Инфоурок Биология КонспектыУрок "Роль гормонов в обменных процессах. Нервно – гуморальная регуляция, ее нарушения"

Урок "Роль гормонов в обменных процессах. Нервно – гуморальная регуляция, ее нарушения"

Скачать материал

Урок 11
РОЛЬ ГОРМОНОВ В ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ. НЕРВНО – ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ, ЕЕ НАРУШЕНИЯ

Цели: уяснить, что такое гормоны и нервно-гуморальная регуляция; характерные особенности гормонов и их роль в обменных процессах; нарушения нервно-гуморальной регуляции, их признаки и профилактика. Формировать умения: работать с дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию; составлять небольшие сообщения, свободно излагать их содержание и формулировать вопросы; логически мыслить и четко отвечать на поставленные вопросы.

Оборудование: таблица с изображением схемы строения кожи человека, желез внутренней секреции, пищеварительной системы вегетативной нервной системы; модель почки с надпочечниками.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Работа со словариком.

Железы внутренней секреции – это железы, которые выделяют свои секреты (гормоны) непосредственно в кровь.

Железы смешанной секреции – это железы, которые выполняют двойную функцию, то есть действуют как железы внутренней и внешней секреции.

Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции.

2. Выполнение заданий 37, 38  в рабочей тетради.

Рассмотрите рисунок, подпишите его. Укажите, какие функции выполняют эти железы внутренней секреции.

1) Гипофиз – вырабатывает гормоны роста и гормоны, влияющие на работу щитовидной железы, надпочечников и половых желез.

2) Щитовидная железа – вырабатывает гормоны, влияющие на рост и развитие организма, дифференцировку тканей, интенсивность обмена веществ, уровень потребления организмом кислорода.

3) Надпочечники – вырабатывают гормоны, регулирующие обмен углеводов и жиров; влияющие на содержание в организме калия и натрия; стимулирующие деятельность сердечно-сосудистой системы.

4) Поджелудочная железа – выделяет гормон инсулин, регулирующий обмен углеводов в организме.

5) Половые железы – вырабатывают гормоны, регулирующие рост и созревание организма, способствующие формированию вторичных половых признаков.

III. Актуализация знаний, необходимых для восприятия нового материала.

1) Чем обеспечивается согласованная работа всех частей нашего организма?

(Нервной системой и железами эндокринного аппарата.)

2) С помощью какого механизма осуществляется нервная регуляция?

(Нервная регуляция осуществляется с помощью нервных импульсов, которые с огромной скоростью движутся по нервным структурам и несут нужную информацию.)

(Записать в тетрадь.)

3) Как осуществляется гуморальная регуляция?

(Гуморальной называется регуляция, осуществляющаяся с помощью биологически активных веществ – гормонов, которые вырабатываются железами эндокринного аппарата и поступают непосредственно в тканевую жидкость и в кровь. Кровь разносит гормоны по организму.)

4) Какими свойствами наделены гормоны?

(Гормоны обладают специфичностью, то есть влияют на строго определенные клетки, ткани или органы. Гормоны очень активны, действуют даже в ничтожно малых количествах. Гормоны быстро разрушаются, поэтому они должны поступать в кровь или тканевую жидкость постоянно.)

5) Почему довольно часто употребляют понятие нервно-гуморальная регуляция?

(Нервный и гуморальный способы регуляции функций нашего организма тесно взаимосвязаны: нервная система управляет работой желез внутренней секреции, а те, в свою очередь, с помощью выделяемых гормонов влияют на воспринимающие нервные окончания и нервные центры.)

(Запись в тетрадь.)

IV. Заслушивание сообщений учащихся.

Учитель. Сегодня разговор пойдет о нарушениях нервно-гуморальной регуляции, их признаках и профилактике. Ваши товарищи подготовили ряд сообщений по данному вопросу.

Последовательность действий при заслушивании сообщений изложена в конспекте уроков 7–8.

Сообщение 1

Гормон роста

Всемирной организацией здравоохранения принято считать, что средний рост женщин составляет 160 см, а мужчин – 170 см. Человек ниже 140 см или выше 195 см считается либо очень низким, либо очень высоким.

Известно, что римский император Максимилиан имел рост 2,5 м, а русский крестьянин Махнов – 2,85 м! У женщин наибольший отмеченный рост – 2,35 м.

Некоторые люди имеют рост от нескольких десятков сантиметров (например 60) до 1 м. Египетская карлица Агибе была ростом всего 38 см!

Почему наблюдается такая резкая разница в росте людей? Ученые выяснили, что процессом роста ведает гипофиз. Эта железка, имеющая форму фасоли, массой 0,5–0,65 г, располагается в костном углублении основания черепа, называемого турецким седлом. Она связана с мозгом почти 100 тысячами нервных волокон. Гипофиз вырабатывает до 25 гормонов, один из которых – гормон роста.

Избыточное выделение гипофизом этого гормона в кровь человека может усилить его рост. При недостатке гормона рост замедляется. Известен случай, когда у девочки в 6 лет прекратился рост. В 9 лет ее рост составлял 90 см. Чтобы увеличить ее рост, ей вводили гормон роста в течение 8,5 месяцев. За это время она подросла почти на 7 см, а в последующие 2 года еще на 14 см.

Вопросы:

1) Какой орган отвечает за процессы роста в организме человека?

2) Что представляет собой гипофиз и где располагается в организме человека?

3) Можно ли помочь человеку при замедлении роста?

Сообщение 2

Сахарное равновесие в крови

Недостаточное выделение поджелудочной железой гормона инсулина вызывает тяжелую болезнь – диабет.

При этом заболевании поджелудочная железа почти не вырабатывает инсулин. Организм теряет способность усваивать сахар, он накапливается в крови и выводится с мочой.

Недостаток инсулина приводит к обезвоживанию тканей и потере воды организмом, что вызывает у больного мучительную жажду. Больной выделяет в сутки от 10 до 30 л мочи. Содержание сахара в ней может достигать до 5–10 % (в норме моча не содержит сахара). Наблюдается исхудание, иногда, наоборот, ожирение.

У диабетиков нарушается обмен жиров и белков. Белки расщепляются не полностью, промежуточные продукты ядовиты и вызывают тяжелое самоотравление организма.

Так нарушение нормальной функции поджелудочной железы вызывает глубокие сдвиги обмена веществ.

Как же вернуть ее к норме? Знание физиологической основы этих процессов позволяет успешно лечить диабетиков. Прежде всего врач устанавливает правильную диету для больного.

Важным средством лечения является введение инсулина. Он тормозит выделение сахара печенью и улучшает усвоение сахара всеми клетками.

Вопросы:

1) Какое заболевание возникает при недостаточном выделении поджелудочной железой гормона инсулина?

2) Каковы симптомы сахарного диабета?

3) Как можно помочь больному сахарным диабетом?

Сообщение 3

Гормон активных действий

Надпочечники выделяют в кровь ничтожно малое количество гормона адреналина; 15 г его хватило бы с избытком для всех людей земного шара. В особых, критических состояниях человека – при испуге, возбуждении – количество адреналина может повыситься в 1000 раз (с 0,0000000055 до 0,0000055 г).

Адреналин учащает биение сердца, расширяет сосуды, изменяет кровяное давление, возбуждает нервные центры непроизвольных мышц, готовя таким образом организм к активной деятельности.

Тяжелые расстройства развиваются при недостатке гормонов надпочечников.

Нарушение работы надпочечников, вызванное воспалительными процессами, приводит к бронзовой болезни. Эта болезнь была открыта в 1855 году английским врачом Т. Аддисоном. И. С. Тургенев так описал эту болезнь в рассказе «Живые мощи»: «Я приблизился – и остолбенел от удивления. Передо мною лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать ни взять икона старинного письма; нос узкий, как лезвие ножа, губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос».

При аддисоновой болезни нарушается обмен солей между кровью и тканями тела. Лечат ее введением гормонов надпочечников.

Удаление надпочечников у животных приводит к их смерти.

Вопросы:

1) Как гормон надпочечников адреналин влияет на организм человека?

2) Какие нарушения происходят в организме при аддисоновой болезни?

3) Можно ли помочь больному аддисоновой болезнью?

Сообщение 4

Щитовидная железа и ее гормоны

Одно из заболеваний, связанных с нарушением функции щитовидной железы, называется базедовой болезнью. При этом увеличивается щитовидная железа, а следовательно, и клетки, которые выбрасывают гормон. В результате гормон становится ядом для организма, вызывая жестокое отравление нервной системы. Резко увеличивается расход энергии. Поэтому наступает резкое похудение, дрожание рук и другие признаки болезни.

Больному может помочь хирург. После удаления разросшихся тканей щитовидной железы исчезает пучеглазие, понижается нервозность, улучшается работа сердца, прекращается дрожание рук.

Что же произойдет, если в кровь поступит мало гормонов? Признаки болезни будут другими: вялость, апатия, голос становится резким, расход энергии резко падает.

Гормон щитовидной железы выделен в чистом виде. При первых признаках, связанных с недостатком этого гормона в крови, врач может предотвратить развитие болезни, вводя его в кровь заболевшего.

Вопросы:

1) Каковы признаки базедовой болезни?

2) Что наблюдается в организме человека при недостаточном выделении в кровь гормона щитовидной железы?

3) Можно ли помочь больным с нарушением функции щитовидной железы?

Задание на дом: подготовиться к обобщающе-зачетному уроку по темам: «Общий обзор организма человека», «Координация и регуляция. Гуморальная регуляция. Эндокринный аппарат».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Роль гормонов в обменных процессах. Нервно – гуморальная регуляция, ее нарушения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
