Инфоурок Другое КонспектыУрок «Россия, устремленная в будущее»

Урок «Россия, устремленная в будущее»

Скачать материал

 

                        

Урок Знаний «Россия, устремленная в будущее»

7Б класс

Учитель Шагиева Р.А.

Задачи :

 - формирование познавательного интереса учащихся к своей Родине, воспитание патриотических чувств;

 - ознакомление учащихся с российскими достижениями в различных областях;

 - воспитание чувства любви к Родине;

 - подчеркивание  роли солдата в безопасности страны;

 - воспитание уважение к подвигу и гордости за Героев России.

 

1. Приветствие.

 

- По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее. Теперь нас можно назвать 7 «А» классом. А как ещё? Кто догадается?

- Конечно, наш класс – это СЕМЬЯ.

- Дорогие ребята! Я от всей души поздравляю Вас с началом учебного года, с Днем Знаний! Этот праздник для Вас одинаково грустный и веселый. Грустный, потому что закончилось лето, а веселый, потому что мы опять с вами вместе. Я думаю, что в нашем классе есть ребята, которые хоть чуть-чуть соскучились друг по другу. И, конечно же, это я!

2. Основная часть.

 

- Сегодня в День Знаний, у всех ребят нашей страны, по указу президента, единая тема классного часа: «Россия, устремленная в будущее»

Что значит будущее?

- Сейчас, в настоящем, Россия-это самая большая площадь территории,  самая большая в мире площадь тундры, тайги, вечной мерзлоты, арктических земель. Самая большая площадь лесов и чернозёмов (плодородных земель).

Россия занимает 1 место в мире по добыче нефти, 1 место в мире по запасам питьевой воды и лесным ресурсам.

- Сегодня вы – дети, сидящие за партами, а завтра,  вы - врачи, музыканты, программисты, учителя, военные, инженеры.

Именно вам жить в стране будущего. Вы - основа нашего государства.

- Все в ваших руках!  Какой будет наша планета, Россия, школа и мы с вами, чем мы сможем помочь нашей стране?

Вы - это будущее России! Я желаю вам хорошо учиться и стать хорошими людьми. К новым свершениям, новым победам и новым знаниям!

В добрый путь, ребята!

В вечный поиск истины, добра и красоты!

Мы говорим друг другу: «Добрый день!» Как часто мы даже не задумываемся, почему он добрый? Наверное, потому, что светит солнце, и все здоровы, потому, что мирное небо над головой и не слышны разрывы снарядов.  

 - Нашу страну по праву можно назвать самой удивительной страной в мире. Сейчас мы с вами в этом убедимся. У вас на партах лежат памятки с интересными фактами о нашей стране, давайте прочитаем их.

1.     Наша страна  по территории самая большая. Её площадь составляет 17,1 млн. кв. км. Находится на материке Евразия. На нашей территории может поместиться 2 таких материка, как Австралия и 5 таких стран, как Индия.  Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.

2.     Нет ни одной страны в мире, где бы вместе жили люди стольких национальностей: хакасы и русские, татары, башкиры и буряты, калмыки и дагестанцы, эскимосы и эвенки, чукчи и другие народы.

3.     Сибирское озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.

4.     Площадь Сибири — 9 миллионов 734,3 тысячи квадратных километров, что составляет 9% земной суши.

5.     Именно наш соотечественник полетел первым в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» сделал виток вокруг нашей планеты.

6.     Урал — самые старые горы в мире. Расположенная в Кусинском районе у деревни Александровка гора Карандаш возникла 4, 2 миллиарда лет назад. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.

- Вы убедились, что  у нас самая удивительная страна! Как вы думаете ребята, без какого понятия любовь к Родине невозможна?(ответы детей).

-Правильно это патриотизм. А кто мне скажет кто такой патриот?(ответы детей).

В Словаре Ожегова и Даля понятию «патриот» даны такие толкования:

Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.

(Словарь В. И.Даля) 

Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.

(Словарь С.И.Ожегова) 

- Что значит родину любить и быть ее патриотом?

- выражать любовь к ней своими действиями и поступками. И сейчас у меня есть для вас задание. Я вам  дам «шаги» с действиями, которые направлены к Родине или же наоборот. Ваша задача – решить, какие шаги направлены навстречу Родине, а какие от нее. После ваша задача аргументировать свои ответы.

 

Карточки (для распечатки)

Охранять природу.

Уважительно относится к окружающим людям.

Ломать ветки и деревья.

Ругать свою страну.

Изучать историю и культуру своей страны.

Добросовестно учиться.

Помогать пожилым людям.

Защищать свою страну.

Мусорить.

Осквернять памятники.

 

- Продолжаем говорить о родной для нас стране. Вы знаете, что у любой страны есть государственные символы, назовите их. (Ответы детей)

- Что вы знаете о цветах флага?

Российский триколор представляет собой полотнище с тремя горизонтально расположенными равными по ширине полосами — белой, синей и красной.

ВАЖНО: У триколора есть свой праздник — День государственного флага Российской Федерации , который отмечается 22 августа. Именно 22 августа 1991 года нынешний государственный флаг России заменил государственный флаг СССР, когда он был поднят над Белым Домом в Москве.

Что означает красный цвет на флаге РФ?

Красный цвет на государственном флаге России может означать:

  • историческую область Великой Руси
  • защитников отечества, проливающих за него свою кровь

Что означает синий цвет на флаге РФ?

Трактовками символики синего цвета являются:

  • по геральдике: мудрость, сила, благородство
  • синий как цвет Богородицы
  • историческая область Малой Руси

Что означает белый цвет на флаге РФ?

Белый цвет может означать:

  • свободу
  • чистоту
  • историческую Белую Русь

Белый цвет в нашей стране – это цвет бескрайних снегов, белостволых берез, облаков в небе, ромашек на лугу. Белый цвет может означать мир, совесть, чистоту.

1.     Синий цвет – это цвет неба, воды в реках, озерах и морях. Синий цвет символизирует правду, благородство и верность. Красный цвет – это цвет солнца и огня. Он символизирует доблесть и отвагу.

Поэтому цвета государственного флага России в целом в своем единстве могут означать красоту природы и окружающего мира и прекрасные человеческие качества.

- Что символизирует двуглавый орёл на гербе?

Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит на запад и восток, так как народы России живут в двух частях света - в Европе и Азии.

Корона на голове орла - символ законности.

Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) - древнерусские символы власти и его защиты.

На груди орла - красный щит, на котором изображён всадник - святой Георгий Победоносец на коне. Копьём всадник поражает дракона, что символизирует победу добра над злом.

 

 - А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё негосударственные, неофициальные.   Так, у каждого государства есть символ – дерево:

Сакура - символ Японии.

Клен - символ Канады.

Липа и дуб - символы Латвии.

Кактус - национальный символ Мексики.

- А какое дерево – символ России? 

(Ответ детей)

Александр Прокофьев

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.

- России есть, чем гордиться.  Наибольшим поводом для гордости России являются её граждане. Назовите имена выдающихся людей нашей Отчизны.

Это первый русский царь Иван Грозный, Петр I, Екатерина II, реформатор Александр II.

Не меньшее число великих российских полководцев —  Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

Знаменитые ученые, которые подарили миру огромное число ценных изобретений, законов: Ломоносов, Менделеев, Циолковский (основоположник теоретической космонавтики), Королёв (учёный, инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики).

Знаменитые российские деятели культуры и искусства известны всему миру. Это Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Гоголь, Казимир Малевич, Федор Шаляпин и многие другие. Их великие творения — это то, чем гордятся граждане России. Были перечислены самые известные россияне. Но любой достойный гражданин нашей Родины – повод для её гордости.

А ещё…

Россия является родиной всемирно известных драгоценных камней, таких как: алмаз, топаз, лунный камень, цитрин, циркон, турмалин, опал. В России, также впервые был обнаружен редкий драгоценный камень Александрит. Она так названа в честь русского царя Александра.

Россия стоит на 1 месте по нефте- и газодобыче, по запасам торфяных и лесных ресурсов, алмазов, питьевой воды и поваренной соли.

Россия занимает 1 место по разведанным запасам каменного угля, железной руды, серебра, золота, меди, свинца.

Первое место по количеству телевизионных станций.

Первое место в Европе по числу пользователей Интернета.

Первое место в мире по открытию химических элементов в XXI веке

И это ещё не всё…

- А теперь прочитайте на полученных карточках, каким должно быть будущее великой страны.

·        Россия будущего – страна, сохранившая культурное наследие и традиции прошлого.

·        Россия будущего – страна  равных  больших возможностей для каждого. Это гарантировано Конституцией РФ.

·         Россия будущего – это страна образованных людей, деятельность которых направлена на улучшение уровня жизни, решение экологических проблем.

·        Россия будущего – это страна здоровых, спортивных людей, достижениями которых будет восхищаться весь мир.

·        В России будущего будет возможно воплощение в жизнь самых смелых проектов.

·        Россия будущего – это страна учёных,  изобретателей, страна научных открытий и развития инновационных технологий.

·        Россия будущего – это сохраненная красота родной природы.

·        Россия будущего – это страна счастливых людей.

 

- Мы уже говорили, что у России, помимо государственных символов, есть и негосударственные. Ромашка, как и береза, символ русской природы. По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда. Ромашка - любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах при ворожбе. Это его белые лепестки обрывали, приговаривая: "Сбудется, не сбудется; любит, не любит..."”

- А сейчас я предлагаю сыграть в игру. Игра “Что отдашь Земле родной?”

У каждого из вас на парте листок  ответьте письменно на вопрос: “ Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?” Что должен делать каждый из нас, чтобы наша родина процветала?

Ребята все в ваших руках! К новым свершениям, к новым победам и к новым знаниям!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Россия, устремленная в будущее»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 515
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагиева Розалия Ахметзадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагиева Розалия Ахметзадовна
    Шагиева Розалия Ахметзадовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 937
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе