ДЕПАРТАМЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Конспект урока по русскому языку на тему
«Сочинение по картине «Конец зимы. Полдень»
3 класс
Продолжительность занятия – 45 минут
Новов Виктор Сергеевич
Студент 3 курса группы ЗШ-301
ГБПОУ ПК № 15
Москва 2016
Тема: Сочинение по картине «Конец зимы. Полдень
Тип урока: открытие новых
знаний.
Цель урока: познакомить с
жизнью и творчеством К.Ф. Юона; учить «читать» картину.
Задачи:
- развивать умения составлять текст на заданную тем;
- соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно;
- устанавливая связь между его частями и отдельными
предложениями;
- воспитывать любовь к природе.
Методическое оснащение занятия:
Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2
частях;
Презентация.
Планируемые результаты:
Личностные:
-формирование уважительного отношения
к мнению учителя;
- развитие навыка сотрудничества со
сверстниками и учителем;
- освоение роли обучающегося;
- ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности;
- учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу;
- способность к самооценке.
Предметные:
- закрепить понятие «сочинение», его
особенности и структуру
- знать признаки текста и уметь их
определять (тема, главная мысль, тип, вид, структура)
- самостоятельно озаглавливать текст;
- составлять связные высказывания в
устной и письменной форме.
- осознанно использовать читательские
умения для работы с информацией (поиск, фиксация, понимание)
Метапредметные:
·
познавательные
-использование речевых средств для
решения познавательных задач;
- осуществлять поиск необходимой
информации;
- осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков;
- строить рассуждения в форме связи
простых суждений об объекте;
- умение систематизировать,
сопоставлять и обобщать информацию;
- осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме.
·
регулятивные
- овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения действия;
- проявлять познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве;
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок;
- контролировать свою деятельность:
обнаруживать и исправлять ошибки.
·
коммуникативные
- готовность слушать собеседника и
вести диалог;
- допускать возможность существования
у людей различных точек зрения;
- учитывать разные мнения;
- задавать вопросы, отвечать на
вопросы;
- аргументировать свою позицию;
- осознанно строить речевое
высказывание;
- излагать свое мнение и аргументировать
свою точку зрения;
- адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих.
Ход занятия
Этап
урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационно
– мотивационный этап (2 мин.)
|
Здравствуйте, ребята. Я улыбнулся вам, и вы
улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно
друг другу что-то хорошее.
Я знаю, что вы можете внимательно слушать, активно
работать и помогать друг другу.
Итак, все ли готовы к уроку? ТОГДА ВПЕРЁД!
|
Приветствуют педагога, слушают и взаимодействуют с учителем
во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Личностные: получают
мотивацию учебной и творческой деятельности.
Коммуникативные:
эмоционально положительно настраиваются на занятие
|
Этап
актуализации знаний (8 мин)
|
Проверка домашнего задания
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Назовите падеж имён существительных.
— Отгадайте загадку.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна.)
Посмотрите на картины о весне
СЛАЙД 1 (КАРТИНЫ)
1. Что на первой картине, кто попробует рассказать?
2. Что на второй картине?
3. Кто попробует сформулировать тему урока? (Сегодня
мы будем писать сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».)
4. Скажите, зачем вам нужно учиться писать
сочинение?
5. Может кто определить цель урока? (могут – хорошо)
|
Учатся определять главную мысль текста
Тренировка памяти и воображения
Учатся логически обоснованно высказывать свою мысль,
учатся оценивать работу других
Ставят перед собой цель и обосновывают значение
достижения этой цели для себя
|
Личностные:
развивают навыки сотрудничества.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в
устной речи.
Познавательные:
определять круг своего незнания, самостоятельно
делать выводы
|
Этап
– определение плана действия написания сочинения по картине (20 мин)
|
1. Рассказ о жизни К.Ф. Юона
(используется презентация)
2. Беседа по картине
— Рассмотрите репродукцию картины К.Ф. Юона «Конец
зимы. Полдень» в «Картинной галерее».
- Какое первое впечатление она у вас вызывает?
- Какое небо на картине?
- Что вы можете сказать о животных?
- Как выглядят деревья?
- Чем занимаются люди?
- Что вы можете сказать о деревушке?
- Какие признаки весны вы увидели?
- Как художнику удалось передать приближение весны и
время суток?
- Что в ней особенно красиво?
Попробуйте устно описать эту картину. (опрос 1-2
человека), используйте опорные слова на стр. 62.
Попробуйте озаглавить свой текст.
Физкультминутка
Ребята, давайте составим план (определенный
порядок), по которому вы будете писать свое сочинение.
План.
Заголовок сочинения
Что изображено на картине.
Что изображено на переднем плане
картины.
Что изображено на заднем плане картины.
Колорит (цветовая гамма) картины.
Мое отношение к картине.
(записывается на доске – 1 ученик)
Пишем сочинение, используя опорные слова.
Проверка сочинений (учащиеся зачитывают)
|
Учатся слушать и слышать информацию, получаемую из
разных источников (устно и наглядно)
Анализируют текст, отвечают на вопросы, осознают
логику построения анализа картины, учатся вычленять существенные и не существенные
признаки
Учатся работать творчески
Учатся видеть свою работу в перспективе, определять
логику своих будущих высказываний
Развивают навык творческой деятельности, тренируют
навык письма
Оценивают способности и умения одноклассников
|
Личностные:
уважительное отношение к знаниям учителя, понимают значимость нового
изучаемого материала.
Коммуникативные: слушать
и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное
Познавательные: усвоение
и систематизация информации.
|
Итог
занятия, рефлексия (7 мин.)
|
Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня с
вами проделали очень большую работу.
УСТНО
-Давайте вспомним, что мы сегодня сделали?
- Чему вы научились?
- Где и когда вам пригодятся ваши приобретённые
сегодня умения?
- - Молодцы! Я благодарю вас за совместную работу.
|
Осознают значение проделанной работы на уроке,
учатся понимать значение достижения целей урока
|
Личностные: отзывчивость,
понимание значения знаний для человека.
Регулятивные: оценивать
свою работу; воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую
оценочный характер
Коммуникативные: излагать
свое мнение, аргументировать свою точку зрения.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПИЛОЖЕНИЕ 2
Тест
1. Подчеркни в словах мягкие согласные шипящие.
Человек, пижама, шарик, широкий, жарко, щавель.
2.Подчеркни в словах твердые согласные шипящие
Шкаф, встреча, жираф, школа, щенок, ощущение, жизнь.
3. Вставь пропущенные согласные буквы
Ко_ка, кры_ка, бо_ка, ми_ка.