- 19.12.2019
- 209
- 0
Курсы
Другое
Конспект урока русского родного языка. 2 класс
Тема урока: «Для чего нужны синонимы?»
Цель: обогащать активный и пассивный словарный запас; проводить синонимические замены с учетом особенностей текста; развивать речь, память, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Запись под диктовку: Пришла зима. В лесу стало скучно и холодно.
- Какое слово употреблено в переносном значении? (Пришла)
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте еще раз первое предложение. Каким словом можно заменить слово пришла? (Наступила, настала, началась)
- У слов наступила, настала, началась, пришла близкие значения.
- Ребята, кто из вас догадался, о чём сегодня мы будем говорить на нашем уроке? (Ответы детей)
- Кто сможет определить тему? (Ответы детей)
IV. Работа по теме урока.
- Как в русском языке называют слова, у которых близкие лексические значения?
-Что такое синонимы? Кто не сможет ответить на вопрос можно прочитать на с. 80 определение.
- Откройте учебник на с. 80, прочитайте тему урока. (Для чего нужны синонимы?)
Упр.1 (с.80) Работа в парах.
- Объясните различия в значении слов в каждой паре. Если будет трудно, обратитесь за помощью к толковому словарю.
- Вспомните, как называются такие слова.
- Объясните, для чего их используют в речи.
- В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала.
Упр.2. (с.80)
- Прочитайте стихотворение. Какой вы представили себе осинку?
- Как автор это показал? (Он использовал в стихотворении четыре синонима с общим лексическим значением «ощущать холод» )
- Помогло ли это создать образ осинки?
- Всегда ли синонимы могут заменять друг друга? (Нет.)
- Значения синонимов редко совпадают полностью. Как правило, синонимы отличаются тонкими оттенками значений. Например, слова вьюга и пурга – синонимы. Их значения очень близки, но всё же различаются оттенками смысла. Не любую, а только очень сильную вьюгу можно назвать пургой.
УПР.3 (с. 81) повышенной трудности.
- Определите, в каких предложениях можно использовать любой из синонимов, а в каких только один из них.
- Выбор синонимов часто определяется ситуацией общения. Например, слова глядеть, болтать, дурачиться мы можем использовать в дружеской компании, в разговоре с хорошо знакомыми людьми. А в деловой беседе, в разговоре с незнакомым человеком или тем, кто старше по возрасту, вместо этих слов следует употребить слова смотреть, разговаривать, баловаться.
Упр. 4. (с. 81-82) Работа в группе.
- Подберите синонимы к выделенным словам. Запишите по образцу. Составьте несколько предложений с записанными словосочетаниями.
VII. Рефлексия.
Карточка 1.
Определите, какой из синонимов в каждой паре встречается в русских народных сказках.
красивый – пригожий
сказать – молвить
рассказывать – сказывать
Карточка 2.
В каком столбике записаны слова, которые пришли в русский язык из других языков. Подберите к ним синонимы из второго столбика.
Голкипер зрелище
отель вратарь
шоу гостиница
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие слова называют синонимами?
- Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы?
Домашнее задание. Упр.7. (с.83)
Настоящий материал опубликован пользователем Хоролова Аша Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Павлова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по родному русскому языку для учеников 2 класса по теме "Для чего нужны синонимы?".
Рабочий лист состоит из 4 блоков.
Блок 1. Мотивирующая минутка чистописания.
Задание 1. "Обведи пунктир. Перепиши предложение".
Блок 2. Поработаем со словарём.
Задание 2. "Запиши определения".
Блок 3. Тренажёр.
Задание 3. "Закрась синонимы одним цветом".
Задание 4. "Запиши текст, заменяя повторяющиеся слова синонимами".
Задание 5. "Установи соответствие между устаревшими словами и их современными синонимами".
Задание 6. "Подбери синонимы к словам".
Блок 4. Ответы на задания.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по русскому родному языку, 2 класс
Тема урока: "Для чего нужны синонимы?"
Цель: обогащать активный и пассивный словарный запас; проводить синонимические замены с учетом особенностей текста; развивать речь, память, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник "Русский родной язык" 2 класс, авторы: Александрова О. М., Вербицкая Л. А. и другие.
7 367 435 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 365 151 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.