Инфоурок Классному руководителю КонспектыУРОК РОССИИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРУДОВОМУ ПОДВИГУ ЖИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ ПО ТЕМЕ «ПОМОЩЬ ФРОНТУ ИЗДАЛЕКА ».

УРОК РОССИИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРУДОВОМУ ПОДВИГУ ЖИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ ПО ТЕМЕ «ПОМОЩЬ ФРОНТУ ИЗДАЛЕКА ».

Скачать материал

ГОУ  ЯО  « РЯЗАНЦЕВСКАЯ  ШКОЛА- ИНТЕРНАТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК    РОССИИ  В  ДЕНЬ  ЗНАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРУДОВОМУ ПОДВИГУ ЖИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ   В  ВЕЛИКОЙ

 

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЕ  1941-1945 ГОДОВ

 

ПО  ТЕМЕ «ПОМОЩЬ ФРОНТУ ИЗДАЛЕКА  ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 сентября 2020 г.

Классный руководитель 3 класса  Муравьева Е.С.

 

 

 

       

 Тема: «Помощь фронту издалека».

  Цель  урока: формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма,безграничной признательности воинам, жителям, которые ценой собственных жизней навечно вписали в историю Великой Отечественной войны героические  страницы  подвига  русского народа.  Чтобы дети нашего времени чтили  память павших и гордились своей  мирной  страной, где они могут свободно учиться.

      Задачи урока. Воспитательная – воспитание уважения к людям, выстоявшим в суровые годы,  к прошлому своей страны. Воспитание чувства гордости за советский многонациональный народ – победитель. Воспитание понимания необходимости чтить и помнить тяжёлое прошлое страны, которое позволяет в настоящее  время  жить  в  мире.

 Коррекционно- развивающая -  развитие интереса к истории  своей страны. Развитие  долговременной  памяти  по зрительным, слуховым, речевым ассоциациям. Коррекция и развитие  мыслительных  процессов – анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения. Развитие  эмоционально-волевых  процессов. Развитие  речи через  выработку  умения  вести  учебный  диалог, умения  объяснять  значение  слова и  события.

Образовательная – добиться знания названия страны, в которой живут дети,  знания названия главного города  страны ( столицы) России – Москвы, главного города Ярославской области – Ярославля, даты 9 мая и её значения в жизни страны. Знания  значимых  слов – Родина, Отечество, победа, гордость, память, уважение, скорбь.

        Оборудование.

1.Интерактивная доска или ПК, презентация ( фотографии к беседе)

         2. Музыкальный центр для аудирования песни Давида Тухманова (музыка), Владимира Харитонова (слова) « День Победы»

         3. Календарь настенный

         5. Медали для обучающихся.

         6. Плакат « 9 Мая – день Победы», плакат « Знаем, помним, гордимся, благодарим», изображение в военной  форме мальчика и девочки.

         7. Георгиевская ленточка.

         8. Заготовка для объёмной аппликации « Гвоздики», материалы для аппликации ( цветная и гафрированная бумага, цв. карандаши, восковые карандани, фломастеры).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Вступительная беседа, психологичесикй настрой, знакомство с новыми ребятами.

          -Ребята, кажется совсем недавно мы прощались  с  вами, уходя  на  летние  каникулы, которые длились……сколько  месяцев?(3 месяца). Да, вы отдыхали от  уроков  целых  3  месяца, какие?  ( июнь, июль, август). Вы  отдохнули?  Вы  соскучились   по  школе?  Вы  хотите  снова учиться? Я  рада  это  слышать! А ещё я хочу  поздравить  вас  с  тем,  что  вы  поднялись    ещё  на одну  ступеньку  выше, шагая по  лестнице  к  новым  вершинам  ваших  знаний! Мы стали третьеклассниками! Я хочу вас с этим поздравить и вручить медали.  ( Вручение медалей : Харламову Даниилу, Иванову Анвару, Иванову Ивану)

 В нашем третьем классе  в этом учебном году будут учиться Силкова Лилия и Лапшин Дима.

    Ввод в тему.

-  Сегодня, на  первом  уроке  мы,  как  всегда,  снова  будем  вести разговор о  нашей  Родине, о её  людях, о тех  событиях, которые происходили, происходят  и  будут происходить в нашей  стране.

 Ведь  Родина – она  как  человек – со  своим  именем, со  своей  жизненной  историей.  А  какое  имя  у  нашей  Родины? ( Россия) А  как  мы  ещё называем  нашу  Родину? ( Мать, матушка, Отечество)

Это  страна  древняя  или  молодая?( )

Раз  древняя, значит  давно  существует  Россия  и  русский  народ?  Вы знаете, что  в  жизни  бывают  хорошие  дни,  а  бывают  плохие, горькие и печальные. Значит, за долгую  жизнь и Россия испытала и радость и горе!?  Даже  сегодняшний всенародный праздник – День знаний,  в  России – он   и  радостный  и  немного  грустный  Почему? ( Радость  встречи  с друзьями, учителями, школой; интерес к новым открытиям в школе, приятное и волнительное чувство перемен в жизни. Но…грустно нам прощаться  с летом, после которого наступает осень с её хмурым небом и дождями, грустим и немного боимся своей лени и упрямства, которые мешают нам учится…..Грустим о ребятах, учителях, родителях города Беслана, которые погибли в этот праздник  от рук террористов.

Актуализация знаний о празднике 9 мая как Дне Победы.

    - Ребята, вспомните, а какой ещё всенародный  праздник в нашей  стране  отмечается каждый год. Он и  радостный, и грустный? В этом году праздник этот отметил своё 75—тилетие. ( День  Победы)

   - Когда  мы  отмечаем  этот праздник? (9  мая) Показ плаката.

   - Да, молодцы! Как приятно, что вы знаете об этом  дне! ( ЗНАЕМ)

- Почему же мы радуемся  в  этот  день? ( В этот день  советские воины окончательно  разгромили   немецко-фашистких захватчиков,  победив  их  в  войне, которая  шла  почти  пять  лет).

    А почему  мы грустим? ( В войне погибло много людей, а тем, кто выжил было страшно от падающих бомб, от близости смерти. Им было голодно в войну, тяжело от непосильного труда.)

Беседа о помощи ярославцев фронту в годы войны.

    -    Целью вражеских войск фашистов было захватить главный город нашей страны…..( МОСКВУ). К  нашей столице –Москве захватчики двигались с юго-запада, сметая всё на своём  пути. А советские воины пытались остановить врага, стояли на смерть. Они  сражались на самолётах, сбрасывая бомбы на врагов и идя на таран,  на танках, стреляя  снарядами, шли в бой с простой винтовкой.

      Но враг наступал, двигался ближе и ближе к Москве.

Ярославль располагается к северу от Москвы, поэтому здесь не было боёв. В городе остались преимущественно женщины, дети, подростки и старики. Но каждый советский  человек хотел помочь фронту.

Наш областной центр  -  город Ярославль славен не только своей историей, но он ещё  являлся и является крупным промышленным  городом,  где  даже в годы войны не переставали работать заводы и фабрики. Посмотрите на этот слайд. Что на нём? (Грузовик). Нужен был такой грузовик солдатам на фронте? Для чего?( Подвезти снаряды, людей, увезти раненых)

Такие грузовики выпускал в годы войны Ярославский автомобильный завод.  А шины для них и других автомашин выпускал Ярославский шинный завод.

 

    

 

Снаряды для  пушек, мины, бомбы для  самолётов  делали тоже на ярославских заводах.

 

 

 

 

Ярославль – город- госпиталь и второй дом для эвакуированных ленинградцев. ( КАРТИНКА)

 

На  швейных  фабриках  шили и вязали  теплую военную  одежду  для  солдат, сражающихся на передовой.

 

Люди  села  продолжали  сеять пшеницу и растить хлеб, ведь советский солдат должен есть, чтобы быть сильным.

Это только  малая  часть  рассказа о том, как ярославцы помогали  фронту. Им  было трудно , потому что немецкие захватчики совершали налёты на город и область и  бомбили дома, госпитали, поля.

     Беседа о необходимости помнить о подвиге  советсткого народа. Изодеятельность.

       -  Да, мы  помним об этом. Табличка ПОМНИМ. Пусть война была давно, почти  80  лет назад, но мы не забываем, помним о тех горьких днях.

Что мы делаем в знак памяти? Люди устанавливают памятники павшим воинам. Помните, в День Победы 9 мая мы ходили к памятникам и памятным местам нашего посёлка. Мы несём цветы к памятникам, читаем стихи, завязываем Георгиевские ленточки. В каждом городе нашей страны есть памятник воинам, погибшим в ВОВ. В Ярославле тоже есть такой  памятник, выглядит он вот так….И у подножия этого памятника горит вечный огонь….О чём говорит нам вечный огонь?

 А кому  будет интересно узнать о всех подвигах  ярославцев в годы ВОВ , о людях, сражавшихся на передовой,  и о тех, кто ковал победу  в  тылу, Тот может  посетить «Музей боевой  славы»

 

 

Мы бесконечно благодарны ветеранам и павшим, всем тем, кто сделал нашу Родину  свободной.

  

 

 

Выражение благодарности тем людям, благодаря которым мы живём в мирной стране.

 - Давно закончилась  война, 75  лет назад. О  войне  мы знаем  только из  видео, по фотографиям, из журналов и книг. Мы не знаем  настоящей  войны,  потому  что  мы живём  в  мирной  стране. Это замечательно?! ( Да!)

И за это мы  благодарны…..кому?( Тем, кто добыл победу, нашему правительству и армии, которые  поддерживают  мир  в  нашей  стране  и  борятся  с  другим всемирным злом – терроризмом).

    Подведение итогов, рефлексия.

 - Ребята, какой  же  сегодня всенародный  праздник? ( День знаний)

 - А о  каком  ещё  одном всенародном празднике мы вспоминали сегодня?  9 дне  Победы)

- Как помогали жители Ярославля и области в тылу ?

 -  Это  важно, потому  что  только если нет  войны, мы  можем  идти  спокойно  в школу  и  учиться.

 - Скажите, какой  момент  нашего  занятия был для  вас  самым радостным?  Самым грустным?  Что вы  узнали нового?

 Предлагаю  в знак памяти  выбрать творческие  задания ( раскраска, изготовление  объёмной  гвоздички).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК РОССИИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРУДОВОМУ ПОДВИГУ ЖИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ ПО ТЕМЕ «ПОМОЩЬ ФРОНТУ ИЗДАЛЕКА »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УРОК РОССИИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРУДОВОМУ ПОДВИГУ ЖИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙВОЙНЕ1941-1945 ГОДОВ

ПОТЕМЕ «ПОМОЩЬ ФРОНТУ ИЗДАЛЕКА».

1 сентября 2020 г.

Классный руководитель 3 класса Муравьева Е.С.

Тема: «Помощь фронту издалека».

Цельурока: формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма,безграничной признательности воинам, жителям, которые ценой собственных жизней навечно вписали в историю Великой Отечественной войны героическиестраницыподвигарусского народа. Чтобы дети нашего времени чтилипамять павших и гордились своеймирнойстраной, где они могут свободно учиться.

Задачи урока. Воспитательная – воспитание уважения к людям, выстоявшим в суровые годы,к прошлому своей страны. Воспитание чувства гордости за советский многонациональный народ – победитель. Воспитание понимания необходимости чтить и помнить тяжёлое прошлое страны, которое позволяет в настоящеевремяжитьвмире.

Коррекционно- развивающая - развитие интереса к историисвоей страны. Развитиедолговременнойпамятипо зрительным, слуховым, речевым ассоциациям. Коррекция и развитиемыслительныхпроцессов – анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения. Развитиеэмоционально-волевыхпроцессов. Развитиеречи черезвыработкуумениявестиучебныйдиалог, уменияобъяснятьзначениеслова исобытия.

Образовательная – добиться знания названия страны, в которой живут дети,знания названия главного городастраны ( столицы) России – Москвы, главного города Ярославской области – Ярославля, даты 9 мая и её значения в жизни страны. Знаниязначимыхслов – Родина, Отечество, победа, гордость, память, уважение, скорбь.

Оборудование.

1.Интерактивная доска или ПК, презентация ( фотографии к беседе)

2. Музыкальный центр для аудирования песни Давида Тухманова (музыка), Владимира Харитонова (слова) « День Победы»

3. Календарь настенный

5. Медали для обучающихся.

6. Плакат « 9 Мая – день Победы», плакат « Знаем, помним, гордимся, благодарим», изображение в военнойформе мальчика и девочки.

7. Георгиевская ленточка.

8. Заготовка для объёмной аппликации « Гвоздики», материалы для аппликации ( цветная и гафрированная бумага, цв. карандаши, восковые карандани, фломастеры).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 225
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Елена Станиславовна
    Муравьева Елена Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90659
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе