Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Роль имён существительных в речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок "Роль имён существительных в речи"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100» (Учебник Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной)

Тема: Роль имён существительных в речи

Цель: формировать представление учащихся о роли имён существительных в речи.

Планируемые результаты.

Предметные: научатся подбирать и записывать тематические группы имён существительных; пронаблюдают, какова роль имён существительных в поэтическом и прозаическом текстах; повторят изученные орфограммы; вспомнят изученные части речи; научатся употреблять имена существительные с разными значениями; познакомятся с новым словарным словом, узнают его значение.

Личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенству собственной речи.

Метапредметные УУД.

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; корректировать свою деятельность на уроке.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в текстах и толковом словаре; строить рассуждения, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, задавать вопросы.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник русского языка для 3 класса, 2 часть. Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной, проектор, карточка со словарным словом, иллюстрация с логотипом: «2015 - Год парков и скверов», толковый словарь Ожегова, Шведовой, слайд-презентация к уроку, полоски желтого и зелёного цветов на каждого ученика.

Ход урока

I.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Перед тем, как начать наш урок давайте улыбнёмся друг другу. Пусть у нас будет хорошее настроение в течение всего урока.

II. Словарная работа

Запись числа, классной работы.

Слайд 1.

- Прочитайте слова, записанные на слайде.

Калитка, товарищ, медленный, совесть, предмет, заяц.

- Что объединяет все эти слова? (словарные, с непроверяемой безударной гласной)

- Какое слово лишнее? Почему? (медленный, оно является именем прилагательным, другая орфограмма)

- Запишите в тетради все слова, исключив лишнее.

-Нам надо записать ещё одно слово словарное слово. Предлагаю вам его отгадать.

Деревья, кусты,

Чистый воздух, река,

Пчела на ромашке

И в небе звезда.

И лес, что прекрасен в любую погоду

Всё это зовётся, конечно, … (природой).

На доску выставляется слово «природа».

- Запишите: природа. Поставьте ударение, безударную гласную подчеркните.

- Что такое природа? ( дети объясняют). На слайде иллюстрации с изображением природы слайды 2, 3,4

- Где можно узнать точное определение? (в толковом словаре). По толковому словарю Ожегова слово природа имеет несколько значений. Мы познакомимся с одним из значений. С остальными значениями ознакомитесь самостоятельно.

1.Природа - места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства) 
Пример: Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
- Составьте предложение с этим словом. (устно)

В выходные дни мы всей семьёй выезжали на природу. (Учитель или дети вспоминают слова М.М.Пришвина) Охранять природу - значит охранять Родину. (М.Пришвин)

Слайд 5

- Посмотрите ещё раз на записанные слова. Какой частью речи они являются? (именами существительными)

- Докажите. (Обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? и что?)

III.Сообщение темы и целей урока

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.

Слайд 6.Учитель дополняет ответы учеников и сообщает, что тема урока «Роль имён существительных в речи».

- Сегодня на уроке мы сможем пронаблюдать, какова роль имён существительных в нашей речи.

IV. Проблемное объяснение нового знания

- Ребята, имя существительное самая многочисленная (по количеству слов) часть речи.

- Что же может обозначать имя существительное? (имена существительные обозначают предметы, которые называют животных, людей, вещи, явления природы, состояния и чувства человека).

- Прочитайте, записанное на слайде.

Слайд 7.

Парки и скверы. Зелень. Красота. Радость от встречи с природой.

- Что вы прочитали? (предложения)

- Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? (предложения связаны по смыслу, объединены общей темой)

- Что необычного вы заметили? (в тексте много существительных)

- Ребята, неспроста я взяла вам текст о парках и скверах. Как вы думаете, почему? (2015 год в Республике Татарстан объявлен Годом парков и скверов). (слайд 8 с логотипом 2015).

- Что такое парки? Скверы? ( после высказываний детей, обращаемся к толковому словарю) (Парки и скверы – это благоустроенные и озеленённые территории, предназначенные для отдыха. Это объекты озеленения города).

- Для чего этот год объявили таким, как вы думаете? (чтобы люди бережно относились к природе, соблюдали чистоту в парках, создавали новые парки)

- Нынешний год по инициативе Президента Р.Минниханова в Татарстане объявлен Годом парков и скверов. Для благоустройства и озеленения парков в республике выделят один миллиард рублей.

- Составьте предложение с одним из этих слов. ( Ребята в парке развесили кормушки для птиц. Зимой в парках и скверах можно слепить снеговика.).

- Какой красивый парк есть в нашем городе?

Запись предложения в тетрадь. Наш парк Кармалка красив в любое время года.

- Назовите имена существительные.

- Прочитайте текст на следующем слайде. (дан поэтический текст с пропущенными именами существительными) Слайд 9.

Проблемный вопрос

- Вы поняли смысл текста? (нет)

- Почему? (потому что в нём пропущены слова)

- Какие слова? (имена существительные)

- Попробуйте восстановить. Слайд 10

- Какой частью речи являются пропущенные слова? (именами существительными)

- Кто узнал это стихотворение? Кто его автор? ( С.Есенин)

- Какой вывод можно сделать? (без имён существительных непонятен смысл текста. Имена существительные играют важную роль в нашей речи. С их помощью можно нарисовать картину природы.)

V.Физкультминутка под музыку «Все вокруг стараются …»

VI. Продолжение работы по теме урока

1.Работа по учебнику с.11, упр.215

- Прочитайте задание к упражнению.

- Сейчас у вас будет Раунд Робин – работа в парах. По очереди вы будете называть друг другу слова, продолжая записи. Записывайте в тетрадь только те слова, которые придумали сами.

Фронтальная проверка.

- Какие слова придумали для первой строки? На какой вопрос они отвечают? Кого называют слова? (людей…, школьные предметы, названия занятий в школе, математические понятия, состояния человека)

- Какова же главная роль имён существительных в речи? (называть предметы)

2.Выполнение упр. 216 на с.12 (дети читают текст, наблюдают, какова роль имён существительных в поэтическом тексте)

- В чём особенность стихотворения Фета? (большая часть слов в нём – имена существительные)

- Что с помощью имён существительных мы узнали? (с помощью имён существительных нарисована картина, передано состояние человека(

VII.Подведение итогов. Оценивание.

- Какую роль выполняют имена существительные в речи? (без имён существительных непонятен смысл текста. Имена существительные играют важную роль в нашей речи. С их помощью можно нарисовать картину природы, рассказать о каком-либо животном, передать состояние человека. Главная роль имён существительных - назвать предмет, чтобы его узнать)

VIII.Рефлексия

- Кто доволен своей работой на уроке?

- У вас на столах полоски зелёного и жёлтого цветов. Поднимите зелёную полоску, если вам всё было понятно на уроке, жёлтую, если осталось что - то непонятным)

Творческое задание.

- Знаю, что среди вас есть ребята, которые пробовали сочинять стихи. Я предлагаю вам сочинить стихотворение о том, как вы работали на уроке. Чтобы было легче, даю вам подсказки

На уроке ____________

И пятёрки ___________

И четвёрки – удальцы,

Вот _________ ______!

( На уроке не скучали

И пятёрки получали.

И четвёрки-удальцы!

Вот какие молодцы!)

- Спасибо вам за работу, молодцы!

Домашнее задание с.12, упр.217























.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
