Тема: Логарифмические уравнения. Дата____________
Тип урока: урок
отработки практических навыков.
Используемые методы: работа у доски, индивидуальная работа в тетрадях.
Используемые
методы оценивания: словесный опрос,
рейтинговая шкала.
Оборудование:
доска, тетради, ручки.
Цели урока:
Образовательная:
научиться решать логарифмические уравнения разными способами.
Воспитательная:
формирование умений работать в группе и самостоятельно; принимать решение и
делать выводы; воспитание устремлённости к самообразованию и
самосовершенствованию.
Развивающая:
активизация познавательной деятельности; развитие навыков самоконтроля и
самооценки, самоанализа своей деятельности.
|
Индикаторы:
|
В результате повторения материала учащиеся смогут:
ü
применять разные способы решения логарифмических
уравнений.
|
Учащиеся умеют:
ü
Решать логарифмические уравнения разными
способами.
|
План урока.
1.
Орг. момент.
2.
Озвучить цели урока.
3.
Проверка Д/з.
4.
Решение уравнений.
5.
Домашнее задание.
6.
Итог урока.
Ход урока.
Проверка Д/з.
Проверить наличие Д/з в тетрадях.
Собрать тетради на проверку.
Решение
логарифмических уравнений.
Учащимся даются
карточки с логарифмическими уравнениями, каждое из которых имеет свой вес.
Нужно решить то
количество уравнений, какую отметку хочет ученик согласно рейтинговой шкале.
Выбирать можно одно уравнение из колонки А или колонки Б.
Уравнения 1 – 2 –
каждое 10%.
Колонка А
|
Колонка Б
|
1)
O.Д.З.
После
потенцирования получаем:
Ответ:
1,5.
|
2) )
O.Д.З
x >0
Потенцируем и переносим слагаемые в левую часть уравнения:
x2 -5x +6 = 0
x1 = 3; x2 = 2;
Ответ: 3; 2.
|
Уравнения 3 – 4 –
каждое 20%.
Колонка А
|
Колонка Б
|
3) Log 0,1(x2 +4x-20) = 0;
т.к. 0 = Log
0,11, то
Log 0,1(x2 +4x-20) = Log 0,11
Потенцируем:
x2 +4x - 20 = 1
x2 +4x – 21 = 0
x1 = 3;
x2 = -7
Проверкой
убеждаемся, что найденные корни удовлетворяют области допустимых значений.
O.Д.З
x2 +4x-20 > 0
Ответ: 3; -7.
|
4) Log 3(x2 - 11x + 27) = 2;
т.к. 2 = Log
39, то
Log 3(x2 - 11x + 27) = Log 39
Потенцируем:
x2 - 11x + 27 = 9
x2 - 11x + 18 = 0
По теореме Виета
находим корни:
x1 = 9;
x2 = 2
Проверкой убеждаемся,
что найденные корни удовлетворяют области допустимых значений.
O.Д.З
x2 - 11x + 27> 0
Ответ: 9; 2.
|
Уравнения 5 – 6 –
каждое 15%.
Колонка А
|
Колонка Б
|
5) Log 2(x2 + 7x - 5) = Log 2(4x
– 1)
O.Д.З x2 + 7x-5 > 0
4x – 1> 0
Выполним
потенцирование:
x2 + 7x-5 = 4x – 1
Перенесём слагаемые
в левую часть уравнения и приведем подобные:
x2 - 3x – 4 = 0
x1 = -1
– не уд. ОДЗ. Выясняем с помощью проверки.
x2 = 4;
Ответ: 4.
|
|
Уравнения 7 – 8 –
каждое 15%.
Колонка А
|
Колонка Б
|
7) Log2 2x – 4 Log 2 x +
3 = 0
Пусть Log 2 x = y, x >0, y € R
y 2 - 4у +3 = 0
По теореме Виета находим
корни:
y1=1
y2=3
Log 2 x = 1 или Log 2 x = 3
x = 2 x = 8
Ответ: 2; 8.
|
8)Log2 4x – Log
4 x - 2 = 0
Пусть Log 4 x = y, x >0, y € R
y 2 - у - 2 = 0
По теореме Виета находим
корни:
y1= -1
y2= 2
Log 4 x = - 1 или Log 4 x = 2
x = x = 16
Ответ:; 16.
|
Уравнения 9 – 10 –
каждое 15%.
Колонка А
|
Колонка Б
|
9) 2 Log 8 x = Log 8 2,5 + Log 8
10.
x >0
Log 8 x2 = Log 825
Потенцируем:
x2 = 25
x1 =
5; x2 = -5 – не удовл. ОДЗ.
Ответ: 5.
|
10) 3 Log 2 ½ - Log 2 1/32 = Log 2
x
x >0
Log 21/8*32/1 = Log 2
x
Log 2 4 = Log 2
x
Потенцируем:
x = 4
Ответ: 4.
|
Уравнения 11 – 12 – каждое
25%.
Колонка А
|
Колонка Б
|
|
|
Домашнее
задание.
Решить уравнение:
Итог урока.
1.
Проверить наличие записи Д/з в дневниках.
2.
Оценить работу каждого ученика (после проверки Д/з) по рейтинговой шкале:
29% - 48% - отметка
«2»
49% - 68% -
отметка «3»
69% - 88% -
отметка «4»
89% - 100% -
отметка «5»