Урок «Задачи на
проценты».
Цель урока:
сформировать умение решать задачи на проценты: находить процент от величины,
величину по проценту, выработать общий алгоритм решения.
Задачи урока:
ü
обучающая – научить различать типы задач
на проценты и решать задачи по алгоритму арифметическим способом;
ü
развивающая – вырабатывание навыков
применять полученные знания в различных ситуациях, развитие мышления;
ü
воспитательная – формирование способности
к самообразованию.
Тип урока:
урок объяснения нового материала.
Форма работы на уроке:
фронтальная, коллективная, самостоятельная.
Методы обучения:
наглядные, словесные, практические.
Оборудование:
компоненты УМК «Сферы. Математика. 5-6», (Е.А.Бунимович и др.), интерактивная
доска, проектор, ноутбук, презентация.
План урока:
1.
Организационный этап (1 минута)
2.
Этап актуализации знаний (7 минут)
3.
Объяснение нового материала (15 минут)
4.
Физкультминутка (2 минуты)
5.
Закрепление полученных знаний (13 минут)
6.
Домашнее задание (1 минута)
7.
Рефлексия (1 минута)
Формируемые универсальные
учебные действия:
Познавательные УУД: сформировать
умения производить процентные вычисления, необходимые для применения в
практической деятельности.
Коммуникативные и
личностные УУД: умение слушать и вступать в диалог,
участие в коллективном обсуждении проблем, воспитание активности и
аккуратности.
Регулятивные УУД: выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Таблица 2.1.
Технологическая карта урока.
Слайды презентации
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный
этап (1 минута)
|
|
Здоровается
с детьми. Настраивает их на урок. Отметает отсутствующих.
|
Сообщают
отсутствующих, настраиваются на урок.
|
2.
Этап
актуализации знаний (7 минут)
|
|
Включает
на МД презентацию. Предлагает упражнения устного счета для перевода
десятичной дроби в процент, и процента в десятичную дробь.
Вызывает
одного учащегося для заполнения таблицы на интерактивной доске.
|
Поочередно
отвечают на поставленные вопросы. Переводят десятичную дробь в процент и
процент в десятичную дробь. Исправляют неправильно полученные ответы.
Перечерчивают
таблицу в тетрадь и заполняют её.
|
3.
Объяснение нового материала (15 минут)
|
|
Рассказывает
о типах задач на проценты, алгоритмы их решения, демонстрирует с помощью
презентации примеры решения задач.
Объясняет
алгоритм решения задачи по нахождению процента от числа.
Показывает
решение элементарной задачи несколькими способами.
Объясняет
алгоритм решения задачи по нахождению числа по его проценту.
|
Смотрят
презентацию, записывают в тетрадь алгоритмы решения задач на проценты, задают
вопросы.
Записывают
способы решения задачи по нахождению процента от числа.
Принимают
участие в обсуждении задачи, задают вопросы.
Записывают
алгоритм решения задачи по нахождению числа по его проценту.
|
|
Объясняет
решение простейшей задачи несколькими способами.
|
Принимают
участие в обсуждении, задают вопросы.
|
4.
Физкультминутка (2 минуты)
|
|
Вызывает
к доске одного учащегося для демонстрации физических упражнений для
профилактики переутомления.
|
Повторяют
за одноклассниками комплекс физических упражнений.
|
5. Закрепление
полученных знаний (13 минут)
|
|
Вызывает
учащихся к доске для решения типовых задач на проценты (нахождения числа по
проценту и процента от числа)
|
Выходят
к доске, решают задачи, задают интересующие вопросы.
|
6.
Домашнее задание (1 минута)
|
|
Учитель
информирует о домашнем задании, комментирует методику его выполнения.
Выставляет оценки в журнал.
|
Записывают
домашнее задание в дневники
|
7.
Рефлексия
(1 минута)
|
|
Организует
рефлексию.
|
Участвуют
в рефлексии.
|
|
|
|
|