Интегрированный
урок по математике и химии в 9 классе
Тема
«Решение задач на смеси, растворы и сплавы»
Цели урока:
Образовательные:
- Рассмотреть
алгоритм решения задач на смеси и растворы.
- Применение
задач в математике и химии.
- Практическое
применение алгоритма на практике.
- Научить
применять полученные знания в решении задач при сдаче ГВЭ и ОГЭ.
- Развивать
познавательный интерес, реализуя межпредметные связи.
- Актуализировать
понятие процента, массовой доли вещества и концентрации вещества.
- Формировать
навыки прикладного использования аппарата систем линейных уравнений.
- Выявить
уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по решению задач на
смеси химическими и математическими способами.
Развивающие:
- Развивать
способности к самостоятельному выбору метода решения задач.
- Умение
обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.
- Умение
оценивать собственные возможности.
Воспитательные:
Воспитывать
познавательный интерес к химии и математике, культуру общения, способность к коллективной
работе.
Тип урока:
интегрированный.
Оборудование
урока:
- Мультимедийный
комплекс.
- Компьютер.
Учителя-предметники:
Никитюк Л.Ф. – учитель химии и Спирина Н.А. – учитель математики.
Девиз
урока:
"Только из
союза двух работающих вместе
и при помощи друг
друга рождаются великие вещи"
Антуан де Сет
Экзюпери.
"Стремящийся
к ближайшему изучению химии должен быть
сведущ в
математике"
М.В.Ломоносов.
Ход урока.
I Орг.
момент
Учитель математики:
здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости и урок будет не
совсем обычный. (Обращается к учителю химии: ЛФ, чем вы там заняты?)
Учитель химии:
Н. А., помогите мне, пожалуйста, посмотрите задачу по химии, что-то я
запуталась в этом решении (показывает ей листок с решением задачи:
Бенгальский огонь
– красивейшее зрелище сгорания железа в кислороде. На изготовление одной
бенгальской свечи расходуется 5 г смеси, содержащей 2,2 г железа и 0,25 г
алюминия. Определите процентное содержание железа и алюминия в одной свече.) (слайд
№2)
Учитель математики:
почему оно у вас такое длинное? Вот как решается эта
задача. (Показывает решение задачи на доске и дублируется решение на слайде
№3)
Л. Ф.
– Но это же задача по химии.
Н. А.
– А результат одинаковый.
Л. Ф.
–(Обращаясь к ученикам) Ребята, разве можно решить задачу по химии
математически способом?
(Ответы
учеников: да, нет)
Учитель химии:
я предлагаю сегодня на уроке найти ответ на этот вопрос. Согласны?
Учитель математики:
ну что же, ребята, давайте сформулируем
тему урока и цель нашего урока.
(формулируем тему
урока: «Решение задач на смеси, растворы и сплавы». (слайд
№4)
Цель
урока: научиться решать задачи математическим
и химическим способом.
Учитель математики. В школьном
курсе математики рассматриваются задачи различных типов. Все задачи,
которые мы будем решать сегодня на уроке, тесно связаны с химией, поэтому, мы
будем рассматривать их с позиций математики и химии.
(обращает
внимание учеников на девиз урока) (слайд
№5)
Учитель
химии:
В обыденной жизни вы можете применить свои знания по решению подобных задач,
разбавляя уксусную кислоту, для домашних заготовок, готовя растворы для полива
почвы на садовом участке, рассчитывая массу драгоценных металлов в ювелирных
изделиях.
В химии мы говорим
«массовая доля компонентов смеси», в математике рассчитываем процентный состав
смеси.
II
Актуализация знаний
УСТНЫЙ
ОПРОС (слайд №6)
Учитель
математики: давайте вспомним:
1. Что такое
процент?
Итак - устный
счет. Отвечаем «цепочкой».
(слайд №1).
А) Представьте в
виде процентов: 0, 27; 1,02; 1.
Б) Представить в
виде дроби: 45%; 123%; 1%.
В) Найти: 10% от
1м; 20 руб.; 55 кг.
Г) Сколько %
составляет число 15 от числа75; число 75 от числа 15?
(Предполагаемые
ответы: 27%; 102%; 100%.
0,45; 1,23; 0,01.
10см; 2 руб.; 5,5 кг.
Учитель химии: (слайд
№7)
Закончите
предложения:
1. Смеси
делятся на … (однородные и неоднородные)
2. 3.Раствор
это … (однородная смесь)
3. Сплав
это … (неоднородная смесь)
4. 4.Содержание
вещества в смеси или растворе называется … (массовой долей)
5. По
какой формуле можно её рассчитать? (Записывают формулу на доске
III
Основной этап урока
I блок « Простые задачи на смеси»
Учитель химии:
Используя
эту формулу давайте решим первую задачу:(тексты всех задач на партах
учащихся)
Задача №1. В бронзе –
сплаве меди с оловом, на долю олова приходится 20%. Сколько весит олово,
пошедшее на создание Медного всадника, если масса памятника 5 тонн? (слайд №8)
(один ученик решает задачу у доски.
Дано:m(сплава)=5т
Ꙍ(Sn)= 20%
Найти:
m(Sn) -?
Учитель
математики: ребята,
теперь давайте, эту же задачу решим математическим способом. (один ученик
решает задачу у доски.)
Решение:
Затем
учитель предлагает по рядам самостоятельно решить задачу № 2, любым способом.
Задача
№2. Определите массу никеля и хрома в
столовых приборах, если процент никеля составляет 10%, хрома 18%. Вес приборов
представлен в таблице (слайд) (пока ребята решают, учитель
математики и химии проверяют, кто решил правильно. Затем делают проверку на слайдах №9
и №10)
Название
прибора
|
Вес
|
Масса
никеля
|
Масса
хрома
|
Чайная
ложка
|
25
г
|
2,5
г
|
4,5
г
|
Столовая
ложка
|
55
г
|
5,5
г
|
9,9
г
|
Столовая
ложка
|
35
г
|
3,5
г
|
6,3
г
|
II блок
задач на «изменение массовой доли при добавлении порции»
(чтобы
перейти к этому блоку, разыгрываем сценку, как решить задачу №3, а
ученикам предлагаем минутку отдыха) (слайд №11)
Один
ученик пытается из уксусной кислоты 70% концентрации приготовить 6% раствор. Не
знает, как это сделать. К нему на помощь приходит ученица. (слайд №12) Она
решает задачу химическим способом. После получения ответа его осеняет, и он
решает её математическим способом
Задача №3. Сколько воды нужно
добавить к 160 г 70% уксусной кислоты, чтобы получить 6% раствор столового
уксуса?
Решение
химическим способом:
Дано:
m(раств.) =
160г
Ꙍ = 70%
Найти:
m(воды)
Учитель
математики: такая
большая порция вещества нужна не всегда. (объясняет, как приготовить раствор
на 1 чайную ложку и как делает обыватель. Напоминает о технике безопасности при
пользовании уксусной кислотой.)
III блок
задач на «Смешивание растворов»
Учитель
химии: Ребята,
а вы знаете, что такое конверт Пирсона? (ответы учащихся)
Конверт
Пирсона, или «правило креста», можно использовать для решения любых задач на
смеси. (слайд №13)
У
вас на столах есть методичка (объясняет, как по ней работать)
Смотрите,
как можно было решить эту задачу (слайд №14)
Составляем
пропорцию: (6 – 0) : (70 – 6) = 160 : х и решаем её
(6
– 0) ×х = (70 – 6) × 160
6х
= 11200 – 960
6х
= 10240
х=
1706,6 г
Далее,
учащиеся решают задачи № 5 и №6 и №7.
Задача
№5. Определите концентрацию раствора,
полученного при сливании 150 г 30% и 250 г 10% раствора какой-либо соли. (решение
дублируется на слайде №15 )
Составляем
пропорцию: (Ꙍ3 - 10%): (30% - Ꙍ3) = 150: 250
(30%
- Ꙍ3) × 150 = (Ꙍ3 - 10%) × 250
4500
– 150 Ꙍ3 = 250 Ꙍ3 - 2500
4500
– 2500 = 250
Ꙍ3 - 150 Ꙍ3
400
Ꙍ3 = 7000
Ꙍ3 = 7000:
400
Ꙍ3 = 17,5 %
Ответ:
при сливании взятых растворов получится новый раствор с концентрацией 17,5%
Задача №6. Определите, сколько
нужно взять 10% и 30% растворов этой же соли, для приготовления 500 г 20%-ного
раствора?
Решение
задачи дублируется на слайде № 16)
Задача
№7: для получения 4 т нержавеющей стали,
содержащей 20% хрома, сплавили два сорта стали, содержащие соответственно 30% и
10% хрома. Определите массы каждой марки стали, взятой для сплавления. (решение
на слайде № 17)
Решение:
На
1 часть приходится: 4 т : 20 = 0,2 т. Масса каждой марки будет равна: 0,2 т ×
10 = 2т
Учитель
математики: итак,
ребята, давайте подведём итог урока. (подводится итог урока)
VI Рефлексия
Учитель
математики: (задает вопросы учащимся)
Полезным
ли для вас оказался этот интегрированный урок?
Смогли
ли вы выбрать наиболее подходящий для вас способ решения?
Будете
ли вы использовать эти методы в дальнейшем и при решении заданий ОГЭ и ЕГЭ?
Учитель
химии: ребята,
закончите любое из предложений, чем вам запомнился сегодняшний урок (слайд
№18)
- удивился…
- узнал(а), что …
- мне было скучно …
- мне было легко…
- мне было сложно…
- я понял(а), что…
- теперь я могу…
- я почувствовал(а), что…
- я приобрел(а)…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Если останется
время, предлагаем решить по вариантам решить задачи № 8 и № 9.
Задача №8. Для
получения 3 кг серебряного сплава, содержащего 80% серебра, сплавили два сорта
сплава, содержащие соответственно 90% и 60% серебра. Определите массы каждого
сплава, взятые для сплавления.
Задача
№ 9.
Уксусная эссенция, которая продается в магазинах, содержит 70% уксусной
кислоты. Как приготовить 160 г 5% раствора уксусной кислоты для приправы?
Задачи
к уроку: «Решение задач на смеси, растворы и сплавы» 9 класс
Задача
№ 1.
В бронзе – сплаве меди с оловом, на долю олова приходится 20%. Сколько весит
олово, пошедшее на создание Медного всадника, если масса памятника 5 тонн?
Задача № 2. Определите
массу никеля и хрома в столовых приборах, если процент никеля составляет 10%,
хрома 18%.
Вес
приборов представлен в таблице:
№ п/п
|
Название
прибора
|
Вес
|
Масса
никеля
|
Масса
хрома
|
1
|
Чайная
ложка
|
25
|
|
|
2
|
Столовая
ложка
|
55
|
|
|
3
|
Вилка
|
35
|
|
|
Задача №3. Сколько воды нужно добавить к 160 г
70% уксусной кислоты, чтобы
получить 6% раствор столового уксуса?
Задача № 4. Алюминиевые
бронзы используются для чеканки монет. Как увеличится процент алюминия в
сплаве, если к 20 кг бронзы добавили еще 2 кг?
Задача № 5. Определите
концентрацию раствора, полученного при сливании 150 г 30% и 250 г 10% раствора
какой-либо соли.
Задача №6. Определите,
сколько нужно взять 10% и 30% растворов этой же соли, для приготовления 500 г
20%-ного раствора?
Задача № 7. Для
получения 4 т нержавеющей стали, содержащей 20% хрома, сплавили два сорта
стали, содержащие соответственно 30% и 10% хрома. Определите массы каждой марки
стали, взятой для сплавления.
Задача №8. Для
получения 3 кг серебряного сплава, содержащего 80% серебра, сплавили два сорта
сплава, содержащие соответственно 90% и 60% серебра. Определите массы каждого
сплава, взятые для сплавления.
Задача № 9. Уксусная
эссенция, которая продается в магазинах, содержит 70% уксусной кислоты. Как
приготовить 160 г 5% раствора уксусной кислоты для приправы?