Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок "Рост и развитие растений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок "Рост и развитие растений"

библиотека
материалов

Урок биологии в 6 классе

(учебник Сонина Н.И.)

Тема: Рост и развитие растений.

Цель: Изучение условий и типов прорастания семян.

Задачи:

  1. Вспомнить строение и распространение семян;

  2. Обсудить условия прорастания семян;

  3. Рассмотреть типы прорастания семян;

  4. Обозначить основные стадии развития цветковых растений из семян.

Оборудование: Интерактивная доска, «путевые листы», семена в упаковках с инструкцией.

Предварительная подготовка: Заложить опыты по условиям прорастания семян и значению запаса питательных веществ для прорастания семян.

Ход урока:

1.

Подведение к теме.

Подводящий диалог по пройденному материалу и по ожиданиям обучающихся.

Заполнение таблицы, графы «Что я знаю» и «Что я хочу узнать»

2.

Повторение пройденного материала.

А.Фронтальный опрос:

  • Что такое рост?

  • Дайте определение развития?

  • Что может стать началом нового растения?

Б.Индивидуальная работа с карточками и проверка на интерактивной доске, самопроверка.

В. Работа в парах по составлению схемы «Распространение семян»

А.Дети отвечают на вопросы.






Б.Работают с карточками и проверяют на доске.




Составление схемы и взаимопроверка

3.

Изучение нового материала.

А. Изучение условий прорастания семян группами. Затем информация объединяется на доске (вместо физкультминутки).

Б. Типы прорастания семян (самостоятельное изучение).

А. Каждая группа получает своё задание и делает выводы об условиях прорастания семян.



Б. Изучение текста и рисунков в учебнике и схематичное изображение результатов.

4.

Рефлексия.

А. Задание на интерактивной доске.

Составление схемы в «Путевом листе».

Б. Заполнение графы «Я узнал».

А. Задание на интерактивной доске. Составление схемы в «Путевом листе».

Б. Заполнение графы «Я узнал».

5.

Домашнее задание.

П. 21 (читать и ответить на вопросы после параграфа);

По желанию: ТПО № 130, 131,132 стр.71-72.


6.

Если останется время.

Игра «Верю – не верю»

+

2

Большинство растений растет со скоростью 0,5 миллиметра в минуту.

-

(0,005)

3

Туземцы в Африке использовали яд из семян растения строфанта. Этот яд мгновенно убивал самых крупных животных.

+

4

Семена Цератонии всегда весят 0,2 г, поэтому их использовали ювелиры в качестве гирь.

+

5

Бешенный огурец разбрасывает свои семена на расстояние до 15 метров.

-

(12)

6

Ризантелла Гарднера цветёт небольшими тёмно-бордовыми цветками. Его уникальность в том, что все жизненные стадии растение проводит под землёй.

+

7

У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Поэтому в древности при посеве репы семена не разбрасывали руками, а выплёвывали.

+

Тема: Рост и развитие растений.

  1. Заполни таблицу, графы «Что я знаю» и «Что я хочу узнать» (приложение).

  2. Рассмотри карточку с изображением семян и подпиши необходимые термины.

  3. Составьте схему распространение семян вместе с соседом по парте (лист для работы в приложениях).

  4. Рассмотрите предложенный опыт или изучите инструкции на пакетиках семян. Сделайте выводы об условиях прорастания семян. Запишите свои выводы:

  1. Изучи текст на странице 146 и рисунки на странице 147. Изобрази схематично надземное и подземное прорастание.



  1. На экране этапы развития растения перепутались. Как их необходимо расставить правильно. Изобрази схематично.

  1. Вспомни, что нового мы узнали на уроке и запиши в таблицу в графу «Я узнал(а)».

  2. Оцени свою работу на уроке, оцени работу своего соседа по парте

  1. Домашнее задание: П. 21 (читать и ответить на вопросы после параграфа); По желанию: ТПО № 130, 131,132 стр.71-72.

  2. Игра «Верю – не верю»

Поставьте «+», если согласны с утверждением или «-», если – не согласны.



2

Большинство растений растет со скоростью 0,5 миллиметра в минуту.


3

Туземцы в Африке использовали яд из семян растения строфанта. Этот яд мгновенно убивал самых крупных животных.


4

Семена Цератонии всегда весят 0,2 г, поэтому их использовали ювелиры в качестве гирь.


5

Бешенный огурец разбрасывает свои семена на расстояние до 15 метров.


6

Ризантелла Гарднера цветёт небольшими тёмно-бордовыми цветками. Его уникальность в том, что все жизненные стадии растение проводит под землёй.


7

У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Поэтому в древности при посеве репы семена не разбрасывали руками, а выплёвывали.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров90
Номер материала ДБ-337096
Получить свидетельство о публикации