КОНСПЕКТ
открытого
урока
по
предмету
«Окружающий
мир»
Тема урока:
« Река.
Что вы знаете обо мне?»
Цели и задачи: познакомить с особенностями рек (исток,
приток,
устье и т.п.), с
причинами их течения и полноводности;
учить находить
важнейшие реки на карте и правильно их показывать;
дать понятие о важной
роли рек в природе и жизни человека;
воспитывать бережное
отношение к воде и водным ресурсам страны.
Оборудование:
компьютерная презентация; магнитофон; запись журчания ручья; карточки со
словами родник, ручей, исток, приток, берег, устье, уклон, русло;
учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир»; схемы ( долина реки с притоками);
кроссворды для домашнего задания.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
А) На доске
запись: « С маленькой удачи начинаются большие успехи».
- Как вы понимаете
эти слова? Надеюсь, что и ваши маленькие удачи приведут нас к большому успеху.
Что пожелаете своим товарищам и себе перед началом урока? ( Удачи, успеха.)
Б) Совместное
открытие знаний
Звучит запись
«Журчание ручья». Учитель загадывает загадку:
И в неё льётся,
И из неё льётся,
А
сама по земле плетётся.
(Река)
Это тема нашего
урока.
2. Изучение нового
материала.
На экране компьютера
появляются слова?
Тема урока: «Река.
Что вы знаете обо мне?»
Учащиеся отвечают,
что они знают о реках.
А) – Теперь
приведём наши знания в систему. Поможет нам в этом загадка:
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я
её сын родной,
А родился весной.
(Ручей)
- Как рождается река?
(Ответы учащихся)
Учитель прикрепляет
на доску карточки со словами:
Родник
Ручей Исток
- Дети, а что же
такое исток? (Высказывания детей)
- Исток – это начало
реки. Это может быть ручеёк из родника, из болота или со снежной вершины.
Истоком реки может стать и озеро.
Б) - Знаете ли вы,
какую реку называют матушкой? (Волгу)
А начиналась она тоже
с маленького ручейка, как и любая речушка.
На экране появляется
изображение истока Волги.
Рассказ учителя о
Волге.
- Маленьким чистым
родником на дне небольшого болотца начинается великая русская река, самая
большая река в Европе.
На экране
появляется вторая картинка.
- На первых
километрах, у истока, её течение почти незаметно, лишь после впадения в Волгу
первого ручья Персянка она становится маленькой речушкой шириной от одного до
двух метров.
На экране
появляется третья картинка.
- А после впадения
Оки Волга становится могучей рекой – шириной от 600 до 2000
метров и глубиной до 12 метров.
Учитель показывает
реку на карте России, дети находят по карте в учебнике.
В) Учитель
прикрепляет на доску карточку со словом Приток
- Как вы думаете, что
такое приток?
Учащиеся отвечают и
под руководством учителя делают вывод:
« Мелкие реки и
ручьи, которые впадают в более крупную реку, называют притоками.»
- Найдите на карте
какие же реки впадают в Волгу? (Ока и Кама)
-Правильно, Ока и
Кама – это два крупных притока Волги.
Показать притоки на
карте.
- Почему некоторые
реи текут медленнее, а другие быстрее?
На экране появляется
картинка с горной и равнинной реками.
- Какая из рек с
быстрым течением? Почему? Какая с медленным?
Почему? ( У горных
речек течение быстрое, так как они стекают по крутым склонам вниз, а у
равнинных рек течение медленное, потому что наклон равнины часто незаметен для
глаз)
- Посмотрите на
карту и скажите Волга река с быстрым течением или нет. Объясните свой ответ.
Учитель прикрепляет
карточку со словом Уклон.
На экране компьютера
появляются фотографии: равнинная река, горная река и водопад.
Г) Учитель читает
стихотворение:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море.
(Река)
У реки есть исток
(начало) и устье. Место впадения реки в озеро, море или другую более крупную
реку называется устьем.
Учитель прикрепляет
на доску карточку со словом у с т ь е.
- Ребята, найдите по
карте устье Волги. Это Каспийское море.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
для глаз
д) – Представьте,
что вы находитесь в лодке. Вы плывёте по небольшой равнинной реке. Посмотрите
направо. Что вы видите? Посмотрите налево. Что будет слева? (Берег)
Учитель прикрепляет
карточку со словом Берег
- А теперь мы плывём
назад. Где сейчас правый берег? А левый?
На экране компьютера
появляется вывод:
Если плыть по
течению реки, то слева будет левый берег, а справа – правый. Определять берега
и притоки нужно по течению от истока к устью.
Е) Работа со
схемой реки.
- Работаем в парах .
Можно тихо советоваться, если встретите трудность. Два человека работают у
доски.
З а д а н и е:
Подпишите исток, притоки, устье, правый и левый берега.
П р о в е р к а:-
Поднимите руку те, чей товарищ по парте справился с работой. Это уже маленькая
удача! Кому помог сосед по парте? Какие встретились затруднения?
Ж) Презентация «
Реки города Курска»
З) Значение рек
для природы и людей.
Послушайте
стихотворение и скажите, чем важны реки для природы и для людей.
-Речка, реченька,
река,
Ты пришла издалека.
Что ты делала в
пути,
Прежде чем сюда
прийти?
- В роднике с одной синицей
Поделилась я водицей.
А потом – с цветущим садом,
А потом – с огромным стадом.
Целый город вечерком
Напоила я чайком,
А потом у берегов
Убаюкала мальков.
Повстречала
я плотину,
Покрутила я турбину.
Это мой речной поток
Вам даёт электроток. (В. Орлов)
3. Итог урока.
- Какова была цель
нашего урока? Удалось ли нам её достичь?
Какие новые слова вы
узнали? Что они обозначают? Довольны ли вы своей работой? Работой своих
товарищей?
4. Домашнее
задание.
- Выберите по желанию
одно из заданий, которое вы подготовите к следующему уроку.
На экране компьютера
появляются задания:
Материал о реках
Курской области.
Почему надо беречь
воду?
Интересное о реках.
- Ещё вы можете
решить кроссворд. У каждого он есть на парте.