Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок решение задач по теме "Плотность"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок решение задач по теме "Плотность"

библиотека
материалов

План –конспект урока:

«Решение задач по теме плотность».

Составила Е.В.Поцелуева учитель физики и математики МБОУ Калининской СОШ Цимлянского района Ростовской области

Цели урока:

  • предметные- закрепить знания учащихся по теме «Плотность вещества»; научить применять знания по данной теме в различных жизненных ситуациях;

  • метопредметные - формирование коммуникативных умений, культуры общения сотрудничества;

  • личностные- развитие познавательного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе;

  • Повторить: явление взаимодействия тел; понятие массы тела.

Воспитательные:

  • Продолжить формировать научное мировоззрение, самостоятельность мышления;

  • Развивать умение выражать свои мысли в слух.

Развивающие:

  • Продолжить формировать умение анализировать увиденное;

  • Развивать способности выдвигать гипотезы;

  • Вырабатывать умение работать с табличным материалом;

  • Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей;

  • Формировать умение решать качественные задачи.

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; презентация, составленная с помощью программы PowerPoint; картофель (по количеству парт с учащимися); весы; разновесы; листы для оформления лабораторной работы, рефлексивный лист(на каждого учащегося)

Организационная структура урока

(таксономия уровней познания Блума):

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Уровень Блума

Задание

1.Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке. Взаимное приветствие учителя и учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. Напоминание основных правил техники безопасности в кабинете физики. 

2.Актуализация знаний умений навыков

знание

1.Что такое плотность?

2.Какой буквой обозначается данная физическая

величина?

3.Запишите формулу плотности, массы, объема

4. В каких единицах она измеряется?


1.- это физическая величина, которая равна отношению массы к его объему.

2.ρ (греч буква «ро»)

3.hello_html_4cb6eee5.gif

4. кг/м3 и г/см3


понимание

5. Что необходимо сделать, чтобы перевести

кг/м3 в г/см3 ?

6. Что означает выражение: плотность льда равна 900 кг/м3 ?

(слайд 3)

5. необходимо перевести килограммы в граммы 1 кг=1000г, а затем кубические метры в кубические сантиметры hello_html_18632dda.gif.

6.что на hello_html_m36e1bb85.gif объема льда приходиться 900 кг массы.


3.Устная рабата

понимание

1.У какого из этих шаров плотность больше?

(слайд 4)

2. В две одинаковые бутыли налили керосин и воду одинакового объема. Масса какой бутыли больше? (слайд5)







3. Два одинаковых по объему шарика из свинца и олова положили на чашки весов. Останутся ли весы в равновесии?(слайд 6)


1.У второго шара ,при сравнении объемов у первого он больше, но массы их равны.

2.Т.к. объемы банок равны, то сравним плотность веществ

(табл. плотностей), т.о.

ρв=1000 кг/м3

больше ρк=800 кг/м3


следовательно масса воды больше чем у керосина.

3.т.к. объемы их равны сравниваем плотности веществ ρсв=11300 кг/м3

больше ρо=7300 кг/м3

следовательно свинец перевесит олово.

4.Фронтальная работа

применение

Давайте решим задачи на применение знаний по данной теме.(вызываются два учащихся к доске)

1.Задача(слайд7) Масса восьмилитрового ведра с супом оказалась равной 9 кг. Масса пустого ведра 0,6 кг. Определите плотность супа.

1.Дано:

m1 =0,6кг

m2=9кг

V=8л

СИ:


0,008м3

Решение:hello_html_4cb6eee5.gif

m=m2-m1

m=9кг-0,6кг=8,4кг

hello_html_30e5357e.gif=1050hello_html_3f97ee81.gif

ρ=?

Ответ: плотность супа 1050hello_html_3f97ee81.gif

2.Задача (слайд 9)Определите массу одного кирпича, если его длина равна 25 см, ширина 15 см, высота 8 см. Плотность кирпича 1800кг/м3.

Результаты решенных задач сравниваются по слайдам 8и10

2.Дано:

а=25см

в=15см

с=8см

ρ=1800кг/м3

СИ:

0.25м

0,15м

0,08м


Решение:hello_html_4cb6eee5.gif, => mV.

V=abc,

V=0,25*0,15*0,08=0,003м3

m=1800кг/м3*0,003м3=5,4кг

m=?

Ответ: масса кирпича 5,4 кг.

анализ

3.Сравните по таблице плотности воды, льда и водяного пара?

Что это за состояния вещества?(слайд 11)





4. Что является причиной различия плотности одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообразном состоянии?(слайд 12)

3. Лед - 900кг/ м3


Вода – 1000кг/ м3


Водяной пар – 0,590кг/ м3

Агрегатные состояния вещества(воды): жидкое , твердое и газообразное.

4.Причиной такого различия является, то что расстояние между молекул разное.

синтез

5.Установите чему равна плотность картофеля.(слайд13)

Учащимся предлагается самостоятельно определить плотность картофеля.(на каждую парту раздается картофелина, рычажные весы с разновесами, измерительная линейка, готовый лист для оформления работы)

Ход работы:

1 . Сделать из картофеля куб. Найти его объём V=abc.

2. Измерить массу картофеля на рычажных весах.

3.Вычислить плотность по известной формуле.

4. Все величины в СИ занести в таблицу.


Учащиеся находят решение поставленной задачи.

Лабораторная работа: определить плотность картофеля.

Цель работы : опытным путем установить плотность картофеля.

Приборы и материалы: картофель, весы с разновесами, измерительная линейка.

Ход работы:

1 . Сделать из картофеля куб. Найти его объём V=abc.

2. Измерить массу картофеля на рычажных весах.

3.Вычислить плотность по известной формуле.

4. Все величины в СИ занести в таблицу.

hello_html_m305446b3.png

оценка

6.Выберите из предложенных вариантов теста правильный ответ:

(слайд14)

1. Плотностью называют…

а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.

б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.

в) физическое явление.

г) физическое тело

2. В системе СИ плотность измеряется в…

а) г/см3.

б) г/л.

в) кг/м3.

г) м3/кг

3. Плотность данного вещества зависит …

а) от его массы.

б) от его объёма.

в) от его размеров.

г) нет правильных ответов

4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее…

а) такого же стакана со спиртом.

б) такого же стакана с молоком.

в) такого же стакана с чистой водой.

г) такого же стакана с мёдом

5. При замерзании воды плотность её вещества…

а) может и увеличиваться, и уменьшаться.

б) уменьшается.

в) увеличивается.

г) не меняется

Результаты теста проверяются на уроке (слайд15)

Ответы 1 2 3 4 5

г в г а б

5.Рефлексия

Оцените свои достижения на этом уроке:

Все ли у вас получилось?

Довольны ли вы своими результатами?

Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?

(слайд16)

Рефлексия:

Получилось-

Довольны своими результатами-

Довелось в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания-

6.Домашняя работа

Выполнить творческое задание: «Определение плотности веществ (соли, сахара, чая и др.)».

(слайд17)

Выполнить творческое задание: «Определение плотности веществ (соли, сахара, чая и др.)».





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.12.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДВ-297550
Получить свидетельство о публикации