Урок риторики в III классе
Как хорошо, что есть такой предмет — ри-
торика, слава его создателям Т.А. Лады- женской и ее сподвижникам. Ведь теперь
мы закрыли большую «брешь» в началь- ном обучении. Один раз в неделю (это 35
уроков в учебном году) мы учимся обще- нию, речевому этикету, речевой
деятельно- сти, учимся слушать собеседника, учителя, учимся работать с текстом,
знакомимся со способами правки текста, видами текста, речевыми жанрами.
Риторика — это по- мощь всем предметам: математике, литера- туре,
природоведению, истории, трудово- му обучению. Благодаря риторике дети учатся
работать с текстом, пересказывать (кратко, подробно). Учебник всем хорош:
понятен, доступен, достаточно иллюстри- рован. Риторика вместе с персонажем Ри-
ториком ведет ребят от урока к уроку, гото- вит им задания, рассуждает,
вступает в ди- алог, а герои любимых, прочитанных деть- ми произведений делают
эти задания еще интереснее, вызывают любознательность, желание думать,
убеждать, доказывать, применять в жизни.
Единственный недостаток — это то, что книга
Риторика — это учебник-тетрадь, т.е. одноразовый, а это непозволительная рос-
кошь. Надо отделить тетрадь, издавать ее каждый год, а учебником пользоваться
про-
должительное время. Это будет экономнее для
государства и родителей.
Несколько лет веду риторику, благода- ря
авторам уже работаю по второму переиз- данному учебнику (дополнен, переработан
в нужном направлении).
Приведу урок в III классе (программа 1–3).
Урок дан только по учебнику. Учеб- ник такой насыщенный, что не нужно выис-
кивать дополнительный материал.
Раздел 3.
Учимся слушать, читать, писать.
Урок 2
Тема. «Читаем учебные тексты».
Цели: на основе диалога учебного матери- ала
выявить цель учебных текстов; учить ра- ботать с учебным текстом; вести
лексическую работу; проверить результат работы на уроке.
Методы: диалог, коллективный способ обучения,
работа в группах.
Оборудование: доска; учебник «Дет- ская
риторика» (III кл., авт. Т.А. Ладыжен- ская и др.; Риторик — персонаж учебника;
словарь — авт. В.В. Репкин).
Ход урока.
1. Проверка домашней работы.
— По какой теме работаем? (Учимся
слушать, читать, писать.)
О чем уже говорили? (Об умении слу- шать.)
Какие слова философов говорят о важ- ности
умения слушать? (Дети по учебнику зачитывают слова философов.)
Помпоний (римский драматург): «Если
не умеешь говорить, научись слушать».
Н. Буало (французский поэт, критик):
«Искусство слушать почти равносильно ис-
кусству говорить».
Плутарх (древнегреческий писатель):
«Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу
даже из тех, кто говорит плохо».
— Какой сделаем вывод из услышанно- го?
(Умение слушать, вдумываться учит умению говорить.)
2. Введение в тему урока.
— Как вы думаете, по нашей теме мы
все вопросы рассмотрели? (Нет, теперь, навер- ное, будем говорить об умении
читать.)
Интересно, мы что, читать не умеем? Дети
высказываются:
— Читать умеем, но не всегда
понимаем прочитанное.
— Некоторые не могут рассказать, о
чем прочитали.
— Иногда надо составить план.
— Иногда надо запомнить текст.
— А какие книги вас сопровождают в
школе? (Учебные книги.)
Итак, о чем тогда сегодня будем гово- рить?
(Об учебных книгах, значит, об учеб- ных текстах.)
3. Работа по теме урока.
— Открываем тетради, записываем
число и тему урока. (Я завела тетради по риторике, чтобы продлить жизнь учебни-
ку-тетради.)
Учебные тексты.
— Что означает слово текст? Дети
высказываются:
— Это связанные между собой предло-
жения.
— Там обязательно о чем-то
говорится.
— Чему-то учит, знакомит с чем-то.
— А теперь узнаем, как об этом
говорит- ся в словаре В.В. Репкина.
1- й ряд — отыскивает значение
слова
учебник;
2- й ряд — отыскивает значение
слова
текст;
3- й ряд — отыскивает значение
слова
учебный.
Дети зачитывают:
— Учебник — книга, предназначенная
для обучения.
— Учебный — относящийся к учебе,
обу-
чению.
— Текст — предложения, взятые в
опре- деленной связи, образующие какое-то вы- сказывание. Статья для обучения.
— Свои предположения вы подтвердили
словарными статьями. (Словарь у нас на- стольная книга с I класса.)
А теперь выясним, каковы цели учебных текстов.
С нами сотрудничает Риторик. Он приготовил тексты, которые помогут отве- тить
на вопрос.
Цель учебных текстов (записали в тет- ради).
Работа с учебником на с. 79.
Задание 76. Прочитайте, какое задание
приготовил Риторик. (Один ученик чи- тает.)
— Перед тобой несколько текстов. Мо-
жешь ли ты их быстро просмотреть, пробе- жать глазами и выбрать тот, в котором
рас- сказывается о празднествах в Древнем Ри- ме? (Через 5 секунд уже некоторые
дети подняли руки.) (Текст 3.)
Как узнал? (Помогли ключевые слова в первой
строчке Рим, праздник.)
Теперь прочитайте весь текст. Что узна- ли из
текста? (Как проходили празднества в Древнем Риме.)
Подробнее будете говорить об этом на уроке
истории. А сейчас скажите, какова цель текста? (Познакомить, расширить, уг-
лубить, информировать.)
Какую первую цель запишем под нашим
заголовком?
На доске и в тетрадях дети пишут:
1. Передать информацию.
— Теперь прочитайте второй текст.
Ка- кова его цель? (Это текст из нашего учебни- ка «Русский язык», автор В.В.
Репкин; он дает научные знания, учит их применять.)
Дополняем нашу запись на доске и в те- традях.
2. Дать научные знания.
3. Учить применять знания.
— Теперь прочитайте первый текст.
Ка- кова его цель? (Это юмористический текст. Здесь показано, что ученик
окажется в смешном положении, если не будет слу- шать на уроке.)
В тексте показана причина, по которой ученик
неправильно выполнил задание. Значит, какова следующая цель учебного текста?
Дети дополняют запись. (Записали в те- традях
и на доске.)
4. Объяснить причины, следствия.
— Итак, повторим. Какова цель
учебных текстов?
Учащиеся перечитывают:
1. Передать информацию.
2. Дать научные знания.
3. Учить применять знания.
4. Объяснить причины, следствия.
— Спасибо Риторику за подобранные
тексты, которые помогли нам определить цель учебных текстов. Мы работали с ма-
ленькими текстами. По ним легко опреде- лить цель. А если текст большой? Что
нуж- но еще уметь делать? (Наверное, уметь ра- ботать с учебным текстом.)
Итак, будем учиться работать с текстом.
(Запись в тетрадях и на доске: Как рабо) тать с учебным текстом.)
Риторик опять нам помогает, пригото- вил
тексты. Читаем задание упражнения
№ 77. Как поняли? Что предлагает Рито- рик?
(Он дал нам два одинаковых текста и спрашивает: «Какой легче читать?»)
Какой легче читать? (Второй, так как он
разделен на абзацы.)
Мы уже работали с текстом. С чего мы начинали?
(С ключевых слов.)
Назовите ключевые слова из первого, второго,
третьего и четвертого абзацев. (Первый абзац — впервые лошадей, в древ) ней
Персии. Второй абзац — почтовая до) рога, 2500 километров; третий абзац —
римский император Август; четвертый абзац — Марко Поло, татарский гонец, 480
километров.)
Назовите первый момент работы с учеб- ным
текстом.
1. Выписать ключевые слова. (Запись
в
тетрадях и на доске.)
— Какова цель первого абзаца?
(Расска- зать, где впервые использовали лошадей для почты.)
А второго абзаца? (Рассказать о почто- вой
дороге длиной в 2500 километров.)
А третьего? (Рассказать об использова- нии
почтовой дороги в Древнем Риме.)
А четвертого? (Рассказать о почтовых дорогах в
Азии, о татарском гонце.)
Какой будет следующий момент работы с текстом?
2. Выделить важные мысли. (Запись в
тетрадях и на доске.)
А зачем нам учиться выделять важные мысли?
(Это помогает пересказывать, и тогда понятно, как озаглавить.)
Тогда какой будет следующий момент работы с
текстом?
3. Составить план. (Запись в
тетрадях и
на доске.)
— Как будет выглядеть наш план? Дети
записывают:
1. Лошади для почты в древней
Персии.
2. Почтовая дорога в Древнем Риме.
3. Почта.
4. Почтовая служба в Азии.
— Для чего вы составили план? (Чтобы
пересказать.)
4. Пересказать. (Учащиеся записали
в
тетрадях и на доске.) (Один ученик пере-
сказал.)
— Тебе захотелось проверить товарища
и узнать, подготовился ли он к уроку. Как ты будешь действовать? (Задам ему
вопросы.)
Какой будет следующий момент работы с текстом?
5. Ответить на вопросы или
поставить
вопросы к тексту. (Учащиеся записали в
тетрадях и на доске.)
— Итак, подготовили вопросы. (В
каком государстве впервые стали использовать лошадей для почты? О какой длине
почто- вой дороги рассказывают греческие истори- ки? И т.д.)
Итак, повторили нашу памятку «Как ра- ботать с
учебным текстом».
А теперь мы с Риториком хотим прове- рить, как
же вы научились работать с тек- стом.
4. Работаем в группах.
— Риторик каждой группе заготовил
за- дание. (Каждой группе выдаются карточки.)
1) я группа.
Выписать из текста ключевые слова.
2) я группа.
Выделить важные мысли из каждого абзаца.
3) я группа. Составить план. 4)я
группа.
Задать вопросы по тексту.
— А поможет вам выполнить эти зада- ния текст
на с. 84 «Как сохраняют воду от загрязнения».
Отчет каждой группы о выполненном задании
показал, что учащиеся на правиль- ном пути работы с учебным текстом.
Итог урока подводился по вопросам:
• О чем говорили?
• Что говорили?
• Зачем говорили?
Уроки получаются плотные, насыщен- ные,
интересные и полезные.
Учебник Т.А. Ладыженской не только учебник-тетрадь,
но еще и методика. Нам остается только распределить огромный материал на 35
уроков, согласно программе, и сотрудничать с учениками.