Урок
рисования (1
класс)
(по программе «Изобразительное искусство» Т.А.Копцева)
Ушакова Т.А. учитель начальных классов
МБОУ Быркинская СОШ
Тема: «В мире
книг. Алфавит»
Вид работы: творческое
рисование.
Цель: Научиться
рисовать любую красивую букву.
Задачи:
1) добиться эмоционального восприятие образной
формы произведений искусств;
2) использовать средства художественного
выражения (цвет, линию, объём) для осуществления своего замысла;
3)
развивать умение рисовать
и украшать предметы (буквы), передавать особенности их характерной формы;
4)
активизировать творческое
воображение учащихся;
5)
стимулировать
стремление учащихся давать оценку своей и чужой деятельности.
Оборудование:
1) книги, в которых красиво оформлена первая
страница с буквицей;
2)
образцы рисунков
красивых букв
3) мультимедийный проектор, компьютер, презентация
Ход урока:
1.Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок - начинается урок,
Приготовим наши уши - слушаем внимательно,
Приготовим наши руки - будем мы старательны.
2. Сообщение темы урока.
Слайд 2
- Сегодня на уроке мы
переходим к новому разделу «Художник и мир искусства".
Сейчас все перевоплотимся в художников - графиков и побываем в мире
книг. Художник график – это иллюстратор книг. Он работает с буквами.
Слайд 3
Книга – источник
знаний, читая её, ты узнаёшь много полезной, важной и нужной
информации.
Буквы, сложенные в
слова, приобретают особый смысл и становятся средством выражения наших
мыслей. Но и одна буква может о многом рассказать зрителю – читателю.
Слайды 4 -6
Давайте посмотрим
на странички старых книг на экране. Вы видите, что основной текст
начинается с большой буквы. Эта первая буква на странице называется буквицей.
Слайд 7 – 9
Посмотрите другие
буквицы, как красиво они написаны.
У вас было задание
взять в библиотеке книги, в которых первая буква красиво украшена. Теперь
рассмотрим книги. В этих книгах тоже есть красиво оформленные страницы с
буквицей.
Слайд 10
Подумайте и
ответьте на вопрос – почему буквица так украшена?
Ответы учащихся.
1. Художник -
график выделяет первую букву, чтобы читатель обратил на неё внимание.
Она первая, поэтому ей уважение.
2. В древности
буквицу выделяли красивым цветом, обычно это был красный цвет. Красная
буквица бросалась в глаза читателю и привлекала внимание.
Физкультминутка.
Ну-ка
встаньте – улыбнитесь,
Выше,
выше потянитесь.
Ну-ка
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Влево,
вправо повернитесь,
Рук
коленями коснитесь.
Сели,
встали,
Сели,
встали,
И
на месте побежали.
Слайд 11
Я думаю, что вы
догадались какая тема нашего урока, т.е., что вы будете рисовать?
Ответы учащихся.
Сегодня мы с
вами будем рисовать вот такие красивые буквы – буквицы.
Слайд 12 -17
Другие
ребята тоже рисовали красивые буквы. Посмотрите эти рисунки на экране.
Слайд 18 - 20
Вот как украшали буквы мастера.
Слайд 21
Посмотрите на алфавит с красивыми буквами
На доске размещены красиво нарисованные
буквы.
Слайд 22
Подумайте и нарисуйте любую красивую букву.
Рефлексия
Учащиеся размещают на доске свои работы и
читают стихи про буквы. Оценивают свою работу и
работу товарищей.
Чем сегодня занимались на
уроке? Что
узнали нового?
Ребята вам понравился урок?
Кому урок понравился, возьмите фломастер и
нарисуйте улыбку на жёлтом кружке, кому не понравился на розовом – грусть.
Слайд 23
Все молодцы, каждый из вас нарисовал свою
красивую букву.
Домашнее задание – нарисовать к своей букве
рисунок любого предмета, название которого начинается с этой буквы. (я –
яблоко, ящерица, яхта, якорь и т. д)
Мы с вами склеим книгу и подарим её
дошкольникам, чтобы они лучше запомнили буквы.