Решение задач «Треугольники»
Цели и задачи урока:
образовательные:
- обобщить,
закрепить и углубить знания по изученной теме;
- формировать
умение обучаемых доказывать равенство данных треугольников, опираясь на
изученные признаки, применять свойства равнобедренного треугольника;
- отработать
навыки решения простейших задач на построение с помощью циркуля и линейки;
развивающие:
- развивать
логическое мышление, самостоятельность учащихся при
решении заданий; умение на практике
применять знания, полученные на уроках;
воспитывающие:
- воспитывать
познавательную активность, упорство в достижении поставленной цели,
культуру умственного труда
Оборудование:
- наглядный
материал (готовые чертежи);
- карточки
с задачами для индивидуальной работы на доске;
- таблицы
с признаками равенства треугольников.
Тип урока: урок закрепления полученных
знаний.
Ход урока
І. Организационный момент.
Учитель:
- Тема урока: «Решение задач по теме «Треугольники»». Мы сегодня
обобщим и систематизируем знания по данной теме и наша цель: подготовиться к
контрольной работе, которая будет на следующем уроке.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Обратите внимание:
- I
уровень: № 120(б), 121;
- II –
III уровень: №160 (б), 162(б).
II. Актуализация опорных знаний.
1. У доски двое учащихся решают задачи по карточкам.
Карточка № 1.
Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. С
помощью циркуля и линейки проведите медиану АА1 к боковой стороне ВС.
|
Карточка № 2.
Дано: АО = BO, СО = DO, CO = 5см, ВО = 3см, BD = 4см.
1)Докажите, что САО = DBO.
2)Найдите периметр треугольника САО.
|
2. Для остальных учащихся класса организована фронтальная
работа.
Цель: повторить
основные вопросы теории темы «Равнобедренный треугольник и его свойства»
с помощью теста.
Теоретический тест. [1]
1) Медиана в равнобедренном треугольнике является его биссектрисой и
высотой. Это утверждение:
а) всегда верно;
б) может быть верно;
в) всегда неверно.
Ответ: б), если медиана
проведена к основанию равнобедренного треугольника.
2) Если треугольник равносторонний, то:
а) он равнобедренный;
б) все его углы равны;
в) любая его высота является биссектрисой и медианой.
Ответ: а), б), и в), равносторонний треугольник является
частным случаем равнобедренного треугольника; в равнобедренном треугольнике
углы при основании равны, поэтому в равностороннем треугольнике все углы равны.
3) В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник
на два равных треугольника?
а) в любом;
б) в равнобедренном;
в) в равностороннем.
Ответ: б),
высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника.
4) Биссектриса в равностороннем треугольнике является медианой и
высотой. Это утверждение:
а) всегда верно;
б) может быть верно;
в) всегда неверно.
Ответ: а)
5) Если треугольник равнобедренный, то
а) он равносторонний;
б) любая его медиана является биссектрисой и высотой;
в) ответы а) и б) неверны.
Ответ: в), т.к. равнобедренный треугольник не всегда
является равносторонним; медиана, проведённая к боковой стороне
равнобедренного треугольника, не является биссектрисой и высотой, если
треугольник не равносторонний.
6) В каком треугольнике любая его высота делит треугольник на
два равных треугольника?
а) в
любом;
б) в равнобедренном;
в) в равностороннем.
Ответ: в).
Проверка ответов.
Учитель:
- Мы с вами повторили материал темы «Равнобедренный треугольник и его
свойства», а теперь повторим признаки равенства треугольников. (Обратить
внимание обучающихся на таблицы с признаками равенства треугольников)
3. Задачи в рисунках (на доске).
Учитель:
- Определите, являются ли равными треугольники на рисунках.
- Сколько пар равных элементов должно быть в равных
треугольниках?
Постепенно заполняется таблица на доске:
I признак
|
II признак
|
III признак
|
|
|
|
4. Проверяются работы учащихся, выполнявших задания по
карточкам. Они задают друг другу по теоретическому вопросу.
Решение (карточка №2).
1) САО
= DBO
по двум сторонам и углу между ними (АО=BO, СО=DO, АОС= BOD –
вертикальные углы);
2) РСАО = СА + СО + АО;
3) CА =ВD = 4см, АО = ВО = 3см;
4) РСАО = 4 + 5 + 3 = 12(см).
Ответ: 12см.
III. Выполнение заданий учебника.
Учитель:
- А теперь, ребята, мы поработаем все вместе, в тетрадях.
№160(а). Прямая а проходит через середину отрезка AB и
перпендикулярна к нему. Докажите, что каждая точка прямой а равноудалена от
точек A и B.
Учитель:
- Выполните рисунок к данной задаче. (Пройти по рядам, посмотреть, помочь).
- Чтобы у всех было единое обозначение, точку на прямой обозначим буквой К.
- Как вы понимаете: точка
равноудалена от точек А и В?
- А теперь проверим, правильно ли вы выполнили рисунок. (Раскрыть доску с
рисунком)
Доказательство:
АОК = BОК
по двум сторонам и углу между ними (АО=ВО, т.к. О - середина AB, АОК
=ВОК, т.к. а АВ,
ОК – общая сторона), тогда АК=ВК.
Учитель:
- Так что мы с вами доказали?
- Т.о. мы доказали, что любая точка равноудалена от точек A и B.
IV. Физминутка.
V. Тестирование. (Дифференцированные
задания)
Учитель:
- Я вам предлагаю тест трёх уровней. Ответы на вопросы теста вы должны внести в
карту ответов. Обратите внимание: карт ответов у вас два, т.е. вам необходимо
продублировать ответы. Один вы сдадите мне, а другой оставите себе для
самопроверки. Время выполнения теста 5 минут.
Карта ответов.
УРОВЕНЬ __I_____
Вариант______
Фамилия, имя___________________
Класс 7 А
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
Баллы
|
1
|
2
|
2
|
Вариант
ответа
|
|
|
|
Оценка
|
|
(У II-III уровней за первое задание два балла)
I уровень.
Вариант
1.
|
Вариант
2.
|
1. В треугольниках ABD и СМН
(рис.5,а)
AB = СМ, AD
=CН.
ABD = CМН, если …
а) В = М; б) А = Н; в)А = С
2. АС – биссектриса BAD (рис.5,в).
ВСА = =DCA. АВС =ADC
по …
а) двум сторонам и углу между
ними;
б) стороне и прилежащим к ней
углам;
в) трём
сторонам.
3. BCD =100˚ (рис.5, д). Найдите ABC.
Ответы: а) 40˚; б) 80˚; в)
100˚.
|
1. В треугольниках ABF и CDK
(рис.5,б)
A = C,
AF= CК.
ABF
= CDK,
если …
а) В = D; б) F = К; в) F = D.
2. DC = BC, AB = AD (рис. 5,г)
ВAС =DAC по…
а) двум сторонам и
углу между ними;
б) стороне и
прилежащим к ней углам;
в) трём
сторонам.
3. BAD =110˚ (рис.5,е). Найдите ABC.
Ответы: а) 110˚; б) 35˚; в) 70˚.
|
II уровень.
Вариант
1.
|
Вариант
2.
|
1. В треугольниках АВС и ADC (рис. 6, а)
1 = 2, AD = 5cм, DC = 3см.
Найдите
AB.
Ответы: а) 5см; б) 3см; в)
недостаточно данных.
2. Периметр равнобедренного
треугольника равнобедренного треугольника равен 28см, а его
боковая сторона равна 9см.
Найдите длину основания
треугольника.
Ответы: а) 10см; б) 14,5см; в) 29см.
3. BCD =115˚ (рис.6, в). Найдите ABC.
Ответы: а) 50˚; б) 65˚; в) 75˚.
|
1. В треугольниках DEF и DHF (рис. 6,
б)
1 = 2,
FE = FH, FH = 5cм, DE=10cм
Найдите DH.
Ответы: а) 6см; б) 10см; в)
недостаточно данных.
2. Основание равно 12см, а его
периметр равен 38см.
Найдите боковые стороны
треугольника.
Ответы: а) 12см, 12см; б) 11см, 15см;
в) 13см, 13см.
3. BAD =124˚ (рис.6, г). Найдите ACB.
Ответы: а) 56˚; б) 68˚; в) 28˚.
|
III уровень.
Вариант
1.
|
Вариант
2.
|
1. В треугольниках АВС и А1В1С1
А = А1, AВ = А1В1, АС = А1С1.
На сторонах BC и В1С1 отмечены точки К и К1, такие,
что СК = С1К1. АВ = 10cм, ВС = 13см, С1К1=
6см.
Найти В1К1.
Ответы: а) 10см; б) 7см; в)
19см.
2. Периметр треугольника ABC равен 39см. Одна
из сторон на 4см больше второй и на 2см больше
третьей стороны. Найдите стороны ABC.
Ответы: а) 9см, 13см,
17см;
б) 11см, 13см,
15см;
в) 10см, 12см,
17см.
3. В равнобедренном треугольнике DEF основание DF =
12cм, EH – высота (рис. 7, а).
Найдите
DH.
Ответы: а) 6см; б) 12см; в) 24см.
|
1. В треугольниках АВС и А1В1С1
В = В1, АВ = А1В1, ВС = В1С1. На сторонах АC и А1С1 отмечены
точки D и D1 так, что АD = А1D1. АВ = 12см, АС =
9см, D1С1 = 3см. Найти А1D1.
Ответы: а) 12см; б) 9см; в) 6см.
2. Найдите стороны треугольника MNP, если его
периметр равен 63см, одна из сторон на 3см меньше второй и в
2 раза меньше третьей.
Ответы: а) 15см, 18см, 30см;
б) 12,2см,
24,4см, 26,4см;
в)
14см, 17см, 28см.
3. В равнобедренном
треугольнике KLM c основанием КМ боковая сторона равна 9см, а периметр –
28см. LН – биссектриса треугольника (рис7,б). Найдите НM.
Ответы: а) 14см; б) 5см; в) 9см .
|
Учитель:
- Время, отведённое на тесты, закончилось. Передайте, пожалуйста, свои карты
ответов. Не забудьте продублировать результаты теста. А сейчас проверьте свои
работы по предложенной таблице. Подсчитайте сумму баллов. Поднимите руку, кто
оценил свою работу на «5», кто – на «4», кто – на «3».
- 6
баллов – «5»;
- 5
баллов – «4»;
- 3
балла – «3»;
- 0-2балла
– «2».
Ответы на тесты:
№ задания
|
I уровень
вариант 1
|
I уровень
вариант 2
|
II уровень
вариант 1
|
II уровень
вариант 2
|
III уровень
вариант 1
|
III уровень
вариант 2
|
1
|
в
|
б
|
в
|
б
|
б
|
в
|
2
|
б
|
в
|
а
|
в
|
б
|
а
|
3
|
б
|
в
|
б
|
б
|
а
|
б
|
VI. Практическое применение знаний.
Учитель:
- После следующей задачи вы должны ответить на вопрос: « Где на практике
применяются признаки равенства треугольников?».
- Представьте, что вы на берегу озера и вам нужно определить
ширину озера с помощью знаний, полученных на уроках геометрии. В точках B,C,O,
D,E и F стоят колышки, а в точке A – дерево. Нам необходимо найти длину
расстояния AB, а расстояния EF мы можем измерить с помощью рулетки. Как, зная
эти расстояния, найти расстояние AB, если OC=OD, OB=OE?
Решение:
- Чтобы найти расстояние AB надо доказать:
1. СОВ
= DOE;
2. AОC
= FOD.
1) СОВ
= DOE
по двум сторонам и углу между ними (ОС = OD, OB= OE, COB
= DOE
– вертикальные углы).
2) AOC
= FOD
по стороне идвум прилежащим к ней углам (ОС = OD, ACO
= FDО из
равенства треугольников СОВ и DОЕ, СOA
= DOF-
вертикальные углы).
3) АВ = АС – ВС, F E = DF – DE, но АС = FD, т.к. AОC
= FOD,
BC = ED , т.к. СОВ
= DОЕ,
тогда АВ = EF.
Где на практике применяются признаки равенства треугольников?
VI. Подведение итогов урока.
Цель: развивать способность
учащихся к анализу и к критическому отношению при решении задач, способность к
содержательному обобщению и рефлексии.
Работа проходит в форме беседы.
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какие знания по теме «Треугольники» вы сегодня применяли при решении задач?
- Почему так важно знать признаки равенства треугольников? (С
помощью признаков равенства треугольников решаются также алгебраические,
географические, физические задачи.)