Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок "Рыхлые и горные породы" по технологии Step by Step

Самостоятельная работа по Unit 1 Step 8

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
6048
21
25.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Брейкина Татьяна Евгеньевна

Учитель

Данный материал направлен на проверку знаний лексических единиц, словообразовательных путей (суффиксы -ic, -al, -ical). Также на знание значений фразового глагола end и разницы между глаголами end и finish. Текст про Татьяну Тарасову отличается от того, что находится в учебнике, а задания к тексту направлены на повторение темы "Questions".

Краткое описание методической разработки

Данный материал направлен на проверку знаний лексических единиц, словообразовательных путей (суффиксы -ic, -al, -ical). Также на знание значений фразового глагола end и разницы между глаголами end и finish. Текст про Татьяну Тарасову отличается от того, что находится в учебнике, а задания к тексту направлены на повторение темы "Questions".

Урок "Рыхлые и горные породы" по технологии Step by Step

Скачать материал

Краткосрочное планирование урока познания мира в 3 классе по теме  Рыхлые горные породы. Значение полезных ископаемых в жизни людей.

Технология: Step by Step

Разработала и провела урок: Рейзвих Наталья Васильевна, учитель начальных классов КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) на базе гимназии №9 п. Осакаровка», Карагандинской области

 

Подход в преподавании / обучении

Использование работы в группе  с целью «совместного мышления», развития функционального чтения, развития критического мышления, умения анализировать и синтезировать информацию

Тема урока  (часть учебного плана)

Рыхлые горные породы. Значение полезных ископаемых в жизни людей.

Цель урока

Определить какие полезные ископаемые относятся к рыхлым горным породам, почему и как они используются человеком.

Развивать способности учеников к функциональному чтению, анализу и синтезу информации.

Воспитывать бережное отношение к полезным ископаемым  на основе разработки в группе правил охраны полезных ископаемых.

Конкретный результат обучения

Знают, какие горные породы, и по каким признакам относятся к рыхлым горным породам. Определяют важность полезных ископаемых для человечества.

Умеют анализировать информацию и выделять необходимые знания для составления кластера, таблицы,  производить необходимые наблюдения .

Проводят в группе опыт и записывают наблюдения за свойствами песка и глины. Составляют правила, необходимые для сохранения полезных ископаемых.

Ресурсы

Конверты с приложениями, стикеры, фломастеры, клей

Записи по занятию. Ученики объединяются в  группы по 6 человек и пары по 2 человека внутри группы. Каждая пара получает маршрутный лист, где пошагово расписаны задания, необходимые для выполнения в каждом центре. Группы выполнив задание в одном центре (10 мин) переходят по часовой стрелке в другие центры. Всего три центра: Науки, Информации, Творчества.

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

 

1.      Психологический настрой. Записываем число в тетрадях.

« Собраться вместе - это начало.

   Держаться вместе - это прогресс.

   Работать вместе - это успех».

2.      Определение темы урока. Создание проблемной ситуации

Верите ли вы?

Верите ли вы, что горные породы тоже могут быть рыхлыми?

Верите ли вы, что песок относится к рыхлым горным породам?

Верите ли вы, что глина относится к рыхлым горным породам?

Верите ли вы, что человек может  жить без использования полезных ископаемых?

Верите ли вы, что чтобы человек сделал стекло нужен песок?

Верите ли вы, что пластилин  человек делает из глины?

Верите ли вы, что цемент  делают из глины?

Верите ли вы, что соль нужна для изготовления красок, мыла, стекла?

 

3.      Исследовательская работа по теме.

На все эти вопросы вы сможете найти ответы в наших центрах НАУКИ, ИНФОРМАЦИИ и ТВОРЧЕСТВА

4.      Работа в исследовательских центрах по парам и в группах.

Каждой паре раздаётся маршрутный лист с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Определения уровня полученных знаний. Проверочный лист по изученному материалу. Тест.

6.      Рефлексия.

Работа в каждом центре оценивается по критерию: ИНТЕРЕСНО  ПОЛЕЗНО  ТРУДНО  подводим итоги работы

7.      Домашнее задание стр. 96-99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики объединяются в группе по парам, записывают в тетрадях число и по вопросам игры «Верите ли вы?» определяют темы урока.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, предполагая каким должен быть правильный ответ. (Верим, Не верим)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр науки (работай в паре)

1.      Прочитайте текст учебника на стр. 96.

2.      Составьте таблицы: ПЕСОК  и ГЛИНА.      Используйте  приложение 1

3.      Проверьте правильность таблицы по образцу, приклей образец в свою тетрадь.

4.      Оцени на стикере свою работу в центре по критериям: интересно, полезно, трудно

Центр информации (работай в паре)

1.      Познакомьтесь с информацией  приложения 2

2.      Расскажите в паре: 

Что ты узнал о геологах?

             Как человек использует соль?

3.      Составьте схему – кластер «Полезные ископаемые для строительства дома», используя материал в конверте 1.

4.      Сравните свой кластер с правильным образцом и зарисуйте кластер в тетрадке, используя материал конверта 2.

5.      Оцени свою работу в центре на стикере по критериям: интересно, полезно, трудно

Центр творчества (работай в группе)

1.      Рассмотрите картинки в конверте 3. 

2.      Определите их последовательность.

3.      Сравните свой ответ с образцом.

Проведите наблюдение:

1.      Рассмотри песок и глину, исследуй их. Опиши свои наблюдения в тетради.

2.      Рассмотрите воронки с песком и глиной.

3.      Объясните, почему вода в одной воронке протекла в стакан, а во второй нет. Запишите свои наблюдения в тетрадь.

4.      Подумайте и объясните, почему у некоторых рек дно песчаное, а вода не уходит через него в глубь земли. Запишите свои мысли в тетрадь.

Составьте правила для людей земли «Как надо сохранять полезные ископаемые»

5.      Оцени свою работу в центре на стикере по критериям: интересно, полезно, трудно

 

Результаты обучения для учеников (A)

Знают, какие горные породы, и по каким признакам относятся к рыхлым горным породам. Определяют важность полезных ископаемых для человечества.

Умеют самостоятельно анализировать информацию и выделять необходимые знания для составления кластера, таблицы,  производить необходимые наблюдения .

Проводят в группе опыт и записывают наблюдения за свойствами песка и глины. Разрабатывают  правила, необходимые человеку,  для сохранения полезных ископаемых.

Результаты обучения для учеников (B)

Знают, какие горные породы, и по каким признакам относятся к рыхлым горным породам. Определяют важность полезных ископаемых для человечества.

Умеют в паре и группе анализировать информацию и выделять необходимые знания для составления кластера, таблицы,  производить необходимые наблюдения .

Проводят в группе опыт и записывают наблюдения за свойствами песка и глины.  Помогают разрабатывать в группе  правила, необходимые человеку,  для сохранения полезных ископаемых.

Результаты обучения для учеников (C)

Знают, какие горные породы, и по каким признакам относятся к рыхлым горным породам. Определяют важность полезных ископаемых для человечества.

Умеют найти в тексте  необходимые знания для составления кластера, таблицы,  производят наблюдения .

Проводят в группе опыт и записывают наблюдения за свойствами песка и глины.  Помогают разрабатывать в группе  правила, необходимые человеку,  для сохранения полезных ископаемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

Центр науки (работай в паре)

1.       Прочитайте текст учебника на стр. 96.

2.       Составьте таблицы: ПЕСОК  и ГЛИНА.      Используйте  приложение 1

3.       Проверьте правильность таблицы по образцу, приклей образец в свою тетрадь.

4.       Оцени на стикере свою работу в центре по критериям: интересно, полезно, трудно

Центр информации (работай в паре)

1.   Познакомьтесь с информацией  приложения 2

2.   Расскажите в паре:  Что ты узнал о геологах?

                                          Как человек использует соль?

3.   Составьте схему – кластер «Полезные ископаемые для строительства дома», используя материал в конверте 1.

4.   Сравните свой кластер с правильным образцом и зарисуйте кластер в тетрадке, используя материал конверта 2.

5.   Оцени свою работу в центре на стикере по критериям: интересно, полезно, трудно

Центр творчества (работай в группе)

1.     Рассмотрите картинки в конверте 3. 

2.     Определите их последовательность.

3.     Сравните свой ответ с образцом.

Проведите наблюдение:

1.     Рассмотри песок и глину, исследуй их. Опиши свои наблюдения в тетради.

2.     Рассмотрите воронки с песком и глиной.

3.     Объясните, почему вода в одной воронке протекла в стакан, а во второй нет. Запишите свои наблюдения в тетрадь.

4.     Подумайте и объясните, почему у некоторых рек дно песчаное, а вода не уходит через него в глубь земли. Запишите свои мысли в тетрадь.

Составьте правила для людей земли «Как надо сохранять полезные ископаемые»

5.       Оцени свою работу в центре на стикере по критериям: интересно, полезно, трудно

ПРАВИЛА

«Как надо сохранять полезные ископаемые»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

ПЕСОК

 

 

Состоит из твердых, не растворяющихся в воде крупинок. Когда сухой, то сыпучий.

 

 

Цвет зависит от состава крупинок: белый, черный, желтый и даже розовый.

 

 

Используется:    1. Для строительства

2. как фильтр

3. для изготовления кирпича

4. для изготовления стекла

 

ГЛИНА

 

 

Образуется из тончайших частиц горных пород, осевших на дне водоёмов.

 

 

При высыхании твердеет, как камень. При намокании смягчается и становится пригодной для лепки.

 

 

Используется: 1. Для изготовления посуды

2. черепицы

3. керамической плитки.

4. пластилина

5. грифеля карандашей

 

 

 

 

 

 

 

Центр науки (работай в паре)

1.     Прочитайте текст учебника на стр. 96.

2.     Составьте таблицы: ПЕСОК  и ГЛИНА.      Используйте  приложение 1

3.     Проверьте правильность таблицы по образцу, приклей образец в свою тетрадь.

4.     Оцени на стикере свою работу в центре по критериям: интересно, полезно, трудно

 

Приложение 1

ПЕСОК

 

 

Состоит из твердых, не растворяющихся в воде крупинок. Когда сухой, то сыпучий.

 

 

Цвет зависит от состава крупинок: белый, черный, желтый и даже розовый.

 

 

Используется:    1. Для строительства

2. как фильтр

3. для изготовления кирпича

4. для изготовления стекла

 

ГЛИНА

 

 

Образуется из тончайших частиц горных пород, осевших на дне водоёмов.

 

 

При высыхании твердеет, как камень. При намокании смягчается и становится пригодной для лепки.

 

 

Используется: 1. Для изготовления посуды

2. черепицы

3. керамической плитки.

4. пластилина

5. грифеля карандашей

 

 

Конверт 1

Глина

Песок

Уголь

Гранит

Газ

Мрамор

Известняк

Нефть

Поваренная соль

Песчаник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт 2

 

Центр творчества (работай в группе)

6.     Рассмотрите картинки в конверте 3. 

7.     Определите их последовательность.

8.     Сравните свой ответ с образцом.

Проведите наблюдение:

9.     Рассмотри песок и глину, исследуй их. Опиши свои наблюдения в тетради.

10. Рассмотрите воронки с песком и глиной.

11. Объясните, почему вода в одной воронке протекла в стакан, а во второй нет. Запишите свои наблюдения в тетрадь.

12. Подумайте и объясните, почему у некоторых рек дно песчаное, а вода не уходит через него в глубь земли. Запишите свои мысли в тетрадь.

Составьте правила для людей земли «Как надо сохранять полезные ископаемые»

13.   Оцени свою работу в центре на стикере по критериям: интересно, полезно, трудно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт 3

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

Приложение 2

Разведчики земных недр.

Разведчиками земных недр называют геологов. Люди этой профессии должны быть мужественными, смелыми и выносливыми. Ведь чтобы отыскать месторождения полезных ископаемых, им приходится сотни километров идти пешком по тайге или пустыне, переплывать бурные реки, с тяжёлыми рюкзаками карабкаться по крутым склонам гор.

Сейчас у геологов есть современные приборы, компьютеры, вертолёты и вездеходы. С их помощью легче отыскать богатые месторождения и изучать полезные ископаемые.

 

 

Соль.

Пробовал ли ты пищу без соли? Соль, которую мы используем, придаёт пище особый вкус.

А не задумывался ли ты,  откуда берётся соль? Поваренная соль пришла к нам из подземных шахт или со дна солёных озёр. Добывать соли приходится очень много, ведь она входит в состав мыла, стекла, красок, лекарств, а главное в пищу всем людям и животным.

 

 

Как построить дом?

Ты, наверное, много раз наблюдал за строительством домов. Сначала заливается фундамент. Для этого нужно много бетона и камней. Поверх фундамента кладутся кирпичи. Они закрепляются с помощью цементного раствора. Стены дома штукатурят и белят известью. Итак, в строительстве в большом количестве используется песок, глина, камни, известь. Для отделки некоторых участков зданий используют и гранит.

В строительстве используется много цемента. А знаешь ли ты, как получают цемент?

 Обжигая смесь глины и известняка, человек научился получать замечательное вещество. Оно во много раз крепче известняка и глины, взятых в отдельности. Без этого вещества теперь не обходится ни одно строительство. Это – цемент.

 

 

Восстанови текст: Горные породы и минералы, которые человек использует для своих нужд, называются ___________________  ________________. Места залегания полезных ископаемых называются _____________________.  Если полезные ископаемые расположены близко к поверхности земли, то их добывают раскапывая ______________   __________. Горные породы содержащие металл называют _____________.  С помощью бурения ______________  добывают нефть и природный газ.  Из нефти производят ____________,  ______________, _______________.  Некоторые полезные ископаемые используются в том виде, в каком их и добывают. Это ___________________________________. Разведчиками земных недр называют ________________ .

Реши тест

 

1. К рыхлым горным породам относятся:

А) глина и цемент

Б) нефть и газ

В) известняк и гранит

Г) песок и глина

 

2. Для производства посуды, керамической плитки,  черепицы, свечей зажигания, лепки фигурок  используют:

А) нефть

Б) известняк

В) глину

Г) песок

 

3. Цемент получают из смеси:

А) глины и песка

Б) нефти и газа

В) известняка и гранита

Г) известняка и глины

 

4. Для производства мыла, стекла, красок, лекарств, как добавка к пище людей и животных широко используется:

А) соль

Б) нефть

В) известняк

Г) песок

 

Для производства кирпича,  стекла, в качестве фильтра очистки питьевой воды используется:

А) глина

Б) нефть

В) известняк

Г) песок

 

Оцени свою работу в центре

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Рыхлые и горные породы" по технологии Step by Step"
Смотреть ещё 5 740 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
