Открытый урок русского языка в 6 классе на тему
«Порядковые числительные».
(Посвященный празднику 23 февраля)
Цели:
- знакомство с
изменением порядковых числительных, согласованием их с существительными,
синтаксической ролью в предложении;
- формирование умения
находить порядковые числительные по свойственным им признакам, образовывать и
употреблять их в речи;
-
развитие
нравственно-патриотического воспитание школьников;
- воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны,
бережного отношения к ветеранам и защитникам Отечества;
- привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной
готовности к ее защите.
Задачи урока:
- организовать
деятельность учащихся по изучению порядковых числительных;
- развить умение
формулировать определение понятий.
- продолжить воспитание
интереса и уважения к Родине, к защитникам Отечества
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный
Метод: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: плакаты, открытки, посвященные Дню защитников
Отечества, фотографии богатырей, полководцев, ветеранов Великой Отечественной
войны.
Структура
урока:
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация знаний.
3.
Постановка проблемного
вопроса.
4.
Усвоение новых знаний.
5.
Первичное закрепление.
6.
Физкультминутка.
7.
Закрепление изученного
материала.
8.
Итог урока.
9.
Информация о домашнем
задании, выставление оценок за урок
10.
Рефлексия деятельности.
Кто Родине служит верно,
тот долг исполняет примерно.
Пословица.
Ход урока.
1.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Я
очень рада видеть вас, ваши добрые глаза, и надеюсь, что мы с вами сегодня
очень дружно и активно поработаем.
2 . Актуализация знаний.
Запишите число, классная работа. Наш урок я хочу начать с
небольшого стихотворения.
Каждый
мальчик может стать солдатом,
По
небу лететь, по морю плыть,
Охранять
границу с автоматом,
Чтоб
свою отчизну защитить.
Но
сначала на футбольном поле
Защитит
ворота он собой.
И
за друга во дворе и школе
Примет
он неравный, трудный бой.
Не
пустить чужих собак к котёнку –
Потруднее,
чем играть в войну.
Если
ты не защитил сестрёнку,
Как ты защитишь свою страну?
- А теперь давайте обратимся к эпиграфу урока. Какая тема объединяет
стихотворение и пословицу? (ответы детей)
Сегодня, накануне Дня Защитника Отечества, я
предлагаю поговорить о русской воинской доблести. В самом названии этого дня –
День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность –
защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России. 23 февраля, День Защитника
Отечества, ставший поистине народным мужским днем не только в России, но и на
обломках когда-то могущественного СССР. Его празднуют еще и в Украине,
Белоруссии, Приднестровье и Казахстане.
- Ребята, а вы знаете, когда и почему возник
этот праздник? (Ответы детей)
- Значит,
какая будет наша задача №1 на уроке?
3. Постановка проблемного вопроса. (Формулируют
учащиеся)
-Узнать, когда
возник праздник День Защитников Отечества.
- Страницы истории обязательно включают в себя даты событий.
А какая часть речи называет даты, числа? (Имя числительное).
- С каким разрядом числительных мы
познакомились на прошлом уроке? (ответы ребят).
- А с какими числительными нам предстоит
познакомиться сегодня? Сформулируйте
тему нашего урока. (запись на доске)
Итак, задача №2 урока –
познакомиться с порядковыми числительными, особенностями их склонения, а также
научиться различать порядковые и количественные числительные.
4.
Усвоение
новых знаний.
- История появления этого
праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. День защитника Отечества в
нашей стране отмечается с тысяча девятьсот двадцать второго года. Запишем
это предложение на доске.
День защитника Отечества
в нашей стране отмечается с тысяча девятьсот двадцать второго года.
Вопросы:
- Назовите числительное, которое встретилось нам в этом
предложении?
- От какого слова оно зависит?
- На какой вопрос оно отвечает?
- Определите разряд числительного.
- Что обозначает порядковое числительное?
- Каким членом предложения является числительное?
- Какая часть речи отвечает на такой же вопрос?
- Можем ли мы определить падеж числительного? Как это
сделать?
- Продолжим. Тогда этот праздник назывался «День
Красной Армии и Флота». После Великой октябрьской революции 1917 года, в 1918
году были созданы Красная Армия и Красный Флот. В феврале 1918 года
немецкая армия наступала на Петроград (современный Санкт-Петербург), В.И. Ленин
обратился с воззванием к народу вступать в ряды Красной армии и Красного флота,
чтобы защитить столицу молодой советской республики.
- Ребята, какие еще
числительные вы услышали? (ответы детей)
Запись предложения на
доске и анализ числительного по предыдущему образцу.
В тысяча девятьсот
восемнадцатом году были созданы Красная Армия и Красный Флот.
- Многие люди
откликнулись на призыв вождя, и город Петроград был спасен. В честь этого
события - первой победы Красной Армии - 23 февраля и был учрежден праздник
«День Красной Армии и Флота».
Запись предложения.
Анализ порядковых числительных.
Двадцать третьего февраля был
учрежден праздник в честь первой победы Красной Армии.
4. Первичное закрепление знаний.
- А теперь я
предлагаю выполнить следующее задание. Из предыдущего предложения выпишем
словосочетание «первая победа» и просклоняем его.
И.п. первая победа
Р.п первой победы
Д.п. первой победе
В.п. первую победу
Т.п. первой
победой
П.п. о первой
победе.
- Выделите окончания
числительных. Ребята, а в какой части речи мы встречали такие же окончания? (в
прилагательном). Что общего вы заметили при склонении порядкового
числительного и прилагательного?
Формулировка
правила: порядковые
числительные склоняются так же, как и прилагательные. Имеют одинаковые
окончания. Отвечают на одинаковые вопросы (какой? какого? о каком? и др.)
- А можно ли
определить род и число у порядкового числительного в нашем словосочетании? Как
вы рассуждали? (женский род, единственное число - можно определить по
главному слову - существительному)
- Какой можно сделать
вывод? (У порядковых числительных можно определить род и число).
5. Физкультминутка.
Оловянный
солдатик стойкий,
На
одной ноге постой-ка. (стоим на правой ноге)
На
одной ноге постой-ка,
Если
ты солдатик стойкий.
Ногу
левую к груди,
Да
смотри – не упади (шагаем на месте)
А
теперь постой на левой, (стоим на левой ноге)
Если
ты солдатик смелый! (шагаем на месте)
6. Закрепление изученного.
- С 1949 по 1993
г.г. праздник официально назывался «День Советской Армии и Военно-Морского
флота». Позднее (в связи с прекращением существования СССР) праздник снова
переименовали и сейчас 23 февраля мы отмечаем «День защитника Отечества».
Именно поэтому современный праздник 23 февраля связан не только с военными.
- Ребята, кого мы
чествуем в этот день?
В этот день мы
чествуем всех мужчин - дедушек, пап, братьев и мужей, потому что все они –
защитники Отечества.
- Назовите
известные вам имена Героев, защищавших нашу Родину в тяжелые для нее годы? (вспомнить
имена былинных героев, князей, полководцев и исторические события, связанные с
их именами)
- А
какой еще праздник связан с защитниками нашей Родины? (День Победы)
-
Сколько лет прошло с момента
окончания Великой Отечественной войны? (70 лет)
Самостоятельная работа с предложением с последующей проверкой. Задание.
Определить грамматические признаки порядковых числительных, синтаксическую роль
в предложении.
В две тысячи пятнадцатом году мы будем
праздновать семидесятую годовщину Великой Победы.
7. Итог урока.
-
Ребята, давайте вспомним задачу №1 нашего урока (познакомиться с историй
праздника 23 февраля). Что вы узнали об этом празднике?
-Какая
была задача №2 (познакомиться с порядковыми числительными). Что вы узнали о
порядковых числительных?
И завершить наш урок я хочу тоже
стихотворением – пожеланием нашим дорогим мальчикам.
Сегодняшний
день
Постарайся запомнить
И в сердце его сохрани.
Ты сильный, ты смелый,
И враг вероломный
Боится к тебе подойти.
И есть еще в жизни
Большие дела,
Куда тебя честь
За собой не звала,
Ты смело ступай,
Наготове копье!
Борись за любимых,
За счастье свое!
8. Домашнее задание.
Составить и записать 5 предложений с
порядковыми числительными на тему «Памятные даты в истории Отечества».
Определить грамматические признаки порядковых числительных и синтаксическую
роль в предложении.
Выставление оценок.
9. Рефлексия.
- Перед вами лежат карточки «Незаконченные
предложения». Давайте оценим свою работу на уроке, поделимся своим настроением.
Ребята сначала самостоятельно записывают свои
ответы в карточки, затем несколько человек озвучивают ответы.
сегодня я узнал…
было интересно…
я понял, что…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…