Инфоурок История России КонспектыУрок "РУСЬ В КОНЦЕ X-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI в. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА"

Урок "РУСЬ В КОНЦЕ X-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI в. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА"

Скачать материал

Блинова Кристина Александровна

Г. Каменск-Шахтинский

МБОУ  СОШ №8

Учитель истории и обществознания

УРОК ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «РУСЬ В КОНЦЕ X-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI в. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА»

Аннотация

Дорогие читатели! в данной работе речь пойдет о Руси в конце  X-первой  половине XI в. О том, как зарождалось древнерусское государство. Особое внимание было уделено вопросу принятия христианства, новой системе управления Русской землей, а также затрагиваются темы управления князьями своими волостями, их отношениям с вече и влиянию принятия христианства  на расцвет Древней Руси.

Главный вопрос, который затрагивается в работе: Какие события в истории Древнерусского государства укрепили его внутреннее и внешнеполитическое положение, сделали его частью Европы?

Ключевые слова: христианство, вече, идеология, «лествичная» система распределения княжений.

Цель урока: Сформировать представление обучающихся о становлении Древнерусского государства, о значении принятия христианства для Руси, установление новой системы управления государством.

Формировать умение работать с информацией, делать выводы и умозаключения.

Воспитывать интерес к истории как к науке, желание изучать прошлое своего народа.

 

Задачи урока:

-Ознакомить с хронологической последовательностью деятельности князей на Руси;

- Научить использовать новые исторические понятия и термины;

- Развивать навыки работы с историческими документами, исторической картой.

Планируемые результаты урока (личностные, метапредметные, предметные):

личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению

метапредметные : формировать навыки коллективной работы, развивать воображение, навыки сравнительного анализа, творческие способности

Предметные:  

           Знать

– основные причины, события и значения принятия христианства в Древнерусском государстве

 - Суть «лествичной» системы распределения.

Уметь;

- искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях правления князя Владимира.

 - определять и аргументировать  своё  отношение к ней.

Используемые образовательные технологии и/или методы: Оборудование: электронная карта «Древнерусское государство в IX – XI вв.», интерактивная доска, компьютер, звуковые колонки, исторический документ «Повесть временных лет».                                                                                                          Учебник: История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 кл.: учебник /И.Л Андреев, И.Ф. Федоров.- М.: Дрофа, 2016.                                                                                                              Музыкально сопровождение «Перезвон колоколов»

Этапы урока (раскрывающие содержание урока):

1.     Приветствие, отметка отсутствующих

2.     Проверка домашней работы

3.     Озвучивание новой темы

4.     Закрепление нового материала

5.     Домашние задание

6.     Рефлексия

Ход работы.

Учитель. Здравствуйте ребята! Все ли приготовились к уроку?

Ответ учеников…….

Учитель. Сейчас пройдем с вами перекличку и отметим, кто у нас сегодня отсутствует.

Прежде чем я начну проверять домашнюю работу по теме : «Образование Древнерусского государства», у вас есть время на повторение -4 минуты.

Проверка домашней работы пройдет в письменной форме, нужно ответить на вопросы.

I вариант

1.     Что такое «уроки»?

2.     Перечислите первых русских князей?

3.     Какое событие называют началом русской государственности?

4.     Первые законы Древнерусского государства?

5.     Какие  языческие боги славян вам известны?

II вариант

1.     Что такое «погосты»?

2.     Кто был первыми князьями восточнославянских земель, согласно летописной легенде?

3.     В каком году началось правление Рюрика?

4.     В каком году были заключены для Руси выгодные торговые договоры с Византией?

5.     Какие  языческие боги славян вам известны?

 

На выполнение 7 минут. (После учитель собирает листочки на проверку).

Учитель включает перезвон колоколов и читает строки:

«И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле…. такого зрелища и красоты такой…»

                                                                  «Повесть временных лет»

Учитель. Ребята, вы прослушали строки из исторического документа, который называется  «Повесть временных лет». Давайте подумаем, почему храм Святой Софии Константинопольской покорил сердца русских послов? Только ли внутренняя и внешняя красота христианства заставила князя Владимира принять новую веру?

Ответ учеников.

Учитель. Все верно ребята, храм Святой Софии и сегодня поражает своей красотой, а в то время это было настоящие чудо света.

Князя Владимира не совсем интересовала красота христианства, больше всего его волновало возможность свободно торговать с Византией.

        

Тема нашего урока: «Русь в конце X-первой половине XIв. Становление государства»

По плану:

1.      Принятие христианства

2.      Новая Система управления Русской землей

3.      Как князь управлял своей волостью

4.      Князь и вече

5.      Расцвет Древней Руси при Ярославле Муром.

Учитель включает музыку, включает слайды на доске и начинает урок (ссылка на музыку https://www.youtube.com/watch?v=phGFnB9Go-I ) каждая картинка соответствует словам учителя, получается как театральное представление.

В некотором княжестве в некотором государстве жил-был князь, и звали его Владимир Святославович. И хотел быть Владимир самым авторитетным правителем на земле Русской, но поклонение древним языческим божествам не давало князю достаточных оснований для укрепления своей власти и пришлось искать новые духовные опоры. И задумался князь, какую веру ему выбрать и остановил он свой выбор на греческом варианте христианства.

Христианство же утверждало, что вся власть установлена могущественным Богом, а противящиеся ей противятся Богу. Новая религия проповедовала терпение, смирение, всепрощение и внутренние умиротворение. Ее основные заповеди способствовали сохранению порядка в государстве и,  конечно же укреплению верховной власти.

Князь Владимир принял христианство в 988 г. после, крестил весь киев, и с тех пор началось его распространение на всей территории Древнерусского государства.

     Это был самый непростой, но самый важный этап в правлении Владимира Святославовича. (выключается музыка)

     Ребята давайте подумаем, почему языческая вера не могла стать опорой княжеской власти?

Ответ учеников…..

Запишем важную дату. 988 г. -Принятие христианства или крещение Руси.

    Интересный факт! (устное добавление) - было у Владимира Святославовича много детей, тринадцать сыновей и не менее десяти дочерей, но самые первые и известные были сыновья: Святополк I Окоянный, Ярослав Мудрый, Святослав, Мстислав Тмутараканский, Изяслав, Борис Ростовский, Глеб Муромский.

  (Учитель включает музыку, но продолжает перелистывать слайды ) Однажды после принятия христианства князь ввел новую систему управления, которая называется «лествичной»- это такой принцип княжения, который предусматривал преимущество дяди перед племянником, старшего брата- перед младшим, наследование не от отца к сыну, а от брата к брату. Так Святославович отправил своих сыновей в порядке старшинства князьями-наместниками в Новгород, Полоцк, Туров и Ростов.

Старший брат занимал самый почетный и важный город Новгород (важный после Киева конечно). Младший сын княжил в наименее важном и значимом городе. Если старший сын умирал, его место занимал следующий по старшинству брат, а все остальные переходили на освободившиеся более почетные княжества.

Ребята обратите внимание на карту. Это карта Древнерусского государства. Посмотрите, какая территория государства была до правления князя Владимира и какой стала под его властью. (Идет обсуждение)

 

Ребята, а теперь вы возьмете в руки карандаши и в тетради под каждое мое слово будите делать зарисовки, не обязательно, чтобы было идеально, главное чтобы вам было понятно. Договорились!?

Ответ учеников……

    Важную роль в укреплении власти князя играла дружина-отряд воинов. Произошло от слова «друг», дружинники и были самые близкие князю люди. Князь брал на себя обязанности по содержанию дружинников, в основном честно делил средства добытые в походах. Дружинники в свою очередь должны были защищать и поддерживать князя. Князь постоянно ориентировался на дружину и если не выполнял их требования, то обязан был учитывать их мнение. Опирался князь на совет, состоящий из старших дружинников. Их называли «бояре» князь доверял должности посадников-наместников в пригородах княжества, воевод- предводителей военных отрядов, тысяцких- глав городского ополчения. Были еще и младшие дружинники ими выступали отроки, они являлись слугами, оруженосцами, сборщиками налогов, судебными исполнителями. (дети откладывают карандаш в сторону)

  А теперь вопрос на засыпку, проверю, как вы меня поняли: Какую роль в Древнерусском государстве играла княжеская дружина?

Ответ учеников………

 (Дети продолжают делать зарисовки

Важным органом в управлении государством было вече - народное собрание, в котором принимали участие все свободные жители города и примыкающих к нему поселений. Вече имело четкую организацию и решало ряд вопросов:

·        Вопросы войны и мира

·        Судьбы княжеской администрации и княжеского стола

·        Денежные сборы с горожан

·        Распоряжение городскими финансами и земельными ресурсами

Многие решения принимались совместно - вече и князем. Порой вече не соглашалось с князем, вступало с ним в конфликт. Нередко в таких случаях вечевые собрания завершались изгнанием князя. Ни одного важного для города решения князь не мог принять без согласия вече. Но и вече нуждалось в одобрении князя. (дети откладывают карандаш в сторону)

   Внимание знатоки, вопрос: когда появилось народное вече?

Ответ учеников……

Молодцы ребята, поехали дальше!( учитель продолжает прокручивать слайды, дети наблюдают и слушают)

      С именем Ярослава (сына Владимира Святославовича) (1019-1054), вошедшего в историю под прозвищем Мудрый, связывают расцвет Древней Руси. Князь решительно пресекал все распри, стремясь упрочить новые, отвечающие интересам государства, порядки, вершил суд и издавал законы. Ярослав положил начало законов Русская Правда (1016) . 

     С именем Ярослава Мудрого Связано превращение Руси в одну из наиболее влиятельных стран средневековой Европы. Династические связи Киева заметно расширились. Дочь Ярослава Елизавета стала Женой короля Норвегии, дочь Анастасия была женой короля Венгрии, дочь Анна-короля Франции. Сын Изяслав был женат на польской королевне Гертруде, Сын Святослав- на немецкой принцессе Оде Трирской, сын Всеволод-на византийской принцессе Анне из рода Мономахов.

         При Ярославе Киев превратился в один из крупнейших европейских городов. Центром древнерусской столицы стал храм Святой Софии Премудрости Божией, построенный в 1037 г., после в 1045 г. Был заложен храм Святой Софии в Новгороде.

     Обновленный вид Киева говорил о том, что Русь принимает на себя ответственность свято хранить православную веру. Эта идея была сформулирована в одном из первых древнерусских литературных произведений- «Слове о Законе и Благодати». В 1038г. Его произнес будущий киевский митрополит Иларион.

   Вера в то, что Руси уготовлена роль центра мира, не одно столетие будет сплачивать русские земли. Эта вера стала опорой политики, она легла в основу идеологии – это система взглядов и идей, отражающих цели и интересы общества или государства.

       Таким образом, в годы правления Ярослава Мудрого, Русь достигла расцвета во всех сферах: экономической, социальной, политической и духовной. Желая предотвратить ссоры между своими сыновьями, Ярослав перед своей смертью разделил земли Руси между потомками с той целью, чтобы каждый имел свое княжество, его развивал и не имел желание что-то отнять у брата. Но после смерти Ярослава все получилось с точность наоборот: опираясь на полученные княжества, сыновья Ярослава Мудрого начали воевать друг с другом, с целью захватить еще больше земель, власти и богатства, и вся вторая половина XI века стала периодом постоянных междоусобиц и отсутствием единства и стабильности в стране.

   Внимание вопрос: почему семейные связи с династиями европейских правителей были важны для Древнерусского государства?

Ответ учеников…….

А теперь давайте вернемся к главному вопросу нашего  урока : какие события в истории Древнерусского государства укрепили его внутреннее и внешнеполитическое положение, сделали его частью Европы? (ответы детей, беседа в режиме диалога).

 

Ребята, а теперь давайте мы с вами немного поиграем. Представьте себя в роли настоящих актеров. Задание: две группы, которые соответствуют вашим вариантам, придумывают небольшие миниатюры. Обязательно распределите роли. Первой группе достается тема «князь раздает поручения дружине», вторая группа тема «князь и вече на совете решают вопрос, заключать ли мир с соседями или идти на них войной». На размышление и распределение ролей 5 минут.

Ребята готовы показать результат.

 

 

Рефлексия.

Учитель, спрашивает у детей понравился ли им урок, что понравилось больше всего, что им лучше запомнилось. Ответы детей, беседа в режиме диалога

Домашнее задание.

§ 6—7 пересказ, учить даты, понятия и личности, стр.59 мнение историка читать.

                  Спасибо за внимание!

 

 

Способы контрольно-оценочной деятельности учителя на данном уроке;

Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе их личностного раз­вития планируемых результатов, представленных в разделе «Личностные универсальные учебные действия» программы формирования универсальных учебных действий.

Формирование личностных результатов обеспечивается в ходе реализации всех компонентов образовательного про­цесса, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьёй и школой.

Основным объектом оценки личностных результатов слу­жит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в следующие три основных блока:

сформированность основ гражданской идентичности личности;

готовность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации, в том числе готовность к выбору направления профильного образования;

сформированность социальных компетенций, включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание.

В соответствии с требованиями Стандарта достижение обучающимися личностных результатов не выносится на итоговую оценку, а является предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения и образовательных систем разного уровня.

 

Ресурсы урока:

1.      История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 кл.: учебник /И.Л Андреев, И.Ф. Федоров.- М.: Дрофа, 2016.

2.      Как была крещена Русь. М., 1989

3.      Словарь русских историзмов. М., 2005

Ссылки:

https://www.youtube.com/watch?v=phGFnB9Go-I

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "РУСЬ В КОНЦЕ X-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI в. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    Тема

    § 6—7. Русь в конце X — первой половине XI в. Становление государства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по истории (базовый уровень) на уровень среднего общего образования
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 31.07.2022
  • 962
  • 34
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация "Древние люди и их стоянки на территории современной России"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 30.07.2022
  • 341
  • 11
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация "Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Восстание под предводительством Е. И. Пугачёва
  • 30.07.2022
  • 367
  • 9
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2022 456
    • DOCX 329.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23984
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек