Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михалевская
средняя школа»
Муниципальный конкурс учебно-методических разработок
«Мой лучший
урок»
Начальная
школа
Конспект
урока русского языка «Род имен существительных» 3 класс
Автор работы:
Киселева Ольга Анатольевна,
МБОУ «Михалевская СШ»,
учитель начальных классов,
2016 г.
Схема конспекта урока
Пояснительная
записка к уроку.
- Тема урока «Род
имен существительных».
- Цель урока(для
учителя): создать условия для приобретения навыков определения рода имён
существительных.
- Цель урока(для
обучающихся): приобретение навыков определения рода имён существительных
- Задачи урока:
- формировать умение распознавать род имен
существительных;
- развивать речь учащихся, орфографическую
зоркость;
- воспитывать интерес к предмету.
- УДД, формируемые
на уроке:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация)
ценностное отношение к процессу определения
рода существительного;
осознание практической важности определения
морфологических признаков части речи;
осознание учащимися практической и личностной
значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные действия:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной
цели по определению рода существительных;
умение планировать, контролировать и
оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию на уроке.
Предметные действия:
знание о постоянных признаках
существительного;
умение применять знания в жизненных
ситуациях;
умение
определять род существительных.
- Место урока в
изучении темы: первый урок в теме «Род имен существительных».
- Тип (вид) урока:
урок изучения нового материала.
·
Используемое оборудование, наглядность: учебник
«Русский язык» 3 класс УМК Школа России, компьютер, интерактивная доска,
презентация.
·
Технологии: формирование умений учащихся работать с
новой информацией, развитие коммуникативных способностей учащихся, организация
самостоятельной деятельности учащихся.
·
Формы: фронтальная, групповая, в парах,
индивидуальная и дифференцированная работа, самостоятельная.
·
Методы: проблемный, наглядный, практический, эвристическая
беседа, наблюдение, словесный, интерактивный.
- Рабочие материалы для обучающихся: тетрадь на печатной основе,
рабочая тетрадь.
Содержательная
часть:
2.1. Конспект урока
Содержание этапа, деятельность учителя с указанием номера слайда
(при наличии
презентации)
|
Деятельность ученика
|
Этап 1 урока Организационный
момент(3 мин)
|
Цель этапа: Настрой
учащихся на продуктивную работу
-создать положительный
эмоциональный настрой;
- помочь принять
правильную позу;
-напомнить о важности
аккуратной работы в тетради.
|
Цель этапа: Подготовка к продуктивной работе
|
Психологический настрой на урок. (Слайд 1)
- Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши
улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с
другом.
Напоминание правил работы при письме(Слад 2):
- Сядьте за парты
правильно, спину держите прямо. Расположите полученную тетрадь на столе так,
чтобы руки при письме не свешивались. Отступите от отметки 2 строчки вниз и
поставьте точку.
|
Эмоциональный настрой учащихся на работу.
Проверяют готовность к уроку. Занимают удобную для письма позу, открывают
тетради.
|
Этап
2 урока Чистописание (5 мин)
|
Цель этапа:
- организовать работу
по выявлению "лишней" согласной; лишнего слога
- умение определять
части речи.
|
Цель этапа:
- учиться
каллиграфически писать;
- показать умение
определять часть речи
|
1.Определение и
формулирование темы минутки чистописания.
-Начнём урок с минутки
чистописания.
-Какое сегодня число?
Что вы можете рассказать об этом дне? Запишите в тетради число и классная
работа. Помните о правильной посадке.
- Внимательно
посмотрите: на доске ряд букв: с
ж д
- Скажите, какую букву
мы будем сегодня писать на минутке чистописания. В этом ряду она «лишняя».
Объясните свой выбор.
Обратите внимание на
слоги: Са со си сы Какой слог лишний ?Почему?
Слова на доске:Снежок
сосулька солнце Что объединяет эти слова?
Что вы знаете про имя
существительное?
- Придумайте несколько предложений с этими
словами, чтобы получился текст.
- Запишем эти предложения.
|
Выполнение заданий учителя:
Называют число, дают информацию о числе.
Записывают его в тетрадь(с доски)
Ответы детей:
Сегодня мы будем
писать букву с. Она обозначает глухой парный
согласный звук, а остальные –звонкие
Слог (Си) он мягкий.
Имена существительные
Опорные карточки(1): Часть
речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос Кто? Что?
Выглянуло солнце.
Снежок начал таять. На крышах домов стали появляться сосульки.
Записывают
предложения.
|
Этап 3 урока
Постановка проблемы(5 мин.)
|
Цель этапа:
- создать проблемную
ситуацию для подведения к теме урока.
- организовать
постановку цели урока и сформулировать этапы урока.
|
Цель этапа:
- сформулировать тему урока.
- определить этапы работы.
|
-А всё ли мы знаем про
существительные?
Оказывается, все имена
существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это
существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или
неодушевленные, единственного или множественного числа. Как? В этом нам
поможет ребус. Разгадайте его? (Слайд 3)
шаРф + кОт + Дом
- Что такое род?
- А имеет ли
существительное род? Это нам предстоит узнать.
-Сформулируйте тему
нашего сегодняшнего урока (Слайд 4)
- Подумайте какие задачи мы будем выполнять на
уроке с помощью опорных слов: (Слайд 5)
1.Узнать больше …
2. Познакомиться с
приёмами …
3. Научиться
определять…
4. Закрепить……
|
Ответы детей по
опорным карточкам(1) на доске: существительные бывают одушевленные и
неодушевленные, собственные и нарицательные, могут употребляться в единственном
и множественном числе; в предложении могут быть подлежащим или второстепенным
членом.
= РОД
Род - это семья, родня
Род имен
существительных.
- об имени
существительном.
-распознавания рода
имен существительных.
- род имени
существительного.
-правила определения
рода имени существительного.
|
Этап 4 урока: Изучение
нового материала (10 мин.)
|
Цель этапа:
-научить определять род имени существительного
-показать практическую значимость изучаемого материала;
-организовать
устранение и преодоления затруднения;
-развивать способность
давать адекватную самооценку.
|
Цель этапа:
- научиться
распознавать имена существительные по родам
- научиться давать
адекватную самооценку своим знаниям и знаниям товарищей.
|
Постановка проблемы(картинки)
А теперь приготовились делать открытие!
-Что это за предмет?
- каким местоимением можно заменить это слово (чей?)
Пенал - Он мой – мы его
определили к м. р.
-Что это?
– каким местоимением можно заменить слово (чья?)
–Ручка - Она моя – это слово определили
к ж. р.
-Что это?
- каким местоимение можно заменить слово (чьё?)
- Солнце Оно моё – относится к ср. р.
- Что мы определили у существительных на картинках? (Слайд
6)
- Род – это грамматический признак имени
существительного. В русском языке три рода: мужской, женский и средний.
Каждое существительное относится к одному из родов.
Работа с правилом. Учебник, с. 25.
Прочитайте правило
самостоятельно.
- Какого рода
бывают имена существительные?(Слайд 7)
- Какие слова помощники
можно подставить к словам мужского рода?
- Какие слова помощники
можно подставить к словам женского рода?
- Какие слова
можно подставить к словам среднего рода?
Прочитайте правило
ещё раз. Работа в парах – рассказать правило соседу.
-Лучше всего запомнить
это правило вам поможет стихотворение.(Слайд 8)
Женский род запомню я,
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он –
мой».
Средний род: «Оно –
моё».
Это правило моё!
Проблемный вопрос.
-Как вы думаете, если
имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода
или среднего? Проверьте. Что получилось?(Слайд 9)
-Сегодня моя соседка Оля
прочитала мне письмо, которое она получила от друга – иностранца Майкла. Он написал
письмо на русском языке, но слова звучат как-то иначе. Хотите послушать? Хотя
неприлично читать
чужие письма, но я
прочитаю его с разрешения Оли.(Слайд 10)
“Здравствуй,
мой подруга, Оля!
Пишет тебе твоя
далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме.
Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть
в лото. Твой милый бабушка и твоя строгий дедушка рассказывали о своей
молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду
новой встречи. Майкл.”
- Что вас
рассмешило в письме Майкла?
- А почему Майкл
неправильно употребляет слова, чего он не знает?
- А в русском языке
говорят, он не знает родовых понятий. Как вы считаете, нужно ли знать род
имен существительных и для чего?
|
Ответы детей:
- Пенал
- он мой
- Ручка
- она моя
– Солнце
– оно моё
Род имён существительных
Читают правило.
Мужского, женского и
среднего рода.
Он мой.
Она моя.
Оно мое.
Читают правило.
Рассказывают соседу.
Читает один из
учащихся. Потом повторяют всем классом.
Подбирают слова.
Вывод: По родам существительные не изменяются.
Высказывают свои
предположения.
- Неправильное
употребление некоторых слов.
- Как правильно
согласовать слова.
- Не знает род имен
существительных.
Да, для того чтобы
правильно говорить и писать.
|
Этап 5 урока:
Физкультминутка (3 мин)
|
Цель этапа: Соблюдение
охранительного режима.
|
Цель: восстановить
работоспособность
|
Показывает упражнения.
Спал цветок и вдруг
проснулся. Больше спать не
захотел. Шевельнулся,
потянулся. Взвился вверх и
полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
|
Выполняют упражнения:
Дети встают
Туловище влево, вправо
Встали на носочки, потянулись
Руки влево, вправо
Дети поворачиваются
вокруг себя
Дети садятся
|
Этап 6 урока:
Закрепление нового материала(15 мин.)
|
Цель этапа:
- организовать выполнение учащимися
самостоятельной работы на новое знание;
- организовать
самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать
выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
|
Цель для учащихся:
-научиться
самостоятельно определять род имени существительного ;
-выполнять
самостоятельно работу.
|
Как правильно
определить род имени существительного?(Слайд 11)
Выполним упражнение
39 на странице учебника 25. Нужно распределить существительные по группам и
выделить окончания.
На какие три группы
будем делить существительные?
Выполняют
самостоятельно с последующей проверкой по Слайду 12.
Какие трудности вы
испытали при выполнении задания?
Назовите окончания
имен существительных мужского, среднего и женского рода?
Как вы думаете, можно
ли по окончанию определить род имени существительного?
Прочитайте в
упражнении 40 на странице учебника 26 подтверждении вашим словам.
Откроем тетради на
печатной основе стр. 20 упражнение 40. Выполняем самостоятельно, а затем
поменяетесь тетрадями и проверите правильность распределения имен
существительных по родам.
Какие ошибки нашли при
выполнении заданий?
|
Высказывают свои
наблюдения.
Мужской, женский и
средний род.
Выполняют упражнение
самостоятельно. Проверяют по слайду.
Ответы детей.
М.р. – нулевое, -я,-а.
Ж.р. – а, -я, нулевое.
С.р. – е, -о.
Можно.
Читают вслух.
Читают задание.
Выполняют упражнение,
проверяют друг у друга тетради.
Называют ошибки.
|
Этап 7 урока: Домашнее задание(1 мин)
|
Цель этапа: обеспечить
понимание содержание и способов выполнения д/з
|
Цель этапа: записать
домашнее задание.
|
Домашним заданием
будет выполнение упражнение 41 на стр. 20 в тетради на печатной основе. В упражнении
нужно определить род имен существительных и устно ответить на вопросы
упражнения.
|
Дети отмечают задание
в тетради.
|
Этап 8 урока: Итог (2
мин)
|
Цель этапа:
-зафиксировать новое
содержание урока.
|
Цель этапа:
- оценить результаты
собственной деятельности;
|
-Какие учебные задачи мы перед собой ставили?
-Что нового вы узнали об имени существительном?
-Какого рода бывают существительные?
- Что нужно сделать,
чтобы определить род имени существительного?
- В какие моменты
урока вы испытывали трудности?
- Как вы сможете
использовать свой новый опыт?
|
Научиться определять
род имен существительных.
Что они делятся по
родам.
Мужского, среднего,
женского рода.
Поставить в начальную
форму и подставить слово помощник.
Ответы детей.
Правильно говорить.
|
Этап 8 урока:
Рефлексия (1 мин.)
|
Цели этапа:
-организовать
рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Цель этапа:
- оценить собственную
учебную деятельность.
|
Анализ и оценка работы
обучающихся:
(Слайд 13) Закончите
предложение:
Я научился…..
Я задумался….
Я удивился…
Мне было сложно…
Какую оценку за работу
на уроке вы бы себе поставили?
- Не огорчайтесь, если
у вас сегодня что-то не получилось, время для исправления ещё есть. Хочется
поблагодарить вас за активность и творчество. Молодцы!Слайд 14
|
Ответы детей.
Оценивают свою
деятельность.
|
2.2. Информационные ресурсы.
1.
О.И. Дмитриева «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК В.П. Канакиной ,
В.Г. Горецкого «Школа России»
2. Панова Г.И. Морфология русского
языка: Словарь-справочник, 2010;
3.
Шелякин М.А. Справочник по русской грамматике. - М.: Дрофа,2006;
4.
Пехливанова К.И., Лебедева М.Н. Грамматика русского языка в иллюстрациях. -
М: Русский язык, 1991;
5. Семёнова Е.Е. Занимательная грамматика. М.,
«Омега», 1995.
6.
Львов М. Р. Словарь-справочник по методике русского языка: Учеб. пособие для
студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.»— М.: Просвещение, 1988.
— 240 с.;
7.
Интернет – ресурсы.
2.3. Приложения
1. Опорные карточки 1:
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ЭТО
|
часть речи
|
ОБОЗНАЧАЕТ
|
предмет
|
ОТВЕЧАЕТ
|
на вопросы кто?, что?
|
ИЗМЕНЯЕТСЯ
|
по числам
|
БЫВАЕТ
|
одушевленное,
неодушевленное, собственное, нарицательное
|
В ПРЕДЛОЖЕНИИ
|
подлежащее; второстепенный член
|