Роль бактерий в
природе и жизни человека
Цели :
образовательные: создание условий
для изучения групп бактерий, их роли в природе и жизни человека;
развивающие: развитие
познавательного интереса к предмету через умение работать с учебником и
дополнительной литературой;
воспитательные: воспитание
бережного отношения к природе, расширение санитарно-гигиенических навыков
учащихся.
Планируемые результаты:
предметные: освоение приемов
оказания первой помощи при простудных заболеваниях;
знать
разнообразие и распространение бактерий, роль бактерий в природе и жизни
человека; уметь объяснять роль бактерий в природе и жизни человека.
метапредметные:
познавательные УУД: умение работать с
раз-личными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую,
выделять главное в тексте, структурировать учебный материал;
регулятивные УУД: умение
организовать выполнение заданий учителя, развитие навыков самооценки и
самоанализа;
коммуникативные УУД: умение строить
эффективное взамодействие с одноклассниками
личностные: знание основных
принципов и правил отношения к живой природе; представление о положительной и
отрицательной роли бактерий в природе и жизни человека и умение защищать свой
организм от негативного влияния болезнетворных бактерий.
Оборудование: схема «бактерии»,
презентация к уроку, презентации мини-проектов учащихся, набор кисломолочных
продуктов.
Тип урока: открытия новых знаний
Технология: технология развития критического
мышления.
Ход урока:
1. Организация на работу.
2. Актуализация знаний (вызов).
Около 5 млрд. лет назад, на Земле было
пустынно. Над пустынными просторами без конца и края ползли низкие зеленые тучи
и почти не переставая, лили горячие дожди. Из края в край гулял по Земле ветер,
встречая на своем пути только камень. В разводьях туч изредка появлялось
мутное, зеленоватое солнце. Некому было ни ходить, ни летать, ни ползать –
ничего живого не было на Земле, опаленной, темной, с ядовито-кислой водой, с
ядовитым воздухом. И долго еще планета была безжизненной и пустынной. Миллионы
и миллионы лет прошли, прежде чем около 3,5 млрд. лет назад появились они… они
господствовали на Земле около 2 миллионов лет прежде, чем появились другие
живые организмы. Они до сих пор являются процветающей группой. В настоящее
время их можно встретить практически везде. Даже там, где другие живые
организмы выжить не смогут. Кто они?(бактерии)
Кто такие бактерии? – составление
кластера – схемы «основные особенности бактерий»
Выполнить задание на сравнение
бактериальной и растительной клетки.(слайд 1,2)
- Работают в
рабочих листах (приложение 1)
Итак, бактерии – это одноклеточные безъядерные
организмы, широко распространенные на Земле, имеющие очень маленькие размеры.
Может быть жизнь на Земле смогла бы существовать без бактерий?
-
Формулирование темы и целей урока, запись темы в рабочих листах (слайд 3)
Давайте вспомним, что вы знаете по этому
вопросу.
- Прием
«Бортовой журнал», заполнение колонки «Что знаю(известная информация)»
3. Изучение нового материала (осмысление).
1) Автотрофные бактерии
2) Бактерии гниения и разложения.
- Выполнение
задания в рабочих листах (прием «инсерт»-работа с текстом учебника)
? Почему бактерий
называют санитарами нашей планеты?(слайд 4)
3) Клубеньковые бактерии
Вы когда-нибудь рассматривали корни
гороха, фасоли? Если бы рассматривали, то увидели бы такую картину, как на
слайде 5.
Оказывается на корнях этих растений
живут бактерии.
- Сообщение
ученика о клубеньковых бактериях
Формулировка определения понятия
«симбиоз» (слайд 6)
Физкультминутка.
4) Молочнокислые бактерии.(слайд 7)
Сценка «Спор молочных
продуктов»
Кефир. Я самый полезный. Так как кислота
во мне препятствует гнилостным процессам в пищеварительных органах
Простокваша. Нашел, чем удивить. Молочной
кислоты во мне тоже хватает, да людям я доступнее. Поставил молочко в теплое
место – и готово. Вот она я.
Сметана. Ну, подумаешь кислота. Зато в вас
и жиров-то почти нет. А я и бела, и жирна, и вкусна.
Творог. Кислота да жир. А что самое
главное? Белок! Да в вас белка – кот наплакал. А он, между прочим, основа
жизни. И во мне он в концентрированном виде. Ложку съешь – и запас пополнен.
Йогурт. Во мне есть молочная кислота,
белки, жиры, углеводы, витамины. Да я ещё предупреждаю процессы старения. Кто
будет меня пить, будет жить долго, здорово и счастливо.
Кефир. Всё это хорошо – витамины, белки,
жиры.… Но если в кишечнике нет бифидобактерий, всё это не усвоится организмом.
Поэтому в меня добавили бифидобактерии, и я стал бифидокефиром. Эти бактерии
помогают кишечнику усваивать витамины, а значит и все остальные питательные
вещества.
Йогурт. Ух ты. Нашёл чем удивить. Бифидобактерии…
Да их в живых йогуртах видимо-невидимо.
Презентация мини – проектов учащихся о
бактериальных препаратах, которые продаются в магазинах, аптеках, ветаптеке
нашего села.
5) Болезнетворные бактерии
? Кто такие паразиты?
Сообщения учащихся: «Черная смерть» о чуме
(слайд 8)
«Меры борьбы с заболеваниями, вызываемыми бактериями»
4. Рефлексия
Заполнение «бортового журнала» - вторая
колонка «что узнал (новая информация)»
Ответ на вопрос: Возможна ли жизнь на
Земле без бактерий? (слайд 9)
Выберите смайлик, который соответствует
вашему настроению на уроке, объясните свой выбор.(слайд 10)
5, Домашнее задание (слайд 11)
Написать сочинение « Жизнь на Земле без
бактерий»
Выполнить задание 46 в рабочей тетради
Повторить п.11, 12