Инфоурок Математика КонспектыУрок: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»

Урок: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ деление.docx

Тема: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

¾    совершенствовать практические навыки решения уравнений и умение применять их при решении реальных жизненных задач;

¾    обобщить и систематизировать знания, касающиеся решения уравнений, содержащих действия сложения и вычитания;

¾    продолжить формирование навыков нахождения неизвестных компонентов действий деления и умножения;

¾    развивать навыки устного счёта;

¾    развивать навыки решения уравнений «сложного» вида;

¾    развивать коммуникативные способности (умение работать с партнёром);

¾    развитие навыков активного слушания учителя;

¾    воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении уравнений и задач.

 

Планируемые результаты:

 

Ход урока

I. Организационный момент.

- Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу (парте) дайте пять друг другу.

Садимся.

- Проверка домашнего задания (структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН)
Ребята, если вы считаете утверждение верным, то встаёте, в противном случае остаётесь на местах.
1. Я справилась(ся) с домашним заданием.
2. Домашнее задание было трудным.
3. Мне родители оказывали помощь при выполнении домашнего задания.
4. Я в хорошем настроении.
5. Я готов к уроку.

II. Актуализация знаний.

¾    Заполните таблицу:

¾    Деление натуральных чисел

¾    Посмотрите на доску:

   

  

16 : х = 2

1. Какое равенство называется уравнением?

2. Что называется корнем уравнения?

3. Что значит решить уравнение?

4. Посмотрите на первое уравнение: какой компонент произведения неизвестен? Назовите его.

5. Как его найти?

6. Как проверить, верно ли решено уравнение?

7. Повторить шаг 4-6 для второго и третьего уравнений.

 

V. Работа по теме урока

¾    Открываем тетради, записываем число, классная работа.

1.      Решите уравнения и выполните проверку (с полным комментированием у доски и в тетрадях):

¾           Где находится неизвестное число?

¾           Как найти неизвестный множитель (слагаемое)?

¾           Что теперь неизвестно?

¾           Как найти неизвестное уменьшаемое (множитель)?

(х-8)∙12=132  84:х+5=17

 

¾    Работа в группе. Структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ. Вам необходимо найти как можно больше решений данной задачи. На это у вас 6 минут.

На складе было 5 т 800 кг апельсинов.  После того как со склада увезли 2 контейнера с апельсинами, их осталось  2 т 880 кг. Сколько кг апельсинов в одном  контейнере?

По окончании времени, учащиеся обмениваются листочками. Оцениваем их креативность по критериям Дж. Гилфорда.

 

 VI.  Физкультминутка обучающая структура НАМБЭ АП

Если число делится: На 2, то топаем ногами

На 5, то хлопаем в ладоши

На 10, поднимаем руки вверх

На 3, разводим руки в стороны

Будьте внимательны!

125, 36, 21, 30, 275, 50, 120, 378, 67

 

VII. Закрепление изученного материала.

Работа с учебником № 489 (б; сильные учащиеся выполняют дополнительно букву в).

б) Прочитайте задачу.

¾    О чём в ней говорится?

¾    Сколько было белил?

¾    Что с ними сделали?

¾    Как ещё изменили содержимое каждой банки?

¾    Что ещё известно?

¾    Что требуется узнать в задаче?

¾    Что следует обозначить буквой?

Пусть было х банок с краской.

Когда белила разлили по банкам, то в каждой банке стало 40:х кг краски.

Когда в каждую банку добавили по 2 кг краски, то стало 40:х+2 кг краски.

В условии сказано, что в каждой банке стало по 7 кг краски.

Значит можно составить уравнение:





Ответ: 8 банок.

 

VIII. Подведение итогов урока.

¾    Над какой темой мы сегодня работали?

¾    Как найти неизвестный множитель?

¾    Как называются числа при делении?

Выставление оценок.

 

X. Рефлексия

 Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора» (в тетрадях):

«Зелёный» - я удовлетворён уроком, я понимал всё о чём говорилось и что делалось на уроке.

«Жёлтый» - урок был интересен, я принимал в нем активное участие.

«Красный» - пользы от урока я получил мало, мне это не интересно.

 

IX. Домашнее задание

П. 12, №522, 524(а,б,в); решить задачу № 489 (б) арифметическим способом.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

Ф. И. ________________________________________________________________________

Найдите как можно больше решений данной задачи.

На складе было 5 т 800 кг апельсинов.  После того как со склада увезли 2 контейнера с апельсинами, их осталось  2 т 880 кг. Сколько кг апельсинов в одном  контейнере?

 

Запишите найденные способы решения:

 

 

 

 

 

Количество найденных решений:

1

2

3

 

 

 

 

 

 

Способы решения:

1

2

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация моя.ppt

Скачать материал "Урок: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1. Я справилась(ся) с домашним заданием.2. Домашнее задание было трудным.3....

    1 слайд

    1. Я справилась(ся) с домашним заданием.
    2. Домашнее задание было трудным.
    3. Мне родители оказывали помощь при выполнении домашнего задания.
    4. Я в хорошем настроении.
    5. Я готов к уроку.
    НЕТ
    ДА

  • Заполните таблицу:

    2 слайд

    Заполните таблицу:

  • 32: 8248416792120431529915

    3 слайд

    32
    : 8
    248
    416
    792
    120
    4
    31
    52
    99
    15

  • Х ∙ 5 = 15Нахождение неизвестного множителяХ : 2 = 12Нахождение неизвестного...

    4 слайд

    Х ∙ 5 = 15
    Нахождение неизвестного множителя
    Х : 2 = 12
    Нахождение неизвестного делимого
    16 : Х = 2
    Нахождение неизвестного делителя

  • (х - 8) ∙ 12 = 132
84 : х + 5 = 17Решите уравнения и выполните проверку:Допол...

    5 слайд

    (х - 8) ∙ 12 = 132
    84 : х + 5 = 17
    Решите уравнения и выполните проверку:
    Дополнительно: № 487

  • Найдите как можно больше решений задачи:На складе было 5 т 800 кг апельсинов....

    6 слайд

    Найдите как можно больше решений задачи:
    На складе было 5 т 800 кг апельсинов. После того как со склада увезли 2 контейнера с апельсинами, их осталось 2 т 880 кг. Сколько кг апельсинов в одном контейнере?

  • АРИФМЕТИЧЕСКИЙ СПОСОБ:РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМАЛГЕБРАИЧЕСКИЙ СПОСОБ:5800 - 2x = 2...

    7 слайд

    АРИФМЕТИЧЕСКИЙ СПОСОБ:
    РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ
    АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ СПОСОБ:
    5800 - 2x = 2880
    2x + 2880 = 5800

  • Минута отдыха2 - топаем ногами
5 - хлопаем в ладоши
10 - поднимаем руки вверх...

    8 слайд

    Минута отдыха
    2 - топаем ногами
    5 - хлопаем в ладоши
    10 - поднимаем руки вверх
    3 - разводим руки в стороны




    Будьте внимательны!

  • Домашнее задание:

п. 10, 12 – прочитать; 
№ 522; 
№ 524(а,б,в); 
решить зада...

    9 слайд

    Домашнее задание:

    п. 10, 12 – прочитать;
    № 522;
    № 524(а,б,в);
    решить задачу № 489 (б) арифметическим способом.

  • 10 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
