Инфоурок Другое ПрезентацииУрок родная литература (русская) 5 класс по теме "И.М.Муравьев-Апостол. "Путешествие по Тавриде в 1820 году"

Урок родная литература (русская) 5 класс по теме "И.М.Муравьев-Апостол. "Путешествие по Тавриде в 1820 году"

Скачать материал
Скачать материал "Урок родная литература (русская) 5 класс по теме "И.М.Муравьев-Апостол. "Путешествие по Тавриде в 1820 году""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 
родной (русской) литературы
5 класс
    «И.М.Муравьев-Апостол «Пут...

    1 слайд


    Урок
    родной (русской) литературы
    5 класс
    «И.М.Муравьев-Апостол «Путешествие по Тавриде в 1820 году»
    Учитель Чаплыгина Г.В.
    2018г.

  • ИВАН МАТВЕЕВИЧ МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ (1765-1851)    Писатель, переводчик, госуда...

    2 слайд

    ИВАН МАТВЕЕВИЧ МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ
    (1765-1851)

    Писатель, переводчик, государственный деятель, сенатор России, отец трех русских декабристов

  • «Весь Южный берег заслуживает примечания... Никогда хладное дыхание Севера не...

    3 слайд

    «Весь Южный берег заслуживает примечания... Никогда хладное дыхание Севера не проходит в сию благодатную юдоль, огражденную высокою каменною стеною... Все небольшое пространство между стеною сею и морем, по справедливости можно назвать земным раем. Очаровательные, роскошные картины со всех сторон», — восхищался Иван Матвеевич красотами Южного берега Крыма.

  • Знакомство с биографией              И.М. Муравьев-Апостол родился в 1765 год...

    4 слайд

    Знакомство с биографией
    И.М. Муравьев-Апостол родился в 1765 году в Новгородской губернии, в семье военного инженера, генерал-майора М.А. Муравьева. Двойную фамилию Муравьев-Апостол принял в 1800 году, в возрасте 35-ти лет, являясь по материнской линии потомком украинского гетьмана Данилы Апостола.
    В 1773 году 8-летнего Ивана записали солдатом в лейб-гвардии Измайловский полк, следующее десятилетие он получал образование в пансионе и с помощью домашних учителей. Вскоре он становится чиновником Коллегии иностранных дел, а затем, приглашенный ко двору Екатерины II, назначается воспитателем внуков императрицы (детей ее сына Павла) великих князей Александра (будущего Александра I) и Константина Павловичей.

  • Иван Матвеевич владел несколькими европейскими и «древними» яз...

    5 слайд


    Иван Матвеевич владел несколькими европейскими и «древними» языками, что открывало перед ним блестящие перспективы на дипломатическом поприще. В качестве посла (министра-резидента) И. Муравьев-Апостол находился в немецких землях и Дании с 1796 по 1800 год.
    По возвращении в Россию Иван Матвеевич, благодаря Павлу I, ставшему императором, быстро зашагал по служебной лестнице. В июле 1800 года он был произведен в тайные советники (гражданские генералы), а годом позже назначен вице-президентом Коллегии иностранных дел. Несмотря на такие, поистине царские, подарки Павла I, И.М. Муравьев-Апостол принял участие в заговоре, ставившем целью свержение сына Екатерины II с престола. Новый император Александр I (бывший воспитанник Ивана Матвеевича) назначил И. Муравьева-Апостола послом России в Испании, но в 1805 году отозвал его и на долгие 20 лет отправил в отставку. Именно к этому, «отставному» периоду и относится поездка Ивана Матвеевича в Крым. Ее итогом стала замечательная книга «Путешествие по Тавриде в 1820 году», вышедшая в Петербурге в 1823-м. К тому времени И.М. Муравьев-Апостол, будучи известным переводчиком на русский язык произведений античных авторов, стал действительным членом (с 1811 года) Российской Академии наук.

  • «Путешествие по Тавриде» Ивана Матвеевича представляет собой увлекательнейшую...

    6 слайд

    «Путешествие по Тавриде» Ивана Матвеевича представляет собой увлекательнейшую подборку из 25 писем. Свой труд автор посвятил второй жене — Прасковье Васильевне Муравьевой-Апостол (урожд. Грушецкой): «Нежному другу, сопутнице моей по Тавриде».

  • Путешествие по Тавриде   И. М. Муравьев-Апостол совершил поездку по Тавриде в...

    7 слайд

    Путешествие по Тавриде

    И. М. Муравьев-Апостол совершил поездку по Тавриде в возрасте 55-ти лет, будучи человеком, уже изрядно поколесившим по Европе, имевшим энциклопедические знания и специально изучившим «горы» литературы, посвященной Крымскому полуострову. Здесь, на месте, Иван Матвеевич визуально закрепил в памяти то, что ему было известно из письменных источников. При этом он мог позволить себе вполне научные отступления, а также размышления об охране основных достопримечательностей полуострова. Очень ценны сегодня этнографические зарисовки И.М. Муравьева-Апостола

  • Первое письмо Иван Матвеевич датировал 11 (23) сентября 1820 года. Нах...

    8 слайд

    Первое письмо Иван Матвеевич датировал 11 (23) сентября 1820 года. Находясь еще в Одессе и предвкушая встречу с загадочным полуденным краем, он писал: «Первое движение мое было сходить за Перекоп, для того, чтобы я мог сказать: я был в Крыму... проходил в каменные ворота, переступил за ров, или Перекоп, или Тафрос..., и уже от полуострова всходил на вал, составляющий настоящий перешеек, ибо он от востока на запад идет от Сиваша до Черного моря». Тут же И. Муравьев-Апостол упоминает античных авторов, писавших о Перекопе-Тафросе.

  • С подробностями, присущими истинному путешественнику и ученому, Ива...

    9 слайд

    С подробностями, присущими истинному путешественнику и ученому, Иван Матвеевич дает описания каждого географического пункта Тавриды и как писатель-романтик не скупится на восторженные сравнения.
    С большим удовольствием И.М. Муравьев-Апостол ознакомился с Георгиевским монастырем под Балаклавой. И если молодой А.С. Пушкин, посетивший Крым в том же 1820 году, но несколько ранее, после осмотра этой святыни написал:
    «Я верю: здесь был грозный храм,
    Где крови жаждущим богам
    Дымились жертвоприношенья»,

    то Иван Матвеевич решительно отверг эту поэтическую версию.

  • В течение нескольких дней, до поездки по Южному берегу Крыма, И.М....

    10 слайд

    В течение нескольких дней, до поездки по Южному берегу Крыма, И.М. Муравьев-Апостол гостил у гражданского губернатора Тавриды А.М. Бороздина в его имении Саблы под Симферополем. Затем, после Алушты, Иван Матвеевич посетил и южнобережное имение А.М. Бороздина — Кучук-Ламбат. «Его дом здесь, — писал Муравьев-Апостол, — стоит на прекрасном месте, над круглою, небольшою бухтою, которая как-будто нарочно тут выкопана, чтобы дать жилищу сему картинный вид».

  • Вообще окрестности Алушты очень понравились путешественнику: «Давно...

    11 слайд

    Вообще окрестности Алушты очень понравились путешественнику: «Давно я так не наслаждался как теперь, давно так сильно не волновалось сердце во мне посреди роскошной природы». Помимо этих мест, Иван Матвеевич посетил и подробно описал Балаклаву с крепостью Чембало, южнобережное бездорожье в районе Кикенеиза (совр. Оползневое), когда конь под ним съезжал с горы на задних ногах, сложив «накрест передние ноги», Бахчисарай с ханским дворцом и «пещерный» город Мангуп-кале, города Судак, Феодосию и Керчь.

  • Вернувшись к государственной службе в 1824 году, Иван Матвеевич бы...

    12 слайд

    Вернувшись к государственной службе в 1824 году, Иван Матвеевич был введен в состав Правительственного сената и стал членом Главного управления народных училищ России. В этот период И. М. Муравьев-Апостол привлек к себе внимание не только как серьезный мыслитель и государственный деятель, но и как отец трех офицеров, ставших активными участниками движения декабристов.
    Иван Матвеевич вынужден был выйти в отставку. Долгое время он жил за рубежом, откуда вернулся во второй половине 1840-х годов. Есть сведения, что в обыденной жизни И.М. Муравьев-Апостол был гостеприимным хозяином, но не в меру строгим к домочадцам. Поговаривали, что он «прожил два миллионных состояния».
    Умер сенатор, оставивший нам замечательное описание Тавриды, в Петербурге в 1851 году.

  • 

Спасибо за внимание!

    13 слайд



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 1590
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Галина Викторовна
    Чаплыгина Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 439215
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе