Тема урока: Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы
мира
Цель: Формировать
представление о ресурсообеспеченности, видах природных ресурсов
Задачи:
Образовательные: Раскрыть основные закономерности размещения
природных ресурсов (минеральных, водных, земельных и лесных), выделить главные
районы их концентрации на земном шаре.
Развивающие: Продолжить работу над формированием умений работать
с текстом учебника, выделять главное в содержании изучаемого материала,
составлять географические конспекты.
Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к природе,
развивать умения вести диалог, отстаивать свои взгляды.
Тип: изучение нового материала
Оборудование: настенная политическая карта, атласы, учебники.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация
знаний. Изменения
биосферы в результате человеческой деятельности стремительны. За XX век из недр
Земли извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации.
Только за последнее столетие потребление ископаемого топлива возросло почти в
35 раз. Объём мирового промышленного производства увеличился в 50 раз. Растет
население земли, нас уже 7,5 миллиардов. Вопрос о природных ресурсах,
ресурсообеспеченности становится актуальным в современном обществе. И тема
нашего урока «Природные ресурсы мира»
Что мы знаем по этой теме на
данный момент?
Учащиеся вспоминают определение и
классификации природных ресурсов
- Природные ресурсы – это
компоненты природы, которые человек использует в свой деятельности.
Существует несколько классификаций
природных ресурсов. Можно классифицировать:
А) по генезису:
Литосфера - минеральные и земельные
ресурсы
Гидросфера – водные ресурсы
Атмосфера – агроклиматические ресурсы
Биосфера – биологические ресурсы.
Б) по исчерпаемости
Природные
ресурсы
неисчерпаемые исчерпаемые
возобновимые невозобновимые
Что мы не знаем? Мы
не знаем что такое ресурсообеспеченность, особенности природных ресурсов,
закономерности их размещения. Вот это и предстоит нам выяснить на том уроке.
III.
Ресурсообеспеченность
– это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их
использования, т.е. между запасами и добычей. Ресурсообеспеченность выражается
либо количеством лет для невозобновимых ресурсов, либо запасами из расчёта на
душу населения для возобновимых:
Р= З/Д или Р= З/Н, где З – запасы сырья, Д – его
добыча, Н- население
Рассчитаем ресурсобеспеченность мира по газу, нефти,
каменному углю и железной руде
(работа по группам, каждая группа работает по одному
показателю).
Виды
полезных ископаемых
|
Разведанные
запасы
|
добыча
|
Ресурсооб.
|
Уголь
|
1 трлн.т
|
5850
млн.т
|
|
Нефть
|
190
млрд.т
|
3900
млн.т
|
|
Природный
газ
|
175
трлн.куб.м
|
2760
млрд.куб.м
|
|
Железная
руда
|
165
млрд.т
|
1520
млн.т
|
|
- Как вы думаете, ресурсобеспеченность величина постоянная?
2. Природные ресурсы. Работа в группах.
Ваша задача внимательно изучить источники информации.
Выяснить особенности тех или иных природных ресурсов. И через 15 минут
предоставить отчет в виде схемы, или конспекта.
Задания для группы «Земельные ресурсы»
(стр.31-34 учебника, рис. 6-7 на стр. 32)
1.
Что такое земельные
ресурсы? Какова структура земельного фонда?
2.
Какие процессы влияют на
структуру земельного фонда?
3.
Страны с наибольшей
площадью пашни (отметить на настенной карте).
4.
Какие 5 стран (рис.
7 на стр. 32) наиболее обеспечены пашней на душу населения, а какие-наименее?
5.
Вывод.
Задания для группы «Лесные ресурсы»
(стр.36-37 учебника, рис. 9 на стр. 33)
1.
Крупнейшие страны по
площади лесов (отметить на настенной карте).
2.
Используя текст учебника и
картосхему, охарактеризуйте 2 лесных пояса планеты.
3.
Причины сокращения площади
лесов.
4.
По картосхеме (рис. 9 на
стр. 33) определите по 5 наиболее и наименее обеспеченных стран лесными
ресурсами на душу населения. Подумайте, почему эти страны оказались в этом
списке.
5.
Вывод.
Задания для группы «Водные ресурсы»
(стр.34-36 учебника, рис. 8 на стр. 33)
1.
Что входит в состав водных
ресурсов?
2.
Главные потребители водных
ресурсов.
3.
Какова география водных
ресурсов?
4.
Крупнейшие страны мира по
запасам пресной воды (отметить на настенной карте).
5.
По картосхеме определите
по 5 наиболее и наименее обеспеченных стран водными ресурсами на душу
населения. Страны наиболее обеспеченные водой. Подумайте, почему эти страны
оказались в этом списке.
6.
Вывод.
Задания для группы «Минеральные ресурсы»
(стр.30 учебника, табл. 3-5 на стр. 383-384, атлас)
1.
На какие 3 типа делятся
все полезные ископаемые?
2.
Какова закономерность
размещения топливных и рудных полезных ископаемых?
3.
Определите по карте атласа
страны, на территории которых размещаются все необходимые для хозяйственной
деятельности полезные ископаемые. Отметить на настенной карт
4.
5 стран - лидеров по
запасам газа, угля и нефти
5.
5 стран - лидеров по
запасам железных руд
6.
Вывод.
Отчет групп о проделанной работе.
IV.
Итоги
Мы узнали, что такое ресурсообеспеченность.
Этот показатель меняется во времени. Что ресурсы распределены крайне
неравномерно, они исчерпаемы. Поэтому очень важно рационально использовать
богатства планеты, использовать новые технологии, позволяющие безотходно
комплексно использовать ресурсы, технологии ресурсосбережения, перерабатывать и
использовать вторичное сырье.
Теперь подумайте, что бы вы хотели
узнать по этой теме, на какие вопросы вы не получили ответа?
Домашнее задание: стр. 28-38, на к.картах отметить
крупнейшие страны по запасам рассмотренных природных ресурсов