МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАРЛОМАРКСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
КИЗЛЯРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Открытый урок
( русский язык 5 класс)
тема:
«Алфавит»
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Карломарксовская СОШ»
Магомедова Татьяна Анатольевна
Тема: Алфавит.
Цель: Повторить
звонкие и глухие согласные; научить учащихся пользоваться алфавитом; научить
правильно произносить буквы в алфавите.
Оборудование: таблица с алфавитом, словари.
Ща – ща – ща – мы несём домой леща.
Ащ – ащ – ащ – мы найдём плащ.
Ход урока.
I. Синтаксическая пятиминутка.
Утром яркое солнце съело тонкий
ледок. (повест.,
невоскл., прост. распр.)
II. Словарный диктант (самодиктант)
а) солнце, радостный
(правописание непроизносимых согласных)
Властный, яростный и праздный …
Здесь, мой друг, барьер опасный:
Ну, невыносимая – непроизносимая!
Надо слово изменить,
И она как зазвенит:
Праздный – празден, властный – власть,
Наработался я в сласть!
б) смеяться, нуждаются (правописание ться – тся )
Чтоб не думать, не гадать,
Нужно ль ь писать,
Надо помнить что к глаголу
Должен ты вопрос задать
Ь в вопросе есть,
То хвала ему и честь –
Нужен тоже он в глаголе,
Так всегда учили в школе!
в) стрела, трава (правописание безударных гласных
в корне)
Если в гласной, есть сомненья
Измени ты слово так:
Ставь её по ударенье,
И не попадёшь в просак.
III. Фронтальный опрос.
(а теперь повторим пройденное по фонетике)
1.
Что изучает фонетика?
(звуки и буквы языка)
2.
Что обозначает слово фоне
в переводе с греческого? (звук)
3.
На какие две группы
делятся звуки? (согласные и гласные)
4.
Сколько гласных звуков?
(6)
5.
Сколько гласных букв? (10)
6.
На какие парные делятся
согласные? (звонкие и глухие)
7.
Какие согласные всегда звонкие?
(л, н, р, м, й)
8.
Какие согласные всегда
глухие? (х, ч, ц, щ)
(а в закрепление, давайте послушаем что представляют собой согласные:
звонкие и глухие)
Чтоб поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтоб не путать звонких и глухих.
Глухие звуки это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
(запись на доске, остальные в тетрадях).
грибы, морозы, плащ, фонарь (подчеркнуть звонкие буквы)
Песня: Учат в школе. (I куплет)
(Мы с вами повторили звуки речи. А сейчас перейдём к новой теме).
«Алфавит»
Это и новая тема и новое для вас слово.
Слово алфавит состоит из названия двух первых букв греческого алфавита
Альфа + Вита.
IV.
Словарная работа.
Алфавит, алфавитный, по алфавиту.
Учитель показывает алфавит и говорит:
Алфавит – это
буквы расположенные в определённом порядке.
Как возник алфавит?
Слова, которые вы сами произносите и
окружающие вас люди, состоят из разных звуков. Но каждый звук прозвучит и
исчезает. Какие-то доли секунды и его нет. Древним людям надо было как-нибудь
остановить звуки. Самые разные народы в разных уголках земли искали способы
«остановить звуки». И вот люди придумали буквы, - значки для звуков. Каждая
фигурка – буква – как бы застывший звук. Вы знаете, что буквы и звуки живут в
разных царствах. Звуки в царстве того, что мы слышим, а буквы – в царстве того,
что мы видим.
Жившие 2 тысячи лет назад финикийцы изобрели буквы
только для согласных звуков. В их языке этим можно было обойтись. А вот мы с
такой азбукой не могли бы работать. Финикийцы знакомили другие народы со своей
письменностью. На её основе стал разрабатывать свой алфавит другой народ –
греки. Но они не могли обойтись только согласными буквами, так как в их языке
было много гласных. Пришлось придумать для них обозначения. Долго трудились
люди для изобретения букв для своего языка. Греческий учёный Пеламид сумел
создать 15 букв. В течение многих лет учёные следующих поколений прибавляли кто
2, кто 3, а кто даже 6 букв. Они старались усовершенствовать письмо, сделать
его более понятным и удобным для людей. Учёные понимали, что знания – это свет,
и хотели дать людям этот свет, так же, как титан Прометей дал им огонь. Так
сложился греческий алфавит. Он состоит из букв, которые обозначают и согласные,
и гласные звуки. Впоследствии греческий алфавит завоевал почти весь мир, он
помог многим народам создать свою письменность.
Славянские народы тоже не имели своей письменности. Во
второй половине X века учёные греки братья Кирилл и Мефодий приехали в
современную Чехословакию (раньше Моравия) и стали работать над славянской
письменностью. Они пользовались глаголицей или кириллицей. Точно неизвестно,
так как рукописи того времени до нас не дошли.
Алфавит.
Что такое алфавит?
Вам ребята он известен
Буква в нём всегда стоит
На своём особом месте
Учим, учим назубок
Алфавит мы дружно
Чтобы он найти помог
В словарях что нужно.
(показать словари, рассказать как ими пользоваться).
(Учитель правильно читает алфавит, а дети повторяют
хором)
(А теперь расскажем, что мы знаем о буквах в
алфавите).
А
А – начало алфавита
Тем она и знаменита
А узнать её легко
Ноги ставит широко.
Б
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
В
Палочка. Рядом
две ровные дужки.
Вот и готовы очки
… для лягушки.
Е
На дворе такая жалость!
Наша лесенка сломалась
Буква Е зато осталась.
Ж
Эта буква широка
И похожа на жука
А при этом словно жук
Издаёт жужжащий звук.
(ж-ж-ж-ж).
И
На калитку посмотри
Чем она не буква И
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок
О
Посмотри на колесо
И увидишь букву О.
С
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
V. Работа с учебником.
Выполнение упражнения.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
Выучить алфавит, выполнить упражнения.