Инфоурок Литература КонспектыУрок русский язык+литература "Не губите белых лебедей"

Урок русский язык+литература "Не губите белых лебедей"

Скачать материал

Тема: «Не губите белых лебедей»

 Цели: 

Образовательные : ознакомление с рассказом Полин Джонсон «Лебединая  песня», овладение навыками анализа художественного текста.

Развивающие:  развитие образного, логического, критического мышления, речи, памяти.

Воспитательные:  воспитание чувства ответственности за свои поступки; развитие творческих способностей.

ХОД УРОКА:

I.                   Организационный этап.

1. Приветствие.

Здравствуйте,  ребята! Я так торопилась к вам на урок, что не успела сложить странички в правильном порядке. /на доске листы с буквами Д Ь Е Л Б Е/

2. Проверка готовности к уроку: А у вас, ребята, все готово? Ничего не перепутано?

3. Настрой на урок. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, мысленно пожелали удачи.

2.Стадия вызова

- Ребята, представьте, пожалуйста, себе лебедя. Что вы можете сказать об этой птице? Подберите эпитеты для того, чтобы её описать. (красивые, белоснежные, великолепные, чудесные и т.д.)    

Прослушивание песни «Над землей летели  лебеди» Е.Мартынова. Найдите в словах песни ключевую фразу и составьте план. /На доске появляется плакат с изображением лебедей. / Напишите на листочках. ( работа в группах, вывешивание на доске)

Тема урока, цели урока формулируются с помощью приема «дерево предсказаний»

Словарная работа : Джимми, Ниагарский водопад. Какие ассоциации могут возникнуть с этими словами?

 Делаем читательский прогноз. Какое определение можно дать рассказу с названием «Лебединая песня»? Обоснуйте своё предположение. (печальный, трагический, грустный; по греческим поверьям  лебедь поёт один раз в жизни перед смертью. Песня означает близкую смерть.)

                                      Стадия осмысления

(Раздаётся текст, разделённый на остановки, чтение текста до первой остановки. Задаются вопросы к тексту)

Джимми никогда не видел Ниагарский водопад, и отец, едущий по делам в Буффало, взял его с собой. Отец кончил дела, и в два часа они уже стояли на самом краю пропасти.

Столб туманной мглы, сверкающие радуги, гигантские потоки воды – всё кружилось перед глазами Джимми, как в чудесном сне. Вдруг до него донеслось далёкое, но чистое музыкальное эхо, словно свист сотни ртов. Это летели птицы. На спокойные воды, обманчиво притихшие над водоворотами, опускались один за другим прекрасные белоснежные лебеди. Они смертельно устали, а притаившийся поток готовил им западню. «Джимми! – закричал отец, - они погибли! Они не видят опасности, а если бы увидели, у них не хватило бы сил подняться выше».

- Какими вы представляете себе героев рассказа?

- Опишите, каким вы видите Ниагарский водопад?

 (Читается текст до второй остановки. Предлагается заполнить таблицу)

Бешеный гигантский поток подхватил доверчивых птиц и с неистовой силой увлёк их к самому краю водопада. Мальчик зажмурился и бросился ничком на камни. Когда он открыл глаза, река была пуста.

Отец с сыном опустились к ледяному мосту. Перекрывая яростный шум водопада, нёсся жалобный предсмертный крик белоснежных птиц и возгласы собравшихся зрителей.

На ледяном обрыве лежала истекающая кровью, перебитая стая – всё, что осталось от великолепного отряда. Их искалеченные тела, предсмертные судороги могли бы растопить даже каменные сердца.

Ключевые слова, Словосочетания

 

Водопад

Бешеный гигантский поток, яростный щум воды

 

Лебеди

Жалобный предсмертный крик, истекающая кровью стая,

искалеченные тела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какого развития событий вы ожидаете после этих строк? (Большинство ожидает, что люди бросятся им на помощь и постараются спасти тех, кого ещё можно спасти)

(Чтение текста до третьей остановки. Заполнение таблицы)

Толпы людей, кто с камнями, кто с палками добивали беспомощных птиц. Они выхватывали их друг у друга, ссорились. Джимми заметил, что несколько лебедей не пострадали, но прежде, чем он успел до них добраться, взрослые люди забили их насмерть. «Перестаньте! - кричал Джимми. – Отпустите их!» - «Как бы не так! – рявкнул здоровенный мужчина. – Эти птицы стоят двадцать долларов за штуку! Я заберу их всех!» Последние из тех, что пытались подняться, одна за другой падали на землю, пока не остался один-единственный лебедь. Джимми кинулся к жертве и загородил её своим худеньким детским телом от занесённой дубинки.

Заполнить таблицу.

Кто?

Какой? Какие?

Что делает? Что делают

Лебеди

 

Беспомощные

Пытаются подняться, падают на землю…

Джимми

 

Добрый, худенький

Кинулся к жертве,загородил её от занесённой дубинки.

Люди

С палками, с камнями

Добивали, выхватывали, ссорились ,забили насмерть

 

(Чтение текста до четвёртой остановки)

Так случилось, что спасти эту прекрасную птицу удалось маленькому мальчику. Он завернул её в свою куртку, привёз домой и раздвинул прутья клетки, чтобы она свободно могла гулять во дворе. Многие жители городка советовали Джимми посадить лебедя за решётку или отдать в музей. 

- Что нового вы можете сказать о характере Джимми?

- Закончите историю о мальчике Джимми.

(Работают самостоятельно, пишут концовку рассказа, затем в классе обсуждаются варианты ответов, читается окончание, сравнивается)

(Открытый финал)

Он не соглашался. Шли дни, а лебедь оставался у Джимми и казался довольным. Но в один особенно яркий майский день лебедь расправил свои царственные крылья и поплыл вверх. Джимми следил за ним глазами, полными печали, но и несказанной радости, пока лебедь не исчез в вышине.

Физминутка.

Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
Стадия рефлексии

(Ситуация актуализации и осмысления приобретённого читательского опыта, обобщение на уровне личностных впечатлений

 Учащимся предлагается выполнить следующее задание: подчеркните одной чертой те наблюдения, которые у вас не вызывают протеста, осуждения, а двумя – те, что вы не можете принять. )

- Назовите проблемы, которые затрагивает автор.

- Сформулируйте основную мысль рассказа.

 

Д/З: 1). Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Почему нужно беречь птиц?»

        2)Составьте синквейн, в котором вы должны отразить героев рассказа.

Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Джимми никогда не видел Ниагарский водопад, и отец, едущий по делам в Буффало, взял его с собой. Отец окончил дела, и в два часа они уже стояли на самом краю пропасти.

Столб туманной мглы, сверкающие радуги, гигатские потоки воды – всё кружилось перед глазами Джимми, как в чудесном сне. Вдруг до него донеслось далёкое, но чистое музыкальное эхо, словно свист сотни ртов. Это летели птицы. На спокойные воды, обманчиво притихшие над водоворотами, опускались одни за другим прекрасные белоснежные лебеди. Они смертельно устали, а притаившийся поток готовил им западню. «Джимми! – закричал отец, - они погибли! Они не видят опасности, а если бы увидели, у них не хватило бы сил подняться выше».

Бешеный гигантский поток подхватил доверчивых птиц и с неистовой силой увлёк их к самому краю водопада. Мальчик зажмурился и бросился ничком на камни. Когда он открыл глаза, река была пуста.

Отец с сыном опустилиськ ледяному мосту. Перекрывая яростный шум водопада, нёсся жалобный предсмертный крик белоснежных птиц и возгласы собравшихся зрителей.

На ледяном обрыве лежала истекающая кровью, перебитая стая – всё, что осталось от великолепного отряда. Их искалеченные тела, предсмертные судороги могли бы расторить даже каменные сердца.

Толпы людей, кто с камнями, кто с палками добивали беспомощных птиц. Они выхватывали их друг у друга, ссорились. Джимми заметил, что несколько лебедей не пострадали, но прежде, чем он успел до них добраться, взрослые люди забили их насмерть. «Перестаньте! - кричал Джимми. – Отпустите их!» - «Как бы ни так! – рявкнул здоровенный мужчина. – Эти птицы стоят двадцать долларов за штуку! Я заберу их всех!» Последние из тех, что пытались подняться, одна за другой падали на землю, пока не остался один-единственный лебедь. Джимми кинулся к жертве и загородил её своим худеньким детским телом от занесённой дубинки.

Так случилось, что спасти эту прекрасную птицу удалось маленькому мальчику. Он завернул её в свою куртку, привёз домой и раздвинул прутья клетки, чтобы она свободно могла гулять во дворе. Многие жители городка советовали Джимми посадить лебедя за решётку или отдать в музей.

(Открытый финал)

Он не соглашался. Шли дни, а лебедь оставался у Джимми и казался довольным. Но в один особенно яркий майский день лебедь расправил свои царственные крылья и поплыл вверх. Джимми следил за ним глазами, полными не только печали, но и несказанной радости, пока лебедь не исчез в вышине.

 

 

 

 

 

Ключевые слова, Словосочетания

 

Водопад

 

Лебеди

 

 

Кто?

 Какие?

 Что делают?

Люди

 

 

 

 

 

 

Джимми

 

 

 

 

 

 

 

Лебеди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русский язык+литература "Не губите белых лебедей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как часто мы воспринимаем все живое вокруг как данность, как что-то, чем можно пользоваться как попало и не нести за это никакой ответственности, поскольку "данность" эта нескончаема. Но как важно пробудить в наших детях человеческие чувства, моральную ответственность за окружающий мир, чтобы в последствии их потребительское отношение к природе не было применено к нам!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 376
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Ольга Васильевна
    Широкова Ольга Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 64197
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Основы галерейного бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии формирования социальной субъектности участников инклюзивного образовательного процесса

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе