Урок русского языка для 3 класса «Род имен существительных»
Цель: способствовать приобретению учащимися приема
распознавания морфологического признака имени существительного - рода через
разрешение учебной проблемы
Задачи:
-актуализировать знания об общем грамматическом
значении имени существительного (значение предмета, вопрос., одуш, неодуш.);
-развивать мыслительные операции: внимание,
мышление, анализ, синтез; орфографическую зоркость;
-способствовать воспитанию коммуникативных
отношений: учитель - ученик, ученик-ученик; культуру письма.
^: урок «открытия» нового знания.
Средства: компьютер, экран, мультимедийная установка, проблемы
поискового характера, программа формирования ууд, речевые, учебно-методическая
литература.
Ход урока
1. Мотивация
Пословица «Мир
освещается солнцем, а человек знанием»
-Как вы понимаете
эту пословицу?
-Для чего нам
нужны знания?
-Вы готовы
получать знания сегодня на уроке?
2. Введение в тему
урока и постановка целей.
- Великое количество слов в нашем
языке – сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? И
сегодня мы побываем в гостях на острове частей речи (Слайд 1)
- Подадим, к примеру, команду
“Части речи, становись!” И вмиг все слова построятся в чёткие колонны. (Слайд
1) А первым будет стоять старичок.
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В тапочки, в слона, в конфеты,
Словом, в разные предметы.
Какой же старичок правит первой
страной на острове? (Имя существительное)
Верно. (Слайд 1 - появляется
первое слово “существительное”)
- А какие ещё части речи живут на
острове ?Давайте назовём сначала самостоятельные части речи. (Глагол,
прилагательное, местоимение, числительное, наречие)
(Слайд 1 – появляются
названные части речи)
- А теперь назовём служебные части
речи: предлог, союз, частица, междометие. (Слайд 1 – появляются все
слова)
-Имя Существительное – это каждое
второе слово в нашей речи. Поэтому эта страна такая большая. (Слайд 2)
Мы сегодня отправимся в путешествие
по этой стране. А помогут нам в этом компьютер, учебник и те знания, которые мы
получили на уроках русского языка.
3. Определение
имени существительного. (Слайд 3)
- Итак, чтобы попасть в страну
имени существительного, нам надо назвать пароль: вопросы, на которые
отвечает имя существительное, и что оно обозначает?
- Что такое имя существительное?
(Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
И обозначает предмет?)
- Проверим… (Слайд 4)
“Я – Имя существительное,
Очень удивительное.
На вопросы кто? И что?
Отвечать всегда должно!”.
- Пароль отгадан, и мы можем начать
наше путешествие.
4. Работа со
словарными словами.
- И вот мы уже в стране Имя
Существительное. (Слайд 5)
Посмотрите, нас пришли встречать
слова. Прочитайте их: животное, остров, медведица, охрана, территория,
человек, Россия, путешествовать.
- Что это за слова? (Cловарные)
- Все ли из них из данной страны?
Нет ли лишних? (Путешествовать)
- Почему оно лишнее? (Это глагол,
он отвечает на вопрос что делать?)
- Можем ли мы превратить его в имя
существительное? (Путешествие)
Вставьте пропущенные буквы. Запишите
эти слова в столбик.
(Слайд 5 – вместо
слова путешествовать появляется – путешествие)
- Проверьте правильность написания
слов. (Слайд 6)
- Какие правила встретились в
данных словах? (ЖИ, непроверяемая гласная в корне, суффикс -иц- сущ. ж.р.,
удвоенная согласная)
. 6. Постоянные признаки имени
существительного.
1) Одушевлённость
и неодушевлённость.
- Мы продолжаем наше путешествие.
Маршрут наш очень странный, дорога раздваивается. (Слайд 7)
- Не значит ли это, что имя
существительное бывает разным? А на какие 2 группы вы бы его разделили? Если вы
в чём-то сомневаетесь, то давайте посмотрим на слова, которые путешествуют с
нами. Как они различаются? (Сущ. бывают одушевлённые и неодушевлённые). (Слайд
7 – раскрываются таблички.)
- Как определить, какое это существительное?
(Задать вопрос)
- Запишите у себя рядом со словами,
какое оно: одушевлённое или неодушевлённое.
Проверим. Назовите одушевлённые
сущ.. Что они называют? (Животных и людей)
Назовите неодушевлённые сущ. Что
они называют? (Предметы, растения, явления природы, чувства, географические
названия) .
2)Род имён существительных.
- Продолжаем наше путешествие.
Здесь наша дорога вдруг разделилась на 3 части. (Слайд 8)
- Почему? Как вы думаете?
-Прочитайте название раздела?( Род
имен существительных)
-Какие
вопросы возникли, а предположения?
-А что
такое род? Как вы думаете? Посмотрите в словаре.
-Род-группа, коллектив людей связанных кровным родством.
-Род-это семья, родня.
-Какая
же родня у имени существительного?
-Давным - давно имя существительное путало своих
родственников, т.к. они были похожи. Однажды оно издало указ «Кто узнает секрет
как их различать, тот будет награжден». Услышали про это муж с женой из другого
города. Муж набрал много слов и сказал «Пусть они будут мои». Жена схватила
слова к себе и сказала «Мои!» А все остальные слова остались на середине -
лишние. Пришли они к существительному и говорят:
-Муж «К моим словам я обращаюсь он, мой»
-Жена « А мои слова-она, моя»
-Ребята, как назвать род слов мужа? жены?
Как
назвать род слов посередине?
-С какими словами обратимся к среднему роду?
-Существительное
поблагодарило за работу, с тех пор не путает родственников
-Какая
тема нашего урока? Какую цель поставим на уроке?
-
Как определить род сущ.?
- Назовите среди наших слов
существительные ж.р.? (Россия, медведица, охрана, территория)
Назовите сущ. ср.р.? (Животное,
путешествие)-
Назовите сущ. м.р.? (Остров,
человек)
4.Работа с
определением.
Правило стр.20 Прочитайте.
-Только ли слова-подсказки могут
определить род имен существительных?
-Как различить имена
существительные м.р.,ж.р.,с.р.?
5.Первичное закрепление.
1.Упр. 234, 235
5.Рефлексия.
-Какого рода бывают имена
существительные?
Приведите примеры.
6.Домашнее
задание упр.1,правило