Дата:_____________
Родной (русский) язык Учитель: ____________ Класс:
_________
Урок 21.
Тема урока. Как
изменяются имена существительные во множественном числе?
Методическая цель урока: практическое
овладение нормами употребления форм числа имён существительных
Задачи урока: овладеть
нормами употребления форм числа имён существительных (например, в родительном
падеже множественного числа).
Планируемые
результаты. Предметные: овладеют нормами употребления форм числа имён
существительных (например, в родительном падеже множественного числа).
Метапредметные: регулятивные:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; коммуникативные: строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные: способствовать
развитию интереса к изучению русского языка.
Тип урока:
комбинированный.
Форма проведения:
урок.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
тетрадь, тексты упражнений.
Ход
урока
1.Организационный этап.
Проверка готовности к
уроку. Эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Мы теперь не отдыхаем,
А работать начинаем.
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
- Прочитайте записанные слова. В
каком числе они употребляются?
Минутка каллиграфии.
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Запишите имена существительные в
форме множественного числа. Выделите окончания.
Пейзаж, плечо,
лебедь, облако, гора, город, платье, жизнь, соловей, семья, ладонь, крыло.
- Назовите окончания имён
существительных в форме именительного падежа множественного числа.
- Как вы думаете, какова тема
нашего урока? Какие задачи поставим перед собой?
- Сегодня мы будем исследовать, как
изменяются имена существительные во множественном числе.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа в тетради.
- Прочитайте группы имён
существительных:
1)
директор, доктор, мастер, профессор, шёлк;
2) шофёр, инженер,
автор, торт, шарф, порт, тренер.
- Образуйте форму И.п.
множественного числа. Запишите. Поставьте ударение, выделите окончания.
Директора,
доктора, мастера, профессора, шелка.
Шофёры,
инженеры, авторы, торты, шарфы, порты, тренеры.
- Прочитайте записанные слова.
Обратите внимание, что окончание –а в словах
множественного числа ударное.
Говори правильно!
Порт-порты, торт – торты,
шарф – шарфы, бант – банты, шофёр – шофёры.
Физкультминутка
5. Первичная проверка понимания.
Упр. 3 (карточки).
Спишите предложения. Слова в
скобках поставьте в форму множественного числа.
Новороссийск, Архангельск, Мурманск – крупнейшие (порт) нашей страны. На
выставке лучшие (мастер) демонстрировали своё искусство. В кондитерской пекут
вкусные пироги, пирожные, (торт). Наутро выпал снег. Все надели тёплые куртки,
шапки, (шарф) и побежали на горку кататься.
6. Первичное закрепление.
- Некоторые имена существительные
чаще употребляются во множественном числе. Например, кроссовки, туфли, кеды.
Чтобы не ошибиться в образовании формы единственного числа таких слов, нужно
знать, к какому роду относится существительное.
Работа в тетради. Упр. 4 (карточки).
Запишите форму единственного числа
имён существительных. Обратите внимание на род существительных.
Женский
род: туфли - …(туфля), кроссовки - …(кроссовка), сандалии - …(сандалия), босоножки
- …(босоножка), тапки - … (тапка).
Мужской
род: кеды –…(кед), лапти - … (лапоть), ботинки - … (ботинок), ласты – … (ласт),
шлёпанцы - … (шлёпанец).
Почему эти слова чаще всего
употребляются во множественном числе? (Обозначают парные предметы).
7. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Упр. 5 (карточка в
тетради).
8. Итог урока. Рефлексия.
- Какую цель мы поставили перед
собой в начале урока?
- Мы достигли цели урока? Оцените
свои успехи.
Приложение
1. Домашнее задание.
Упражнение
5. Вставь слова, данные в скобках, в форме единственного числа.
1.На левой лапище у него красуется
правая (кроссовки), на правой - левая. (И. Краева). 2. Дойти-то можно,
да вот только у Кати (туфли) с ноги сваливается, шнурок-то потерян. (И.
Пивоварова). 3. Если вы представите, что у неё на одной ноге была
(клетчатые тапки), а на другой – (старые мамины босоножки), то вы, наверное,
сообразите, что Маня выглядела довольно странно. (И. Пивоварова). 4.
(Кеды) Элечки придавил сандалию Элика, глаза её смотрели в его глаза. (Е.
Велтистов).