Тема: Рисование
геометрического орнамента – крышка для столика.
Цель:
учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.
Задачи:
- Образовательные.
Совершенствовать умения
последовательно выполнять построение сложного геометрического
орнамента и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармонические
цвета. Уточнение и расширение представлений о назначении и применении
орнамента.
- Коррекционно-развивающие.
Развивать умения чередовать элементы
узора, развивать зрительное восприятие, память, произвольное
внимание, графомоторные навыки,
- Воспитательные.
Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию и
изобразительной деятельности.
Оборудование:
простые карандаши, ластики, цветные карандаши, технологическая карта, образец
орнамента.
Ход
урока:
1 Орг.момент.
- Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши,
ластик, тетрадь для рисования.) Садитесь.
2.Сообщение
темы урока.
- Сегодня мы будем
рисовать орнамент.
-
Ребята, мы с вами уже говорили об орнаментах, рисовали орнаменты. Давайте
вспомним, что такое орнамент? (Узор, в котором элементы повторяются
по форме и по цвету.)
-
Где можно увидеть орнамент? ( На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде,
на одежде, на шкатулках.) Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? (
Для того, чтобы предметы были более красивыми.)
- Итак, орнамент
придает предметам нарядный, праздничный вид.
- Скажите, а какие
бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.)
(
- Если элементы орнаменты имеют геометрическую форму, такой орнамент называется
геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др. растения,
орнамент называется растительным.)
-
Рассмотрим образец, который нам предстоит сегодня
рисовать. Определите, какой это орнамент? (Геометрический.)
- Почему? (
Он состоит из геометрических фигур.)
- Этот орнамент
можно использовать для украшения крышки столика.
-
Это сложный орнамент. Отгадав загадку, вы узнаете с помощью какой
геометрической фигуры его можно нарисовать на бумаге.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его?..... Квадрат!
-
Итак, тема урока : рисование геометрического орнамента –
крышка для столика. Сегодня вы будете продолжать учиться правильно
по образцу выполнять построение геометрического орнамента и правильно
раскрашивать рисунок цветными карандашами.
3.Работа по теме
урока.
1.Анализ объекта.
-Давайте
рассмотрим этот орнамент более внимательно.
- Из каких
геометрических фигур состоит орнамент?
( Из треугольников.) Сколько треугольников в орнаменте? (8) . Какого
цвета элементы орнамента?
2.Последовательность
выполнения орнамента.
- А теперь послушайте и посмотрите
внимательно порядок выполнения рисунка.
·
Строится большой квадрат.
·
Отметить середину каждой стороны квадрата.
·
Последовательно соединить полученные
точки. У вас получился меньший квадрат, поставленный на угол.
·
Соедините углы большого квадрата с помощью
наклонных линий: нижний левый с верхним правым, верхний левый с нижним правым.
Таким образом, вы разделили маленький квадрат на четыре квадратика.
·
Отметьте середины сторон в каждом
маленьком квадратике.
·
Теперь строим треугольники: соедините
центр квадрата с серединкой квадратика (риской), затем риску с углом большого
квадрата. Это же необходимо сделать с другой стороны от наклонной линии. И так
в каждый угол большого квадрата.
·
Раскрасьте треугольники, чередуя по цвету.
Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем в одном направлении, начиная
от линии рисунка, двигаясь к середине.
Физминутка.
4.Самостоятельная
работа.
а) Прежде, чем
приступить к работе повторим этапы построения орнамента в
квадрате. (Технологическая карта.)
б) Пальчиковая
гимнастика.
-А сейчас проведем
гимнастику для наших пальчиков и приступим к работе.
На поляне дом стоит.
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
И гостей в дом приглашаем.
Мы на стулья их сажаем,
Стол гостям мы накрываем.
в) Выполнение
работы учащимися.
5. Заключительная
часть.
1. Подведение
итогов.
―
Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре строили
орнамент?
-
Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы
орнамента?
2.Оценивание выполненных работ.
3. Рефлексия.
-Ребята, вам
интересно было на уроке? Кому было легко и понятно? Кому было
трудно? Что вызывает больше трудностей - рисовать или раскрашивать? Но
все вы справились с заданием. Молодцы!
- Получилось ли
то, что ты хотел?
- Что получилось
особенно удачно?
- Как ты
считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?
- Можешь ли ты
сам назвать свои ошибки?
- Почему ты их
совершил?
- На что
обратить внимание, что сделать, чтобы их не было?
- Чему
вы сегодня научились?
- Что
вы узнали для себя нового?
- Довольны
ли вы своей работой?