Урок № Дата 27.01
Предмет: математика Класс 6
Тема урока: Решение задач с помощью уравнений
Предварительная подготовка к уроку: обучающиеся должны знать следующие темы: «Уравнения и его корни», «Линейное уравнение с одной переменной», владеть навыками решения уравнений.
Цели урока:
образовательная: показать и научить решать задачи с помощью уравнений, оформляя и проверяя условие задачи в виде таблицы; формирование навыков решения задач с неопределённым условием;
воспитательная: формирование навыков самоконтроля, интереса к решению задач; воспитание чувства ответственности;
развивающая: развитие внимательности, логического мышления, математической речи, творческих способностей.
Оборудование: написанные на доске примеры для устной и самостоятельной работы, листы с заданиями (без решений), учебники, мультимедийный проектор интерактивная доска.
Тип урока: урок решение познавательных задач.
Ход урока
Устная работа
(Обучающийся встаёт и произносит определение.)
Дайте определение:
1) Корня уравнения.
Определение. Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
2) Выражению «решить уравнение».
Определение. Решить уравнение — значит найти все его корни или доказать, что корней нет.
3) Линейного уравнения с одной переменной.
Определение. Уравнение вида ax = b, где x — переменная, a и b – некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной. (3 слайд)
(На интерактивной доске изображена таблица, в которой не заполнен последний столбец. Обучающиеся (по одному) выходят к доске и приводят уравнения из первого столбца к линейному виду (остальные работают в тетрадях, не смотря на доску, после заполнения таблицы сверяют свои решения), результат записывают во второй столбец.
Приведите уравнение к линейному виду ax = b.
№
Исходное уравнение
Результат
1
8(x – 4) = 2(x – 5)
2x = 22
2
0,3(4x – 7) = 5,2
1,2x = 7,3
3
- 6x – 9 = - 9
- 6x = 0
4
3x – 12 = 3x + 1
0x = 13
3. При каком условии линейное уравнение (привести примеры из таблицы)
-) имеет 1 корень,
-) имеет бесконечно много корней,
-) не имеет корней (4 слайд).
4. (Ученик встаёт и со своего места говорит правило.)
Расскажите правила преобразования, которые мы используем при решении уравнений.
Правило 1. Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив при этом его знак на противоположный, то получится уравнение, равносильное исходному.
Правило 2. Если обе части уравнения разделить или умножить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное исходному. (5 слайд)
II. Выполнение заданий
(Класс разбивается на три группы. Каждая группа решает своё уравнение,
затем обучающийся из группы поясняет решение и применение правил по
слайду.)
1. Найдите корень уравнения:
1) (4x – 5) + 2(x + 1) = 5x + 3; (1 группа)
Решение: (4x – 5) + 2(x + 1) = 5x + 3
Раскроем скобки и приведём уравнение к виду ax = b:
4x – 5 + 2x + 2 = 5x + 3 (приведём подобные слагаемые)
6x – 3 = 5x + 3 (применим правило 1)
6x – 5x = 3 + 3 (приведём подобные слагаемые)
x = 6 (применим правило 2)
Ответ: x = 6.
2) (2x + 5) – (x – 1) = 8; (2 группа)
Решение: (2x + 5) – (x – 1) = 8
Раскроем скобки и приведём уравнение к виду ax = b:
2x + 5 – x + 1 = 8
x + 6 = 8
x = 8 – 6
x = 2
Ответ: x = 2.
3) 2x + 11 = 29 – 4x. (3 группа)
Решение: 2x + 11 = 29 – 4x
Приведём уравнение к виду ax = b:
2x + 4x = 29 – 11
6x = 18
x = 18 : 6
x = 3
Ответ: x = 3.
III. Основная часть урока
1.
В одной кассе кинотеатра продали на 36 билетов больше, чем в другой. Сколько билетов продали в каждой кассе, если всего было продано 392 билета?
продали всего
1 касса
x б.
178
x + (x+ 36) = 392
2 касса
(x+ 36) б.
178 + 36 = 214
178 + 214 = 392
(Наименование в таблице можно не писать.)
Решение: x + (x+ 36) = 392
Раскроем скобки и приведём уравнение к виду ax = b:
x + x + 36 = 392
2х + 36 = 392
2х = 392 — 36
2х = 356
x = 356 : 2
x = 178
Ответ: 1 касса — 178 билетов, 2 касса — 214 билетов.
2. (Задачу решает и объясняет обучающийся на доске (по желанию) принимая помощь учителя, остальные — на листах с шаблоном таблицы.)
-) Периметр треугольника равен 19 см. Одна его сторона в 3 раза меньше
другой стороны и на 4 см короче третьей. Найдите длины всех сторон
треугольника.
получили периметр
1 сторона
x см
3 см
19 см
2 сторона
3x см
3 см * 3 = 9 см
x + 3x + (x + 4) = 19
3 сторона
(x + 4) см
3 см + 4 см = 7 см
3 см + 9 см + 7 см = 19 см
(Наименование в таблице можно не писать.)
Решение: 3x + x + (x + 4) = 19
Раскроем скобки и приведём уравнение к виду ax = b:
3x + x + x + 4 = 19
5x + 4 = 19
5x = 19 - 4
5x = 15
x = 15 : 5
x = 3
Ответ: 3 см, 9 см, 7 см.
3. (Задачу на движение объясняет учитель на доске.)
-) № 156
По шоссе идут две машины с одной и той же скоростью. Если первая увеличит скорость на 10 км/ч, а вторая уменьшит скорость на 10 км/ч, то первая за 2ч пройдёт столько же, сколько вторая за 3ч. С какой скоростью идут автомашины?
Х км/ч - скорость автомашины
Скорость
Время
Расстояние
первая
машина
(x + 10)
км/ч
50 + 10 = 60
2 ч
(x + 10)2 = (x – 10)3
вторая
машина
(x – 10)
км/ч
50 – 10 = 40
3 ч
60 * 2 = 40 * 3
120 = 120 (верно)
(Наименование в таблице можно не писать.)
Решение: (x + 10)2 = (x – 10)3
Раскроем скобки и приведём уравнение к виду ax = b:
2х + 20 = 3х — 30
2х — 3х = - 30 - 20
- х = - 50
х = - 50 : ( - 1 )
х = 50
Ответ: 50 км/ч.
(Задачу решает и объясняет обучающийся на доске (по желанию) принимая помощь учителя, остальные — на листах с шаблоном таблицы.)
-) Какова скорость теплохода, если по течению реки он проплывает за 2ч
то же расстояние, что за 4ч против течения? Скорость течения реки
3 км/ч.
-
Скорость
Время
Расстояние
по течению
реки
(x + 3)
км/ч
9 + 3 =12
2ч
(x + 3)2 = (x - 3)4
против
течения реки
(x – 3)
км/ч
9 – 3 = 6
4ч
12 * 2 = 6 * 4
24 = 24 (верно)
(Наименование в таблице можно не писать.)
Решение: (x + 3)2 = (x – 3)4
Раскроем скобки и приведём уравнение к виду ax = b:
2x + 6 = 4x - 12
2x - 4x = - 12 - 6
- 2x = - 18
x = -18 : (- 2)
x = 9
Ответ: 9 км/ч.
Номер по учебнику: 892, 893, 894,895,902,904
IY. Закрепление
(Закрепление можно провести в виде самостоятельной работы (если останется время). При затруднении — помощь учителя. Желательно, использование шаблона таблицы. Задачи — на выбор.)
Y. Домашнее задание: п. 33, номер: 896, 903,898
IY. Итог урока
Жизнь перед вами ставит задачи
И на уроке решали вы сами,
Помощь мою не отвергали.
Спасибо!
Теорию все вы повторяли,
Уравнения решали.
Для задач таблицы составляли,
Неизвестное вставляли,
Условие тщательно проверяли,
И ответ вы дружно получали.
На душе приятно всем,
Что выполнили всё, оценки получили,
Задачи вы решили!
Ребята! Урок получился?
… Ура!!! Будем и дальше стараться!