Инфоурок Математика КонспектыУрок Робокоп 4 класс «Решение задач на движение с использованием IT технологий на базе «Кванториума» в «Точке роста»

Урок Робокоп 4 класс «Решение задач на движение с использованием IT технологий на базе «Кванториума» в «Точке роста»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер –класс учителя начальной школы

Тема: Робокоп 4 класс

«Решение задач на движение с использованием IT технологий на базе «Кванториума» в «Точке роста»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» Светлоярского муниципального района Волгоградской области

Автор: Кузнецова Светлана Владимировна, учитель начальных классов


 

Вводная часть

«Хороший инженер должен

состоять из четырёх частей:

На 25% - быть теоретиком;

На 25% - художником

На 25%- экспериментатором и

На 25% он должен быть изобретателем»

П.Л. Капица

Прогресс развития робототехники поражает наше воображение. Эта отрасль в мире развивается очень быстро и это развитие уже не остановить. За робототехникой огромное будущее. Быть технически грамотным, учиться в сфере IT, создать уникальный робот- это прекрасная мечта подрастающего поколения. Перед школой встала непростая задача: подготовить новых граждан к жизни в новом информационном обществе, подготовить их к продуктивной деятельности в новых экономических условиях. И это по плечу только творческому и инициативному педагогу.

В МАОУ «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» уже второй год работает Кванториум в «Точке Роста». В наш стремительный информационный век невозможно уже прожить без гаджетов, смартфонов, ноутбуков, компьютеров. Наша школа –это маленький центр «Точки Роста» IT технологий. В нашей школе созданы все условия для эффективного использования их.

В школе, в образовательных целях используются компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, функционирует IT класс. «РОБО». Все компьютеры соединены в локальную сеть, имеется выход в Интернет. (Приложение 1)

Я представляю свой мастер – класс- «Робокоп»

Тема: «Решение задач на движение с использованием IT технологий на базе «Кванториума» в «Точке роста»

В школе я работаю много лет. В последние годы, я стала замечать, что у детей пропадает интерес с увлечением работать на уроке, быть активными. Тогда я поняла, что интерес у наших деток немного изменился. Наш век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Следовательно, мне как учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

А чтобы направить детей на правильный путь и использовать IT технологии для успешного обучения в интересной и занимательной форме, я использую различные компьютерные технологии на уроке математике при решении задач на движение (Приложение 2)

Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний, улучшается уровень наглядности на уроке.

На своем мастер-классе я покажу, как мы с детьми решаем задачи на движение, используя интерактивные средства обучения и робототехнологии на базе «Кванториума» в «Точке роста»

Я поставила перед собой цель:

Организовать деятельность обучающихся в области компьютерных технологий, робототехники и средств её конструирования при решении задач на движение, формировать умение решать задачи на движение на примере роботов – помощников, развивать конструкторско-техническое мышление, творческие способности и навыки взаимодействия в группе, обеспечивать комфортное самочувствие каждого ребенка. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Для себя я поставила следующие задачи: Показать различные виды работ на уроке с использованием IT технологий, формирование познавательной активности на уроках математики при решении задач на движение с роботами –помощниками. (Приложение 3)

Эффективность применения IT для решения задач на движение обусловлена следующими приёмами и методами:

-разнообразие представления информации;

-высокая степень наглядности (роботы машины);

- моделирования разнообразных процессов (Робокоп);

-хорошая приспособленность для организации коллективной исследовательской работы;

(Приложение 4)

Какие же программы IT технологии я использую при решении задач на движение на уроках математики?

− тренировочные и контролирующие;

− наставнические;

− имитационные и моделирующие(робототехника);

-развивающие игры


 

Основная часть. Структура «Мастер-класса».

Тренировочные программы предназначены для закрепления изученного материала. Они предоставляют ученику возможность проверить свои знания, отвечая на предлагаемые ему задания, обычно выполненные в форме тестирования. Эти программы также считают количество правильных ответов, чтобы ученик смог оценить свои знания, а иногда даже указывают на ошибки, совершенные учащимися  

Наставнические программы предоставляют ученику теоретический материал для изучения, а также вопросы и задачи, контролирующие процесс усвоения информации.

Компьютерно-модельная программа или имитационно и моделирующая используется при решении задач на движение – это Робототехника, в данном случае «Робокоп» и роботы –машины.

Конечно, возникает вопрос. Кто такой РОБОКОП? А знаете его ребята сами придумали, сконструировали во внеурочной деятельности с ребятами из кружка IT «РОБО». У нашего РОБОКОПА есть помощники – это машины-роботы.

А Развивающие игры на компьютере, они создают некоторую виртуальную реальность, набор каких-то возможностей и средств их реализации при решении задач на движение. Такие игры учат находить выход из трудных ситуаций, не сдаваться на полпути и всегда стремиться найти решение. (Приложение 5)

При обучении помимо всевозможного программного обеспечения я использую аппаратное оборудование, позволяющее сделать процесс обучения интереснее:

− интерактивная доска;

− проектор;

− персональные компьютеры;

Наш помощник на уроке – Это РОБОКОП (модель)-Он нам поможет закрепить материал по теме «Решение задач на движение», он наш помощник посчитать, измерить, а также двигаться в различных направлениях.

Чтобы заинтриговать детей и привести к решению проблемы, машина робот везёт посылку (показ робот- помощник везёт посылку)

- Нам пришла посылка, но открыть её мы сможем, отгадав, что в ней. Для этого вы должны закрасить буквы, соответствующие чётным числам (работаем в программе Microsoft Word на интерактивной доске), (у детей персональные нетбуки):

-В коробке большой РОБОКОП. Вместе с ребятами мы его заводим, он начинает двигаться. (Приложение 6)

Или, например, при первичном закреплении, при выполнении самостоятельной работы я использую наставнические программы. Робот «РОБОКОП» в программе Microsoft Power Point раздаёт инструкции по правилам движения на удаление, встречное движение(сближение) в противоположных направлениях при движении в одном направлении. Также он задаёт вопросы, например, блицтурнир: Как найти V, t, S.

Ребята с увлечением и большим интересом на нетбуках, отвечают, обозначая определёнными значками. (Приложение 7)

Или имитационная и моделирующая программа. (интерактивная доска) За 7 часов наш робот-машина прошёл 49 км. Сколько километров пройдёт робот за 10 часов при той же скорости? (Приложение 8)

При этом робот – помощник действительно двигается на плоскости

На этапе рефлексии я использую сайт «Учи ру», нашу группу «Непоседы» Вы обязательно там встретите. Этот сайт – образовательный. При закреплении и повторении тем, мы используем его в качестве тренажера, развития логического мышления.

Итак, обращаю внимание ребят на нетбук. Там уже открыт сайт «Учи ру», мы объединяемся в группы

Цель: -подготовиться к мыслительной деятельности,

-На ваших компьютерах открыто окно. Сейчас я буду объяснять, показывать. Затем вы будете выполнять это на своих нетбуках

- Нажмите на значок «движение» и перетащите его на поле в отведённое место.

- Следующий этап: нажмите на значок и в нижней части окна - появится

область задач на движение. (Приложение 9)

Я думаю, современные информационные технологии значительно упрощают работу преподавателям. Например, учителю математики больше не придется выполнять чертежи, а достаточно открыть необходимый документ на компьютере с уже готовыми задачами и рисунками.

 Опираясь на личный опыт, хочу отметить у учеников, с которыми проводилась работа по IT технологии, наблюдаются личностные изменения: увеличение трудоспособности, познавательной активности, а ещё интерес к робототехнике. Используя компьютерное тестирование, я повышаю эффективность учебного процесса, активизирую познавательную деятельность школьников. В обучении особенный акцент ставлю сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний.

Я в этом случае выступаю, как организатор процесса учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку при решении задач на движение. (Приложение 10)

Компьютер перестанет быть для ребенка игрушкой, а превратится в инструмент творческого самовыражения и интеллектуального развития.

В ходе работы мною разработаны уроки с применением IT-технологий и робототехникой на уроках математике при изучении темы «Решение задач на движение».

Методические материалы опубликованы на сайте «Знаника» и МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» и «Вконтакте».

Выступала на межрегиональном и всероссийском семинарах, проводила мастер- класс IT-технология: «Кейс», «Построение алгоритма действия на уроках математике, при решении задач на движение» (Приложение 11)

В современном мире невозможно жить без знания IT-технологий, и чем раньше ребенок получит первые знания в этой сфере, тем больших успехов в жизни он добьется.

На каждом уроке я стараюсь дать детям максимум знаний. Я – учитель! А это кому-нибудь нужно? Думаю, да. В первую очередь, моим ученикам. Им нужна моя помощь. Мои ученики – мои единомышленники, доверившие мне частицу своей жизни, впустив меня в свой мир. Я должна хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой. Мои уроки должны проходить в интересной и занимательной форме для детей, и я стараюсь их строить именно так. (Приложение 12)


 

Приложение 1 «КВАНТОРИУМ»

За современный центр «Точка роста»

Спасибо всем мы скажем, без сомнения.

Шагать со временем нам в ногу будет просто

Пути открыты детям нового поколения!

 

 


 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А чтобы направить детей на правильный путь и использовать IT технологии для успешного обучения в интересной и занимательной форме, я использую различные компьютерные технологии на уроке математике при решении задач на движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 3

 

Цель: Организовать деятельность обучающихся в области компьютерных технологий, робототехники и средств её конструирования при решении задач на движение, формировать умение решать задачи на движение на примере роботов – помощников.

Развивать конструкторско-техническое мышление, творческие способности и навыки взаимодействия в группе, обеспечивать комфортное самочувствие каждого ребенка. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Задачи: Показать различные виды работ на уроке с использованием IT технологий, формирование познавательной активности на уроках математики при решении задач на движение с роботами –помощниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4

 

- разнообразие представления информации

 

 

 

 

-высокая степень наглядности (роботы машины)

- моделирования разнообразных процессов (Робокоп);

 

 

 

-хорошая приспособленность для организации коллективной исследовательской работы;

 


 

Приложение 5

− тренировочные и контролирующие;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-наставнические;

 

 

− имитационные и моделирующие(робототехника);

 

 

 

 

-развивающие игры

 

 

 


 

Приложение 6

Цель: -Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности,

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, создать положительный эмоциональный настрой у учащихся

 

А

Р

М

С

О

Б

Я

О

К

Т

3

4

5

11

6

12

9

8

7

14

 

РОБОТ

 

 

 

 

 

 

 

Он умеет считать, измерять, двигаться

РОБОКОП

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 7

Робот «РОБОКОП» в программе Microsoft Power Point раздаёт инструкции по правилам: движения на удаление, встречное движение (сближение) в противоположных направлениях, при движении в одном направлении. Также он задаёт вопросы, например, блицтурнир: Как найти V, t, S

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач на встречное движение (РОБОКОПЫ)


 

Приложение 8

Цель: -выяснить степень усвоения обучающимися предыдущего материала,

 -выявить возможные затруднения и помочь их ликвидировать (интерактивная доска). За 7 часов наш робот-машина прошёл 49 км. Сколько километров пройдёт робот за 10 часов при той же скорости?

 

 

Робот – машина двигается на плоскости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РОБО -  машина прошёл 75 км со скоростью 25 км/ч. Сколько часов РОБОКОП был в пути?

РОБО при этом движется в одном направлении

 

 

 

 

 


 

Приложение 9

Цель: -подготовиться к мыслительной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Итак, обращаю внимание ребят на нетбук. Там уже открыт сайт «Учи ру» , «Мы объединяемся в группы…»

 

 

 

 

 


 

Приложение 10

-Я в этом случае выступаю, как организатор процесса учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку при решении задач на движение

 

 

 

 

 

 

Приложение 11

 

 

Всероссийский семинар.

«Кейс – технология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный форум.

«Новые IT технологии в начальной школе»

 

 

 

 


 

Приложение 12. Технологическая карта учебного занятия

 

Урок математики в 4 классе «Решение задач на движение»

Урок - закрепление «Решение задач на движение»

Цель: Создать условия для формирования у обучающихся умения решать задачи на движение с использованием робототехнике (РОБОКОПа и роботы – машины)

Планируемые результаты

Метапредметные

Познавательные:

 -осознавать познавательную задачу, решать ее

-строить несложные рассуждения;

-понимать информацию, представленную в виде it технологий, решать ее;

- строить несложные рассуждения, делать выводы.

- классифицировать,моделировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;

Регулятивные: ставить учебные цели и задачи;

- планировать способы и пути достижения целей;

- прогнозировать результат исследования;

- оценивать правильность выполнения учебных и иных задач;

- контролировать

-Коммуникативные:

-участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

-работать в группе по решению общих учебных задач;

-делать выводы и умозаключения

Личностные

-Проявлять интерес к робототехнике,

- способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

Средства обучения: учебник, роботы из «РОБО» класса, тетради, схемы. нетбуке 10  шт, интерактивная доска, выход в локальную сеть –интернет

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

 

 

 

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на урок

Цели для учителя:

-Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности,

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, создать положительный эмоциональный настрой у учащихся.

Цели для учеников:

-подготовиться к мыслительной деятельности,

Позитивно настроиться на урок.

(1-2 минуты)

Вид и форма контроля:

Фронтальный. Наблюдение учителя

 Мы спешим на третий этаж в Кванториум «Точки Роста». Здесь мы проходим в класс IT

 

Конструируй модели

и решай задачки на движение

в различных направлениях.

Подключай воображение

и будь изобретателен.

Ставь эксперименты,

анализируй и оценивай результат

 Наш помощник на уроке – Это РОБОКОП

 

Фронтальная. Словесный. Слово.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания, актуализация знаний обучающихся

Цели для учителя:

-выяснить степень усвоения обучающимися предыдущего материала,

 -выявить возможные затруднения и помочь их ликвидировать.

 

Цели для обучающихся:

-повторить  изучаемую тему, выстроить логику изучения материала

-Откройте свои тетради, запишите дату, слова «Классная работа».

-Давайте вспомним, какую большую тему мы изучаем сейчас.

Наш помощник на уроке -Конечно, возникает вопрос. Кто такой РОБОКОП??

 

-Он нам поможет закрепить материал по теме «Решение задач на движение»,

-Что он может?

 

 

-А какие направления движения, мы знаем, посмотрим на РОБОКОПа и его помощников. У вас на парте нетбуке в них уже установлена программа Word

-Какую операцию мы должны выполнить, используя схемы (Приложение 1)

 

 

 

 

-Перечислить эти формулы на нахождения движения

 

 

 

 

 

-Машина робот везёт посылку-модель двигается (показ на интерактивной доске)

- Нам пришла посылка, но открыть её мы сможем, отгадав, что в ней? Для этого вы должны закрасить буквы, соответствующие чётным числам и записать их в тетрадь

 

 

-Молодцы!

 

Записывают.

 

 

 

 

-Решаем задачи на движение

– Это РОБОКОП

 

 

-Это Робот, который был сделан с ребятами кружка «Робототехника»

 -  Он нам поможет в технике решения задач на движение

 

 

 

 

 

- Он наш помощник посчитать, измерить, а также двигаться в различных направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Следует отметить точкой направление движения РОБОКОПа и его друзей

 

 

 

-Движение в одном направлении, движение в противоположном направлении, движение на удаление, движение на сближение, движение вдогонку, движение с отстованием.

 

 

 

 

 

 

(Дети на нетбуках)

А

Р

М

С

О

Б

Я

О

К

Т

3

4

5

11

6

12

9

8

7

14

 

Записывают в тетрадь чётные числа и слово РОБОТ

 

 

 

Проектирование изученного знания, актуализация субъективного опыта учеников

 

Цели для учителя:

-Подвести обучающихся к выявлению затруднения.

-создавать условия для определения темы и цели урока.

Цели для обучающихся:

-зафиксировать причину затруднения,

-под руководством учителя сформулировать тему и цель урока.

 

-Как вы думаете зачем роботы- машины сегодня пришли к нам на урок?

 

 

 

-Какие трудности вы испытали при решении задач на движение?

 

 

-Вот для этого у нас в гостях Роботы, а чтобы нам было интереснее работать, мы будем выполнять задания на нетбуках и интерактивной доске.

 

 

 

 

Какая основная задача на уроке?

 

 

 

-Для этого РОБОКОП раздаст памятки правила движение в различных направлениях

- Для чего РОБОТ раздал правила?

 

-Перед вами робот –машина ,он движется

 

.(интерактивная доска) За 7 часов наш робот-машина прошёл 49 км. Сколько километров пройдёт робот за 10 часов при той же скорости?

 

 

 

 

РОБОКОП прошёл 75 км со скоростью 25 км/ч. Сколько часов РОБОКОП был в пути?

 

 

-Какие ошибки могут встретиться нам на пути?

 

-Верно.

 

-Как избежать таких ошибок

 

 

 

 

-Они помогут нам определять направление движения, находить скорость, время и расстояние

 

 

 

 

-Запомнить направления движения

-Применять формулы решения задач на движение

 

 

Дети готовы к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нам надо научиться легко решать задачи на движение

 

 

 

Дети видят в нетбуках эти правила и формулы. Повторяют и проговаривают их

 

- Правила нам нужны для того чтобы мы быстро решали задачи на движение.

 

Дети наблюдает за движением Робота на плоскости ,он движется

Они рассуждают и решение записывают в тетрадь

-Если Робот движется в одном направлении и проходит 49 км за 7 ч, значит мы применяем формулу V=S:t

49:7=7км/ч (записываем)

-Если мы знаем скорость ,то можем найти расстояние за 10 ч ,применяя формулу.S= V x t  7х10=70км

(дети наглядно используют нетбук, как подсказка формул)

 

Дети рассуждают, используя движение модели РОБОКОПа записывают решение задачи в тетрадь. Подсказка формул –вкладка в нетбуке. (Приложение 2)

 

 

- Неправильное применение формул.

-Направление движения.

 

 

 

 

- Необходимо как можно больше решить задач на движение. используя различные направления движения.

 

 

Первичная проверка понимания изученного

 

Цели для учителя:

-создавать условия для первичного закрепления обучающимися изученного материала.

 

Цели для обучающихся:

-отработать навыки вычисления решения задач на движение по формулам.

- закрепить технику определения направления движения в задачах РОБОКОПа

.

-Проведём исследование.

 

 

 

 

 

-Рассмотрим, какие задачи мы можем определить для робота.

  (на мониторе задачи на сближения)

идёт к доске Раяна

Один робот идёт со скоростью 85 км/ч, а другой – 95 км/ч.

Найдите скорость сближения двух роботов, если они идут навстречу друг другу

 

-Запишите решение в тетрадь

 

 

 

-Верно, молодец.

 (на мониторе задачи) к доске идут Костя и Аня

Два робота - погрузчика идут навстречу один другому со скоростью 75 км/ч и 85 км/ч. На каком расстоянии будут роботы - погрузчики за час до встречи?

(Роботы модели- запускаем, они двигаются навстречу друг другу)

(Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это задача на сближение, значит

 

(у всех ребят на мониторе задача) мы должны применить правило

Vсбл =V1+V2

 

Посмотрим, верно ли мы выполнили. (открываем вкладку в нетбуке) проверяем по образцу.

-Значит решение задачи

 

85+95=180км/ч (записывают в тетрадь)

Ответ:180км/ч

 

 

 

(дети обращают внимание на движение Роботов)

Рассуждают, сомневаются.

-Вначале мы должны   найти скорость сближения.

-Чтобы найти скорость? Vсбл =V1+V2

(проверяем)

- Чтобы найти расстояние, мы должны

S= Vсбл x t (проверяем)

-Значит решение 75+85=160км/ч

160х1=160км Ответ :160км

(записывают)

Физминутка.2-3 мин

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Цели для учителя:

-Организовать выполнение самостоятельной работы на новое задание,

Цели для обучающихся:

-Применяя новое знание, выполнить задание на сайте «Учи ру»,  самостоятельно .

 

- А сейчас мы поиграем, но одно условие, игра должна содержать задачи на движение, что предлагаете?

- Только работу немного усложним и проведём небольшое тестирование

с помощью нашего любимого сайта

 «Учи ру».

(На нетбуке вверху на мониторе закладка «Учи ру»,

Мы объединяемся в группы

-Ребята

-На ваших компьютерах открыто окно. Сейчас я буду объяснять, показывать. Затем вы будете выполнять это на своих компьютерах

- Нажмите на значок «движение» и перетащите его на поле в отведённое место.

- Следующий этап: нажмите на значок и в нижней части окна -  появится

область задач на движение.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

-Какие трудности встретили?

 

-Ещё раз повторим правила нахождение скорости времени и расстояния (взаимопроверка)

(Приложение 4)

 

 

-Предлагаем открыть сайт «Учи ру»и там решить задачки

 

 

(дети быстро открывают вкладку сайта «Учи ру)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают, объясняют друг другу. Кто забыл формулу быстро переходит в другую вкладка. Там видит правило и смело возвращается назад на сайт.

 

-Чтобы быстро решить задачку и найти правильный ответ, нужно просто знать формулы.

 

-Затруднений не было, потому что были подсказки –инструкции. (Дети быстро и увлечённо в игровой форме решали задачи на движение)

 

Дети отвечают правило

один задаёт вопрос

-Как найти скорость?

другой отвечает

-Расстояние разделить на время. И т.д.

 

 

Контроль и самоконтроль, коррекция

Цели для учителя:

- Способствовать выявлению затруднений.

-Устанавливать степень усвоения детьми способа действия.

.

Цели для обучающихся:

-должны находить и исправлять

 ошибки, обосновать исправление — объяснить правило и условия его применения, осуществлять взаимопроверку .

(5 минут)

-Что то наши Роботы загрустили.

Давайте их немного повеселим.

Далее идёт работа с моделями-роботами и на интерактивной доске

-Договоримся, что у нас будут двигаться два робота– робот -паровоз и робот пожарная машина. Договоримся, что во всех вариантах задач скорости у них будут одни и те же.
Робот-поезд едет со скоростью 90 км/ч, а пожарная машина едет со скоростью 60 км/ч.

-Чему равна скорость сближения за 1 час?

-На какое расстояние они сблизятся за 2 часа?

-Через сколько часов они встретятся?

 

-Записать в тетрадь только решение

 

 

 

Задача 2

От места встречи робот -паровоз и робот пожарная машина отправились одновременно в противоположных направлениях друг от друга. На какое расстояние они удалятся друг от друга за 1 ч, за 2 ч?

-За каждый час расстояние между ними будет увеличиваться на

-Чему равна скорость удаления?

 

-На какое расстояние они удалятся за 2часа?

 

 

 

 

 

 

-Какой вывод можно сделать?

-Постарайтесь сделать вывод схематично

(Приложение 5)

(Взаимопроверка)

-Оцените себя

-Молодцы!

 

 

 

 

 

Дети работают с нетбуками на мониторе задача (схематично)

Дети рассуждают.

-

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы найти скорость сближения надо V1+V2

-90+60=150км/ч

                  -Чтобы найти расстояние, надо S=V x t

                 - 150x2=300км

-Чтобы узнать время, надо t =S х  V

                 - 300:150=2ч

 Ответ: через 2 часа (записывают в тетрадь)

 

 

 

 

Дети работают с нетбуками на мониторе задача (схематично)

Дети рассуждают.

 

 

 

 

-Чтобы найти скорость сближения надо V1+V2

90+60=150км/ч

 

-Чтобы найти скорость удаления надо

V1+V2

90+60=150км/ч

               

  -Чтобы найти расстояние, надо

 S=V x t

150х2=300км

Ответ: 300км записывают решение в тетрадь.

 

 

 

-При движении в разных направлениях

http://festival.1september.ru/articles/509126/img4.gif(дети рисуют схему в тетради)

 

Дети рисуют смайлик. (выбирают на ленте «фигуры» и выбирают смайлик)

 

Подведение итогов урока, рефлексия

Цели для учителя:

- сообщить учащимся о домашнем задании,

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Цели для обучающихся:

-выбрать вариант домашнего задания

- оценить свою работу на уроке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

Домашнее задание:

-Повторить/ формулы при решении задач на движении

 -   Ребята, у каждого на парте конверт  с тремя заданиями. я предлагаю вам выбрать задание для домашней работы:
1.в голубом конверте самое лёгкое задание: даны задачи в одном направлении  и в одно действие

2. В жёлтом конверте задание посложнее: задачи в противоположном направлении на удаление и сближения. В два действия.

3.В зелёном конверте самое сложное задание: даны задачи на движение с отставанием и вдогонку, как вы заметили мы их не повторяли Они тоже в два действия.

Выберите себе задание по степени трудности.

(Приложение 6)

Итак, ребята, подведём итог.

-Какова была тема урока? Над какой проблемой работали? - Какую ставили цель?

 Вы достигли её? Какое новое правило изучили?

Что получилось? Что не получилось?

Что больше всего понравилось на уроке?

Заполните анкету- впечатление о своей работе на уроке.

 

 

Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно выслушивают задания и выбирают подходящий для них конверт.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы и заполняют анкету

 

1.На уроке я работал активно / пассивно.

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен.

3.Мое настроение хорошее / плохое.

4.Материал урока мне был понятен / не понятен

- Работа на нетбуках

- Конечно, наши друзья РОБОКОП и его помощники роботы –машины.

 


 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4 

Сайт «Учи ру»

 

 

 

 


 

Приложение 5

Задачи на встречное движение

Задачи на противоположное движение

 

Робот-поезд едет со скоростью 90 км/ч, а пожарная машина едет со скоростью 60 км/ч.

-Чему равна скорость сближения за 1 час?

-На какое расстояние они сблизятся за 2 часа?

-Через сколько часов они встретятся?

 

От места встречи робот -паровоз и робот пожарная машина отправились одновременно в противоположных направлениях друг от друга. На какое расстояние они удалятся друг от друга за 1 ч, за 2 ч?

-За каждый час расстояние между ними будет увеличиваться на

-Чему равна скорость удаления?

 

-На какое расстояние они удалятся за 2часа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 6


 

Список литературы

1. Сайт Онлайн занятия по робототехнике в начальной школе https://mrqz.me/5eac823666cef80044cf8130?utm 

2. Образовательная социальная сетьnsportal.ru

3. Обучалка- https://zen.yandex.ru/id/5f4e4ba7901e551bc77b0a01

4. Сайт «Учи ру»- https://uchi.ru/

5. https://infourok.ru/ispolzovanie-ittehnologiy-na-urokah-1356468.html 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Робокоп 4 класс «Решение задач на движение с использованием IT технологий на базе «Кванториума» в «Точке роста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
