8 класс
Решение расчетных задач.
Массовая доля растворенного вещества в растворе.
Цели:
l активизировать знания учащихся о воде, как о растворе;
l развитие творческих способностей учащихся, их познавательной
активности,
l научить решать задачи на нахождение массовой доли растворенного
вещества в растворе.
Оборудование:
l фрагменты документального фильма «Вода».
l Блоки-задания по изучению данной темы.
l Таблица «Растворы»
I. Организационный момент
На
доске: тема урока “Массовая доля растворенного вещества в растворе”.
II. Ход урока
1)Слово учителя: “Что такое вода?.. Такой вопрос может показаться не только странным, но и немного
невежливым. Кто же может не знать этого? Всякий знает, что вода – это
соединение водорода и кислорода. Вот и всем известная формула воды (на доске
вывешивается формула воды).
С водой очень хорошо знаком каждый, кто умывается по утрам, пьёт
чай. Умеет плавать, любит бегать под дождём, не боясь промокнуть, катается на
коньках и ходит на лыжах”.
Демонстрация фрагмента фильма - «Загадочные свойства воды»
2) Почему вода – вода?
Этот вопрос совсем не так неразумен, как это может показаться. В
самом деле, разве вода – это только та бесцветная жидкость, что налита в
стакан? Ответы учащихся. Океан, покрывающий почти всю нашу планету, всю
нашу Чудесную Землю, на которой миллионы лет назад зародилась жизнь – это вода.
Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности,- это
ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы,
застилающие почти половину планеты, – и это вода.
Но ответьте на вопрос:
3) Видел ли хоть кто-нибудь воду?
Рассказ учителя: “Этот вопрос может показаться нелепым. Однако если быть строгим и
точным в ответах, то придётся сказать, что нет – воду пока ещё, наверное, никто
не видел и не держал в руках. То, что налито в стакане и что мы по привычке
называем водой, на самом деле всегда представляет собой раствор очень многих
веществ в воде. В ней растворены газы: азот, кислород, аргон, углекислота – и
все примеси, находящиеся в воздухе. В ней растворены, наверное, сотни, а может
быть, и тысячи различных соединений почти всех элементов периодической системы.
В ней взвешены мельчайшие нерастворимые частицы пыли. Это мы и называем чистой
водой. Много ученых работает над решением трудной проблемы получения абсолютно
чистой воды. Но пока еще получить такую воду не удалось. Да и как это сделать:
налитая в стакан вода растворяет стенки стакана, соприкасаясь с любым газом,
она растворяет газ. Ручьи, речки и реки сносят растворенные водой примеси в
океан. Вода океана испаряет и вновь возвращается на Землю, чтобы снова и снова
продолжать свою вечную работу. А растворенные соли остаются в морях и океанах.
Не думайте, что вода растворяет и сносит в море только то, что легко
растворимо, и что в морской воде содержится только обычная соль, которая стоит
на обеденном столе. Нет, морская вода содержит в себе почти все элементы,
существующие в природе. В ней есть и магний, и кальций, и сера, и бром, и йод,
и фтор. Свыше 60 элементов нашли химики в морской воде. Больше всего в морской
воде поваренной соли”. [4]
Содержание солей в морской воде составляет 35%. Несмотря на такую
большую концентрацию соли, в морях и океанах живут самые разнообразные
животные.
– Мы поняли, что вода – растворы.
4) Что же мы называем раствором?
– Раствор – это
химическая система, образованная несколькими веществами, между которыми нет
поверхностей раздела. Вещества, образующие раствор, называют компонентами
раствора. Один из компонентов раствора – растворитель. [5]
таблица «Растворы»
– Растворы – вещества
переменного состава. Состав раствора характеризуется относительным содержанием
в нём растворенного вещества. Принято выражать состав растворов через доли или
процентное содержание.
5) Изучение формулы:
Массовая доля растворенного вещества – безразмерная величина,
равная отношению массы растворенного вещества к массе раствора.
ωвещ-ва = mвещ-ва/mр-ра
6) Решение задач
Подбор задач основан на дифференцированном
подходе к учащимся
Задания первого уровня соответствуют
требованиям, предъявляемым к обязательным результатам обучения.
Задания второго уровня проверяют умение
учащихся применять знания по образцу.
Задания третьего уровня рассчитаны на
творческое применение знаний.
Приступим к реализации основной цели нашего урока: решению задач.
У вас на столах имеются задачи. Начнем с задач первого уровня.
Задания первого уровня:
Задача 1
Определите
массовую долю соли в растворе, если для его приготовления взяли 80 г воды и 20
г соли (при решении использовать формулу).
Задача 2
Вычислите
массы поваренной соли и воды, необходимые для приготовления 200 г
физиологического раствора (0,9-процентный раствор поваренной соли NaCl).
Задача 3
Необходимо
приготовить 500 г раствора “марганцовки” – перманганата калия, с массовой долей
0,1%. Определите массы воды и указанной соли для приготовления раствора.
Задания второго уровня:
Задача 1
Определите
массу соли, которую надо растворить в 270 г воды, чтобы получить раствор с
массовой долей растворенного вещества 0,1 (или 10%).
Задача 2
Определите
массу сухой соли, которая образуется в чашке после выпаривания 150 г раствора с
массовой долей этой соли 15%.
Задача 3
Определите
массу сахара, который нужно растворить в 1 л воды, чтобы получился раствор с
массовой долей сахара 20%.
Задания третьего уровня:
Задача 1
Одним
из основных источников промышленного получения магния служит морская вода, где
его содержание составляет 0,13%. Какова масса морской воды, которую необходимо
переработать, чтобы получить в конечном результате 100 т магния.
Задача 2
Какое
количество спирта содержится в 500 г водки (40% раствор спирта)? Не забудьте,
что количество измеряется в молях и для его определения вам понадобится формула
спирта С2Н6О
4. Закрепление
Решить
задачи, ответы записать в блок ответов и сдать на проверку учителю.
Группа
|
№ задачи
|
Масса
раствора, г
|
Масса
растворенного
вещ-ва, г
|
Масса
воды в растворе, г
|
Массовая
доля растворенного
вещ-ва, %
|
1
|
1
|
?
|
40
|
160
|
?
|
2
|
400
|
?
|
?
|
50
|
3
|
500
|
?
|
300
|
?
|
2
|
1
|
?
|
30
|
270
|
?
|
2
|
50
|
?
|
?
|
10
|
3
|
400
|
?
|
320
|
?
|
3
|
1
|
?
|
50
|
150
|
?
|
2
|
200
|
?
|
?
|
5
|
3
|
50
|
?
|
45
|
?
|
5. Домашнее задание
Выучить
формулу. §24, №3, 5, 7.
6.Итог урока
В
заключении нашего урока предлагаю просмотреть фрагмент фильма о влиянии воды на
здоровье человека.
Сбор
карт с решением задач. Выставление и комментирование отметок.
Использованная
литература для проведения урока:
- Гузей Л.С, Суровцева Р.П. Химия. Вопросы.
Задачи. Упражнения. 8–9 классы. М.: Дрофа. 2002, с. 288.
- Гузей Л.С., Суровцева Р.П. Химия. Раздаточные
материалы к учебнику Л.С. Гузея, В.В. Соркина,
Р.П. Суровцевой “Химия 8”. М: Дрофа, 2004, с. 208.
- Губанова Ю.К. Общая химия. Тетрадь
с печатной основой для учащихся 8 классов, часть 1. – Саратов: Лицей,
1998, с. 64.
- Детская энциклопедия, том 3.
Вещество и энергия. М.: Педагогика, 1973, с. 544.
- Насонова А.Е. Химия в
таблицах 8–11 классы. Справочное пособие. М.: Дрофа, 2004, с. 96.