Планируемые результаты:

Знать:

·                     правила записи формул  в ЭТ Excel;

·                     формулы нахождения площадей фигур;

·                     составлять смету и выполнять расчеты

Уметь:

·                     решать задачи по теме «Площади фигур» с помощью ЭТ  EXCEL;

·                     использовать программу MS OFFICE POWER POINT для создания презентаций.

Тип урока: интегрированный урок - рефлексии по геометрии и информатике.

Комплексно-методическое обеспечение: карточки – задания, интерактивная доска,  ПК, ноутбуки -5 шт

Методы обучения:

·                     словесные

·                     наглядные

·                     практические

·                     проблемные (задачи)

Межпредметные связи:

·                     информатика

·                     математика

·                     русский язык

 

 

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

Преподаватель математики: Добрый день, уважаемые ребята, уважаемые коллеги. Сегодня у нас урок математики по теме «Площади», Мы подведём итоги изучения темы «Площади фигур», закрепим умение решать расчетно-экономические задачи по данной теме. А зачем нам это нужно?

Преподаватель информатики: Прежде чем решать задачи, давайте повторим основные понятия, которые вы должны знать при работе в ЭТ.

·                     Из каких элементов состоит электронная таблица?

·                     Как ввести в ячейку формулу?

·                     Как изменить формат ячейки?

Преподаватель математики: Давайте повторим,  площади каких фигур вы умеете находить? (Презентация)

Ответы: 1)6, 2) 13, 3) 13,5, 4)13, 5) 120, 6) 24, 7) 72, 8) 32, 9) 20, 10) 40,11) 8

Преподаватель математики.

Какие же практические задачи подвигли нас сегодня все это повторять  

Как вы думаете, в нашем современном мире,  площади какое занимают  место? Сегодня на уроке мы попробуем использовать площади фигур при ремонте помещения, а именно вашей комнаты.
Мы предлагаем вам выполнить расчеты для ремонта вашей комнаты.

 Необходимо обновить стены, потолок, пол и продумать вариант украшения окна.  Для этого вы разбились на группы. Собирали необходимую информацию, для выполнения расчетно-экономических задач
Итак, размеры вашей комнаты 3,75м на 4,15м, высота 2,48м

Учащиеся работают в группах

III. Решение задач с помощью ЭТ «Excel» (15 мин.)

IV. Публичное выступление

Задача 1. По данным, занесенным в таблицы, выберите самый дешевый вариант ремонта вашей комнаты.

Задача 2. По данным, занесенным в таблицы, выберите вариант ремонта, входящий в бюджет 12000 рублей. Данные занесите в таблицу.

Задача 3. По данным, занесенным в таблицы, выберите вариант ремонта, входящий в бюджет вашей семьи. Данные занесите в таблицу.

Задача 4. На карточках у каждой группы.

При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 10 тонн природного камня и 11 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1400 рублей, щебень стоит 670 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 220 рублей. Сколько рублей будет  стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

Ответ: 15 790

V. Итог урока

1. Сообщение оценок (5 мин.)

Критерии оценивания:

·                     четкость и правильность формулировок;

·                     четкость и правильность чертежей;

·                     правильность решения практической задачи;

·                     рациональность использования ИКТ.

2. Домашнее задание: на карточках

 V. Рефлексия (3 мин.)


Отрази свое настроение после занятия, написав три слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок рефлексии (математика + информатика) в 8-м классе по теме "Применение информационных технологий при решении расчетно-экономических задач»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
