Инфоурок Химия ПрезентацииУрок-ролевая игра по химии на тему : " Роль и значение углекислого газа" (9кл.)

Урок-ролевая игра по химии на тему : " Роль и значение углекислого газа" (9кл.)

Скачать материал

 Роль и значение углекислого газа в природных явлениях.

(Открытый урок по курсу « Химия и основы экологии»)

9 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: определить роль и значение углекислого газа в природных явлениях; совершенствовать умение учащихся анализировать изучаемый материал, делать выводы, устанавливать причинно-следственные и межпредметные  связи с курсом биологии; пропагандировать  экологические знания.

Ход урока.

Учитель. Сегодня объектом нашего изучения  будет углекислый газ.

Углекислый газ  был обнаружен еще в XVIII в. При брожении молодого  вина. Джозеф  Блэк  крупный шотландский химик, впервые в 1752г. установил, что при прокаливании « мягких» щелочей выделяется газ, которому он дал название « связанный  воздух». Дальнейшее исследование СО2 проводил  знаменитый английский  химик Джозеф Пристли. Он доказал, что животные в атмосфере углекислого  газа  погибают. Но, его заинтересовал вопрос: как будут вести себя растения в атмосфере углекислого газа?

Чтобы ответить на этот вопрос, Пристли необходимо было поставить эксперимент. Какой бы вы предложили провести опыт, чтобы изучить  влияние СО2  на растения?

Школьники  высказывают возможные варианты постановки эксперимента. Предложили  поставить   опыт, близкий к тому , который провел Пристли. Он взял маленький горшок с цветами и рядом поместил зажженную  свечу.

Давайте попробуем сформулировать гипотезу: что произойдет, если я накрою  все это стеклянным колпаком.  Любая гипотеза начинается со слов: « Если….то…» ( слова записаны на доске).

Выслушиваем гипотезы.

Пристли перенес колпак с цветком и потухшей свечой к окну, оставил его  до следующего дня. Утром он с удивлением заметил, что цветок не завял. Пристли зажег еще одну свечу, быстро внес ее под колпак и поставил рядом с первой свечой. Что он увидел? Свеча продолжала гореть.

Давайте поставим себя на место Пристли. Вы- исследователи XVIIIв. Какие  вопросы могли возникнуть у вас( и у Пристли) при проведении данного эксперимента?

 

На доске учащиеся записывают следующие возможные вопросы:

1.Почему погасла первая свеча?

2.Как изменилось растение?

3.Куда исчез углекислый газ?

4.Почему продолжала гореть вторая свеча?

5.Почему стенки стеклянного колпака отпотели?

6.В результате чего углекислый газ появился под колпаком?

Естественно, что у Пристли возникли такие же вопросы; ответы на них позволили ему сделать выводы, которые имели большое значение для понимания природных явлений.

Выводы обсуждают в  микрогруппах ( по четыре человека) и записывают на доске: растения способны поглощать углекислый газ и выделять кислород.

 

Вопрос. Какие же процессы приводят к появлению углекислого газа  в атмосфере?   Учащиеся  называют возможные  источники углекислого газа. Их ответы иллюстрируют рисунки, которые закреплены на доске.

 

Горение топлива ----------------рисунок

Лесные пожары  -----------------рисунок         

                                                                                   +СО2   ---à  фотосинтез -à О2

                                                                                               

Дыхание                -----------------рисунок                         (зеленый лист)

Гниение(брожение) ------------рисунок

 

В последние десятилетия  содержание СО2 в  атмосфере возрастает. Поэтому, дома  вам нужно отметить, каковы последствия повышенного содержания углекислого газа в воздухе, и предложить, исходя из источников СО2, меры по снижению его содержания в воздухе.

                                                         СО2 ----à О2

              Последствия повышенного           Меры по снижению содержания                     

              содержания СО2 в воздухе:            углекислого газа в воздухе.

Итак, наш урок подходит к концу, давайте сформулируем, с чем мы сегодня познакомились  на  уроке.

Ученики высказывают свои мнения, исходя  из которых  можно определить тему урока. Каждый записывает в тетрадь свою формулировку. Различные варианты формулировок тем обсуждаются. Вариант, близкий к цели урока, записывается на доске.

 

Так какая же роль углекислого газа в природных явлениях? Положительная или отрицательная? Однозначна ли эта роль?

Ученики дают аргументированные ответы.

 

В  конце урока я хочу предложить вам домашний эксперимент, подтверждающий положительную роль углекислого газа.

Два  кусочка хлеба и сыра находятся в разных условиях: один – на воздухе, другой – под стеклянным  колпаком в атмосфере углекислого газа(зажженная свеча). Через несколько дней сравните состояние этих кусочков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-ролевая игра по химии на тему : " Роль и значение углекислого газа" (9кл.)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
